Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Долго шла я к «Американским богам». Началось всё с «Добрых предзнаменований» (томик которых я всё же надеюсь себе заиметь, если «Эксмо» таки сподобится), продолжилось «Песочным человеком» и «Никогде». По сравнению с книгами серии «Смерть» Пратчетта (которую я решила дочитать во что бы то ни стало), подборка довольно пёстрая. Также я заочно знакома с несколькими рассказами Геймана и тихо надеюсь прочитать «Звёздную пыль», ибо экранизация страх как хороша. И «Американские боги» позволяют мне наконец сказать с полной уверенностью: «Чёрт возьми, Нил Гейман клёвый автор».

Начну отзыв, вопреки известному правилу, с минусов, потому что мне так проще.

Главным минусом книги для меня (но, ни в коем случае не минусом самой книги) стало, что неудивительно, обилие богов. И если со скандинавскими и египетскими я худо-бедно знакома, то в обществе остальных чувствовала себя слегка неуютно. И если б не лень и отсутствие нормального свободного времени, возможно, даже погуглила б некоторых из них.

Чем же хороши «Американские боги»?

Само действие. Этакий роуд-бук. И это, в отличие от «В дороге» Керуака, об развесёлость повествования которой я сломала мозг, пришлось мне по душе. Скорее даже на подсознательном уровне.

Расчёт на взрослую аудиторию. Та же «Никогде», прочитанная чуть ранее, показалась куда менее серьёзной, пусть и не совсем детской, и, соответственно, уже не зацепила.

Юмор. Опять же вспомню «Никогде». Там шуток разного рода было вполне достаточно, хотя они и не особо сгладили общее впечатление от книги. В «Американских богах» юмора тоже хватает, но он не такой концентрированный (и кое-где пошлый х)).

Лора. Не их с Тенью любовная линия, а именно её участие в сюжете.

Сейчас, обдумывая это, понимаю, что насколько неожиданным для меня были появления Лоры каждый раз, настолько мне нравится, как она себя проявляла.
Хотя второе впечатление о ней было негативным (
когда стали известны подробности её смерти

Теперь отдельные замечания, которые ни плюсами, ни минусами не являются.

Тайна происхождения Тени
не вызвала у меня каких-либо эмоций. Думаю, автор не особо рассчитывал сколько-нибудь поразить этим читателя. Вся интрига,
заварушка Одина и Локи
— удивила, но больше неприятно. С другой стороны, «кровь должна течь», люди сами создали себе богов, которым требуются кровавые жертвы, так что те выживают, как могут. С
Хинцельманом
тоже некрасивая история получилась, но от него, как говорится, «не ожидала». Им же, кстати, подтверждается мысль, что хороший автор не представляет читателю персонажей «просто, чтоб были».

И цитаты, куда ж без них.

• Он замерз, стоя посреди леса и разговаривая с большой черной птицей, которая завтракала Бэмби.

• Тут ему пришло в голову, что причина, почему ему больше нравятся Среда, мистер Нанси и все остальные, чем их противники, довольно проста: возможно, они грязны, возможно, они дешевка, и кормежка у них дерьмовая на вкус, но они хотя бы не говорят штампами.

И, подумалось ему, в любой день он, пожалуй, предпочтет супермаркету придорожный аттракцион, каким бы дешевым и бесчестным или печальным он ни был.

(Трогательно.)

• — Проклятие, а вы недурно выглядите, – приветствовал его Шакал, который ждал у подножия лестницы, облаченный в черный костюм, похожий на костюм Тени. – Когда-нибудь водили катафалк?

– Нет.

– Все на свете когда-нибудь бывает в первый раз

(Вообще, «египетская» часть оставила особый след, даже не знаю точно, почему. Атмосфера похоронного бюро, видимо, сыграла свою роль :gigi: )

Цитировать рассказы Среды про аферы не имеет смысла, они займут много места. Скажу только, что вызвали они во мне острое желание пересмотреть «Блеф» с Челентано.

• ...И вообще после Лоры меня ничто уже не удивляет.

– С тех пор, как она восстала из мертвых?

– С тех пор, как я узнал, что она трахается с Робби. Вот это было больно. А все остальное меня уже просто не задевает.

(Да, за всеми этими божественными махинациями как-то забываешь, что Тень вообще-то пережил не только смерть любимой жены, но и вдобавок её измену.)

•– Выходит, я умер, – сказал Тень. Он начал привыкать к этой мысли. – Или умру.

– Мы плывем к Чертогам Умерших. Я просил, чтобы именно меня за тобой послали.

– Почему?

– Ты был хорошим работником. Почему бы и нет?

– Потому что… – Тень собрался с мыслями. – Потому что я никогда в вас не верил. Потому что я мало что знаю о египетской мифологии. Потому что я этого не ждал. Что стряслось со святым Петром и Жемчужными вратами?

Белая голова с длинным клювом важно качнулась из стороны в сторону.

– Не страшно, что ты в нас не верил, – сказал мистер Ибис. – Мы в тебя верили.

(Сначала мне просто понравился диалог. Позже я поняла, что последняя фраза к тому же напоминает мне последние слова Бимена из «Константина».)

Подведу итог выше написанному. «Американские боги» — хорошая книга, её было приятно читать, в ней было забавно делать закладки (теперь это точно станет моим правилом). Несмотря на натуралистичность, она оставила у меня ощущение уюта и терпеливого ожидания, «что же там дальше».

Безусловно, великолепная идея, множество оличных эпизодов, и все это скреплено ненужной кашей-размазней, превращающей потенциально шедевральную повесть в достаточно средний роман. Подозреваю, то, что я назвал кашей, -длинные описания городков, дорог, аттракционов, резерваций в глубинке США, совсем иначе читаются американцами. Для них это родное, чарующее, скрытое от глаз волшебство. Для меня — чужое, «пустая порода». Наверное, то же чувство появится у американца, начни он читать ивановское «Золото бунта». Но это уже его, американца, проблемы.

Очень просто, очень незатейливо, очень затягивает. Читается на одном дыхании, персонажи не надоедают, нет монотонности в диалогах и сценах. Моя оценка-вполне твердая семерка.

Прочла не без интереса, хотя, наверное, не будь автор столь известен, до конца не добралась бы. От книги осталось ощущение равномерно теплого блюда: ни волнующе-горячих моментов, ни отталкивающе-холодных. Больше всего, пожалуй, запомнились вставки из серии «Прибытие в Америку», в особенности те, что касались кельтских и африканских богов. Герои тоже «теплые» — вроде и живые, а сопереживать им не получается.

Некоторые недоумения вызвали следующие моменты.

Не буду оригинальна, опечалил эпизод с ифритом:frown: Вдвойне печально то, что написан-то он хорошо, мне даже по-человечески жаль стало и Салима, и ифрита, но это верхний слой, первое впечатление. А если задуматься, то получается, что оба они трусы, а ифрит еще и вор, и грязнуля (мелочь, а неприятно:biggrin:). Об ориентации поименованных не распространяюсь из соображений политкорректности. И, кстати, разве все эти безвкусные сувенирчики для туристов делают на мусульманском Ближнем Востоке? Мне казалось, что в Китае:confused:

Еще где-то в этом же ключе позабавил эпизод с засорившимся унитазом в камере. Описано все смачно и ярко, а зачем? Какую сюжетную или характеристическую нагрузку несет сценка? Неужели автор во время своих путешествий по Америке наткнулся на какой-то Богом забытой бензозаправке на аналогичный унитаз и решил таки образом просигнализировать читательницам: «Дамы, не спускайте использованные тампоны и прокладки в канализацию!»:confused:?

Ну, и еще пару слов о натурализме. Я биолог, меня такие моменты совершенно не шокируют. Но когда автор едва ли не постоянно и большей частью не по делу упоминает, как герои справляют малую нужду, становится смешно. К тому же просыпается профессиональное и начинаешь думать, что с отправлением большой нужды у персонажей проблемы:gigi:

«Америка — прекрасная страна для людей, но очень плохая для богов...» Мы приезжаем в Америку, и привозим с собой своих богов. Скоро мы забываем их, но они уже здесь. Мы прекращаем поклоняться им, прекращаем служить им и приносить жертвы, мы больше не верим в них, и оставляем их в вечном, одиноком бессилии.

Мы создаём и начинаем служить новым богам — городу, телевизору, автомобилю. И очень быстро забываем и их, прогресс стремителен в Америке. Но они уже здесь, и тоже остаются в вечном бессилии.

Мощный по глубине роман, из тех редких, в которых сцены важнее и сильнее, чем сюжет. Занял меня на долго, поскольку почти не включает частей, которые можно просто пробежать глазами. Каждый абзац заставил себя прочесть и задуматься. Настоящая классика американской мистики. Гейман показал многоранность. Здесь он выступил не в британском стиле, а в стиле классика Нового Света. Не для любителей лёгкого чтения.

Прекрасный роман, который произвел на меня очень сильное впечатление. Итак, по порядку.

Сюжет очень интересен и необычен. Борьба старых и новых богов показана Гейманом очень увлекательно, но, как выясняется, все еще сложнее. События развиваются так, что предсказать их дальнейшее развитие почти невозможно. Плавное течение сюжета сменяется резкими всплесками, а затем снова замедляется, позволяя получить непередаваемое удовольствие от мастерства автора. Особенно запомнились вставки-отступления, которые чрезвычайно удачно вписались в основной текст.

Персонажи романа. О них можно говорить очень много, но самое главное — они живые и чрезвычайно реальные. Гейману удалось с поразительным мастерством показать многочисленных божеств, теряющих свою силу, жалких и величественных одновременно, совершенно разных, но по-прежнему опасных. А как прекрасно изображен Один-Среда! А Чернобог! А Ибис и Шакал! А старый хитрый Ананси! А совсем эпизодические герои вроде неудачливого лепрекона! Снимаю шляпу перед Гейманом.

Главный герой тоже хорош, но временами теряется на фоне второстепенных персонажей, как, видимо, и должен теряться смертный на фоне богов.

Стиль Геймана хорош, как всегда. Чрезвычайно сложный роман читается на одном дыхании во многом благодаря отличному языку автора. И, хотя и в этом романе не обошлось без жестоких, отталкивающих моментов, но автору удалось соблюсти меру и уместность в описании жестокости и насилия.

Запомнилось описание странствий героев по Америке. Пожалуй, эта книга — своеобразный гимн той американской глубинке, в которой есть некая тайная сила и очарование, и которая постепенно уходит безвозвратно, вытесненная огромными мегаполисами. Особенно впечатлили эпизоды, связанные с Приозерьем. Автор вложил в них всю душу, и оттого они так цепляют.

А Дом-над-Скалой! А карусель богов! А путешествие по изнанке мира! Да, автор умеет создать необыкновенную и запоминающуюся смесь реального и волшебного мира, провести читателя по самой грани этих миров! И это одна из самых сильных сторон писателя Геймана.

Очень мощно описан кульминационный эпизод на дереве. Хороша линия, связанная с женой главного героя.

В общем, каждый может найти в этой истории что-то свое, самое важное для себя., то, что заставит задуматься и то, что зацепит всерьез за некие струны души. И это тоже признак настоящего шедевра, который удалось создать Гейману.

Признаюсь честно,с творчеством Геймана познакомился всего пару месяцев назад.Жребий пал на «Никогде»,прочитал на одном дыхании.Решил углубить знакомство и купил «Американксие Боги».

Роман просто потрясающий,настолько плавно написан,настолько хорошо продуман,настолько хорошо проработаны все персонажи,что 700 страниц заканчиваются в один присест.Были моменты что после знакомства с очередным богом,лез в Википедию,чтоб получше узнать всю историю,всю мифологию.

Немного разочаровал главный персонаж — «Тень». По-моему мнению Гейман решил показать человека,которому уже наплевать на все в жизни — он ничему не удивляется,не задает вопросов,«надо так надо» — но немного не получилось,Тень в определенные моменты,больше похож на робота,ну или не на сильно умствено развитого человека (на что часто намекает мистер Нанси:) )

Роман получает твердую девятку:)

Пустовато, ИМХО. Слишком много «лишнего» — большинство сюжетных линий оборачивается ненужным на самом деле балластом, «водичкой», от которой текст разбух до объема романа. Иначе — потянул бы в лучшем случае на большой рассказ.

Зачем нужна линия Лоры? Она свою роль отыграла — в самом начале, когда Тень узнает о ее смерти. Так нет, автор продолжает изо всех сил тянуть линию уже ненужного, в общем-то, в романе персонажа...

Почему Ловкий Космо Дей = Локи? ИМХО, элегантнее (и логичнее) было бы сделать его просто человеком, ПОХОЖИМ на это злокозненное божество — но не более того. Так сказать, «современный его аналог», но не на 100% он. А тут — всё прямо, грубо, «в лоб» сформулировано... Это смерть для любого художественного образа — формулировки «в лоб», между прочим.

Сам же главный герой... он мечется туда-сюда по стране, ищет неизвестно что, выполняет миссии, которые не нужны никому (ни Среде, который занят какими-то другими разборками, и ему банально «не до того»), ни самому ГГерою... Почему бы не бросить тогда все это? Не осесть где-нибудь, не начать нормальную жизнь (и не забыть, в конце концов, про этих богов с их дрязгами?)

А я скажу, почему. В свете рассказа «Король горной долины» действия Тени предстают совсем иначе. Там ведь выясняется его имя: Бальдур... а Бальдур — это в северной мифологии тоже бог, который умер, пытался воскреснуть, ДА ТАК И НЕ СУМЕЛ.

Т.е., все метания Тени — это его попытка снова ощутить себя живым. Увы, увы... Вряд ли у него это получится. Он действительно живой мертвец — он внутренне (духовно) пуст.

Как и сам роман.

Увы, увы...:weep:

Попробую «Детей Ананси» — может, с более живыми героями и сам цикл «оживет»...

Как живется в Америке? Коренные жители, иммигранты… оказывается в штаты съехались не только люди со всего мира но и потусторонние существа которые часто соседствуют с ними.

Книга знакомит нас с жизнью обычных американцев и их необычных соседей. Главный герой попадает под покровительство одного из существ и сопровождает его в путешествии через всю страну. Цель поездки — собрать, как можно больше союзников и постараться дать бой неверным. Но так ли это? Насколько белое и пушистое существо которое вызвался сопровождать обычный парень из рабочего района.

Книга напоминает некое РоадМуви, героя ждет долгое путешествие, города и городки, мотели, стоянки, необычные встречи с огромным количеством представителей различных фольклоров, эпосов.

Мы узнаем истории иммиграции богов, божков и других сущностей в страну новых возможностей. Кто то сумел адаптироваться в новом мире, других он не принял.

В итоге мы получаем прекрасный роман о жизни обычных американцев, вплетение фантастической составляющей позволяет произведению легко читаться, и черт возьми так и должно быть это настоящая фантастика, живая классика, а не беллетристика.

Странно, что книга рассказывает о богах, которые не наделены ничем сверхъестественным. Словно обычные человеки, только обладающие знанием. Но это единственный минус книги, хотя и существенный, имхо. Язык очень лёгкий, юмор мягкий и оригинальный, диалоги отточенные (беседы мёртвой Лоры и Тени просто шикарны), масштабность присутствует. Хотя все эти бесконечные воскрешения из мёртвых под конец начали раздражать.

«Американские боги» — это удивительная история главного героя по прозвищу Тень. Крепкий малый выходит из тюрьмы и попадает в водоворот событий который вовлекает его в опасное приключение насыщенное неожиданными поворотами и превратностями судьбы. По ходу повествования Тень знакомится с богами древности осевшими в штатах и попадает в эпицентр событий в которых решается судьба мира, судьба старых богов и богов новых.

Прочитав роман я впервые познакомился не только с творчеством Нила Геймана но и с жанром в целом. Роман оставил приятное впечатление. Все персонажи очень живые и разные, что не может не радовать. Красочно описаны события и места повествования. Да что там, сама идея запихнуть всевозможных богов древних и не очень на территорию современных штатов блестяща!

Знакомство с произведениями Нила Геймана обязательно продолжу. Богов рекомендую читать всем, равнодушными не останетесь)

Этакий фэнтезийный нуар. С первых страниц зацепило. Ничего подобного раньше не читал. Хороший и легкий язык. Продолжения читать не стоит, как по мне — самодостаточный отдельный роман.

Книга хороша. По-настоящему хороша. Может быть, потому, что для полноценного наслаждения сюжетом, необходимо обладать хотя бы минимальными познаниями в мифологии. Если этого нет – будешь чувствовать себя столь же нелепо, как гуманитарий на вечеринке «айтишников»: вроде и говорят люди о чем-то, смеются даже. А ты вообще не понимаешь, о чем это они. Так и здесь. Гейману удается населить книгу огромным количеством персонажей, каждый из которых — живой. Именно поэтому, мне кажется, Автор иной раз немного злоупотребляет деталями, выписывая каждую мелочь, каждую деталь любого, пусть даже и эпизодического персонажа. Однако главное – не это. «Американские боги» — не краткий путеводитель по мифологии, это, скорее, его альтернативный перевод. Десятки героев существуют, страдают или процветают, конкурируют друг с дружкой, а частенько даже мошенничают и (да-да) даже грызут друг другу глотки.

А вы не задумывались, почему? Ответ следует искать во многочисленных сетованиях многих оставивших комментарии читателей на излишне мрачную, безысходную излишне «трущобную» атмосферу книги. Мыслится мне, «Боги» и задумывались первоначально именно в таком ключе, дескать, «книга не для всех: не хотите – не читайте». Хотя бы потому, что действующие лица истории – хоть и боги, но порождены людьми. А значит – просто обязаны были усвоить очень многие людские качества, по большей части, негативные. Посмотрите на Среду-Одина, охочего до выпивки, жратвы и молоденьких девиц проходимца с огромным (я бы даже сказал, тысячелетним) стажем. Типичный пример. А каким, по вашему, должно быть божество, которое с самого рождения питали хаосом? Как говорится, кто сеет ветер, пожнет бурю. Так в итоге и выходит.

Что еще более ценно, так это то, что параллельно с мифологией, как бы невзначай, Гейман подымает целый пласт проблем и вопросов, на которые читатель должен найти ответ для себя.

Очень показателен случай в Приозерье: стоит ли одна детская жизнь в год благополучия всего города? Является ли эта жертва малым злом и необходимостью? И что станет с городом дальше? – вопросы, на которые хочется продолжать размышлять и после прочтения романа.

«Американские боги» — это не просто книга. Это своеобразное кривое зеркало, некий слепок параллельной реальности, при взгляде в которое проницательный читатель так или иначе должен будет задуматься. Ведь если мир, окружающий нас, столь мрачен и непригляден, настолько пропитан вонью мусорных баков и разложения, фальшью и ложью, то кто, как не мы сделали его таким? И если мы сами порождаем богов, то почему они (по большей части) настолько отталкивающи? Кто, как не мы сами виноваты в этом, а значит, должны измениться, если не хотим, чтобы грянула новая буря.

Прочитала книгу по рекомендации фантлаба и лишний раз убедилась, что только мы сами знаем, что нам нужно, Под конец роман просто домучивала, потому что не люблю незавершенку. Во время чтения ощущение вторичности не оставляло ни на минуту. Это не есть абсолютно плохо, потому что все в наше время уже было или определяется словами, которые уже кто-то сказал. Несомненно, главный талант Геймана — в компиляторстве (не уверена, что это правильное определение — не хвилолох), но нельзя говорить только тем, что у тебя уже готовое в голове, поэтому и вставки про появление богов в Америке. И эти вставки очень и стилистически, и вообще неровно как-то пристыкованы к основному сюжету. Наверное, если бы они были объединены в отдельное исследование, то смотрелись бы лучше.

Главный герой, Тень, и на самом деле тень. Удобнее сказать-нить — на него просто нижутся все остальные сценки, персонажи и т.д.

Никакой герой, рыхлый сюжет, оригинальничанье... Что спасает? — Кинематографичность! Из всех искусств для нас ... Отвыкли мы неторопливо читать, утрачен навык.

И все же... Книга домучена и надо бы забыть, как прошедшую почесуху, но не хоцца. Может, и перечитаю...

А из очевидного, по-моему, главные находки автора:

это идея романа (что будут делать боги в США), замысел Одина и Локки и когда Лора говорит: «наверное, я уже заслужила»

Американские боги — книга всё-таки со своей неуловимой философией, которая может быть понята и применима к каждому по своему. Но равнодушных к этой книге я думаю не станется. На первый взгляд может показаться что книга посвящена богам, но всё таки она посвящена человечеству, т.к. Боги это лишь собирательный образ созданный фантазией людей разных эпох и разных взглядов. Человек устроен так, что должен во что-то верить, и верит как правило в существование высшего разума, выше чем он сам. Человеку так удобно. Боги созданные в древних цивилизациях, существуют благодаря вере в них.Но в современном мире люди склонны верить в более реальные, материальные вещи. Когда как в век потребления старые боги могут оказаться не у дел. Такое положение дел их естественно не устраивает. Сделаю небольшое отступление: Боги созданные фантазией людей как правило бывают наделены не столько людскими достоинствами и идеалами, сколько их пороками. Равно или поздно наступает время битвы богов мира потребления и богов завезённых из разных уголков Земли со дня сотворения мира. Но вот вопрос : Кому нужна эта битва? Ведь по большому счёту эта не битва между Богами за место на пантеоне, а скорее эта битва в сознании людей. Наступил момент когда в новое время людям просто потребовалась новая вера, соответствующая их новому времени и новой эпохе. Интрига созданная Гейманом держится на протяжении всего повествования. Личность Одина (Среды) остаётся туманной, Он больше философствует и направляет выбранного помощника, но целей своих он не открывает, он не может действовать в открытую, он может только направлять своего помощника и соратника Тень. Одину почти удалось обвести всех, в том числе и богов вокруг пальца, но он не рассчитывал что человек окажется умнее и проворнее его самого и сможет догадаться об истинности целей старого бога.

А остальные боги в это время на остатках Веры в душах людей фактически погибали.

Остаётся загадкой личность главного героя Тени. Ведь он простой человек на долю которого выпало не мало испытаний. Пережив удар от потери любимой жены Лоры он не опустил руки, а наоборот с её помощью стал само совершенствоваться, Ведь в самом начале романа, нам показываю Тень как ограниченного туповатого качка-уголовника, но потом он не осознавая того, задержал Лору в мире живых. Такое впечатление что на некоторые шаги изнутри его подталкивало своё собственное подсознание, ну и конечно не обошлось без помощи любимой жены. Среда зная всю жизнь Тени прекрасно всё видел, и знал как надавить на человека, чтобы тот выполнял за него всю грязную работу. Сам Тень когда его отговаривали помогать Среде, говорил: Я пил его мёд. Я заключил с ним договор и должен на него работать!». Среда не учёл только одного, участия Лоры в происходящих событиях...

Вобщем начав знакомство с творчеством Нила Геймана именно с этого романа я чувствую что поступил правильно. Ему удалось создать не просто очередную сказку, а очень хорошее полотно для размышлений. Некую загадку, некий пазл, заставляющий думать читателя. Созданный мир в произведении не похож не на один ранее созданный мир. В этой книге каждый читатель в любом случае найдёт что-то своё, индивидуальное. В любом случае это яркий качественный роман от прочтения которого получаешь истинное удовольствие! :super: