Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 00:22  

цитата Нико

Посоветуйте веселое, лёгкое, летнее чтиво.

Рэй Брэдбери "Лето, прощай" и "Вино из одуванчиков"
Роджер Желязны "Князь света"
Роберт Хайнлайн "Дверь в лето"
"Князь света" — как раз фэнтезии, точнее НФ косящее усердно под фэнтези.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 00:51  
Привет всем. Прошу порекомендуйте космооперу, где бы была раскрыта тема развития внеземных цивилизаций исходя из их происхождения. Например человек произошел от приматов. Более широко от млекопитающих. А как бы выглядела цивилизация насекомых?. Хищников?. Рептилий или других яйцекладущих?. Земноводных?. Какая у них была бы психология?. Традиции?. Как строились бы их отношения с другими расами?.

Вот примерно что то такое хотелось бы найти. Частично видел такую тему у Бессонова, Тармашева, Васильева. Может еще у каких авторов есть?.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 02:15  

цитата BesMaster

Привет всем. Прошу порекомендуйте космооперу, где бы была раскрыта тема развития внеземных цивилизаций исходя из их происхождения. Например человек произошел от приматов. Более широко от млекопитающих. А как бы выглядела цивилизация насекомых?. Хищников?. Рептилий или других яйцекладущих?. Земноводных?. Какая у них была бы психология?. Традиции?. Как строились бы их отношения с другими расами?.


начнем с классики:
Гарри Гаррисон цикл "Эдем" цивилизация динозавров
Кэролайн Черри "Район Змеи" цивилизация насекомых и взаимодействие с человеком. Лично мне вообще не понравилось, но может у вас пойдет
Курт Лассвиц "В тумане тысячелетий" цивилизация динозавров
Тэд Уильямс "Хвосттрубой" коты, их сказания, свой язык, мир глазами кота — настоятельно советую, очень здорово написано, хотя здесь не цивилизация, а общество. И, объяснено в сказаниях почему у котов не может быть глобального социума с точки зрения кошачьей психологии
Гарри Килворт "Лунный зверь" — лисы. Цивилизации нет, описывается лисья семья и взаимоотношения. Но психология с точки зрения лис просто гениальная. Роман очень эмоциональный.
Брайан Джейкс "Рэдволл" общество мышей. Классика анималистического фэнтези


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 08:24  

цитата BesMaster

Привет всем. Прошу порекомендуйте космооперу, где бы была раскрыта тема развития внеземных цивилизаций исходя из их происхождения. Например человек произошел от приматов. Более широко от млекопитающих. А как бы выглядела цивилизация насекомых?. Хищников?. Рептилий или других яйцекладущих?. Земноводных?. Какая у них была бы психология?. Традиции?. Как строились бы их отношения с другими расами?

Роберт Сойер, "Quintaglio Ascension" — разумные тираннозавры в неземном окружении.
W. R. Thompson, "Touchdown, Touchdown, Rah, Rah, Rah!" — цивилизация разумных стадных травоядных.
Обе есть у пиратов.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 09:30  
О, а мне посоветуйте что ни будь, тоже про развите существ, но не ограниченое земными существами, типа насекомых, пауков, динозавров, и тд и тп., и их устройчтвом, что то вроде паучья королева управляет своими рабами, а также человечиским устройством общества, демократия, тоталмтаризм, психологиия и тд и тп. Что б было что то трудновообрзимое и странное. Как пример в «Голос тех, кого нет, » хорошо описаны пеквининос, но все же книга на этом не была зациклина, а мне было бы интересно что бы людской фактор и их стереотипы отсутствовали.
–––
Ничто ничтожит
Маразм от бога, абсурд от души Больше никогда!


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 10:07  
ABsurDdeMaraZm, "Глубина в Небе" Виндж.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 11:53  
Mickey
Нет наоборот книги с шаблонными циввилизацими я не хочу читать, что б все было полностью оригинально вплоть до устройства общества.
–––
Ничто ничтожит
Маразм от бога, абсурд от души Больше никогда!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 12:00  
ABsurDdeMaraZm

Посмотрите Уолтера Йона Уильямса " Корабль беглецов" Там есть очень интересное описание цивилизации
Также выше приводили пример Кэролайн Черри " Район Змеи", но читается достаточно тяжело.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 18:07  
Эмгыр_вар_Эмрейс, Evil Writer, спасибо за советы.
–––
ニコ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 19:48  

цитата BesMaster

цивилизация насекомых?. Хищников?. Рептилий или других яйцекладущих?. Земноводных?. Какая у них была бы психология?. Традиции

Эми Томсон Цвет дали — амфибии
Станислав Лем Осмотр на месте — птицы
В. Васильев Волчья натура — собачьи
Роберт Шекли Червемир — инопланетные черви
Д. Брин Возвышение, В. Васильев Смерть или слава, Лукьяененко Линия грез, Джеймс Уайт Космический госпиталь — все сразу, от насекомых до роботов. Кстати о роботах — Непобедимый того же Лема.

И для ABsurDdeMaraZm по запросу о совсем чуждых -

Ф. Хойл Черное облако — обитатель космоса
Р. Желязны, Т. Томас Вспышка — имеется сюжетная линия обитателей звезд.
Ф. Герберт Звезда под бичом — просто разумные звезды
Ну и Олаф Стэплдон Последние и первые люди, Создатель звезд — опять кто угодно, вплоть до разумных галактик
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:15  
Кто читал Дальше самых далеких звезд http://fantlab.ru/work368939
Как книжка?


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:38  

цитата ABsurDdeMaraZm

мне было бы интересно что бы людской фактор и их стереотипы отсутствовали.
Никак невозможно. На фоне чего же они будут необычны?
Стерлинг, "Рой"
Роберт Силверберг «Новая весна»
Адам-Трой Кастро «Невидимые демоны»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 22:10  

цитата ABsurDdeMaraZm

книги с шаблонными циввилизацими я не хочу читать, что б все было полностью оригинально вплоть до устройства общества.

Айзек Азимов. Сами боги.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:01  
Добрый день, лаборанты!

Раз в год у меня дальний трип на поезде. 64 часа практически непрерывного движения. Объем сумки позволяет взять с собой 1-2 книги среднего объема (до 500 страниц) максимум. Права на ошибку нет.
Нужен совет — что-то действительно легкое по языку, увлекательное по сюжету, захватывающее, позволяющее не рехнуться от этих однообразных пейзажей за окном.

Прошлый год — Олег Дивов "Закон фронтира", "Выбраковка"
2012 — Кинг "Оно"
2011 — Асприн "МИФ 1-4"
2010 — Белянин "Ландграф"
2009 — Лукьяненко "Диптаун"
–––
journalist - writer - creator - cynical bastard


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:07  

цитата SarButterfly

Объем сумки позволяет взять с собой 1-2 книги среднего объема (до 500 страниц) максимум. Права на ошибку нет.

Да ещё и поезд! Какой-то каменный век.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:14  
SarButterfly

по собственному опыту за последний год в поездах читал Паолини "Эрагон" — объем побольше, но зато хватило аккурат от Питера до Воркуты — около 60 часов
Дмитрий Скирюк "Осенний лес" и "Драконовы сны"
Раткевич "Парадоксы младшего патриарха"
вот научная фантастика в поезде не идет вообще.
из последнего пойдет думаю Сандерсон "Обреченное королевство"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 15:58  

цитата SarButterfly

Права на ошибку нет.


Разоритесь на читалку и ошибайтесь в свое удовольствие ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 16:55  

цитата Aryan

Разоритесь на читалку и ошибайтесь в свое удовольствие


Не все любят электронное чтиво ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 18:40  

цитата Liqvid

Не все любят электронное чтиво

вот именно, тем более в поезде
а кто не наслаждался видами из окон поезда, мчащегося на восток, мимо Урала, Байкала и т.п — многое потерял
Извините за оффтоп8:-0
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 18:51  

цитата Liqvid

Не все любят электронное чтиво


Еще года 3-4 назад я тоже именно так думала: никаких читалок, никогда. А потом получила хорошую в подарок. Привыкание заняло несколько дней — а удобство просто колоссальное. И с собой можно взять полтыщи книг, вместо двух. Оно того стоит.
–––
Eramos pocos y parió la abuela

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх