Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Мне непонятно восхваление Геймана. Произведения в цикле «Американские боги» — беспримесная грязь. Описание сценок с голубыми, описание пениса через каждые 10 страниц, будни шлюх, сюжетная линия с трупом — это что и есть настоящий литературный талант?

Еле добрел до конца. Буквально заставлял себя читать. Значит — не мое! Ругать не хочется. Тем более фанов этого произведения больше чем достаточно, а могло быть на одного больше, но не склалось!

Дочитал сегодня. И сразу хочется сказать, что книгу я закрывал с некоторой тоской, что эта история закончилась. Произведение достойно высочайших похвал.Прежде всего оно цепляет своими героями-такими живыми, такими колоритными, такими разными...:smile:Сюжет книги, хоть и сказочный, но в него почемуто сразу верится, видимо благодаря уникальному стилю автора. Структура книги тоже порадовала, очень понравились вставленные рассказы о заселении америки, каждый из них с какой-то, едва уловимой, иронией и каждый достоин десятки:super: В книге, также, достаточно интересных мыслей-как в виде шуточек, так и в виде серьезных высказываний.

Хочется поблагодарить автора, сразу виден проделанный им, огромный труд.:appl:

По началу относился к Нилу Гейману, как к писателю сказок, да и все творчество воспринимал через призму экранизации «Звездной пыли». История отличная, но сказки мне не интересны, а с творчеством ознакомиться было все таки любопытно, выбор пал на «Американских богов» и, я вам скажу, не зря. Книга захватывает почти сразу, постоянно занимает вопросом «а что же будет дальше?», читается быстро и легко. Первое впечатление — это «Мастер и Маргарита» написанная Кингом, но это лишь впечатление — произведение целостное и самостоятельное. На мой взгляд Гейман пишет понятнее и добротнее Кинга, хотя и в этой книге есть много рывков во сны, иные измерения и т.д., хотя без этого «сумбура» можно было и обойтись. Знакомство с автором буду продолжать.

Интересная во всех отношениях книга. Гейман плошным потоком вылил на читателя все свои знания по мифологии, и тот не захлебнулся. Эта книга — то, как англичанин Нил Гейман понимает выражение America is a melting pot. И мы старательно перевариваем это выражение вместе с Гейманом. НЕльзя сказать, что сюжетная линия удалась — иногда книга виснет, но потом набирает новые обороты, так что читается хорошо, хоть и с паузами. Совершенно несвойственен Гейману столь невзрачный главный герой.

Наерное. Гейману всетаки стоит остановиться на короткой прозе — она ему удается много лучше и ярче, а на большой роман... Гейман — автор интересных коротких, ярких образов, а не продуманых до кончков ногтей персонажей. И «американских богов» спасают лишь временные явления приблудных богов. Особенно мне запомнился невидимка, сидевший на заднем сиденьи машины — до сих пор мучаюсь вопросом, кто же это мог быть? Книга изобилует отсылками к опредленно американским вещам, которые несведущему русскому человеку не совсем понятны. Очень хотелось бы видеть хорошие переводы с примечаниями, но, увы, не всем так везет как коллеге Геймана — Терри Пратчету.

Вобщем, «Боги» отнюдь не лучшая вещь Геймана, но за неимением другого, для знакомства сойдет и она.

Моя оценка колебалась между 10 и 8. Я думаю, это тот случай, когда упаковка полностью соответствует содержанию. И ядовитый оранжевый цвет, и отвратительная фигура на обложке с всевидящими глазами, и дешевая бумага. Если Вас абсолютно не зацепила, а даже отвратила внешняя сторона книги, советую: не берите эту книгу в руки, тем более не читайте. Но меня это все привлекло, было действительно интересно, что там написано.

Главная проблема, чему посвящена ДАННАЯ книга, это американские боги, так что я считаю не правильным говорить об интернациональности книги. Да корни лежат и в Евразии и Африки, и в конце есть отсылка опять-таки на Европу. Но центр – это Америка, и все что с ней связано. Что касается текста, то во многом язык авторский, не знаю, правда, благодаря кому, Нилу Гейману или переводчику. Многие сравнивали произведение с Кингом, должна отметить, что сама стилистика написания другая, не смотря на то, что встречаются параллельные темы. У Кинга язык «повкуснее» будет. Многие говорят, что книга разрозненная. Возможно, это из-за вставок с историей проникновения богов в Америку. По-моему, эти главы были написаны даже другим языком, более плавным, менее агрессивным. И вместо того, чтобы объединить книгу в единое целое, они еще больше ее расслоили. Это лично мой взгляд.

Из всех прилагательных, характеризующих книгу, главным я бы выбрала «гадкая», потом «темная». Но в эти слова я не вкладываю отрицательной оценки (такие прилагательные я могу причислить к «Дориану Грею»). Да, много тяжелых моментов, когда хотелось пролистать побыстрей, но именно они делали книгу реалистичной. Надо признать, сейчас мало общественных мест, где в туалетах хорошо пахнет. Тема гомосексуализма настолько трендовая, что не шокирует. Даже разговоры школьниц про «Алкозельцер» скорее смешат, чем вызывают отвращение. Опять-таки, это мое личное мнение. Настоящее время нельзя описать словами «белое, мягкое и пушистое». Дело в том, как это все описать. Нил Гейман предпочитает как можно жестче, но это его авторское право.

Одно из не многих, что расстроило, так это небрежное отношение к мифологии. Как-то все получилось блекло и посредственно. Ведь Боги и мифы, связанные с ними, это одни из ключевых тем человечества. Правда, можно сказать, что данная книга не ставит перед собой задачи серьезно и глубоко затронуть эти проблемы. Главный минус, по-моему, в другом. Мало кому эту книгу можно порекомендовать, я думаю, она не для всех, мало кто ее оценит на 10. Жизненный пример: когда моя подруга, спросила, о чем книга, я ответила, что книга ей не понравиться, но для расширения кругозора можно и прочесть.

Очень атмосферная книга. Впрочем, как обычно у Геймана. Очень социальная книга. Впрочем, всё как в жизни — углы не сглаживаются с помощью сказки,а, наоборот, заостряются. По сути, показывается как толпа в целом — когда мы едины, мы непобедимы, и всё такое, — так и внутренний мир каждой личности. Причем, не важно, мертвая это личность или живая, тысячи ли ей лет или она вообще не должна была рождаться...

Жизнь таких разных божеств, таких разных и таких самобытных культур показана сквозь призму американизированной уравниловки...

Собственная ущербность, депрессия, конфликт поколений, нечелоческая глупость и коварство... Впрочем, всё как в жизни.

Мегатомные романы пугают, текст в обмен на время — не всегда win-win. У Нила Геймана все, что в тему – креативно. Фон и отступления ( Твин-Пикс в соцгородке и бесконечная езда по американским шоссе) – перегрузка.

Интересный сюжет, при этом без провисаний, в нем множество разных аспектов, несколько ответвлений сюжетной линии. Книга длинная, в ней много действия и куча загадок, но от нее не устаешь и хочется продолжать читать дальше.

«Сочные» герои. Их множество, и все они разные, и все они отлично прописаны.

Атмосфера. Ты буквально чувствуешь, что происходит каждый момент, перед тобой картинка, и у каждого эпизода — свое настроение, передающееся тебе.

Финал. Ох, хороший финал.

В общем, есть над чем задуматься и от чего просто получить удовольствие. Очень достойная книга.

Отличная книга! К этому просто больше нечего добавить.

Всего в меру. И сюжет, и характеры, и динамизм, и психологизм.

В меру простоты — и в меру сложности.

Просто не к чему придраться.

Шедевр.

Ну вот и еще один культовый роман прочитан. Пробел в сознании закрашен. Что можно еще добавить ко всем тем детальным отзывам, которых так много представленно на этой страничке. Могу добавить только собственные эмоции. После прочтения понятно, почему Кинг радуется за Геймана на титуле книжки. Роман очень мрачный, в лучших традициях. Как раз то, чего я и ожидал. Книга впечатляет, в первую очередь, своей масштабностью. Гейман родил, я не побоюсь этого слова, шедевр. Идея богов, которых привезли в Америку эмигранты, очень понравилась. Идея более жесткая, чем у Риордана, у которого олимпийские боги перехеали в Америку, ибо США — колыбель западной цивилизации. Славно изображены боги разных мифологий. Гейман замечательно поработал с исходным мифологическим материалом.

ЗЫ не скажу, что я в восторге от всего, что написал Гейман, но данный роман — вне конкуренции в его творчестве. Ждем в будущем еще чего-нибудь подобного... :glasses:

Роман — пример того, как сложно одной оценкой выразить отношение к произведению. С одной стороны — несомненное мастерство автора, выверенный сюжет и хороший стиль. С другой — чувство отвращения при чтении — автор как бы говорит: «Посмотрите, КАКОЙ я гадкий!» Вся книга пересыпана фрагментами подобными следующим:

«Посреди кафельного пола лежал на спине печальный таракан. ...Таракана он (ГГ?) оставил лежать, где был — из уважения к умершим.»

-------------------------------------

(Патологоанатом (П/А) делает вскрытие 19-ней девушки)... «От сердца, печени и обеих почек он отрезал ещё по одному ломтику. Эти части он жевал медленно, смакуя за работой вкус. Почему-то Тени (ГГ?) показалось это правильным, а не бестыдным.

- Итак, вы хотите остаться у нас ненадолго? — спросил Шакал (П/А), пережёвывая кусочек сердца девушки»

--------------------------------------

«Металический туалет в камере засорился и до краёв был полон бурой кашей из кала и кисловато-пивной мочи»

Основной «рояль» — остановка битвы между старыми и новыми богами.

Тем кто готов обвинить данный отзыв в предвзятости: «Мол, не все так отвратительно, есть и описание прекрасных чувств и моменты, вызывающие светлые эмоции», можно ответить: «Если увидишь брильянт в навозе, то первый не сделает г??но пальчиком прекрасной девушки!»

Я понимаю американцев — они с жиру бесятся, им надо пощекотать себе нервы и поэстетствовать, но ... мне не понравилось ни этот роман, ни подражания ему в отечественной литературе.

«Американские боги» укрепили моё мнение о Геймане как о великолепном рассказчике. Потому что истории, эпизоды и сюжетные линии, из которых сложен роман, по отдельности действительно очень хороши. Но вместе не складываются. В результате интерес к дочитыванию книги временами совсем пропадал. Но всё же дочитал и не жалею об этом, хотя теперь ограничусь малой прозой автора.

По большому счету, к «Американским богам» у меня только одна претензия. Зато серьезная.

С одной стороны, действительно ведь круть. Множество харизматичнейших богов, откинутых к обочине жизне, как всегда великолепное мастерство Нила Геймана, временами даже мысли интересные проскальзывают, экшн опять же.

А вот только души не видно. Той самой души, которую в каждую свою строчку вкладывали братья Стругацкие ли, например, Станислав Лем. Есть интересно состряпаный винегрет, приготовленный по лучшим рецептам. Ты его кушаешь, понимаешь, как же это вкусно и все такое — но любимым блюдом все равно не задумываясь назовешь немудреные мамины вареники...

Дожили. И давно стали литературу разделять по расовым принадлежностям? Эти книги для черных, а эти для белых. Китайцам за них вообще браться нельзя! Так что ли получается? Автор описал ситуацию для которой лучшей сценой оказалась америка, потому что там больше всего объединилось различных национальностей, культур и обычаев. Но дело то не в этом и не в богах. А в людях, в то как мы верим, забываем, любим, находим теряем, к чему стремимся и как добиваемся своей цели. Да много чего переплелось в этом замечательном произведении. Эта книга для всех. И всем советую ее прочитать. Что вы в ней увидите это уже ваше дело, но то что найдете что то я не сомневаюсь. И вообще на мой взгляд не так уж много книг написано в последнее время, которые смогут занять достойное место на книжной полке ценителя литературы. А это я думаю как раз такой случай.