Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев «Дневной Дозор»

Дневной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают — равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают — Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место

РосКон, 2001 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман

РосКон, 2008 // Премия премий

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (Россия, 2000)

«Дневной дозор» / «Day Watch» 2005, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

(китайский)
Denní hlídka
(чешский)
(болгарский)

Самый лучший из Дозоров — говорю без преувеличений и авансев! А лучший он тем, что Лукьяненко не побоялся в нем экспереминтировать! Ведь мужчине писать от лица женщины... А притом такой женщины, как Алиса, — это... просто восхищение! И самое главное, что именно эта часть произведения получилась наилучшей! Браво!

9 из 10

Лукьяненко молодец. Вроде пишет о иных, а на самом деле о различных психологических типах людей. Чувствуется, что человек умный. Одного понять не могу, как по такой хорошей книге, можно снять настолько отстойный фильм.

Очень понравильсь, не смотря на то, что автор часто отклоняется от основного, описывая мелочи (надписи на стенах и в метро, гоняющих в футбол, цены на минеральные напитки), и не смотря на то, что я не фанат жанра фентези :smile:

Отличный роман.

Одинаково хорошо, живо и детально описаны места действий (как Артек, так и дикая местность вдали от города, куда попадает Зеркало, и где оказывается празднуют день рождения туристы), персонажи и особенно ключевые действенные моменты (экшн).

Персонажи у Лукьяненко получились отлично! Яркие, характерные и запоминающиеся (Особенно мне понравились загадочные инквизиторы, ну и, конечно, Зеркало).

Конечно не могла не тронуть история Алисы. Автор показывает, что тёмные, тоже способны любить, однако извечная вражда, просто таки обязывает двух молодых людей забыть о том, кем они стали друг другу и исполнить то, что они должны. Против воли влюблённые становятся друг другу врагами в мгновение ока...

Ну, а потрясающе гармоничное сплетение магии и всем знакомого, родного быта (как в книге, так и в фильмах) просто невероято облегчают восприятие. Читается легко и захватывает.

В «Ночном дозоре» был взгляд на мир со Светлой стороны. Значит, вторая книга ничем иным и быть не могла, чем взглядом со стороны противоположной.

Что же внесла эта книга нового в дозорный мир?

Так получилось, что впервые я прочитал её сразу же после «Ночного». Помню, тогда разницы практически не почувствовал. Снова всё та же шахматная партия, только теперь «лучше» у Тёмных.

Если смотреть поверхностно, то так оно и есть. Но, как мне кажется, эта книга дала миру дозорной серии больше глубины, полноты, детализации. Почему? Во многих книгах сторона, противостоящая той, на которой находятся ГГ, подана в виде силы или сил, лишённых всяких добродетелей. Все черты, которые считаются положительными, присутствуют в виде своих полных противоположностей или же их просто нет. В результате герои борются против ТАКОГО гипертрофированного ЗЛА, что в реальность его существования очень трудно поверить.

В первой книге на Тёмных читатель смотрит с позиции их противников, можно сказать, через амбразуру. А вот взгляд с другой стороны! Вот её рассуждения, вот её мотивы, вот её мысли. Что, не очень-то мы вздрогнули, заглянув в них, не очень-то отшатнулись в ужасе, не завопили — «Светлые, покончите скорее с этими исчадиями ада!»? Вдруг оказалось, что кое-какие мысли и нам не чужды. Конечно, читая диалог Алисы и таксиста, не хочется соглашаться с её мнением, хочется воскликнуть — да не правда! всё не так!, а вот только ЧТО не так?В ЧЁМ неправда?

И даже если читатель найдёт точку зрения Тёмных всё-таки полностью неприемлимой для себя и логически докажет себе её неправильность, то всё равно трудно не признать, что она имеет право на существование и не выходит за некие рамки обычности! Иногда даже кажется, что она более жизненна, чем у Светлых и менее лицемерна. Вот так-то.

В этом, по моему мнению, и состоит главная заслуга «Дневного дозора» — теперь и другая стороны из почти безликого противника Светлых в первой книге превратилась в полноценных персонажей повествования, которых теперь лучше понимаешь и которые способны вызвать некую симпатию и даже сочувствие к себе.

Ну и сами истории довольно-таки неплохо захватывают. Напряжение и интерес к происходящему не покидали меня от начала и до конца повествования. Некоторая разница между стилем Васильева и Лукьяненко чувствуется, но не так чтоб уж очень бросается в глаза.

Понравилось меньше остальных Дозоров. Про Алису вообще показалось неправдоподобно: ну неужели Алиса и Игорь ,грубо говоря, за 5 минут смогли ТАК друг друга полюбить? Ну не верю я в любовь с первого взгляда и все тут. Хотя красиво, конечно :biggrin: Но в общем-то нормально, хотя остальные Дозоры лучше, как мне кажется.

Даже на 150 страниц сил не хватило! Если на концовку ночного дозора сил едва хватало, то дневной дозор меня просто потряс своей бездарностью! Никакого действия,150 страниц глупых типично женских мыслей! И это знаменитый Лукьяненко?! Считаю что это произведение отлично подойдет подросткам вот только если Лукьяненко писал для них, то зачем там эротические сцены? Врядли я после этого возьму книгу Лукьяненко! Карету мне,карету! Тьфу ты блин! Желязны мне,Желязны!

Я считаю «Дневной дозор» достойное продолжение. При написании не одной книги, а цикла книг, я считаю автор-профессионал должен развиваться, а не топтаться в одном пространстве, рассказывая одни и те же рассказы разными словами. Это не дальновидно и показывает лишь «бедность» автора, как «фантазера» и рассказчика. Лукьяненко немного отошел от привычного городского фэнтази, где действие происходит только в Москве, как было в первой части. Он отошел от стандартного повествования от лица Антона Городецкого. И направил действие в другое русло.

Во-первых, особое место занимают отношениям Иных, которые пускай отличаются от нас, но они все те же люди. Со своими понятиями любви, чести, добра, зла, дружбы. Т.е. они «Иные» даже в таких понятиях. История любви Игоря и Алисы, красиво написана. В такую любовь действительно веришь.

Во-вторых, еще более закручивается «клубок» из борьбы добра и зла. Так ли благороден Гесер? Вот в чем вопрос. И что, действительно, в его планах? Какие планы у него и Завулона?

В-третьих, как и в первой книге, присутствует детективная линия, которая отлично дополняет все действо.

Соавторство пошло книге на пользу. Эксперимент удался. Интерес, лично у меня, не пропал. Книга замечательное продолжение.

Очень неуютная книга в отличие от остальных произведений Лукьяненко. Видимо, дело в сооавторе.

Честно говоря, осилила страниц сто. Дальше стало ясно, что ничего хорошего героев не ждет, да и сами герои не казались столь привлекательными, как обычно. Да, знаю, есть читатели, котороым нравятся негативные персонажи, меня, если честно, напригает принимать темную сторону. А эта книга между строк как раз предлагала присединиться к темной строне. Нет, не мое.

Книгу начинал читать и несколько раз откладывал. Было скучно. Но когда дело дошло до развязки в последней истории, оторваться было сложно! Ради такой интересной концовки читать стоит. Вообще, немного отталкивает у Лукьяненко некоторая как бы совковость и несерьезность повествования. Хотя кому-то такое нравится. Но в целом «Дозоры» хороши!

Книжка конечно уже маркетинговая) Но все равно неплохая — хоть у Лукьяненко 90% книг грубая коммерция, но при этом я еще не встречал такую, которую невозможно было бы читать. В качестве одноразового развлекалова пойдет любая его книга — планирую дочитать серию дозоров до конца.

P.S. А сильный Лукьяненко, лично по-моему, не перешагнул рубежа тысячелетий(((

Первая история получилась действительно о темных..об Алисе..даже не знаю чья это заслуга Васильева или Лукьяненко..Все таки Васильев чусвтвуется во второй истории с зеркалом, а Лукьяненко как всегда взял на себя самое сложное..тема характера иных-темных открыта полностью...Не знаю, почему решили снять фильм про ночной дозор(а именно тема третьей истории с мелом судьбы) и назвать его дневным, но фильм несравним с книгой

Читала этот дозор с противоречивыми чувствами. Вроде как и ощущение, что это скорее книга ради проекта, чем от души. Но все равно прочло от начала до конца, засосало. Мастер Луьяненко. Что бы не написал, мастером и останется.

Отзыв на «Дневной дозор» может поместиться в один абзац. Если попытаться вычленить суть произведения, то мне вспоминается одна емкая, но полновесная цитата инквизитора Витезслава: « — Истин как минимум две, — повторил Инквизитор. – Ситуация…». Я, для себя, в 380-ти страницах романа именно эту мысль посчитал основополагающей. Ни убавить, ни прибавить. Амба.

Отличная книга, но, на мой взгляд, первая была, всё же поинтереснее. Безусловно, замечательный роман, и я бы с огромным удовольствием его перечитала! В нём есть всё, что должно быть в хорошем произведении. И всё прекрасно, если бы не один нюанс... Замечательнейшее впечатление о романе лично мне испортила история с Алисой... Да, она, конечно, интересна, поучительна, необычайно увлекательна, но мне не очень понравился её исход.

Мдаххх. Вообще, «Дозоры» были первой фантастической серией, к которой я по настоящему прикипел. Ну нравилась и все тут. 4 года сижу в «дозорной» онлайн ролевушке. Но вот Дневной дозор... Он как бы и из серии не выбивается, но читать его можно только сразу за Ночным. Иначе не дочитаете.