Артур Кларк «Город и звёзды»

Город и звёзды

The City and the Stars

Роман, год; цикл «Приход ночи»

В романе «Город и звезды» описывается размеренная жизнь города, которому уже сотни тысяч лет. Люди живут в нем, опутанные страхом, боясь выйти за его пределы. Но, сделав первый шаг, они оказываются на пути противоборства с Диким Разумом, который рвется из своего заточения где-то на окраине Вселенной.

«Город и звезды» был закончен в окончательном виде примерно тогда же, в 1956 г. Он основан на еще более ранней книге «Против наступления ночи» (1948), которую некоторые читатели даже предпочитают более позднему варианту. Роман этот решительно отличается от «Конца детства». Там путь людей завершается в какие-то несколько веков — здесь же Человек утверждает себя делами своими по всей Галактике, покидает ее в конце концов — и вновь начинает свой путь с Земли. И все это — через миллиард (или даже два миллиарда) лет после нас. Вряд ли кто еще из фантастов дерзнул столь далеко заглянуть в будущее. Трудно отыскать другую столь же оптимистичную и рисующую столь величественные перспективы книгу.

Роман написан в очень характерной для Кларка манере, где суховатое изложение научных и философских идей переходит в описания удивительных мест и увлекательных приключений, перемежаясь то ироничными комментариями, то несколько тяжеловесным юмором, а местами слог становится выспренне-патетическим и сентиментальным одновременно. Все это сообщает тексту своеобразную маньеристичность, типичную для почти всех лучших произведений Кларка.

Несмотря на немалый срок, прошедший с момента появления книги, она нисколько не устарела. Достаточно упомянуть красочные и, как выясняется, вполне близкие к реальности картины космического полета и вида Земли из космоса, или же замечательное по прозорливости описание искусственного интеллекта и той роли, которую компьютеры будут играть в жизни людей (вспомним, что представляли собой компьютеры пятьдесят лет назад!). Но главное в романе вовсе не это, а поразительно глубокий и красочный рассказ о том, что принято именовать концептуальным прорывом – и даже о нескольких переворотах в сознании, вызванных захватывающими перспективами, открывшимися за обломками рухнувших стен. Вот что делает «Город и звезды» одним из шедевров социально-философской фантастики. Пусть в книге можно обнаружить определенные шероховатости, условность некоторых образов – недостатки лишь оттеняют ее достоинства.

© Тигран Магакян

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1961 г.

— журнал «Простор 1989'03», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'04», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'05», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Город и Звёзды
Свидание с Рамой
Город и звезды. Конец детства

Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.
Простор № 3, март 1989 г.
Простор № 4, апрель 1989 г.
Простор № 5, май 1989 г.

(болгарский)
The City and the Stars. The Sands of Mars
ქალაქი და ვარსკვლავები
(грузинский)

Первая часть произведения, где всё связанно с городом и его странными обитателями — великолепна. Но, ближе к концу разворачивается какой-то совершенно сумасшедший мир фантазий автора, который мне не по душе. Как-будто была прекрасная задумка с нереально классным сюжетом вокруг Города и его соседей. А потом уже придумалось так придумалось — такой адок, что я остался разочарованным.

Перечитал накануне сей роман.

До этого читал в начале девяностых в этой книге — https://fantlab.ru/edition4435 и единственное что запомнил к этому времени, были только три слова —

Шалмирейн, Диаспар, Вэйнамонд.

Приобрел издание поновее — https://fantlab.ru/edition219515 , несколько расстроили пара опечаток, но более расстроило прочитанное.

Не верится как-то в Город, которому миллиард (!!!) лет!

Не миллион, ни даже 100 миллионов, а цельный миллиард!

Жонглировать такими временными сроками не грешно, когда жанр книги — фентези, а не научная фантастика, уж извините.

Люди без зубов (это как вообще? что вместо них? это всё строение черепа будет иным, согласитесь!)?

Люди без ногтей (женщины без маникюра и френчика?)?

Уменьшенные гениталии у мужчин Диаспара в нерабочем состоянии?(о, б-же,как это развидеть назад?)

Зачем мне такие подробности?

Миллиард лет без войн и без диктатора, который в принципе с такими достижениями науки мог править вечно и пугать остальных злобными Пришельцами, чтоб держать всех в узде и на голодном пайке?

Нам постоянно рассказывают о каких- то неисчислимых чудесах Города, а на деле из развлечений там одни т.н. «саги» — это через миллиард лет-то!!!

Это какое-то общество импотентов и латентных гомосексуалистов получается, вспомните хоть, кого взял на звёзды Олвин — не Алистру (о которой с середины романа мы больше ничего не слышали и не видели, хотя она всей душой переживала за Олвина), с которой у него какие-никакие, но были отношения, а взял «принца всея Лиза» Хилвара, с кем он был знаком каких-то пару дней, и по сюжету Олвин даже, пардоньте, пиписку свою и его сравнивал... (рукалицо...)

Ну как же, книга сэра Артура Кларка, да без крепкой мужской дружбы — так не бывает (вообще без намёков на его ориентацию, честно).

Даже Шут, который должен был по сценарию иногда легонько тормошить Диаспар, при первой непредвиденной ситуации моментально «сбежал в будущее», а по сути самоубился, хоть и довольно оригинальным способом.

Странное будущее нам показал сэр Кларк и думаю, плохого он мнения был о человечестве в целом, ежели думал что оно вот так запросто может отказаться от звёзд и всего прочего интересного, что делает человека человеком.

Огромное НЕ ВЕРЮ Станиславского от меня.

Извините за такую ложку дёгтя в похвальных комментариях на пяти страницах...

Читал текст ещё в первой журнальной публикации 89 года и он произвёл на меня огромное впечатление, да и сейчас производит. Очень мало фантастических книг совершенно не устаревают более чем за половину столетия. Помниться описывая своей сестре впечатление от романа я сравнил его тогда с новым ранее не пробованным блюдом с небывалом вкусом.

Упрёки некоторых рецензентов, что Кларк должен был обойтись в романе без космического путешествия героев мне непонятны. Напротив без этого роман бы не был завершён и слишком многое осталось бы неясным: как люди дошли до жизни такой? Были ли злые пришельцы? Всё это без встречи с Вейнамондом люди бы так и не узнали.

Всегда бы Кларк так писал. Иногда кажется, что было два разных Кларка один написал «Лунную пыль» и «Город и звёзды», другой автор тягомотин вроде «Космической

одиссеи».

Сильный и всеобъемлющий роман мастера НФ.

Главной идеей произведения я бы назвал мысль о том, что человеческая жизнь во всех её проявлениях не поддаётся оцифровке, основные радости жизни тем и хороши, что они незапланированны и неожиданны — настоящая любовь, материнство, свобода воли, мысли и тела, тяга к познанию и новым открытиям, наконец, любопытство.

Олвин появился на свет в оцифрованном городе, где всё подчинено строгим законам, соблюдающимся уже миллиард лет. И вот он, сам до конца не понимая почему, разительно отличается от остальных жителей тягой к познанию окружающего мира за стенами города. Его завораживают просторы за пределами города, звёздное небо, которое за редким исключением никогда не видели жители Диаспара, его манят эти огоньки в небе, заставляя идти в неизвестность не оглядываясь на последствия. Да, он эгоистичен, ставя во главу угла свои желания и стремления, не обращает внимания на последствия, которые коснутся всех без исключения жителей города.

Первая условная часть романа, где Олвин ищет выход из города так затянута, потому что данная проблема была наиболее сложна и имела для главного героя первостепенное значение, а решив её, он окончательно пробудил в себе те силы, которые разрушили столь длительную изоляцию двух культур Земли.

Симпатии автора явно на стороне патриархального Лиза, но в конце романа несколько раз звучит мысль, что культуры Лиза и Диаспара несомненно дополнят друг друга, позаимствовав лучшие черты.

Олвин выполнил своё предназначение, превзойдя все ожидания основателя Диаспара Ярлана Зея (жаль, что мысль Олвина о том, что он является воплощением последнего, не подтвердилась), заложившего защитный механизм от длительного застоя. Думается, что цель данного механизма состояла в том, чтобы Неповторимые поспособствовали налаживанию контакта двух культур. Встреча с последователями Мастера, обнаружение космического корабля и полёт к звёздам, думаю, не входили в планы создателя Диаспара, хотя как знать.

В этом романе, как и в «Конце детства», сквозит идея, что космос не для человека. Олвин, почувствовавший воочию его холод и безграничность, больше не хочет туда возвращаться, повторное покорение космоса — дело грядущих поколений, а ему вполне хватит дел и на Земле.

Концовка романа, когда на лике Земли главный герой видит одновременно закат и восход, символизирует конец старого мира, мира изоляции и неведения своей собственной истории, и начало чего-то нового, пока неведомого. А к чему это приведёт — уже совсем другая история.

Намеренно не пишу о Чистом Разуме и о грандиозной силе с дальнего горизонта Космоса, которая заставила жителей Империи оставить свою Вселенную, ибо эти сущности нам понять или осмыслить не дано.

Однозначно рекомендую прочитать роман, уверен, каждый поймёт и почувствует его по-разному в силу своего восприятия и мировоззрения, но, несомненно, найдёт здесь для себя что-то новое и интересное. Уже более шестидесяти лет это гениальное произведение будоражит умы думающих и мыслящих людей и не теряет актуальности, сильно опередив своё время.

В суховатой отстраненной манере Кларк описывает последний город людей на Земле, Диаспар, который существует отдельно от всей остальной Вселенной, огражденный от нее куполом, действующий как замкнутая система. Люди больше не рождаются естественным образом, их сознания загружаются в почти взрослые органические тела, уже давно лишенные ногтей и зубов, уродств, болезней и когда-то естественного человеческого любопытства. При этом упоминание отсутствия зубов несколько смущает, потому что тот же главный герой как-то поглощает пищу разнообразной текстуры по ходу произведения. Ну да ладно… Главное то, что человечество достигло, казалось бы, современного идеала: вечная жизнь на всем готовом и полная праздность, развлечения и никакого прогресса.

Не скучно ли жителям Диаспара? Ни капли. Им даже в голову не приходит посмотреть, что там за стенами города. Кроме очень редких экземпляров, к коим относится главный герой Элвин. Появление таких экземпляров, как выясняется, очень не случайно. И вот такому экземпляру, а, точнее, его поиску пути из города и обнаружению другого поселения людей посвящена большая часть книги. Обнаружив других людей, Элвин понимает, что жители его города лишены не только ногтей, зубов и любопытства, но еще многих навыков и эмоций. И задается целью сблизить две ветви человечества.

На этом можно было завершить философско-фантастическую историю, оставив финал открытым. Идеи противопоставления горожан и селян, которые так отдалились друг от друга, что знаться не хотят, было бы более чем достаточно для книги. Довольно очевидно порицание Кларком праздного невежественного города и благосклонность к тем, кто остался, как говорится, ближе к природе. Но этого автору было мало, поэтому дальше начинается то, что очень походит на магию, а не на научную фантастику: Элвин чудесным образом добывает себе космический корабль и без каких-либо раздумий об управлении им или запасах топлива (все магически работает само) отправляется в увеселительную поездку к другим планетам, прихватив с собой друга-селянина. О, господи.

Центральный персонаж романа немало меня удивляет. Элвин же, по сути, довольно невежественное и инфантильное существо. Машины, которыми он пользуется, для него сродни магическим предметам. Он не знает, как они устроены, умеет только приказывать вслух и ожидать исполнения своих желаний. Кларк будто дополнительно подчеркивает слабость горожанина Элвина по сравнению с его другом. Но при этом почему-то делает любопытство Элвина главной и единственной движущей силой романа.

Не меньше удивляет и странная диспропорциональность повествования: 70% книги Элвин долго и нудно ищет выход из города и исследует обнаруженное за пределами города поселение людей, а за оставшиеся 30% успевает внезапно посетить другие планеты, вернуться домой и обнаружить, что дело между горожанами и селянами пошло на лад. В эти оставшиеся 30% автор также упихивает сказочные идеи о бесплотном разуме и новом завоевании Вселенной людьми. Выглядит все это смазано и странно. То ли редакторы напортили, то ли писатель, заканчивая книгу, страшно торопился.

По-моему, произведение бы только выиграло, если бы автор разбил его на две примерно равные части, сократив подробности метаний Элвина в Диаспаре и его приключений в Лисе, и подробнее и тщательнее прописав часть с космическим путешествием и мегаразумом. Но Кларк написал так, как написал, что не очень радует даже несмотря на идеи по поводу будущего человечества и оптимистичные надежды на то, что и после долгого периода упадка все у людей еще будет.

Роман «Город и звёзды» написан в 1956 году (а первая версия в виде повести появилась аж в 1948-ом). Это примерно то самое прошлое, в которое попал Марти Макфлай из фильма «Назад в будущее». Время, когда люди носили шляпы, читали газеты и слушали радиоприёмники, телевизор был роскошью и не был ещё запущен первый искусственный спутник Земли. И вот в это время Артур Кларк пишет о существующем через миллиард лет городе Диаспар, где существует виртуальная реальность, нейроинтерфейсы, искусственный интеллект и некое подобие интернета. Во время написания романа не было даже таких понятий, это просто неотличимая от магии наука будущего, элементы которой, тем не менее, сейчас уже стали реальностью.

Общество бессмертных горожан Диаспара можно считать как утопичным, так и антиутопичным. (Лично мне этот город понравился, я б там жил с удовольствием.) По словам Кларка, жизнь там благополучна и не может наскучить никогда. Но, главный герой, Олвин, считал, что город держит его обитателей в рамках, за которые можно и нужно выходить. После совершённых Олвином открытий для человечества после миллиарда лет стагнации наступает новый этап истории.

Если начало книги оказалось очень впечатляющим, то затем события становятся слишком уж масштабными, технологии слишком уж волшебными, и само повествование становится типично наивным для фантастики тех лет. Но несмотря на это роман наполнен глубокими смыслами, которые не устареют, наверное, пока существует человечество.

Типичная ретро-фантастика. Очень наивная, местами глуповатая, местами интересная. Размах у автора мелковат — всего то миллиард лет. Чего ж так мало, замахнулся бы на триллион, было бы правдоподобнее. Оттого и нет никаких эмоций, все мысли и поступки, этика и философия на уровне быта 20-го века. Не сумел Кларк придумать новый социум. Впечатлило вступление — «...Вымерзала последняя влага, ещё остающаяся в разреженном воздухе Земли...» или «С той поры, как был выстроен этот город, земные океаны высохли и пески пустыни замели планету». Ещё есть такое утверждение, что все людские муравейники повымерли и лишь Диаспар бросил вызов вечности. Впечатляет!

И всё это слова автора. Кто как не он лучше всех знает созданный им мир?

Ан нет. По прочтении нескольких десятков страничек перед читателем открывается ещё один город, живой и здоровый. А когда ГГ с другом пошли в поход, то набрели на большую реку с могучим, издалека слышным, водопадом. И всё это окружено густыми лесами. Можно сказать тайгой. И ещё озеро было. С полипом говорящим.

Вот что автору удалось, так это описание пупков, то бишь их отсутствие у жильцов города Диаспара. Такой внушительный и значительный фантастический эпизод явно вдохновил Спрэга де Кампа на создание романа «Рука Зеи».

Дальше ещё круче. Гонки по галактике весьма удались. Всё в стиле Бердника, примитивно и поверхностно. Хорошо хоть антивещество для пополнения баков не зачерпывали мега-ведром. Да они и вообще на АЗС не останавливались. Видимо бесконечное топливо было.

Вот концовка понравилась, динамично с левой фабулой и непредсказуемой историей. Мощно закручено. Развязку прочёл с удовольствием.

В целом читать можно, но относится серьёзно уже не стоит. Для нашего времени лихая ретро-космоопера с элементами вестерна. Теперь уже да.

Нe знаю, можeт быть нe повeзло с пeрeводом? Читала у Мошкова в Либ.ру. Надо глянуть оригинал. Во всяком случаe, по прочтeнии ощущeния слeдущиe: ходульныe пeрсонажи, отсутствиe внутрeннeй логики, мрачная антиутопия, которая нe знаeт, что она мрачная. И что она антиутопия :) В общeм-то типично для авторов того врeмeни, но сeйчас выглядит забавно — то, что жeнскиe характeры вывeдeны либо как прeдмeт антуража, либо как ничeго нe понимающиe инфантильныe дурынды (ну развe можeт быть жаль ту, влюблённую в Олвина дeвочку? кого она волнуeт?). Накручeно много всeго, совeршeнно нeпослeдоватeльно; как только мы выходим из Диаспара, повeствованиe то нeсётся дикими скачками, то тащится в полной заторможeнности. Почeму просиходят тe или иныe события? Какоe влияниe они оказывают на дальнeйшee развитиe сюжeта? Нам открывают страшную тайну о том, что всe воспоминания житeлeй Диаспара — лживы. Ну гдe там они лживы? Нe вижу большой разницы мeжду тeм, что они «помнили» и тeм, что нам «раскрылось». Читать о жизни Диаспара — интeрeсно, нe спорю, «подогнать» бы нормальных гeроeв, «азимовского» уровня, так и на цeлый сeриал бы хватило :)) Остальноe — ...напоминаeт: «Рядом со мной юноша в голубом комбинезоне прощался с девушкой в розовом платье. Девушка монотонно говорила: «Я хотела бы стать астральной пылью, я бы космическим облаком обняла твой корабль...» Юноша внимал.» :)))

В общeм, eсли мнe захочeтся почитать «космичeскую опупeю», я лучшe припаду к старой доброй Одиссee 2000....

Я даже не знаю, откуда все эти хорошие оценки и куча рекомендаций от моих знакомых, ибо книга, как мне кажется, сильно переоценена. Что мы имеем? Главного героя, который первую половину книги томится в Диаспаре, а вторую половину... Даже не знаю, томится в Лизе? Герой абсолютно сухой и картонный, такому уж точно не хочется сопереживать, да и следить за его похождениями не так уж интересно. Многие вещи в романе не показываются, а просто называются по имени, что делает чтение невероятно мучительным. Других интересных или хотя бы более живых персонажей в книге нет.

Самой интересной частью мне показался полет к Семи солнцам. У автора хватает воображения, чтобы нарисовать перед нами картину покинутых планет, но не хватает сил, чтобы создать живого персонажа. Вторая по интересности часть — развязка. Остальное — скучно и нудно.

Кларк — есть Кларк, и этот роман не исключение. Потрясающий воображение полет фантазии, оперирующий во времени миллиардами лет и в пространстве — галактиками. Социальная фантастика, умело инкрустированная философией, космооперой, проблемами искусственного интеллекта. Немного медлительное начало к середине набирает нужный темп и держит в напряжении до самого финала. Великолепны описания города-робота, любопытна идея практического бессмертия. Роман-размышление о судьбе человечества. Оценка — высокая.

Сложно дать оценку книге... Каждый раз кидало из крайности в крайность! С редким исключением я находилась в середине! То мне было очень скучно, то вдруг очень интересно, то ровно.... И снова по кругу.

Олвин — неповторимый. В идеальном мире. Где всё предусмотрено! Где все равны. Но, честно говоря, не хотела я бы жить в таком :) скучно ведь! Вот и Олвина потянуло на приключения! Всегда найдётся тот, кто захочет сунуть свой нос туда, куда не надо его совать :) И всегда, какая бы идея тебе не пришла в голову — найдётся тот, кто тебя поддержит, я про Хилвара.

Мне не хватило экшена! Мне не хватило больше приключений в приключениях!) но в то же время, было интересно следовать с Олвином за пределы Диаспара!

Тронул за душу конец... Конец одного, всегда есть начало чего-то другого...

Нудно. Скучно. Затянуто. Читалось очень тяжело, буквально заставлял себя. Первые 35 страниц — неспешное описание города и его порядков. Уже думаешь бросить, но автор в самом конце бросает маленькую сухую щепку («…когда прекрасное окружает нас со всех сторон, оно утрачивает способность трогать сердце, и произвести какой-то эмоциональный эффект может лишь его отсутствие») в потухающий костер интереса, и вот сквозь дым снова пробивается робкий язычок пламени, поедающий еще страниц пять очередной тягомотины. Ни экшена, ни действий. Можно было бы впихнуть все эту резину в одну главу и все, двигаться дальше. Особо нечего додумывать или смаковать. Нет языковых средств, как таковых, второстепенные персонажи слабо представлены. Сюжет начал набирать обороты, когда

ГГ попал в Лиз.
Думаешь, вот сейчас будет то, ради чего стоило так долго продираться через страницы, случится что-то поворотное, что спасет роман и оправдает его столь высокую оценку. Но увы. Немного действий, немного сравнений, и все — снова философская абстрактность и пространственная эфемерность.

Но сейчас, по прошествии нескольких дней с момента прочтения, когда все уложилось в голове, как фигурки в тетрисе, начинают вырисовываться и плюсы. Во-первых, роман очень масштабный (миллиарды лет, это вам не это). Во-вторых, глубокий (если удастся не утонуть в пучине монотонности). В-третьих, написан «на вырост»: даже через пару-тройку веков он будет актуален (даже станет более актуальным). За телепатию

(«Своими голосовыми связками пользовались только ребятишки. Взрослые же очень редко обращались друг к другу со словами, и спустя некоторое время Олвин пришел к выводу, что они поступали так только из вежливости по отношению к нему. Быть окруженным со всех сторон бурей беззвучных слов было странно, непривычно и порой вызывало у Олвина что-то вроде отчаяния, но через какое-то время он к этому привык. Вскоре ему уже казалось странным, что устная речь вообще выжила в условиях, когда в ней не было никакой необходимости. Но прошло еще какое-то время, и Олвин с изумлением обнаружил, что жители Лиза очень любят петь и вообще являются поклонниками музыки во всех ее видах. Весьма вероятно, подумалось ему, что не будь этого, они уже давным-давно стали бы совершенно немы» )
и вот это наблюдение
(«…часть ответа на свой вопрос он нашел в детях – этих маленьких созданиях, которые представлялись ему столь же необычными, как и любые представители животного мира Лиза. Он проводил очень много времени среди них, наблюдал за их играми и в конце концов был принят ими как друг. Часто ему казалось, что они вообще не имеют отношения к человеческому роду, потому что их мотивации, их логика и даже язык были столь странны. Он недоверчиво смотрел на взрослых и задавался вопросом, как они могли развиться из этих вот удивительных существ, которые, казалось, большую часть жизни проводят в своем собственном замкнутом мирке»)
вместо «шестерки» ставлю «семь».

Роман любопытный, но как будто не ровный. Если зачин и описание родного города ГГ очень любопытны и затягивают, при этом нельзя сказать, что повествование стремительное, то потом начинаются прямо какие-то скачки. Событий много, описываются же они недостаточно полно, на мой взгляд. Невероятные (для персонажей романа) открытия происходят как-то буднично, путешествия (в том числе межпланетные) — скучно, сами описания планет — поверхностны. В целом, интересно, но я ожидал большего.

Возможно, меня забросают камнями, но... Чрезвычайно нудное и «сопливое» начало. Дочитав до 6 главы, бросил, «не вывез». Думаю, дальше будет в том же духе. Возможно, такую реакцию дает то, что в свое время пресытился всевозможными сентиментальностями, наивностями и прочим флёром. Антиутопия, избранный, бла-бла-бла... Интересна идея бессмертия, но автор не раскрывает ее сущности (вероятно, это есть дальше). Также, вероятно, как пишут многие, есть еще интересные моменты в книге. Но ввиду самого языка произведения, я не решусь на дальнейшее его прочтение — не моё. А вот «Свидание с Рамой» прочитал за раз с большим интересом.

P.s.: Кто-то упоминал Азимова... Да, сопоставить можно, но этот роман ни в какое сравнение с «Основанием» Азимова не идёт.

Открываю для себя Кларка. Более масштабного произведения, где автор легко жонглирует миллионами, даже миллиардами лет, читать еще не доводилось. При этом повествование у автора остается увлекательным, стройным и логичным. Хотя, конечно, не берусь судить, насколько это реальная веха для человечества — примерно 2 миллиарда лет от сегодняшних дней и до событий происходящих в мире автора. Мне почему-то кажется, что все должно происходить быстрее и 2 миллиарда это все таки много. Но когда погружаешься в город автора, вместе с его героем хочешь увидеть звезды — об этом забываешь. Повествование про город которому никто уже не знает сколько лет, лишь с того момента, как он закрыт от внешнего мира и таящейся в нем опасности, прошел один миллиард. Его люди проживают сотни жизней, длиной каждого цикла порядка тысячи лет, после чего уходят на покой в банки памяти компьютера, а через некоторое время снова возвращаются компьютером к жизни на новый цикл. Город так велик, что его жителю за всю свою одинарною жизнь, пусть как длинна она бы не была, не реально узнать его весь. Жители, в отличии от главного героя проживающие уже далеко не первые свои циклы жития, и то не познали его полностью.

Здесь мы видим весьма интересную концепцию бессмертия, которая кажется вполне состоятельной и логичной. Техника мира авторского будущего может отсканировать предмет и записать матрицу его атомов, потом синтезировать полную его копию с точностью до атома; может синтезировать атомы одного вещества из атомов другого и обратно. Это настолько простой и быстрый процесс, что жители Диаспара не привыкли загромождать свои жилища скопищем материальных предметов, ведь любой предмет можно по желанию синтезировать в любое время, будь то кровать или еда. Город абсолютно енерго и ресурсно независим и может существовать без изменений миллиарды лет. Его описание завораживает.

Таким образом город и воссоздает своих жителей синтезируя их атомарную структуру из хранящихся матриц. Правда собрав воедино нужные атомы, автор упускает, каким все же образом в них можно вдохнуть жизнь... Тут же и другое следствие: принципиальная возможность синтезирования одинаковых личностей-клонов, но так не происходит, так как отцы-основатели поручили присмотр и руководство за своим детищем — супермега компьютеру. Из чего постепенно, плавно по развитию сюжета, приходит следующее следствие, что жизнь в чудо городе не совсем так хороша. Ведь по сути его жители лишены собственной воли, ведь за всем следит и по сути решает этот компьютер, а люди даже генномодифицированы дабы упростить ему эту задачу. Ну что ж, за все приходится платить, и за бессмертие тоже... А помимо цены встает еще вопрос цели такого существования, ради чего? Ведь в подобной жизни людям некуда и не к чему стремиться, а человек, имхо, без цели долго не живет...

Со второй половины произведения читатель попадает с чудесного Диаспара в другой вариант поселения будущего — Лиз — цивилизацию тоже владеющую технологиями управления материей, но на этом не зацикленную и сознательно отказавшуюся от бессмертия, зато достигшую больших высот в телепатии, симбиозе с природой и т.д. К сожалению, по сравнению с Диаспаром описание Лиза у автора вышло менее подробным и менее реальным. Но даже одни концепции самого города и его компьютера стоят по-моему высокой оценки, несмотря на достаточно банальную концовку.