Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Начала я свое знакомство с Толкиеном с «Хоббита». Понравилось настолько, что книжку я зачитала до дыр. Буквально. Потом был ВК, который потряс еще больше. Тот Новый год, где я под елкой читала про приключения хоббитов, я помню до сих пор, слишком волшебной получилась праздничная ночь под описание Ривендейла, эльфов и дорог Средиземья. Но когда я добралась до «Сильмариллиона» в довольно паршивеньком издании с желтенькой суперобложкой...Это было не просто волшебство, это была любовь на всю жизнь! Спасибо профессору, что он был, и спасибо тем, кто сейчас переводит и издает «Утраченные сказания». Собираю всю серию, читаю с величайшим удовольствием!

Сколько же раз на протяжении многих лет я слышал о том, как сложен для чтения Сильмариллион, сколько в нём персонажей — и подавно не упомнить. Отовсюду только об этом и говорится, если не вдаваться в подробности. И я, как человек с посредственной памятью, естественно, был несколько встревожен тем, что придётся продираться через дебри десятков персонажей и их хитросплетений. Но почему же за все эти годы мне нигде не довелось услышать о том, сколь Сильмариллион невообразимо, мифически прекрасен?

Решившись-таки прочесть этот монументальный труд любимого писателя, я оказался там, у истоков самого притягательного из миров, порождённых фантазией человека, и передо мной развернулась история, по моему мнению, даже более захватывающая, чем «Властелин Колец». Не сравнимая ни с чем летопись мира, названного Джорджем Мартином «небесами фэнтези», от самого его сотворения в бесконечном пространстве до падения Саурона, утратившего навеки созданное им Единое Кольцо. Именно в этой книге наконец приходит истинное понимание той самой непередаваемой красоты мира Толкина, что пленила миллионы читателей и зрителей экранизаций Питера Джексона.

Именно здесь понимаешь, сколь глубока и самобытна Арда, и что Средиземье и история Хранителей Кольца — лишь крохотная её часть, финальный аккорд очередной эпохи. Все таинственные слова, намеренно или невзначай сказанные различными персонажами «Властелина Колец», все вскользь упомянутые имена, события и места — всё это здесь, и всё имеет свою захватывающую историю. Из уст Арагорна мы слышим об эльфийской деве Лутиэн Тинувиэль, что полюбила Берена из рода смертных людей, а в Сильмариллионе эта история оживает, одна из множества в полотне радостных и трагичных легенд Первой Эпохи, и едва ли не самая трогательная история любви и жертвенности. Галадриэль на прощание говорит Фродо Бэггинсу: «А тебе, Фродо из Шира, я дарю Свет Эаренделя, нашей любимой звезды...», и только Сильмариллион расскажет обо всём величии этого дара, о последнем отчаянном плавании наследника эльфов и людей в миг, когда надежда на спасение от тьмы уже почти угасла.

Как возможно передать всё то, что открылось мне в Сильмариллионе? Я стал свидетелем сотворения мира через Музыку Айнур, и вместе с богоподобными Валар шагнул на земли Арды, где позже суждено будет появиться Средиземью, а в нём суждено будет быть созданным и погибнуть Кольцу Всевластья. За сотворением мира следует Первая Эпоха, время эльфов, гордых, могущественных и талантливых. История эльфийских народов, королевств и владык исполнена благородного величия, как в радости, так и в трагизме. От высокомерного отречения от покровительства Валар, до похода в земли Белерианда, где будут возведены величайшие государства и города Арды, через их славу и могущество и, наконец, к чудовищному и трагическому падению, ведёт судьба первых детей Эру Илуватара, творца всего сущего. А следом наступает Вторая Эпоха, время Нуменора — великого королевства людей, которому суждено сгинуть в морской бездне стараниями Саурона, пробудившего в нуменорцах непомерную гордыню и жажду обрести якобы утаиваемое Валар бессмертие. И, наконец, с тем, как корабли чудом спасшихся нуменорцев, не изменивших вере в Илуватара и Валар, пристают к берегам Средиземья, начинается Третья Эпоха, время противостояния людей и эльфов тёмному владыке Саурону, что завершится в книге «Властелин Колец».

Как передать то самое нарастающее отчаяние, коим пронизаны истории низвержения королевств Нолдор? Как объяснить не читавшему Сильмариллион подлинный трагизм слов «велико падение Гондолина»? Как рассказать о трепете, который я ощущал, читая о воинствах Валар, обрушившихся на силы Зла в Войне Гнева в ответ на последнюю отчаянную мольбу детей Илуватара, подобно тому, как в последний момент Гэндальф и воины Рохана прибывают с первым лучом солнца к Хельмовой Пади? Как представить себе огромный флот Нуменора, отправившийся на войну против богов, и гнев Илуватара, уничтоживший величайшее королевство людей без остатка? Всё это было под силу лишь одному человеку, и хвала всему, что Кристофер Толкин смог завершить эту великую летопись своего отца и подарить её нам.

Многое подробнее сказано в других отзывах, я же лишь хочу от себя добавить тем, кто сомневается, откладывает чтение Сильмариллиона или же думает, что можно обойтись и без него: если вы очарованы миром профессора Толкина, то обязательно прочтите эту книгу! Многочисленные и сложные для запоминания имена, сжатость повествования, «сухость текста», о которой иной раз говорят — всё это такие мелочи по сравнению с тем, что вам откроется! Никакой отзыв, никакой обзор или пересказ не передаст этого, просто выделите время и прочтите Сильмариллион, и я уверен, вы полюбите Арду ещё сильнее и, как и я, захотите вернуться снова.

книга эта, на мой взгляд, — вершина творчества Толкиена. в ней наиболее ярко проявилось его умение работать с мифологией разных народов и современное ему осмысление мифической реальности. если и правда человечество создает миры в своей фантазии, то по этой книге получился наверное один из самых удивительных миров. мой опыт знакомства с книгой по аудиоверсии. очень хорошо подобран голос и пафосность и артистичность. на мой взгляд это настоящее произведение искусства которые иногда появляются из игры в бисер, если вы поняли, о чем я...

Можно сказать просто — это книга гениальна. Сильмариллион отвечает на многие вопросы, возникающие после прочтения «Хоббита» и «Властелина Колец» (хотя вместо них встают другие). Это не столько художественное произведение, сколько учебник по истории вымышленного мира (изумительно, и как только удалось вместить столько информации в такую короткую книгу), неосязаемого, но прекрасного, это удивительная в своей целостности компиляция библейской, германо-скандинавской и кельтской мифологии.

Эта книга во многом скорее дайджест, сокращенная и адаптированная для обычного читателя версия «Легендариума». Книга, без прочтения которой нельзя говорить «я знаю Толкина» — без нее знание не полно, а некоторые аспекты «ВК» и вовсе не понятны. Она помогает понять истоки и причины великой борьбы, которую ведут эльфы. Помогает прочувствовать всю величину и значимость подвига Фродо и Сэма. В целом, ее не очень просто читать и первые два раза я путалась в именах эльдаров, в именованиях народностей, в названиях, которые потом, в «ВК» даны уже совсем другим объектам и местностям. Восхищало меня всегда одно — Толкиен, в общем-то не большой любитель перемен, сделал главными героями своих книг эльдаров — чуть ли не единственную из эльфийских народностей, которая была способна на что-то еще, кроме «пения по сумрачным берегам» или «сидения возле тронов Валаров». Правда, и тут он верен себе — ни одно начинание их не служит им во благо, чаще всего они страдают именно из-за собственных стремлений. Но все-таки именно их деяния переживут века.

Ничуть это не библия, скорее, краткая хрестоматия по истории мира для совсем юных гондорцев, под редакцией светлейших эльфов. Так и вижу класс, где зануда-учитель, почти пинкфлойдовский, длинной указкой вбивает в растрёпаные детские головы великодержавный шовинизм.

Несомненно, книга необходима для понимания мира Профессора. Однако не стоит упускать из виду её однобокость, и уж тем более забывать о сугубой чёрно-белой окраске того мира.

Имена, названия и просто эльфийские термины, особенно когда идут подряд на двух языках — всё это невыразимо утомительно. Ещё и переводчики сделали всё возможное, дабы вконец запутать читателя. Бессистемное чередование различных временных масштабов тоже сбивает с толку. Очень трудно читать. Вот фрагментами — в самый раз. Тем более что это не цельное произведение, а компиляция, непричёсанный сборник.

Действительно, произведение тяжёлое. Высокий летописный слог, обилие — просто огромное количество — имён и названий, уместившихся всего на паре сотен страниц, редкие диалоги! Но какие сюжеты, какие истории, какие герои! И какая же мощная задумка! И как же гениально всё это Великий Толкиен подал своим читателям!:kult:

Лично я читал «Сильмариллиона» после «Хоббита» и «Властелина». И считаю, что лучше так и читать тем, кто ещё не знакомился с Толкиеном и, в частности, с «Сильмариллионом». Во-первых, эти произведения легче по стилю, по языку. Их спокойно прочитываешь, и появляется любовь или хотя бы интерес к книгам Толкиена. И тогда берёшься за «Сильмариллиона» и, хотя и немного непривычно, читаешь и прочитываешь. Кроме того, в «Хобитте» и «Властелине» по ходу прочтения у читателя появляется множество вопросов, поэтому, ища ответы (а они там есть) в «Сильмариллионе», продираешься через «заросли» текста, огромное количество имён и названий и добираешься-таки до конца! А потом оглядываешься назад и видишь, что «Сильмариллион» — замечательное, гениальное произведение, от прочтения которого, несмотря на все трудности процесса, получаешь огромное удовольствие! И вновь удивляешься, поражаешься и восхищаешься тем волшебным и притягательным миром, который создал для нас Великий Толкиен!:pray:

Так что советую читать всем любителям фантастики и фэнтези!:super:

Читал «Сильмариллион» уже после прочтения «Властелина колец», когда полностью был заворожен толкиеновским Средиземьем. «Сильмариллион» — очень мрачная вещь, но именно это дает возможность ощутить атмосферу борьбы, в которой почти нет шансов на победу.

книга для тех, кто прочитал все и жаждет подробностей. с нее низачто и никогда не стоит начинать знакомство с творчеством автора. это действительно нечто среднее между библией и учебником истории. так сказать, «откуда есть пошла земля» средиземская. лично мне она понравилась тем, что я как будто заново перечитала трилогию. вспомнились многие события и обросли подробностями, деталями и прочими приятными вещами. чтение прерывали возгласы типо: так вот это кто, вот значит откуда, теперь ясно почему и т.д.

На меня эта книга произвела даже большее впечатление, чем «Властелин Колец». Средиземье стало очень объёмным и реальным. Поначалу было нелегко с именами — сама составляла генеалогии по словарю. Сходство первых глав с Библией порадовало.

Я не могу сказать, что я большой знаток фэнтези, но более нигде (в фэнтези) я не встречала более красивую и величественную картину мира, более яркие и запоминающиеся образы, большую философско-религиозную глубину.

Мне больше понравился перевод Н.Эстель — исправленный, где нет Цирдана или Целеборна, а есть Кирдан и Келеборн.

книга «хороша», ничего не скажеш, читать невозможно, но проработка мира изумительна, я бы всетаки присвоил ей жанр научного труда, на тему выдуманный мир от начала и до...

Хорошая сказка, позволяет узнать о событиях предшествующие «Властелину колец». За исключением нудного начала читается легко. Интересно становится уже как только в мире появляются эльфы. Жаль что некоторые события (например: гибель Дориата и падение Гондолина) очень мало описаны автором. Зато совсем не интересная история про Турина Турамбара описана аж на 40 страницах. Семёрка — справедливая оценка за данное произведение.

Да простят меня любители этого действительно гениального творения, но мне оно не очень понравилось. Это моя, сугубо личная, оценка.

Я являюсь фанаткой Толкиена, «Властелин колец» — лучшая фэнтэзи книга всех времен и народов, перечитана мною несколько раз. Когда я бралась, прочитав огромное количество положительных отзывов, за этот роман (как его называют) Библию мира Средиземья, ожидала окунуться в ту же атмосферу, что и в «ВК», почувствовать похожие эмоции. Но этого, увы, не произошло. «Сильмариллион» — совершенно иное произведение, абсолютно. Мне оно напомнило не Библию, а Мифы древней Греции. Та же атмосфера, те же ужасы: кровосмешения, убийства. Сказочности нет и в помине. Про любовь Берена и Лучиэни написано всего пару строк.

Повесть про эпоху Кольца Всевластья единственная часть, которая меня заинтересовала. Здесь нашлось много ответов на вопросы, оставшиеся после прочтения «ВК» (какова судьба Исильдура до битвы с Сауроном, когда и как появились маги, откуда взялись палантиры). Сразу все выстроилось в определенную картину. Но на некоторые вопросы ответов я так и не отыскала, например: откуда взялись хоббиты?

В общем, это сложная и очень эпичная вещь. И, безусловно, она достойна прочтения.

Конечно, создать подробную историю вымышленного мира — труд титанический. Да еще такого удивительного, как мир Арды, да еще будучи в такого рода работе одним из первооткрывателей. Работа мэтра заслуживает всяческого уважения.

Но вот читать этот труд, как обыкновенное художественное произведение, достаточно затруднительно. Просто потому, что это очень сухое псевдодокументальное повествование и нет в нем ни живых героев, на увлекательных приключений, ни бурных эмоций и страстей. И сопереживать читателю здесь, естественно, тоже никому не получится.

А вот если каждый из эпизодов этого повествования раскрыть, превратив в полноценное художественное произведение, как сделал это сам Толкиен в эпопее «Властелин колец», или как обошлась Ольга Чигиринская с историей о Берине и Лучиэнь, написав великолепный роман «По ту сторону рассвета», то тут и вся история Сильмариллиона начнет играть новыми красками.

Короче: история Арды еще ждет своего подробного раскрытия в череде новых увлекательных художественных произведений. Дерзайте, авторы!

Сильмариллион надо читать только после Трилогии «Властелин Колец». Книга описывает огро-о-омную и длинную преды историю. Но в тоже время книгу бывает трудно и скучно читать. Написано очень сухо, почти безэмоционально, как учебник по истории. Хотя любителям Толкина должно понравится.

И спасибо за словарь в конце, а то можно было бы просто-напросто запутаться.