Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Книга сложная и неоднозначная. Да, язык тяжеловат и в героях путаешься. А с другой стороны — каждая история интересна, и видно, что мир действительно продуман до мелочей, что из каждой главы можно было бы развить роман. Конечно, она уступает «Властелину» в лёгкости, но... навёрстывает, так сказать, сложностью:biggrin:

Читается тяжело, но завораживает масштабностью идеи. На моей памяти никому не удавалось то что сделал Толкин. Среди писателей мало кому удавалось создать что-то подобное, он создал вымышленный мир который способен вызвать ощущение реальности своего существования.

Читатель, какие вопросы остались у тебя после прочтения «Властелина Колец»? Откуда взялись эльфы? Кто такой Саурон? Почему эльфы решили навсегда покинуть Средиземье? И, наконец: «Who is Mr. Гэндальф?» :smile: На все эти, а так же другие, не менее важные вопросы, ты найдешь ответ в замечательном творении семейства Толкинов — «Сильмариллионе». Пусть тебя не смущает обилие имен, огромное количество фактов, некоторая сухость языка повествования (или это только в переводе так?) — ведь если ты нашел в себе силы после более чем тысячи страниц «Властелина Колец» задавать еще какие-то там вопросы, значит, ты уже безнадежно влюблен в этот огромный мир, созданный для нас с тобой, друг, одним из величаших писателей всех времен. А для человека влюбленного на пути уже нет ни одной преграды, которую нельзя преодолеть.

Осилил только со второго раза. Многое во «Властелине» стало понятным, но вопросы все равно остались. Я лично не согласен, что его надо читать первым. Он как раз и расчитан на читателя, который уже знаком с основным сюжетом трилогии.

Мне лично читать было интересно, но сложно — приходилось несколько раз обращаться к теоретической литературе по мифологии и все время заглядывать в приложение. Собственно, Толкиен создал настоящий миф для настоящего мира, а подобное создание не может быть простым. Поражают воображение объемность происходящих в Средиземье событий, реалистичность «исторических» героев, утонченность песен и баллад. Особое внимание советую обратить на приложение. Такие есть во многих фэнтези-произведениях, но масштаб Толкиена вряд ли кому- то удастся превзойти.

Однако, как миф — «Сильмариллион» все же не дотягивает до настоящих, Младшей и Старшей Эдды, например, или древнегреческого эпоса.

Когда читаешь «Сильмариллион» невольно находишь сходства с Библией и в самом тексте, и в масштабе, и в скрытом контексте. Как и Библию, эту книгу понять до конца практически невозможно, наверно, потому, что это сделать так же сложно как и понять всю сложность мироздания. Ведь Толкин не просто создал книгу по вымышленному миру, он создал мир, и уже нельзя сказать, что мир это вымышлен, ведь отголоски его культуры уже переплетаются с культурой нашего мира.

Для тех людей, которые не знакомы со Средиземьем, я бы не посоветовал эту книгу, она, на мой взгляд, предназначена для людей, «прошедших» путь до Роковой Горы вместе с Фродо, ведь только для них «Сильмариллион» открывает настоящую мудрость Средиземья.

Фундаментально.

«Сильмариллион», «Хоббит или туда и обратно», «Властелин колец» — читала именно в этой последовательности.. Сестра сказала, если прочитаешь Сильмариллион, то потом будет ВСЁ понятно.. и, действительно, потом было ВСЁ ПОНЯТНО!

................... И Он обратился к ним и дал им темы для музыки, и они пели для Него, и Эру радовался. ..................... Тогда Илюватар сказал им: «Я желаю, чтобы по предложенной вам теме вы все вместе создали гармоничную великую музыку. ................... И звуки бесконечно чередовались в гармонично сотканных мелодиях, уходивших за пределы слуха в глубину и в высоту. И место, где обитал Илюватар, переполнилось звуками, и музыка, и эхо музыки ушли в пустоту, и та перестала быть пустотой.
потрясающе :pray: всё родилось из музыки...

Читала в 14 лет... это было моё первое знакомство с фэнтези, всё равно, что первое знакомство с нашим с вами миром, через Библию (религия не при чём) — как мне кажется, первую книгу на Земле подобного масштаба.

Читается тяжело, а местами свинцово тяжело, но это никак не влияло на желание дочитать до конца. Всем начавшим советую преодолеть первое впечатление и дочитать до конца.

Со временем в памяти всё сложилось в удивительно гармоничную картину... историю создания Средиземья.

Мир изменился. За плечами его дней предательство и верность, вражда и мир, ненависть и любовь, трусость и отвага. Все познали жители Арды. Всякий герой находит свой подвиг и так было издревле в мире сотворенном Илуватаром. Грусна история Арды, ибо омыта она кровью великих мук. Но все же пал Моргот, а вслед за ним и пес его Саурон. Цвет Белого Древа вновь радует взор и не cгинет слава о тех, кто за него боролся. И не померкнет память о деяниях тех дней до последнего дня существования мира.

Я долго не мог взяться за эту книгу. В детстве начинал ее читать, но осилил лишь 115 страниц. И вот теперь по прошествии семи лет могу сказать:«Это уникальное произведение.» Нет в мире фэнтези сильнее толкиеновского. Многие авторы создают миры, у многих это неплохо получается, но с книгами Толкиена не сравнится никто. Великолепный язык и мудрость — вот главные помощники писателя. Толкиен знал в этом толк. То, что описано в «Сильмариллионе» сродни высокоразвитому воображению, которому стоит аплодировать стоя.

Вобщем, еще раз убедился в мастерстве Профессора — одного из моих самых любимых писателей во всем мире и на всю жизнь.

Библия Толкинистов. Тут много понаписано уже. Скажу только ЧИТАТЬ ВСЕМ! Читать нужно вдумчиво, несколько раз, включив всю фантазию и воображение. Обилие имен смущает только поначалу. Но я умоляю: НЕ БРОСАЙТЕ И ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА. если не понравится то фентези-это не ваше. Да хранит вас Илуватар

«Слишком много разных мудреных имен»-сказал мой друг после прочтения первых двадцати страниц -«ты издеваешься надо мной, если думаешь что я хоть что нибудь отсюда запомню!» После того как я прочитал СИльмариллион второй раз, я был уверен, что могу даже пересказать это произведение. и почти получилось, хотя в моём рассказе было множество не точностей, да и наверное что то все же я пропустил. Но в то время я помнил большинство имен и названий. Прошло больше двух лет, и я помню только основные события и имена, да и несколько деталей. Может заново прочитать?:spy:

Так надо писать учебники по истории, чтобы было интересно читать. Мне понравилось.

Эта книга-летопись для истинных ценителей Толкина и его Властелина Колец, людям, скептически относящимся к его творчеству, эта книга покажется наиболее нудной. А для тех людей, которые перечитывают Властелин Колец не один раз, Сильмариллион захватывающая книга, открывающая многие тайны Средиземия о которых мы ещё читали в ВК. Стиль книги потрясающий. Мир продуман до мелочей.

Попробуйте, найдите ещё такой же мир, у которого вся история на столько живая.

Начал читать, но не закончил... Книга наверно понравится только истинным толкиентистам. Книга ИМХО представляет собой скорей псевдоисторический интерес о сотворении мира Толкиена, чем художественный.

Читала посте того, как влюбилась во «Властелин колец». С первого раза не осилила, сдулась, через пару глав. А со второй попытки все получилось. Первые несколько глав сложные, а потом, нормально. Как учебник истории. Сподвигла меня все-таки прочитать музыка, после «Властелина колец» я нашла кучу песен по Толкину, большинство по из них как раз по «Сильмариллиону», хотелось знать, кто все эти люди)) Перечитываю теперь раз в год-два вместе с «Хоббитом», «ВК» и «Неоконченными преданиями».

Истоки мира «Властелина колец». Отлично проработанная мифологическая система. Трагическое в основном повествование. Периоды благополучия и процветания сменяются сокрушительными поражениями и гибелью целых королевств. Но в каждом поколении находятся новые люди, которые готовы не покориться и сражаться до последнего, в надежде, что их усилия и смерти не напрасны.

Книга интересна не только как почва «Хоббита» и «Властелина колец», но и сама по себе

Библия Средиземья.

Заполняет все пробелы в истории Средиземья, разъясняет недосказанное в Хоббите и ВК.

Из минусов, отмечу, что стиль написания трудноват для восприятия.

Фанатам Средиземья читать обязательно.