Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Читала я в этом году мало: раза в два меньше, чем обычно. Так что прочитано чуть больше сотни книг — выбор для "лучшего" скудноватый. Но в следующем году обязуюсь взять себя в руки. Итак:
- фантастика: Олег Шинкаренко "Кагарлик" (ну очень всё странно, а так как книга по большей части на неродном мне украинском, то чувствовала себя Алисой в Стране чудес)
- фэнтези: Джеймс Блэйлок "Эльфийский корабль" (не понравился совершенно, но остальное было еще хуже)
- мистика: Стивен Вудворт "Сквозь фиолетовые глаза"
- детектив: Леонид Юзефович "Казароза"
- криптоистория: Тони Барлам "Деревянный ключ"
- лучший роман: Торнтон Уайлдер "Теофил Норт", Джон Уильямс "Стоунер" (но в обоих случаях такая любовь исключительно из-за того, что тематика и главные герои оказались мне очень близки)
- лучший рассказ (повесть): Сэлинджер "Выше стропила, плотники"
- открытие года: Дэвид Лодж (прятался он до этого от меня среди леса других постмодернистов)
- книга, с которой связаны особые воспоминания: Сайра Шах "Мышеловка"
- книга, которая удивила: Харри Мулиш "Зигфрид" (сколько всего про Гитлера написано, но чтобы так...)
- разочарование года: Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет"
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Пришел декабрь-мои итоги
Фантастика: Успенский и Лазарчук "Соль Саракша" и М Ренар "Синяя угроза"
Фэнтези: не читаю
Мистика: В Щепетнёв "Швейцарское рождество" и Ф Баум "Последний египтянин"
Приключения: М Зуев-Ордынец "Снежный поход"
Литературоведение: А Вернер "Шерлок Холмс"
Открытие года: Е Глущенко "Охота на Шекспира"
Разочарование года: сборник "Стимпанк"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Захотелось и мне отчитаться за год. Всего одолел примерно 240-250 произведений. Далее по списку:
— фантастика: Роберт Сойер «Rollback»
— фэнтези: Робин Хобб "Мир Элдерингов". Дочитал цикл в этом году. Чем ближе к концу, тем хуже, но Кей и Уильямс совсем не впечатлили.
— мистика: -
- детектив: Ю. Несбе. Цикл о Харри Холле.
— приключения/исторические: — Корнуэлл — Саксонские Хроники, Форестер — Цикл о капитане Хорнблауэре, Фрейзер — Записки Флэшмена, Клавелл — "Азиатская сага". Все по своему хороши, но Корнуэлл просто прекрасен.
— лучший роман: Не могу выделить. Наибольшее удовольствие получал от чтения Вудхауза. Цикл о Дживсе и Вустере. Однако читаю уже с прошлого года, понемногу,
— лучший рассказ (повесть): Практически не читал рассказов.
— открытие года: Ю. Несбе. До этого как-то игнорировал скандинавские детективы. А в этом году почитал и Ларсона и Вале и Несбе. Но Несбе лучший.
— книга, с которой связаны особые воспоминания: Вудхауз. Любое его произведение оставляет очень уютное, теплое послевкусие.
— книга, которая удивила: Да как-то разучился я удивляться.
— разочарование года: Ряд исторических произведений, от которых я многого ожидал, но не получил никакого удовольствия — Шишков, Федоров.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Самое лучшее из прочитанного:
Джо Холдеман "Бесконечная война"
Фредерик Пол "Врата"


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Середина месяца, вряд ли я что-то серьезное еще буду читать до нового года. Время собирать камни :-)
В этом году я прочитал катастрофически мало книг — всего 16. Объяснить это можно тем, что последние пол года меня атаковал Аластер Рейнольдс и я медленно и методично вбирал в себя "Пространство откровения". Ни на что другое времени не оставалось, т.к. читаю я по ночам.
Но что есть, то есть.

Мой выбор:

фантастика: Аластер Рейнольдс "Пространство откровения". Несмотря на то, что я поставил этому роману не высшую оценку и даже поругал, я понимаю, что это была фантастика года.

фэнтези: Нет выборки. «Ангелы крови» Максима Макаренкова вряд ли тянет на лучшее.

мистика/хоррор: Виктор Точинов «Графские развалины» . Заслуженно. Давно искал что-то похожее.

лучший цикл: Аластер Рейнольдс Пространство Откровения

лучший роман: Альберто Васкес-Фигероа «Туарег». Одно из самых сильных впечатлений года.

лучшая повесть: Не читал повестей.

лучший рассказ: Роберт Шекли Битва

лучший детектив: Виктор Точинов «Графские развалины» . Мистический детектив.

разочарование года: Аластер Рейнольдс Город бездны Сага о превращении Города Бездны в митинский радиорынок :-(

худшая книга года: в этой почетной номинации за явным преимуществом побеждает многостраничный викторианский роман Джеффри Барлоу Спящий во тьме. Пусть там, во тьме, он и останется.

Моё открытие года: Виктор Беньковский, Елена Хаецкая «Анахрон»

Автор, который удивил: Алекс Гарленд «Кома»

Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Алекс Гарленд «Кома»
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к elninjo_3 по поводу Рейнольдса.
Лучшая НФ: Аластер Рейнольдс, романы из цикла Пространство Откровения. Этого же автора можно назвать открытием года.

Лучшая фэнтези: Б. Сандерсон. The Bands of Mourning.

короткая форма. Вообще предпочитаю читать романы. Поэтому получается, что подавляющее большинство прочитанных в уходящем году рассказов и повестей — те, которые я переводила либо редактировала. Лучшая из них повесть Б. Сандерсона Рожденный туманом: Тайная история.

ниасилила. Из нескольких брошенных книг как самую ниасилиеваемую выбираю Райаниеми Х. "Квантовый вор".

тягомотина года, она же кактус: "Колесо времени" Джордана. Надеюсь в будущем году дочитать ВЕСЬ цикл.

плинтус. Долгое время в этой номинации стоял Принц Лестат Энн Райс, но буквально на днях мимо него со оглушительным свистом пролетели вниз Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление Стефани Майер.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Как всегда, спасибо Фантлабу, ребятам с ветки "Роман-рулетка" и всем пользователям, благодаря которым на моих полках отсутствуют плохие книги :beer:
Итоги моего литературного года выглядят примерно так: 8-)

Лучший фантастика: Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»
Лучшее фэнтези: Нил Гейман «Океан в конце дороги»
Лучшая сказка: Анталогия «Умная Марсела», составитель Ростислав Рыбкин
Лучший хоррор: Стивен Кинг «Куджо»
Лучшая историческая проза: Алексей Иванов «Золото бунта, или Вниз по реке теснин»
Лучший детектив: Ю Несбё "Пентаграмма"
Реализм: П. Г. Вудхауз «Этот неподражаемый Дживс»
Лучший рассказ: Тед Чан «История твоей жизни»
Книга, которую должны прочитать наши дети: Софья Радзиевская "Болотные робинзоны"
Лучший цикл: Брайан Макклеллан «Пороховой маг»
Буря эмоций: Наринэ Абгарян «Зулали»
Самое сильное разочарование: Бен Х. Уинтерс «Последний полицейский»

Всех с наступающим Новым годом! Интересного чтения :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика – цикл Ольги Громыко "Космоолухи". Не с первого раза я его распробовала, но когда втянулась, оторваться не могла.
Фэнтези"Городская стража" Терри Пратчетта.
Мистика/хоррор – мало читаю в этом жанре, но, пожалуй, "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана (не десятка, но твердая девятка).
Лучший романГ.Г. Кей "Звездная река".
Лучшая повестьО.Громыко "Овчарка" (из того же цикла про космоолухов).
Лучший рассказО.Громыко "Котик" (как ни странно, из того же цикла).
Лучший детектив – пусть будет "Рикошет" Кивинова, хотя он такой не очень как бы детективный, но немножко детективной линии там есть.
Разочарование года — однако "Техподдержка" Ольги Громыко из того же цикла "Космоолухи". Потрясающая гадость, ни к коем случае не советую читать ее поклонникам цикла, чтобы не испортить впечатление о любимых героях. Какой-то странный и крайне неприятный прикол.
Мое открытие года Терри Пратчетт с его циклом "Плоский мир". Особенно привели в восторг подциклы "Городская стража" и "Ведьмы", это было истинное наслаждение и удача в жизни.
Автор, который удивил – один из моих любимых писателей Уилбур Смит удивил меня, вернув через 20 с лишним лет в литературную жизнь героя "Божества реки" — Таиту. Мне было очень интересно читать о его новых приключениях в "Божестве пустыни".
Книга, которая засела в памяти, и которую буду перечитывать, — наверное, "Дамы и господа" Терри Пратчетта (из цикла про ведьм). Эта вещь и сама по себе захватывает сюжетом, языком, атмосферой, и очень привлекла меня перекличкой с Шекспиром. Шекспир вообще много где вспоминался при чтении Пратчетта, но в этой вещи его отражение как-то особенно притягательно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Этот год был богат для меня не только густыми красками самых разнообразных событий, но и на прочитанные книги, открытие новых и "переоткрытие" старых авторов, пересмотр тех или иных оценок некоторых произведений. И, говорю это с радостью и даже определенной гордостью, прочитано в этом году было больше, чем в предыдущем, 2015. Надеюсь, такая тенденция проявится и в грядущем новом году, а издательства и сетевые переводчики порадуют нас в наступающем 2017-ом новыми и интересными книгами, романами, рассказами, их сборниками... А теперь к делу.

Фантастика: для меня это безусловно "Первые пятнадцать жизней Гарри Огаста" Кэтрин Норт, который является очень оригинальной хронооперой с интересной конструкцией сюжета. Советую ознакомиться с этим романом в нашем, видимо, не самом совершенном, переводе.
Мистика/хоррор: за отсутствием более подходящего кандидата пусть это место занимает классическая книга Короля Ужасов Стивена Кинга "Оно".
Любовный роман: решил ввести вместо графы "фэнтези" данную категорию, т.к., во-первых, ничего фэнтезийного я за этот год не прочел, а в данный раздел попадает хороший фантастический роман Мишеля Фабера "Книга странных новых вещей".
Лучший цикл: кхм, сложно выбрать что-то конкретное для этой графы, но пусть уж лучшим циклом года будет "В память о прошлом Земли" Лю Цысиня.
Лучший роман: Ле Гуин "Обделенные" и Стивен Кинг "11/22/63". Книга Ле Гуин очень сильно повлияла меня теперешнего.
Лучшая повесть: хоть произведений формата повести у меня за год было прочитано не так уж и много, для звания лучших у меня выдвигаются две кандидатуры: Стивен Кинг "Низкие люди в желтых плащах" и Пол Андерсон "Печаль Гота Одина".
Лучший рассказ: в этом году открыл для себя потрясающего автора малой прозы — Роберта Риза. Его небольшие по объемам произведения включают в себя целый спектр важных идей и нужный для них эмоциональный окрас. Поэтому лучшими рассказами для меня стали его "Вторжение малого мира"/"Восемь эпизодов" и "Девочка-птичка". Переведенные на русский они оба доступны в Сети, при том же переводы выполнены на действительно высоком уровне. Советую ознакомиться.
Лучший детектив: изначально думал поместить сюда роман Лорен Бьюкес "Сияющие", который не совсем попадает под жанровые рамки детектива, но, вспомнив о недавно прочитанном "Osama" Леви Тидхара, отдаю данную номинацию именно этой книги.
Разочарование года: кроме по-настоящему достойных знакомства с собой книг, новых авторов не обошлось, разумеется, и без разочарований и произведений, о которых после прочтения жалеешь потраченного впустую времени. В данную номинацию, наверное, помещу повесть по объему и роман по наименованию "After the Fall, Before the Fall, During the Fall" за авторством Нэнси Кресс. Очень слабая работа, на прочтение которой в оригинале я потратил и время, и силы напрасно. Из русскоязычных огорчили "Зеркала" Лазарчука. Слишком уж много в этой повести псевдоэлитарности и -возвышенности, и нет литературности, героев, хорошего сюжета и смысла.
Худшая книга года: по-настоящему ужаснейшей прочитанной книгой этого года стал роман Сержа Брюссоло "Запретная стена".
Моё открытие года: благодаря сетевым переводам этот год открыл для меня Лю Цысиня, а также "переоткрыл" Грега Игана.
Автор, который удивил: здесь хочу упомянуть Бернара Вебера с романом "Шестой сон", благодаря которому после первого неудачного знакомства с автором данный писатель реабилитировался в моих глазах. И вновь стал достоин дальнейшего ознакомления с его творчеством.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2016 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку последнее время читаю комиксов больше, чем обычных книг, то выборка у меня получается ограниченная.

Фэнтези — Гарри Гаррисон цикл "Молот и Крест"
Фантастика — Нил Гейман цикл "Интермир"
Детектив — Макл Коннелли "Чёрный ящик"
Сказка — Чарльз Де Линт "Кошки дремучего леса"
Рассказ — Олег Дивов "Холод, голод, интеллект "
Комикс — Фрэнк Миллер "Бэтмен. Возвращение Темного Рыцаря"

Разочарование — Семенова, Разумовский "Парадокс Ферми"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Мой топ-10:

антология:
Ужасы. Замкнутый круг (Рэмси Кэмпбелл, Стивен Джонс)

аудиокнига:
Ужин (Герман Кох)

графический роман:
Персеполис (Маржан Сатрапи)
Хранители (Алан Мур, Дэйв Гиббонс)

мальчишечьи ужасы:
Странствующий цирк вампиров (Ричард Лаймон)

манга:
Голограф на Радужном поле (Инио Асано)

сплаттерпанк:
The Resurrectionist (Wrath James White)
The Summer I Died (Ryan C. Thomas)

фантастика:
Анафем (Нил Стивенсон)

фэнтези:
Страхи мудреца (Патрик Ротфусс)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
В очередной раз подвела итог всему прочитанному за год. К сожалению прочитано было меньше, чем за предыдущий год и связано это с загруженностью на работе. Естественно есть то, что понравилось больше и причины этому совершенно разные. Итак, самыми интересными для меня стали:
в фантастике – Андрей Лазарчук "Все, способные держать оружие..." и Иэн Бэнкс "Выбор оружия"
в фэнтези – Кадзуо Исигуро "Погребённый великан" и Стивен Эриксон "Сады Луны" (эта книга уже была читана, но в этом году перечитала её в новом переводе и ещё раз убедилась, что Эриксон один из самых лучших писателей в этом жанре)
в мистике — Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма" и Евгений Клюев "Книга теней"
повестей и рассказов практически и не было в прочтении
из детективов – выделю Константина Образцова и его "Красные цепи"
магический реализм — Мария Галина "Автохтоны"
реализм — Стивен Кинг "Долорес Клэйборн" и Трумен Капоте "Голоса травы"
открытие года – Андрей Лазарчук и Виктор Пелевин (наконец-то добралась до него......)
разочарование года – особых разочарований к счастью не было и это здорово.
книга, которая запала в сердце и которую буду перечитывать – Юрий Коваль и его бесподобный "Суер-Выер" (очень классно, просто потрясающе и великолепно).
книга, которая всегда со мной – в этом году это Мариам Петросян и "Дом, котором..." (книга читана уже дважды, а в этом году с удовольствием прослушан аудиовариат в исполнении Игоря Князева).

Вот как то так. Надеюсь, что и следущий год принесёт не менее интересные книги, найдёт чем порадовать и пополнит список любимых книг. Чего и всем желаю :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Итак, лучшее из прочитанного за год:
-фантастика Михаил Герчик «Лети, Икар!»
-лучшая повесть Кир Булычев Перевал
-лучший рассказ Валерий Брюсов «Республика Южного Креста»
Мое открытие года Кормак Маккарти
Автор, который удивил Филип Дик


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного мною в 2016 году:
Фантастика – Дэвид Брин «Бытие» и Грег Иган «Отчаяние»
Фентези – Джо Аберкромби «Герои»
Хоррор/ужасы – я почти ничего из этого жанра не читаю, поэтому укажу единственную прочитанную книгу М. Кэри «Дары Пандоры»
Магический реализм — М. Галина «Малая глуша»
Лучший рассказ — А. Бестер «Выбор» и Г. Каттнер «Лучшее время года»
Лучший роман – С. Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Лучшая повесть – К. Булычев «Половина жизни»
Открытие года — Г.Л. Олди «Легенды Древнего Хенинга»
Автор, который удивил- Майкл Флинн и его цикл «Спиральный рукав»
Разочарование года — К. Э. Вагнер «Кровавый камень», Ф. Лейбер «Фафхрд и Серый мышелов»
В заключении скажу, что по моим меркам было прочитано достаточно много книг:-), и почти все прочитанное понравилось. Было сложно сделать выбор самого лучшего. Книги для чтения я выбираю здесь, на Фантлабе, по оценкам, отзывам и сообщениям в темах форума, и еще ни разу мне не попалась книга, которую я не дочитала.:beer:


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
С наибольшим удовольствием из всех своих книжек прочел Лампу Мафусаила.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

«Лети, Икар!
поддерживаю, одно из открытий этого года.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Гм, ну год таких уж ярких впечатлений не оставил... Но ладно. если не считать перечитанного...

В фэнтези открыл для себя Алексея Пехова и его "Летос", а также Глен Кук был реабилитирован в моих глазах "Чёрным отрядом".
В Нф, кое читаю в последнее время нечасто — "Саргассы космоса" Андрэ Нортон.
В мистике — наше всё Стивен Кинг и его "Тьма, и больше ничего", а также "Зелёная миля".
Из реализма (условного) выделил бы "Византия сражается" Майкла Муркока, в высшей степени оригинальный текст.
Разочарование года — последние тома "Вампирских хроник" Энн Райс, "Сфера-17" Онойко и "Новая земля" Алиева.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Впечатления года бедноваты.
Открытие — "Лёд" Дукая.
Фэнтези — пожалуй, "Слуга божий" Пекары.
НФ — освежил в памяти "На пажитях небесных" Пирожникова и "Свой жанр" Э. Маринина.
Разочарование и худшая книга года — "Джентльмены-ублюдки" Линча.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Зашёл в тему и приуныл. Вроде и читал за последний год больше, чем за несколько прошлых, а всё равно в большинстве категорий выбирать, считай, не из чего.
-фантастика: отметая невалидные варианты вроде "Bleeding Edge" и "Криптономикона" и будучи честным с самим собой насчёт "Silently and Very Fast" Валенте, который я хотел полюбить, но так и не смог, осаётся признать, что, наверно, "Материя" Бэнкса была лучшей в году. У этого монструозного романа(при весьма куцем сюжете он совсем не обязан был быть таким длинным) самый фрустрирующий, самый неумеренный майкл-бэйевский финал, но при этом читать было действительно весело и интересно, стиль и фантазия и излишества автора очень понравились и точно продолжу его читать, так что за это книге спасибо и надо воздать ей должное.
-фэнтези: "Ladies Whose Bright Eyes" Форда Мадокса Форда – наверно, наиболее малоизвестная книжка, которую я прочитал в этом году. Но и самая светлая и приятная. "Янки при дворе короля Артура"-анский сюжет, где сатира на современные нравы неловко, но в то же время на удивление эффектно переплетается с романтикой. Тональность в ней иногда меняется резковато, сюжет на бумаге, наверно, не будет казаться принципиально новым или особенно гениальным, кроме того медленный темп повествования, часто замедляющийся только для того, чтоб автор мог блеснуть перед читателем: "а вот что ещё я вычитал про быт Средневековья в источниках”, –многут многим показаться непростительными, но, по-моему, всё это очень славно, лучезарно написано, а какой абсолютно прелестный изумительно вдохновляющий сентиментальный финал. Я в восторге.
-мистика/хоррор: "Loney" дебютанта Эндрю Майкла Хёрли. Интересная тематика, отличный слог, убедительно неуютный роман. В то же время, структурно-сюжетно есть много странностей и в конце-концов, я не очень уверен, какую же(и о чём) конкретно историю автор хотел рассказать. Но ладно, сделаем ему скидку на неопытность. Учитывай малый объём, было весьма интересно. В этой категории у романа была небольшая конкуренция – две повести Кинга только, из которых "Плот" была лучшей.
-лучший роман: Продолжения циклов Абрахама с и без соавтора разочаровали, "Идиот" был мной не понят, "Девушка в поезде" захватывает, но чересчур легковесна, концовка некоторых остальных романов(“Материя”(Бэнкс), “Лоуни”(Хёрли) и "The Dig" Кинана Джонса) оставила в лёгком недоумении.
"Клинки Ойкумены" – ой, Олди, ну вы, конечно, можете писать интересно; темп хорошо держите и сюжеты обычно крепкие, но все эти нелепые красивости стиля... От них мне всегда делалось неловко, но в первый раз я не боюсь про это сказать: "Нет, господа хорошие: вонь отхожих канав и туман, откуда в любой миг грозила нагрянуть сеньора Смерть." – господа хорошие и сеньора Смерть в одном предложении, серьёзно?; "Улыбка[...]тянула уголки рта к ушам. Так мальчишка натягивает рогатку, целясь в жирного голубя."(? в худого голубя он целился бы иначе?); "Между задернутыми шторами пробился луч солнца – желтый и пушистый, как цыпленок. Он шмыгнул к чаше, окунулся в блеск серебра."(боюсь представить, что будет с цыплёнком в чаще); "Пауза длилась, выедая душу, как яйцо из скорлупы."(о Боже, это сравнение добавляет так много!) – в общем, не фанат.
По всему выходит, что этой категории я должен выбрать самый крупный роман, прочитанный в этом году, – "Криптономикон" Стивенсона. И он действительно хорош во многих отношениях, но нет. Я всё же выберу "Берестечко" Лины Костенко – технически, тоже роман(в стихах). Относительно исторической точности в изображении Богдана Хмельницкого у меня есть сиииильные сомнения, но стихи – слог, рифмы, язык, афористичность, эмоциональность – вне конкуренции. Поэма с чрезвычайным интересом и чрезвычайно быстро проглатывается.
-лучшая повесть: "Три года" Антон Палыча были очень хороши. Забавно, меланхолично, отличные персонажи. Всё как он умеет. И слава Богу, что в этот раз, как мне показалось, не полностью депрессивно.
-лучший рассказ: "The Yellow Wallpapers" – шедевральный рассказ про тихое безумие женщины, которой нечего делать. “Ионыч” поразил не меньше. “How to talk to girls at parties” – очень весело.
-лучший детектив: "Девушка в поезде" – слабый детектив(но всё же как детектив лучше, чем "Bleeding Edge"), но как триллер или просто книга о скандальных происшествиях – прилично.
Разочарование года: скучноватый "The Widow's House", наверно?
Мое открытие года: пожалуй, что Бэнкс. Ну и Мадокс Форд, но его другие книги сейчас не тянет читать так же сильно, так что Бэкнс.
Автор, который удивил: Достоевский? После очень чётко структурированного "Преступления и наказания", когда в "Идиоте" фокус с Настасьи Филипповна или Аделаиды на сто страниц перемещалась то на неудачливого самоубийцу, то на умирающего несчастного клептомана, это было очень странно.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
бедновато
лучшая фантастика — Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на обочине"
фэнтези — Стивен Кинг "Темная башня"
нф — Кир Булычев "Поселок"
мистика — Дэн Симмонс "Террор"
реализм — Джон Стейнбек "Зима тревоги нашей"
повесть — Леонид Андреев "Красный смех"
рассказ — Филип Дик "Рууг"
разочарование года — Нил Гейман "Американские боги"
открытие года — Курт Воннегут "Бойня №5"
Страницы: 123...1011121314...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх