Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Определённо понравилась. Сначала было тяжеловато читать, иной раз хотелось забросить, обилие слов запутывали. На протяжении всей книги приходилось частенько заглядывать в словарь, который дан в конце книги. Но я рада, что неделю побывала в Средиземье.

Моргот, оказывается, не темница, а один из валов и именно он являлся самым могущественным.
Какой-то прототип Иуды.

Вроде бы — чем может быть интересна книга с небольшим количеством диалогов, длинными описаниями природы, и гигантским количеством персонажей, географических названий, языков? Естественно, что многие любители «ВК», перескочив на другую великую книгу во вселенной Средиземья, удивлённо поднимали брови, говорили: «Это что за ахинея?» и переходили на «Звездные войны» (ничего не имею против Star Wars!) или на каое-нибудь мусорное фэнтези. Но. Те кого эти сложности не спугнули, для тех «Сильмариллион» стал настоящим священным писанием и книгой, куда более важной и куда более интересной, чем временами попсовый «Властелин».

Грандиозная книга. Надеюсь по ней когда-нибудь появится игра в духе Dragon Age (формат Fall3 или WOW тоже сойдет!)

Признаюсь, на бумажном варианте осилила не сразу, споткнулась об уже указанное обилие имен и названий на нескольких языках :insane: дезориентирует поначалу.

Почему люблю Сильмарилион:

1) с детства люблю К.С. Льюиса, и немогла не очароваться волшебным музыкальным творением мира, которое Клайв Стейплз видимо позаимствовал у своего друга, описав подобным же образом творение Нарнии. Было ощущение, что я наконец узнала, как оно все было на самом деле, а не упрощенную версию для детей.

2) первой любимой книгой моего дошкольного детства были скандинавские сказания. Параллели с ними есть и в ВК, но в Сильмарилионе особенно очевидны.

3) совместно со словарем эльфийских корней по книге можно выучить эльфийский. Худо-бедно как, скажем, китайский — тоже корневой язык, но все таки!

Исток всея фэнтези как ни как. Целые народы придумывали эпосы веками. А один(!) лондонский профессор сочинил за десяток-другой лет. Имея, конечно, уже неплохую мифологическую базу.

Очень продуманная книга, но в некоторых местах продуманность ей и мешает – читать становится немного скучно. Потому ценность ее как самостоятельной книги несколько умаляется. Но как энциклопедия альтернативного мира – образец для подражания. Что и было использовано последователями.

Из недостатков – обилие имен, в которых невольно запутываешься и навязываемое автором ощущение предрешенности всех судеб и абсолютной праведности одной из противоборствующих сторон – ну прям таки Библия.

Если честно, особого удовольствия книга после прочтения у меня не вызвала из-за своей энциклопедичности и перечисленного выше. Поэтому только “8”. Но любителям фэнтези для прочтения обязательна.

К ВК отношусь очень и очень спокойно,и ,да простят меня меня идолопоклонники,фильмы смотрю с большим удовольствием,чем читаю трилогию,но Сильмариллион меня потряс,даже поплутав в «Исаак породил Иакова,Иаков породил Якова и т.п.» все-равно потрясающе сказание..(хотя вспоминаю ,как я читала «сто лет одиночества» Маркеса -на отдельный листик выписывая всех героев -то здесь даже проще было)

Эта книга — нечто среднее между летописью, священным писанием и старинным эпосом. По известным причинам, читать ее довольно тяжело, но после прочтения созается впечатление. что даже события, описанные в ВК — это всего лишь небольшой эпизод в истории Средиземья, точнее — Арды.

Читал раз десять, если не больше. Потрясающе! Не смущало ни обилие имён, ни обилие георгафических названий. Уже после любимым занятием было по памяти рисовать генеалогические древа эльфийских народов и героев! Да что там говорить, «Сильмариллион» — огромное поле очарования, воплощённый эпос и безмерный кладезь вдохновения!

Уже по первым строчкам я понял, что «Сильмариллион» очарует и никогда уже не отпустит. Для меня это классический пример книги, к которой возвращаешься всегда.

Когда в первый раз начала читать — спотыкалась, бросала и все заставляла себя продолжить. Но потом та-ак втянулась, что теперь «Сильмариллион» в списке моих самых любимых книг. Неописуемый восторг. Масштаб, поражающий воображение.

Это книга о создании целого мира с нуля,где каждый принимал в этом участие.Похоже то ли на библию,то ли на историческую хронику,то ли на сборник легенд.Очень живая получилась книга,где весь мир зависит не от одного героя,а от всех(если хочешь изменить мир,то начни с себя).В этой книге описаны все сильные чувства, которые можно испытать,здесь есть и любовь, и дружба,и верность,и предательство,и горе,и многие другие.

Книга получилась разносторонняя и мне кажется,что каждый кто её прочтёт, откроет(или вспомнит) для себя, что-то очень важное,то что скрыто у нас в душе.

Я перечитывал «Сильмариллион» даже с большим удовольствием, чем «Властелин колец». Говорят, что читать тяжело — прекрасно понимаю, хотя сам прочел, что называется, «на раз». Думаю, что «Сильмариллион» читать тяжело прежде всего тем, кого в произведениях Толкина привлекает прежде всего внешняя сторона, экшн и драчки с монстриками, а этого здесь действительно маловато, извините... Зато, как мне кажется, здесь наиболее точно выражена суть всего творчества Толкина. Это — труд гения, плод глубоких и неторопливых раздумий — длиною в целую жизнь...

Хотя книга, на мой взгляд, получилась очень мрачной, пессимистичной... Правда и ВК — вещь невесёлая, прямо скажем.

Могу сказать только одно, книга написана так, как она должна была быть написана, это летопись и этим все сказано.

Я не фанат, но прочитала эту книгу с удовольствием. Действительно, мир придуманный Толкиеном настолько продуман, что существует уже сам по себе... Прекрасное описание сотворения мира, существ их дальнейшие вехи в истории...Здорово!

Но я не скажу, что это «легкое чтение»...в том смысле, что книга требует терпения, времени и напряжения мыслительных процессов.

Понимаю людей. которые мучаются, страдают, бросают чтение на середине и высказывают свое возмущение. В свое время, несколько лет назад, моя дочь сказала: Папа, это же Библия! Много ли найдется среди наших читателей таких, кто дочитал Библию хотя бы до середины? Ваш покорный слуга, воспитанный атеистически. в свое время не смог. «Сильмариллион» следует не читать, его надо познавать. А познав, возвращаться к истокам и перечитывать «Хоббита» и «Властелина колец». Тоже познавая заново. Думаю, после этого познание мира повысится. И оценки тоже.

Эту книгу можно было бы назвать «Краткое пособие по истории эльфов Средиземья». Немного суховато, но почитать стоит...или хотя бы начать читать, а потом как получится.:smile: Но если серьезно — шедевр этот достоин удивления. Какой труд вложил в него автор, создав мир, изумительной красоты и величия. В нем проработана каждая деталь, создана история целых государств, с их рождения и до упадка. Это не захватывающая сага Властелина колец, и подход здесь должен быть совсем иной, иначе все покажется скучным и неинтересным. Но это совсем не так.

«Хоббит...» + трилогия о Кольце самодостаточны. При их прочтении не нужен учебник истории вымышленного мира (коим эта книга является) ТАКИХ РАЗМЕРОВ, чтобы читатель получил наслаждение.

Объём работы впечатляет. И только то. Автор проделал титаническую работу, чтобы наполнить свои миры достоверной убедительной жизнью. Нет, вдалбливать это читателю через такой «учебник» было совершенно необязательно.

Впрочем, за сей феномен надо ругать не книгу, не автора, а старое доброе торговое дело, которое уже тогда обращалось с такими вещами по принципу «пипл хавает? Отлично! Доставай свои черновики, наброски, эскизы, письма, нижнее бельё и что там ты ещё по мотивам основной книги делал — и пускаем в продажу, пока покупают!»

Как научный труд, наглядное пособие по миростроению от мастера своего дела — крепкая десятка. Как художественное чтиво — зачем?