Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Неоднозначный по структуре роман.

Если условно разделить его на 2 части, арку вопросов и арку ответов, то певрая часть даёт изрядный материал для мозговой деятельности: загадки и недомолвки, попытки узнать тех или иных божеств, потешить себя за знание мифологии и фольклора народов мира.

Но когда начинают открываться карты, всё оказывается достаточно банально и даже нелепо.

За первую часть — высший. За вторую — минус два балла.

Книга понравилась, скажу честно. Больше всего тем, что у Геймана взгляд относительно богов отличается от обычного. Т.е. большинство считает, что боги бессмертны, наделены огромной властью, могут существовать независимо от человечества, обладают сверхспособностями и т.д.

У автора же боги смертны (пусть и не умирают от отравлений, болезней, но все же убить их в реальном мире пулей в голову возможно), боги полностью зависят от людей: им необходимы, чтобы существовали жертвоприношения в виде чего-нибудь, например, человеческие жертвы или даже просто жертва свободного времени
; насчет сверхспособностей... Они есть, но их сложно назвать супер умениями...
Возможности довольно ограничены: взять из воздуха монетку, вызвать снегопад и т.д.

Я лично, опасаюсь читать фантастику современную, разве что американскую, и то, не всегда берусь. Но тут я не пожалел.

В этой книге не стоит искать глубокого подтекста или оригинальной философии – их там нет. История, написанная Гейманом, проста и очень прозрачна. Она – взгляд чужака на Америку. Взгляд не оригинальный, но очень точный.

В 1992 году Гейман покинул Англию и перебрался в Соединенные Штаты. Как и старые боги в его истории, он видел в них страну бескрайних возможностей. «…я начал искать, и тут же нашёл. Вот ещё одна прекрасная черта Америки», — так он писал о покупке нового дома в стиле старой Американской готики. И Гейман привез с собой своих богов.

Противостояние старых богов, прибывших с первобытными людьми, викингами, рабами, и богов новых – богов Макдональдса, Интернета и медицинской страховки – отнюдь не самое главное в книге. И даже не второстепенное. Их война не имеет смысла, потому что сами боги, как это ни парадоксально звучит, ничего изменить не могут. Боги воюют в сознании людей. И в этой битве от них почти ничего не зависит. Главное – это мысль, которая повторяется в книге, как рефрен, мысль, которая сформировалась у Геймана почти за десятилетие жизни в стране больших возможностей: «Америка – это хорошее место для людей, но плохое место для богов». И в этом вся суть, вся философия. Эти слова, если подумать над ними, говорят очень много. Больше многих книг, статей и исследований.

«Америка – плохое место для богов».

Отличный стиль, отличный язык (который не смог испортить даже посредственный перевод), живые и выпуклые персонажи. Эта книга нравится сразу. Эта книга рассказывает настоящие истории, неторопясь и обстоятельно. Она собеседник.

мде... открывал книгу, думая, что попадется хорошая взрослая сказка, наподобии той, что гейман с пратчеттом «сварганили», начало получилось неплохое, герой сразу впечатлил, интересная завязка, в которой понимаешь, что Тени просто нечего терять, появляется Среда.. дальше же все начинает происходить достаточно сумбурно — какие-то неинтересные персонажи, путешествия по америке, скука с попытками философствовать..

а потом все доходит до сцены сношения мусульманина с ифритом, абсолютно не вытекавшая ниоткуда, и вставленная в сюжет с вполне ясной целью..

после такого бреда читать этого автора более не собираюсь — не надо в своих книжках высмеивать определенную расу или вероисповедание..

«Американские боги» Нила Геймана произведение уникальное в своем роде. Живые боги прошлого, «мертвые боги» настоящего и все создания человеческого сознания, живут и здравствуют, пока о них помнят люди. Атмосфера книги такова, что грань между фантастичностью и реальностью теряется, прошлое в настоящем, настоящее в прошлом, наступающее будущее – все перемешано, но этого следовала ожидать, ведь место действия Америка — страна, для которой смешение культур, веровании норма, здесь легко приживаются боги прошлого, рождаются боги настоящего. Нил Гейман по моему разумению всего лишь визуально оформил и оживил, облек в плоть и кровь культурно-религиозную, духовную составляющую картину реальности континента Америки. Если древние боги живут в настоящем, то им нужно легко и просто умещаться в сознание современного человека, апеллировать современными понятиями, одеться в современную одежду, но по сути своей внутренне они остаются теми же, и так же живут за счет человеческих пороков и добродетелей.

Глазами главного героя, Тени по названию и сущности, мир видится со стороны и ощущается изнутри, и все это удивительно ясно, пугающе в своей реальности и фантастичности.

Книга оставила после себя непонятное впечатление. Проще говоря, не зацепила. Конечно, следует отдать должное проработке мира и все такое: столько мифов и легенд присутствует в романе — получилось красиво. И сюжет незауряден. Однако, герои, взаимоотношения... Их перживания и мотивации зачастую остались за кадром.

Не убедил меня автор, что Тень испытал боль от потери жены, да и не убедил меня в этом сам Тень своим ночным оплакиванием ее смерти, как и не должен бы он был столь короткой и неполной речью убедить богов остановить кровопролитие. И как-то я не заметила эту глубокую перемену, произошедшую в душе ГГ после его смерти-воскрешения: не убедила меня эта умильная сцена погружения в «веточность веточки» и «каменность камня» голышом. Не увидела я, его «оживления». И мимо прошла для меня трогательная сцена последнего прощания с восставшей женой и проч.

Любовь, боль предательства, страдания и душевные метания — все это есть, но как бы для галочки.

Положительные баллы ставлю за все остальное: за оригинальность текста и умение соединить в единый неповторимый мир множество мифов, создаваемых человечеством на протяжении своего существования, за это все таки приятное чувство узнавания и за чудесные экскурсы мистера Ибиса.

«Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом — в книге — мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа».

Я начал изложение своих впечатлений о романе Нила Геймана «Американские боги» с этой цитаты вовсе неспроста. Сравнивая сознание других людей с иными мирами, этот удивительный англичанин/американец задел некую струнку в моей душе, ищущую эпитетов и метафор для хорошей литературы. Развивая вышеизложенную геймановскую мысль (а он к тому и призывает), мы неизбежно приходим к выводу, что Книга предстаёт пред нами этаким звездолётом, предназначенным как раз для путешествия по тем самым мирам-сознаниям.

Рецензируемая книга — первая изо всего, что прочтено мною у Геймана. Полагая себя знатоком и ценителем интеллектуальной фантастики, я в последние годы упустил много замечательных и глубоких авторов. Слава Богу, есть ФантЛаб и мои друзья, которые не преминут указать мне на мои недостатки, да притом в такой форме, что не поранит моё болезненное тщеславие.

Так вот, звездолёт у Геймана получился своеобразный. Это не сверкающая никелем и причудливыми антеннами громадина Симмонса или Херберта, не нафаршированная превосходного качества дивайсами для препарации чувств и мыслей хищная акула Стивена Кинга, не преисполненный тайных коридоров и бесформенных функциональных настроек агрегат Лазарчука. Это — очень простая с виду разведывательная капсула, биомеханический оборотень, легко и непринуждённо меняющий свой облик и назначение в зависимости от ситуации. Капсула эта не совершает глубинных исследовательских рейдов в недра чужих миров — она витками сужающейся спирали облетает чужое сознание, давая чуткому читателю как уйму материала для фантазии, так и простор для интерпретации увиденного.

Главный герой, носящий странное имя Тень, в романе предстаёт схематично изображённым типом. То он — тупой качок, лишённый намёка на какие-либо рефлексии, человек с простыми представлениями о жизни, бревно, плывущее по течению. Даже его супруга упрекает его в том, что его «как бы нет». То вдруг выясняется, что Тень — вполне цельная личность, чьё немногословие и простота — всего лишь очередная аллюзия автора.

С аллюзиями у Геймана — полный порядок. Такого количества ассоциаций, которые вызывает текст романа, я уж под одной обложкой и не припомню. Блестящая эрудиция автора не измывается над читателем, претендующим на интеллектуальность. Эта вещь либо покоряет вас с первых строк, либо просто прогоняет прочь.

«Американские боги» — не книга. Это блюдо для гурманов, изысканных ценителей чужих миров...

«Это что-то!» Моя первая реакция на этот роман. Меня покорила атмосфера книги. Да-да, именно атмосфера! Как будто увидел старое американское road-movie! Даже какая-то параллель с «Беспечным Ездоком» ощутилась(конечно субъективно). Главный герой — бывший заключенный, по неудачи оказавшийся в тюрьме. Он спешит вернуться к прошлой жизни: к любимой жене, устроиться на работу к другу, и как-то забыть серые дни, проведенные в тюрьме! Но жизнь вносит свои коррективы. Жена и вышеупомянутый друг гибнут при довольно банальных обстоятельствах( во всяком случае для Америки). И.....все. В душе Тени остается лишь пустота. А на сцене появляется Он — мистер Среда! И начинается то самое road-movie — путешествие по Америке, знакомство с различными религиозными божествами. Вы познакомитесь со славянским Чернобогом, живущем в обшарпонной квартире, подрабатывающим мясником. С богиней сладострастия и наслаждений, работающей на дороге и торгующей своим телом. Все это довольно интересно и специфично.

При этом все это строиться на культуре Америки, её истории: от забегаловок аля Макдональдс, старых пикапов, рок'н'ролла 60-х до пародии на FBI.

Душевная книга, атмосферная книга, мистическая книга, все это здесь. На мой взгляд — лучшее произведение Геймана!

Начало романа — первые страниц 50 — порадовало. Интригующе и завораживающе. Когда Тень узнает обстоятельства гибели своей жены — просто шок.

В общем, роман написан хорошо, мастерски, но не лучше, чем что-либо из прочитанного ранее. Идея противостояния старых и новых богов хороша, описание американского общества — смелая идея. Сам Гейман намекал, что книга в Штатах была принята неоднозначно. При этом Нил еще и переехал туда жить. Ну, он храбрый человек.

Порадовали и сцены из прошлого. Но в целом... Боги вышли, честно говоря, малосимпатичными. Да и многим сценам не хватает правдоподобия. Я бы, например, не стал точить лясы с трупом жены, которая меня предала, а послал бы ее обратно в ад.

Главный герой тоже бог. Один рецензент писал что его имя указывает на то, какой именно. Интересно, что это за бог, которого зовут Тень? Неужели Аид?

Оценка:7.

Очень атмосферная и очень американская книга. От неё веет свободой и какой то умиротворенностью. Гейман здесь очень поступателен, действие развивается очень плавно, параллельно с историей Тени, Нил рассказывает историю самой Америки, показывает старых богов, пытающихся выжить в этой чуждой им стране, чтобы люди, привезшие их сюда, не забывали свое прошлое, свою историю. Книга-путешествие, она как будто проводит экскурсию для читателя по этой удивительной стране. Но это не та Америка, которую мы знаем. Гейман показывает нам мелкие городишки, в которых нет ничего примечательного. Мало кто знает о таких городах, но сами жители искренне уверены, что их город лучший в мире. В этой Америке течет медленный, размеренная жизнь, здесь каждый знает друг друга и всегда готов помочь. Здесь, среди обычных людей, живут боги со всего мира. Всеми забытые и беспомощные, они олицетворяют прошлые времена, когда никто никуда не торопился и еще не было всех чудес техники, заложниками которых мы и являемся теперь. Нет, те времена не были идеальными, и Гейман это знает, но в них присутствует частичка романтики, чего не скажешь о современном, свихнувшемся с катушек, мире.

Роман «Американские боги» можно сравнить с боксером-тяжеловесом. На протяжении всего боя он обрушивает на тебя медленные, но очень мощные удары, и когда уже кажется, что вот-вот, еще один удар и ты будешь валяться на полу, ошарашенный и потрясенный, звучит финальный гонг. Все, Гейман блестяще выигрывает по очкам, но нокаута, к сожалению, не будет.

Прочитал на одном дыхании. Особенно примечательными в романе являются маленькие истории-вкрапления из разных времён. Читать их особенно интересно.

Немного смутило вольное матерное изложение, хотя я и закалён, как читатель, на романах Кинга, но там все ругательства достаточно умеренны и не заставляют морщиться временами.

Также, замечу, что некоторые важные сцены основной сюжетной линии слишком уж быстро и вскользь излагаются. Потому и не вызывают отклик воображения.

Жду теперь заявленного Нилом продолжения цикла «Американских богов».

Очень-очень хорошая книга! Очень понравилось, что книга честная. В ней нет глупой деликатности, когда вещи не называются своими именами, но и нет похабщины или негатива. На протяжении всей книги интересно следить за развитием сюжета и судьбой главного героя. До конца не было понятно чем все закончится, кто же на самом деле Тень, и кто стоит за спиной новых богов? Оживет ли жена Тени или нет? Особая благодарность автору за интересные экскурсы в историю богов приехавших на Американский континент. Меня затронула идея людских «островов» и нечеловеческие условия жизни рабов из Африки.

Кроме того, люблю книги где главным героем является безусловно положительный персонаж. Тень отнюдь не супермен, но человек добрый, честный и благородный.

«Меня всегда занимал вопрос: что случается с демоническими существами, когда эмигранты покидают родину? Американцы с ирландскими корнями помнят фейри, американцы скандинавского происхождения помнят нис, греко-американцы — врыколаков, но их легенды относятся к событиям, происходившим в Старом Свете. Когда я спрашивал, почему этих демонов никто не видел в Америке, мои собеседники, смущенно посмеиваясь, говорили: «Они боятся плыть через океан, это очень далеко» и добавляли, что, в конце концов, ведь Иисус и его апостолы до Америки тоже не добрались.»»

(с) «Преуведомление для путников»

Чтиво далеко не тривиальное и очень непростое. Но начав читать что-то подталкивает и заставляет идти (читать) дальше. И не банальность вроде желания узнать что же будет в конце, а скорее страсть к познанию сути. Сути самой Америки. В этой книге вся эта страна. Она про истинно американскую религию и в этой религии очень мало места верованиям Старого Света. Боги Старого Мира описаны настолько сочно и живо, что понимаешь что написанное далеко не так фантастично. В них невозможно не поверить. Они с нами, они рядом. Просто мы их позабыли.

Книга не на единоразовое прочтение. И если сначала пытаешься «залпом» осилить сие произведение, то после понимаешь что читать надо неторопясь, смакуя каждую главу как глоток добротного вина многолетней выдержки. И торопиться не следует. Поверьте оно того стоит.

9/10

Поднять такой огромный пласт мировой мифологии и фольклора не каждому под силу. Гейман справился!

«Люди верят, думал Тень. Вот в чем все дело. Люди верят. А потом отказываются брать на себя ответственность за то, во что верят; они создают. а потом не доверяют созданному. Люди населяют тьму призраками, богами, электронами, сказками. И это вера, крепкая как скала вера, заставляет вращаться землю.»

Меня не переполняют такие яркие и сильные эмоции, как многих, кто написал отзывы. Не скажу, что «Американские боги» меня очень уж сильно впечатлили. Возможно, я ожидал большего, возможно просто был не готов столкнуться с тем, с чем столкнулся в романе. Но роман стоящий.

Книга — квест, фантасмагорический роман. Местами он заставляет задуматься, местами вызывает зевоту и возникает желание перелистнуть пару страниц, местами погружаешься с головой в повествование и без проблем можешь проехать пару станций метро, пропустив свою, нужную. А иногда задумывашься, нормальный ли человек Нил Гейман и не употребляет ли он наркотики... Роман сильный, в нем вложено немало смысла, замечаешь интересные мысли и фразы (как например указанная выше). Еще хочется отметить, что Гейман — действительно великолепный рассказчик и кладезь историй. Ведь по сути, «Боги» — не один роман про Тень, а еще куча интересных и захватывающих историй.