Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Несмотря на ширину задумки, автору не удалось меня увлечь. Мне показалось, что я читаю стандартный американский детектив (я имею ввиду хороший детектив) с привкусом фэнтези, частично вестерна и хоррора. Что лично мне хотелось бы, так это большего раскрытия характеров,как главного героя, так и основных богов. Хотелось больше историй пришествия богов в Америку. С другой стороны можно было бы меньше американского быта, как по мне, так завязшие в быту боги упали ниже некуда (хотя, возможно, именно так автор и хотел показать пропасть, в которую они упали). Поэтому за книгу 7 за саму идею 10, а сумме поставил 8.

Хмммм....Не сказал бы, что книжка в моем личном хит параде заняла хотя бы место в 10. Но...в принципе, книга интересна, даже неплоха, но на меня не произвела такого впечатления оригинальности, как тут многие расписывали (кстати, купил ее только исходя из положительных отзывов на сайте). Может причиной тому прочитанный несколько лет назад роман Пратчета «Мелкие Боги». Конечно, произведения разные, но некоторые параллели все таки есть (и там и там бога/богов забыли, и там и там они хотят «себя» вернуть. На это сходства заканчиваются:smile:).

Вообще, стиль повествования Геймана, такой не спешащий, местами заунывный, очень похож на осенний пасмурный день-вроде ничего особенного, но что-то в нем все таки есть. Неплохо прописаны персонажы, правда главный герой несколько смазан, что впрочем отвечает задумки автора-недаром его зовут Тень.

Желающим прочесть неторопливую, атмосферную и интересную историю рекомендую.

Америка, как она есть глазами Нила Геймана. Англичанин Гейман не то чтобы писал эту книгу, нет, — он ее нарисовал. Именно так. Где-то ближе к концу книги в тексте проскальзывает мысль, которая объясняет лично мне если не все, то многое из того, что изображено на этом масштабном, эпическом полотне. По Гейману, идеальная карта местности и есть сама местность. Такую вот карту писатель и начертал. Просто взял целую страну, и играючи, этак по-хозяйски перенес ее на страницы книги.

Книга эта — карта, путеводитель, энциклопедия ( кому-что больше нравится, нужное подчеркнуть ) по истории, культуре, нравам, повседневности этой воистину огромной и такой загадочной и малоисследованной для самого Геймана страны. Страны, которой по сути и нет наверное ни на одной карте. Страны загадочной, яркой словно лоскутное одеяло, от пестроты которого рябит в глазах. Чудесный, дивный новый мир, одинаково приветливый и равнодушный ко всем. Мир, окрепший и взращенный на крови, ненависти, страхе, мечтах и надеждах.

И Гейман, как всякий настоящий писатель и исследователь пытается понять что такого особенного в этой земле, которая приютила людей, но оттолкнула их богов. Но душа человека как и природа не терпит пустоты. И люди, силясь заполнить образовавшийся вакуум создали новых. Новые боги гордые и высокомерные, а старые мелочны и жуликоваты, словом, и те и те одинаково похожи на людей. А так как боги старого света не желают мириться с участью отверженных, они решают начать войну. И кто же в ней победит? Ради того чтобы это выяснить автор книги тщательно препарирует душу американского обывателя, ведь именно он, этот самый обыватель и есть главный герой этого романа. И битва новых и старых богов там разворачивается именно за место в его душе. А в результате оказывается, что битва эта — грандиозная афера. И на все это с безразличием и апатией взирает типичный стопроцентный американец в образе Тени, глядя на экран телевизора в дешевом придорожном мотеле... Ему все равно кто победит. Для него это всего лишь очередное телешоу. Ведь кто бы ни победил, от этого все равно ничего не изменится.

Исключительно интересный, многогранный и многоплановый роман. Книга — мозаика, книга — калейдоскоп. И каждый кусочек, каждый фрагмент этой мозаики сам по себе маленькая самостоятельная история, живущая собственной жизнью. И что удивительно будучи собраны вместе, все фрагменты этой головоломки выстраиваются в единую четкую картину, где все они дополняют и обогащают друг друга.

Это первая, прочитанная мной книга Геймана. Я сразу понял, что это будет один из моих самых любимых писателей, и я не ошибся! Он один из тех немногих кто может погрузить меня в свой мир с головой, да так, что мне действительно становится груснтно, когда книга заканчивается! Советую всем!:smile:

«Ничего из этого, разумеется, не могло твориться на самом деле. Если вам так удобнее, считайте это метафорой. В конце концов, все религии по сути метафоры: Господь – это мечта, надежда, женщина, насмешник, отец, город, дом с тысячью комнат, часовщик, оставивший в пустыне бесценный хронометр, некто, кто вас любит, даже, быть может – вопреки всем доказательствам, – небожитель, чья единственная забота сделать так, чтобы ваша футбольная команда, армия, бизнес или брак преуспели, процветали и взяли вверх над любым противником. Религия – это место, на котором стоят, с которого смотрят и действуют, возвышенность, дающая точку зрения на мир».

Нил Гейман

Жить в Мегаполисе вроде Лос-Анджелеса или Москвы нелегко. Иногда просто ужасно трудно. Мегаполис — это не просто плавильный котел; это котел для варки под высоким давлением. Люди разных культур, религий и рас собраны вместе на ограниченном пространстве. В буром тумане бетонных джунглей, где вспыхивают неоновые рекламы и проносятся автомобили, десятки религий, церквей и сект вынуждены уживаться бок о бок. Причем создателя и былого хозяина этих мест — белого человека — вытесняют из его среды обитания, как когда-то он вытеснял индейцев. Численное превосходство – на стороне мигрантов, арабов, китайцев и других не менее многочисленных народов; по пятницам легко убедиться, что городские мечети давно не могут вместить всех желающих. Они приезжают и привозят с собой своих богов. И если действительно существует некое метафизическое пространство-время, астральный план, мистический эквивалент глобальной сети, где обитают бестелесные субстанции, то там, наверное, не менее тесно, чем в метро в утренний час пик. Причем боги мировых религий, языческие демоны и духи были бы не единственными обитателями этого вселенского вокзала.

Роман чертовски хорош. Но — он приносит несчастья. Возможно, если вы все же возьмете «Американских богов» в руки, вас будут преследовать трикстерские феномены. Когда я начала читать роман, не могла оторваться, меня буквально засосало в эту книгу. Заглотала я ее очень быстро, но по прочтении оказалась в больнице с острой болью в левом боку. Пересказывать содержание было бы преступлением, а об интриге вы уже имеете представление. Очень порадовала структура: одна основная сюжетная линия (главный герой – боги), плюс две менее важных побочных: одна связана с женой героя, вторая – нечто вроде детективного расследования. Плюс вставные новеллы, которые добавляют фольклорного колорита. И ни единой лишней детали, ни единого бесполезного персонажа, как в хорошей пьесе – если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. И самое приятное – до самой развязки ты и не подозреваешь, какой финт ушами писатель выкинет на последней странице.

«Американские боги» — книга столь же разноплановая и разножанровая, как и сама Америка. Это калейдоскоп имен, персонажей, событий, историй, каждая из которых незначительна для истории всей страны и в то же время многозначна. Это и притча, и мифологическая сказка, и драма, и мистика, и дорожный роман – причудливая смесь разных ингредиентов благодаря мастерству автора сплетается в таинственную и местами сюрреалистичную историю земной жизни американских богов.

Обилие персонажей, их внезапные встречи и их истории развивают мысль о месте Америки в мировой культуре и о религии этой молодой и такой… запутанной страны. Мы знакомимся с великими богами Египта, Индии, славянских народов, прозябающих в нищете и питающих свою силу убийствами или странными ритуалами. И на фоне их мрачного существования боги нового времени, ездящие на лимузинах и почти всегда имеющих в кармане пушку, кажутся всесильными миллионерами. Кто и что выиграет в их войне, останется загадкой до самого конца романа.

Два слова о переводе: книга на меня произвела впечатление, наверное, не совсем такое, которого хотел добиться автор. Отчасти в этом виноват не самый удачный перевод книги Анной Комаринец. Хотя в отдельных случаях переводчика хвалят, но в книгах Геймана ей часто не удается передать стиль автора и важную игру слов. К примеру, случайно мной обнаруженная игра слов: «trunk» встречается здесь в значениях «ветка», «сундук» и «багажник». Смыслы в контексте переданы, а вот важность этой игры слов никак не обозначена. Самому читателю об этом догадаться почти невозможно, так как между разными «транками» происходит очень много событий.

Надо сказать, в «Американских богах» не все идеально. Кому-то покажется невнятным сюжет, для кого-то будут лишними некоторые герои… Однако, на мой взгляд, целью Нила Геймана было показать Америку во всем многообразии ее сущностей, и потому даже странные персонажи и откровенно неприятные сцены (в романе встречаются пошлости, кровавые убийства и подробности о мертвецах, но эти эпизоды не выглядят избыточными и не затмевают общее впечатление от хорошего текста) смотрятся одними из деталей цельной многоцветной мозаики.

Книгу особенно интересно будет читать тем, кто хотя бы немного интересуется и знаком с мифологией. Это удовольствие – узнавать в образах, показанных Гейманом, древних богов, ведь автор далеко не сразу называет их реальные имена (поскольку мы смотрим на все происходящее глазами Тени). Уже после можно прочесть в интернете обо всех упомянутых в романе богах и даже о том боге, о котором никто не знал, что он бог… Но книга все равно останется уникальной.

Трудная книга. Единственное, что помогало — отстраненность Тени, то как он повзрослел и стал по-настоящему живым, как всё вокруг стало более мирным благодаря ему. Что касается мировых религий, вроде христианства, ислама и иудаизма, мне кажется, их нет в этой книге потому, что старые боги смешались с людьми, новые — всего лишь прихоть моды, а все мировые религии слишком величественны, и мощны, чтобы явить своё присутствие в этих земных, хоть и мистических, событиях.

Гейман обращается к одному из самых сокровенных упований человечества, мечте о том, что в мире есть место чуду. Небывалое скрывается под маской обыденного во всех произведениях автора. Ондако в «Американских богах» этот симбиоз быта и сказки достиг высочайшего уровня взаимопроникновения. Боги-эмигранты — образ неожиданный и очень сильный. Что должны сделать представители разных народов, чтобы стать единым целым? Отречься от своих корней — отвечает Гейман.

Очень давно уже слышал множество самых разных мнений и прочитал множество отзывов о данном романе.Также и о самом Геймане,великолепном писателе,большинство в восхищении.Сначала прочел «Звездную пыль».Она мне показалась вполне средней фэнтези-сказкой,тем не менее не лишенной своего очарования.И вот наконец-то мне удалось купить известнейший роман Геймана,о котором далее пойдет речь.

История подхватывает и стремительно несет за собой читателя на глубину,погружая в водоворот событий.С каждым разом погружаешься все сильнее и сильнее,на большую глубину,оторваться/выплыть к середине практически невозможно!

Роман вызвал довольно много эмоций,и я никак не могу не отметить,насколько мне понравился необыкновенный мир со множеством интерлюдий,что добавляет масштабности(в том числе и многочисленных отсылок к прошлому)непредсказуемый сюжет и множество интерестнейших,довольно ловко и профессионально проработанных персонажей,которым действительно сопереживаешь по мере повествования.Я не собираюсь разбирать по частям весь роман,искать в нем неувязки или неточности,мне он понравился от начала и до конца.Это действительно потрясающе сильная вещь,которую я с превеликим удовольствием добавляю в перечень своих любимейших книг.

Этот роман выиграл столько наград, что если ты любитель фантастики и тебе нравится творчество Н.Геймана пройти мимо него просто невозможно. Но у меня после прочтения осталось чувство недоумения. Учитывая все (награды, автор, отзывы) я ожидал шедевр, что-то грандиозное и неподражаемое, а получил просто хороший роман. Это конечно немало, но проблема в том, что у меня не возникло желание прочитать его еще раз и чувствую, что оно не возникнет в ближайшее время.

«Американские боги» — это как подборка музыкальных клипов одного исполнителя и на одну тему: ярко «стреляет» одна история, а потом следует длинная невыразительная, можно сказать даже серая, составляющая, объединяющая ее со следующим ярким «клипом». С чем это связано? Может с тем, что Гейман — Мастер рассказа, но «Задверье убеждает в обратном, а может — это авторский замысел? Именно из-за этой аритмичности повествования у меня и не сложилось целостное впечатление о рассказываемой истории. И, как говорится, произведение не зацепило. Как не зацепили и сами герои, их образы у автора получились плоскими и у меня не вызвали и капельки эмоций (единственное исключение мертвая жена главного героя — этот образ у автора получился наиболее ярким). А количество «чернухи» на страницах романа... Ее, как, на мой взгляд, очень много и без некоторых моментов просто можно было обойтись.

Что понравилось? В-первую очередь основная идея: вместе с людьми путешествуют и боги, которые потом остаются на новых территориях. Также понравился и писательский стиль (во многом только благодаря ему я и смог дочитать до конца). Да и сами истории, из которых состоит роман, заслуживают высшей оценки. Правда, повторюсь, из-за объединения в роман их очарование немного потерялось. Может, просто следовало издать сборник рассказов «Американские боги»? И еще что-то. То, что заставляет дочитать до конца даже в том случае если тебе это не нравится. Может это харизма автора, а может его писательский гений.

Окончательный мой вердикт — хороший роман, гениального автора. Однако не стоит от него ждать слишком многого — в этом случае он может Вас разочаровать. Но если возникнет желание прочитать добротный фантастический роман, где реальность переплетается с мифологией, то это наиболее правильный выбор.

P.S.: в продолжение романа был написан рассказ «Повелитель Горной долины». И, скажу честно, он мне понравился значительно больше, чем роман. А так как я прочитал его раньше, то именно он побудил меня взяться за чтение произведения Н. Геймана «Американские боги».

До этой книги Гемана без Пратчета не читала, поэтому была сперва слегка ошарашена натурализмом книги и категорией «детям до 16». Но это создало живую подлинную атмосферу, приближает мир к ниги к читателю.

Загадочные убийства по всей Америке — как бы не так! Все проще, и одновременно страшней.

Люди приплывали на территорию Америки на протяжении многих веков, на самых примитивных лодченках, приходили пешком по замерзшему океану и т.п. Они приносили ссобой богов. Но боги не приживались на этой земле, оторванные от родины и сильной веры их воплощения мутировали, чахли, боролись за жизнь. Американские боги — история выживания богов в чужом мире. Их война происходит не в душах людей, на людей по большому счету им плевать.

А еще это история человека, потерявшего все, но нашедшего себя в конце концов.

Мне здорово пригодилось при прочтении знакомство со скандинавской мифологией, да и мифы других наробов мира: Африки, Тибета, Греции — все ожило и закипело.

Было трудно продираться через истории о богах, об их возникновении, прибытии в Америку или уходе из нее, истории эти идут в конце глав и выбиваются из общего сюжета, но необходимы для его понимания в целом.

К этой категории отностится и так возмутившая г-на pr0xy история об ифрите.

Освоболивший днина обязан занять его место.

Очень многое мне понравилось в этой книге! Но перечислять — только портить вам удовольствие — читайте!

Одна из лучших книг Геймана. О чем? Все о том же — о дружбе, о долге, о коварстве, о жестокости и о любви. О преклонении и поклонении, а еще — о вере и слабенькой надежде на что-то хорошее. О надежде вечной. :)

Главному герою предстоит пройти долгий путь, что бы разобраться не только в мире, но и в самом себе. Удивительные персонажи, оживающие на страницах этой книги, открывают Тени (и читателям вместе с ним) свою, особую реальность, столь необычную, возможно, даже абсурдную, но так легко и незаметно вливающуюся в обычную картину мира, что остается только аплодировать таланту Геймана.

И, конечно, нельзя не отметить одну из самых замечательных сцен, которая произвела на меня огромное впечатление, и поныне являясь одной из лучших сцен в моем личном хит-параде среди всех прочитанных фэнтези-книг

(кто книгу не читал, в спойлер не заглядывать!:wink:)

сцена о смысле и причинах надвигающейся войны

Итог: отличная книга, советую всем поклонникам Геймана и тем, кто любит нетривиальные истории о смешении мифологии и реальности. :smile:

В романе «Американские Боги» существует определенная доля сказочности, но эта сказочность только вызывает интерес, притягивает как магнит, заставляет погрузиться в происходящие события. Все это потому, что Гейман отличный рассказчик историй. Он мастерски умеет преподнести почти любое свое произведение, не дает читателю соскучиться при чтении. Главная сюжетная линия этого романа разветвляется на множество историй, которые в итоге сплетутся в один смысловой клубок. Эти истории абсолютно разные, по-своему интересные, но в каждой из них затрагивается тема Богов.

Боги Геймана приземленные, напоминающие самых обычных людей, целиком зависящие от современного мира. Старые Боги выглядят несчастными, потерянными, заблудившимися и забытыми. Сила их ушла, когда люди их бросили и позабыли, переключились на Богов телевидения, радио, интернета. Вывод, из всего этого, прост – смысл существования любых Богов заключается в том, что люди должны все время о них помнить, поклоняться им. Если Бог оказался забыт, его место теперь на низшей ступени существования (обычно среди людей) в ожидании смерти. Вера в них – главный критерий их жизни. Подтверждается это и на страницах романа: «Люди верят. А потом отказываются брать на себя ответственность за то, во что верят; они создают, а потом не доверяют созданному. Люди населяют тьму призраками, богами, электродами, сказками. И эта вера, крепкая как скала, заставляет вращаться землю».

Не смотря на величие Богов, главным героем романа писатель выбирает, вовсе не Бога, а человека, причем бывшего уголовника. Когда выясняется, что Тень – сын Одина, то никакой фантастической силой после этого он не наделяется писателем, а остается человеком. Гейман создал лишь допущение, а не наделил главного персонажа сверхсилой и способностями, и это правильный выбор автора. Ритуал на дереве – скорее лишь вносит некий смысл в развязку, появляется логичность в значении места главного персонажа в романе. Автор показывает, что Тень – самый обычный человек, попавший в водоворот большого приключения. После смерти и воскрешения, Тень переосмысляет многие события и явления, пытается изменить окружающую его действительность.

Атмосфере и деталям Гейман отводит, как и многие писатели, второстепенную роль, но их описание выполнено на очень хорошем уровне. Диалогам автор уделяет гораздо большее значение, и это было очень важно для такого произведения, персонажи получились живые и интересные. Великолепно выдержана кульминация и развязка, а так же концовка произведения. Однако, сюжетная линия о Новых Богах показалась немного незавершенной.

Однозначно классифицировать роман в жанровой характеристике нельзя, т.к. здесь нашлось место фэнтези, детективу, драме, триллеру, мистике и сказке. Это произведение стоит на стыке жанров и возможно в такой не шаблонности и заключается оглушительный успех романа. «Американские Боги», ставшие бестселлером и получившие известные премии в фантастическом жанре, занимают большое значение в творчестве Нила Геймана.

Сложно что-то добавить к многочисленным положительным отзывам, однако кое-что сказать всё-таки хочется.

«Американские боги» порождены столь мощным и гибким воображением, что способны пробить любую эмоциональную броню как кумулятивный снаряд. Вот читаешь её и кажется, что ещё более безумным повествование быть не может... ан нет, оказывается может. С каждой новой главой автор погружается на следующий уровень своего мифологического карнавала. Только что мы вместе с героями проворачивали крупную денежную афёру, как вдруг оказываемся на корабле, везущем рабов в Америку. Только что мы побывали за кулисами мира, и вдруг уже расследуем убийство девочки в тихом, маленьком городишке. Спасаемся вместе с эскимосами от страшной катастрофы, а потом подвозим очаровательную незнакомку, встреченную на просёлочной дороге...

Книга — одна из самых необычных, что я читал. Жанр неопределим в принципе. Здесь и городская фэнтези, и триллер, и мистика, и приключения и психоделика. Всё что о ней можно сказать определённого — она мрачная, необычная, в высшей степени нешаблонная и написана чертовски хорошим слогом. Вот вы много таких знаете?

Честно говоря, не ожидал от романа ничего особенного. Прочитать решил только как образчик той самой «альтернативной фантастики». Думал даже не осилю, поскольку первое впечатление получаю, обычно, пролистывая книгу. Уж больно там много было мудреного.

Но.... Чтение увлекло настолько сразу и бесповоротно, чего у меня не бывает от прочтения самых блокбастерных блокбастеров (к коим теперь отношу и «.. Богов».

Превосходно проработанная сюжетная линия, каждая ее ниточка привела к тому, что клубочек распутался окончательно и бесповоротно. Превосходные повороты — оживший мертвец, путешествие по лабиринту, интереснейшие беседы с Чернобогом и Зорями, Анубисом и Тотом, Кали и Ананси, финальная битва «новых» и «старых» богов, захолустный город Приозерье. Господи, а какой славный этот городок Приозерье. Как мне захотелось оказаться там здесь и сейчас, поесть вкусных пирожков в местной кондитерской, пообщаться с добрыми и открытыми людьми (ну будем считать их такими). Произошло просто полное погружение в роман. Такого добиться могут совсем немногие авторы. А уж что было к концу. Ехал на работу и дочитывал в метро. Так я хотел даже пару лишних станций проехать, только чтобы дочитать. Весь день мучился...

С удовольствием бы посмотрел это действо на экране. На мой взгляд, для режиссуры всей этой фантасмогории идеально бы подошел Дэвид Линч. Уж тему Закулисья он бы снял на ура. Он это в своих фильмах практикует постоянно. Может и дождемся. «Звездную пыль» сняли, «Коралина» на подходе...

И пару укольчиков. Немного разочаровала межглавные вставки. Нет, они были сами по себе очень интересны, но в общий сюжет так и не влились. Обидно. И укол составителю аннотации «оранжевой книжки». Уж не знаю, по какой причине он упоминул в качестве действующих лиц Мать Войны Морриган (появляющуюся в эпизоде в самом конце и вроде нигде не упоминающую про свою карьеру танцовщицы) и царицу Савскую (которая как таковая вообще не упоминается, но, судя по всему, это та проститутка, которую убил Техномальчик), но при этом ни слова не сказал про общий смысл повествования. Поэтому редакторам — двойка, а Гейману — твердая пятерка.Как говорится, пеши исчо.