Комиксы и Графические романы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Комиксы и Графические романы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Комиксы и Графические романы


Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Комикс — это единство повествования и визуального действия. В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом, но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера — «словесного пузыря», который «выдувается» из уст персонажа.

Комиксы могут быть любыми и по жанру, и по стилю рисования. В виде комиксов адаптируются даже произведения классиков литературы. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса — приключения и карикатура. Этот стереотип долго портил репутацию комиксов. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.

Важно:На статьи, посвященные новинкам и планам издательств, распространяются соответствующие локальные правила рубрики «Новинки и планы издательств».

Модераторы рубрики: iRbos, Kons

Авторы рубрики: Igor_k, Farit, ZinenkoAj, Lavrik123, sham, febeerovez, Aleks_MacLeod, WiNchiK, Dragn, Petro Gulak, iRbos, Kiplas, iXaOs, Вертер де Гёте, savas, geralt9999, Beksultan, janky, whostakoslavegod, Crashwall, Энкиду, Jacquemard, v_mashkovsky, C.C., Kopnyc, ravenger, Vladimir Puziy, Grifonus, Синяя мышь, adolganov, MyRziLochka, Умный Веник, Korick, Брисоль, Кел-кор, С.Соболев, vvladimirsky, visto, IvIvIv, Kons, atgrin, Gonza, visionshock, DeMorte, Марина Че, порубеж_ник, Phelan, timonya, Papyrus, AkihitoKonnichi, Ann Gry, А. Н. И. Петров, radals, JimR, senoid, CHRONOMASTER, Susan Sto Helit, Angvat, Rogal_Dorn, Fenixbooks, andreevaaa, Mishel78, Wladdimir



Статья написана сегодня в 12:55

НАМ 30 ЛЕТ («Nowa Fantastyka» 268 (361) 10/2012). Часть 11

18. Статья (скорее автобиографические заметки) польского писателя НФ и издателя комиксов Томаша Колодзейчака (Tomasz Kołodziejczak), напечатанная на стр. 65—67, носит название:

МОИ 30 ЛЕТ с КОМИКСОМ и «ФАНТАСТЫКОЙ»

(Moje 30 lat z komiksem i „Fantastyką”)

Приятный молодой человек попросил меня написать статью о комиксах к 30-летию ежемесячного журнала «Фантастика». Он, вероятно, думал, что мне есть что сказать по этому поводу. Я спросил его, есть ли у него какие-либо ожидания относительно содержания, но он ответил, что я могу писать обо всем, что придет мне в голову. Пожалуйста, отметьте для себя, что это была не моя идея.

Начнём с женщины.


читать целиком


Статья написана вчера в 17:25

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:


Издательство "Комильфо" порадовало большим количеством анонсов за прошедший период

1. Открыт предзаказ на финальный том манхвы "Сволочь".

цитата

Сону Джин открыл Юн Гён истину о себе и своем отце-убийце, но даже после этого она осталась рядом. Впервые в жизни он позволил себе погрузиться с головой в хрупкое ощущение счастья. Когда Джин и Гён наконец позволили себе быть друг с другом, предчувствие скорого конца развязывает Сону Донсу руки. Наконец раскрывается жуткая истина о прошлом отца и сына. Сможет ли Джин преодолеть препятствие, с которым связан собственной кровью?


читать целиком


Статья написана вчера в 11:10

Ну вот, «то, о чем так долго говорили…э-э-э…свершилось». То бишь дошел-таки черед до «Мифов Ктулху» в упаковке АЛЬБЕРТО БРЕССИА (он же БРЕЧЧИА, БРЕЧИА, БРЕКСИА и даже БРЕЧЬЯ). Остается воскликнуть: «Ура, товарищи!»

Эта рецензия, написанная Петром Дыммелем (Piotr Dymmel) и опубликованная 8 октября 2019 года в сетевом журнале «Парадокс» (http://paradoks.net.pl) носит немудреное название:

«МИФЫ КТУЛХУ» -- рецензия

(”Mity Cthulhu” – recenzja)

Любители комиксных адаптаций прозы Г. Ф. Лавкрафта в последнее время не имеют причин жаловаться. Недавно вышел первый том серии «Провиденс» Алана Мура (Alan Moore “Providence”), а благодаря стараниям издательства “Non Stop Comics” мы можем насладиться «Мифами Ктулху» (“Mity Crhulhu”) — конгениальной интерпретацией прозы отшельника из Провиденса аргентинским визионером АЛЬБЕРТО БРЕССИА (он же БРЕЧЧИА, БРЕЧИА, БРЕКСИА, и даже БРЕЧЬЯ, короче Alberto Breccia).


читать целиком


Статья написана позавчера в 12:17

Однако давайте немного поговорим об АЛЬБЕРТО БРЕССИЯ, его достижениях.

Эта рецензия, написанная Пшемыславом Мазуром (Przemysław Mazur) и опубликованнная 10 ноября 2018 года в сетевом журнале «Парадокс» (http://paradoks.net.pl), носит немудреное название:

«МОРТ СИНДЕР» -- рецензия

(”Mort Cinder” – recenzja)

Аргентинские комиксы до сих пор остаются пресловутым terra ignorata nondum cognita в Польше. Трудно считать скорее случайные, чем регулярные представления произведений, таких как «Карлос Гардель: Голос Аргентины» или достижений таких художников как ХУАН ХИМЕНЕС («Каста метабаронов», «Лео Роа»), удовлетворительными с точки зрения читателя. Поэтому стоит не упускать возможности ознакомится с работой, которая уникальна во всех отношениях.


читать целиком


Статья написана 4 июля 11:18

Эта рецензия, написанная Матеушем Гузым (Mateusz Guzy) и опубликованная 07.08.2006 в сетевом журнале «Парадокс» (http://paradoks.net.pl),

носит немудреное название:

«ЛАВКРАФТ» -- рецензия

(”Lovecraft” – recenzja)

Что касается Говарда Филлипса Лавкрафта, я не скрываю, что, на мой взгляд, он один из величайших мастеров фантастической литературы, но не только. Результаты его необычного творчества повлияли на тысячи последователей, а его идеи проявляются не только в литературе, но и в кино, компьютерных играх, карточных играх, RPG и настольных играх, этот отшельник из Провиденса даже вдохновляет музыкальные группы. Такое большое влияние одного человека на множество творческих личностей обеспечивает долговечность и развитие его идей, но также создаёт определённые угрозы.


читать целиком





  Подписка

Количество подписчиков: 664

⇑ Наверх