Премия Странник 2000

<< назад к описанию премии


 Странник / Странник
Дата проведения:  2000 г.

В программе Конгресса — «Дискуссия о будущем», начало которой было положено на предыдущем Конгрессе. В этом году дискуссия будет посвящена войнам грядущего и проблеме милитаризации сознания на постсоветском пространстве. Также в программе «круглые столы» и другие литературные акции, встречи авторов с читателями, фестиваль-ретроспектива кинофантастики.

Кульминация Конгресса — вручение общероссийской профессиональной литературной премии «Странник»; в 2000 году она будет вручаться уже в седьмой раз.

В юбилейном году почетными гостями Конгресса станут знаменитые американские писатели-фантасты Лоис Макмастер Буджолд, Роберт Джордан и Алан Дин Фостер.

 
 
Крупная форма Марина и Сергей Дяченко "Казнь"
Кирилл Еськов "Последний кольценосец"
Виктор Пелевин "Generation «П»"
Эдуард Геворкян "Тёмная гора"
Александр Громов "Шаг влево, шаг вправо"
Сергей Лукьяненко "Геном"
Андрей Лазарчук, Михаил Успенский "Гиперборейская чума"
Средняя форма Владимир Михайлов "Путь Наюгиры"
Марина и Сергей Дяченко "Корни Камня"
Сергей Синякин "Монах на краю земли"
Андрей Дашков "Мокрая и ласковая"
Леонид Кудрявцев "Претендент"
Юлия Латынина "Повесть о государыне Касии"
Андрей Столяров "Избранный круг"
Малая форма Евгений Лукин "В Стране Заходящего Солнца"
Марина и Сергей Дяченко "Хутор"
Генри Лайон Олди "Жизнь, которой не было"
Владимир Васильев "Ведьмак из Большого Киева"
Александр Громов "Уступчивые"
Святослав Логинов "Драконы Полуночных гор"
Сергей Лукьяненко "Вкус свободы"
Критика (публицистика) Дмитрий Володихин Цикл статей в газете "Книжное обозрение" (литературные портреты М.Фрая, О.Дивова, Э.Геворкяна, обзор "Агония секты?")
Владимир Борисов "Миры братьев Стругацких: Энциклопедия"
Максим Борисов "Тревожные сказки"
Кир Булычев "Как стать фантастом. Записки семидесятника"
Вадим Казаков, Алексей Керзин, Юрий Флейшман "Библиография [творчества Стругацких]: художественные произведения, статьи, выступления, рецензии, интервью"
Сергей Переслегин "Кризис перепотребления, или Два сапога равны одному топору"
Вячеслав Рыбаков "Каково время - таковы пророки"
Перевод Павел Вязников за перевод романа Фрэнка Герберта "Дюна"
Олег Битов за перевод романа Роберта Шекли "Лабиринт Минотавра"
Ирина Гурова за перевод романа Дэвида Геммела "Волк среди теней"
Анна Комаринец за перевод романа Уильяма Гибсона "Мона Лиза Овердрайв"
И. Кравцова за перевод романа Терри Пратчетта "Посох и шляпа"
Н. Некрасова за перевод романа Николая Толстого "Пришествие короля"
Светлана Силакова за перевод романа Брюса Бетке "Интерфейсом об тейбл"
Редактор (составитель) Дмитрий Ватолин сайт "Русская фантастика в Сети"
Сергей Бережной раздел "Фантастика" на сайте "оЗон".
Николай Науменко составление серий "Звездный лабиринт", "Координаты чудес" и "Век дракона" (изд-во АСТ, Москва)
Александр Ройфе рубрика "Клуб любителей фантастики" в газете "Книжное обозрение"
Дмитрий Рудаков сайт "Фэнта Зиландия"
Александр Шалганов Главный редактор журнала "Если"
Леонид Шкурович составление серий "Знак единорога", "Абсолютное оружие", "Абсолютная магия" (изд-во ЭКСМО, Москва)
Издательство Азбука
АРМАДА
АСТ
ОЛМА-ПРЕСС
Северо-Запад
Центрполиграф
Эксмо
Художник Игорь Тарачков Оформление обложек журнала "Если" №№ 6-12, 1999
Анатолий Евгеньевич Дубовик оформление книг серий "Век дракона", "Иные миры". (Изд-во АСТ, Москва)
Петр Кудряшов иллюстрации к книге А. Валентинова, М. и С. Дяченко, Г. Л. Олди "Рубеж"(СПб.: Стихия о3он - Terra Fantastica, 1999)
Лео Хао обложки книг Л. Вершинина "Сельва не любит чужих", М. Тырина "Дети ржавчины", Д. Р. Р. Толкина "Властелин колец" (Изд-во ЭКСМО, Москва)
Всеволод Юрьевич Мартыненко иллюстрации к романам Е. Филенко "Галактический Консул", "Эпицентр", "Блудные братья" (М., АСТ, 1999)
Сергей Юрьевич Тырин иллюстрации к книге М. Тырина "Дети ржавчины" (М., ЭКСМО, 1999)
Сергей Валентинович Шикин обложки книг А. Дашкова "Войны некромантов" и С. Логинова "Земные пути" (СПб, Северо-Запад, 1999)
Паладин фантастики Аркадий и Борис Стругацкие писатели, создавшие Будущее, писатели, подводящие итог XX века
Мастер издалека Лоис Макмастер Буджолд за цикл книг о семье Форкосиганов
Lois McMaster Bujold
Роберт Джордан за эпический сериал "Колесо Времени"
Robert Jordan
Малые "Странники" Алан Дин Фостер за литературное воплощение легендарного фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны"
Alan Dean Foster
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх