Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

Пять глав книги (7-9, 21-22) были напечатаны в журнале «Знание — сила» в 1992 г., № 9-12. Перевод и предисловие («Главная книга Толкиена») Н. Григорьевой и В. Грушецкого.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

«Сильмариллион: Клятва Феанора» 2024, Белоруссия, реж: Евгений Косуха

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Исток всея фэнтези как ни как. Целые народы придумывали эпосы веками. А один(!) лондонский профессор сочинил за десяток-другой лет. Имея, конечно, уже неплохую мифологическую базу.

Очень продуманная книга, но в некоторых местах продуманность ей и мешает – читать становится немного скучно. Потому ценность ее как самостоятельной книги несколько умаляется. Но как энциклопедия альтернативного мира – образец для подражания. Что и было использовано последователями.

Из недостатков – обилие имен, в которых невольно запутываешься и навязываемое автором ощущение предрешенности всех судеб и абсолютной праведности одной из противоборствующих сторон – ну прям таки Библия.

Если честно, особого удовольствия книга после прочтения у меня не вызвала из-за своей энциклопедичности и перечисленного выше. Поэтому только “8”. Но любителям фэнтези для прочтения обязательна.

Книга тяжеловата, с трудом продирался сквозь терни названий, но это того стоило. Зато сразу становится все понятно об этом мире жителях, кольцах и событиях описаных в остальных книгах! Всем кто прочитал хоббита и властелина колец читать обязательно! И желательно именно в этом порядке!

Сильмариллион — это очень сложное произведение, но я советую обязательно прочитать его всем поклонникам Толкина. Только прочитав эту книгу, по-настоящему начинаешь понимать всю глубину и непревзойденность мира Средиземья.

Когда я его читал, меня просто потрясло огромное количество деталей, нюансов, мелочей. «Как это все можно было придумать?!» — думал я, а оказалось, что можно.

Это не просто книга — это, словно учебник истории Средиземья, который просто обязаны прочитать все, кто любит творчество Толкина.

Скажу коротко: «Сильмариллион» для меня — это Библия в фэнтази. ВЕЛИЧАЙШАЯ книга. Но что самое удивительное,многим моим знакомым,которые в восторге от «Властелина колец», «Сильмариллион» вообще не понравился,они даже не смогли его дочитать. Но ведь и не стоило от него ожидать такого же «В.К.». Оно интересно как раз своей непохожестью, его даже художественным произведение,как таковым сложно назвать. Это скорее суровые исторические хроники. В этом-то и есть его интерес — ты следишь за развитием Средиземья, и это настолько увлекательно и интересно,что после прочтения остается замечательное ощущение и желание побывать там. Но ведь и просто интересно проследить за событиями, которые происходили до событий «В.К.»,узнать о том откуда появились эльфы и орки, кто такой Саурон и т.д. Вобщем для поклонников Толкиеновского Средиземья, на мой взгляд лучшей книги не сыскать.

К сожалению, я не смог дочитать «Сильмариллион» до конца. Просто очень мало диалогов, текст фактически не разделяетя фразами персонажей, ну это и понятно. Да и много разных имен используется, что довольно сложно для восприятия.

Но поскольку «Сильмариллон» — это едва ли не самая значительная из всех работ Профессора, то я ее обязательно прочитаю, потому что уверен, что она более чем хорошая.

Моя самая любимая книга,и это звучит гордо!Вот такие легенды хотелось бы рассказывать детям по вечерам.Здесь есть всё:и боги,и эльфы как старшая раса,и силы зла,влияющие на мир,и доблесь и предательство и красота.Пока не прочитала «Сильмариллион»,не могда до конца понять «Властелин колец»,а потом перечитала,и открыла книгу заново для себя!

Эта книга во многом скорее дайджест, сокращенная и адаптированная для обычного читателя версия «Легендариума». Книга, без прочтения которой нельзя говорить «я знаю Толкина» — без нее знание не полно, а некоторые аспекты «ВК» и вовсе не понятны. Она помогает понять истоки и причины великой борьбы, которую ведут эльфы. Помогает прочувствовать всю величину и значимость подвига Фродо и Сэма. В целом, ее не очень просто читать и первые два раза я путалась в именах эльдаров, в именованиях народностей, в названиях, которые потом, в «ВК» даны уже совсем другим объектам и местностям. Восхищало меня всегда одно — Толкиен, в общем-то не большой любитель перемен, сделал главными героями своих книг эльдаров — чуть ли не единственную из эльфийских народностей, которая была способна на что-то еще, кроме «пения по сумрачным берегам» или «сидения возле тронов Валаров». Правда, и тут он верен себе — ни одно начинание их не служит им во благо, чаще всего они страдают именно из-за собственных стремлений. Но все-таки именно их деяния переживут века.

Позор на мою голову! Написав отзыв на ВК, забыть написать отзыв на «Сильмариллион»! Мне нет прощения. Считаю данное произведение шедевром. Гораздо большим, чем ВК. Литературная легенда! Лично я, пока читала, не раз запуывалась во всех хитросплетениях и родственных связях, приходилось пользоваться одним из многочисленных словарей, что сейчас выпускают. Но читать нелегко, а, представьте, каково было все это придумать и написать!!!!

Для меня это произведение стоит особняком еще и потому, что я с детства любила читать различные сказания, эпосы, мифы, баллады. Но там истории, боги и герои придумывались не одним поколением людей, а здесь все написано одним человеком!

При этом, я согласна, что знакомство с творчеством автора следует заканчивать этой книгой, а не начинать. И даже при этом условии, она вряд ли понравится слишком большому числу людей, читать ее совсем не легко. Тем не менее, вместе с ВК это мои любимые произведения Толкиена.

К ВК отношусь очень и очень спокойно,и ,да простят меня меня идолопоклонники,фильмы смотрю с большим удовольствием,чем читаю трилогию,но Сильмариллион меня потряс,даже поплутав в «Исаак породил Иакова,Иаков породил Якова и т.п.» все-равно потрясающе сказание..(хотя вспоминаю ,как я читала «сто лет одиночества» Маркеса -на отдельный листик выписывая всех героев -то здесь даже проще было)

Толкиенистическая Библия, или Библия а ля Толкиен, как я её называю.

Славься Эру Единый, Предвечный Владыка и Толкиен Джон пророк Твой!

Прочтён Сильмариллион был после Хоббита и ВК, т.е. в порядке их создания (22 года отделяют ВК и Силь).

Что можно сказать — в зобу дыханье спёрло. Гранд мерси, маэстро.

«Слова бедны пред ликом пламенеющего Чувства.» (с) (навеяло, как-то так, само собой...):blush:

Труд этот, на мой ненадёжный взгляд, сопоставим с эпическими произведениями, типа: Старшей и Младшей Эдды, Библией и мифами Др.Греции.

А ведь написан был одним человеком — простым оксфордским профессором Толкином, каких было немало до него и будет вдосталь впредь.

ВК — цельное произведение, но оно было подобно лошадиной дозе наркотика — хотелось больше. «Откуда есть пошла Средиземска земля», тыссызать.

С прочтением Силя, всё встало на свои места: и Саурон, Гэндальф-Олорин, и эльфы, и люди, и орки с балрогами.

Являются во всём своём величии: валары — Стихии, молча сидящие в Круге Мира; Моргот-Мелькор, предтеча и господин Саурона; Унголианта — Паучиха Мрака Беспросветного и Всепоглощающего, воплощение самого Голода в чистом, космическом виде.

Занимают и труды валар по обустройству мира : и Великие Светильники, и древеса Света, и, наконец, Солнце и Луна.

Короче, воду тут я лью. Слова, действительно, как ниший, перед Чувством-падишахом.(с)

То, что писано было, стало моей личной и пожизненной Симфонией , Скрижалью чувства заповедной. (наверное, песнь Айнуров на голову подействовала непосредственно):confused:

«10» ставлю Книге Моей, но в сердце — «11».:shuffle:

Эта книга — нечто среднее между летописью, священным писанием и старинным эпосом. По известным причинам, читать ее довольно тяжело, но после прочтения созается впечатление. что даже события, описанные в ВК — это всего лишь небольшой эпизод в истории Средиземья, точнее — Арды.

Эта книга в своё время создала в моей голове целый МИР. Видимо неотвратимо навсегда...

Мир изменился. За плечами его дней предательство и верность, вражда и мир, ненависть и любовь, трусость и отвага. Все познали жители Арды. Всякий герой находит свой подвиг и так было издревле в мире сотворенном Илуватаром. Грусна история Арды, ибо омыта она кровью великих мук. Но все же пал Моргот, а вслед за ним и пес его Саурон. Цвет Белого Древа вновь радует взор и не cгинет слава о тех, кто за него боролся. И не померкнет память о деяниях тех дней до последнего дня существования мира.

Я долго не мог взяться за эту книгу. В детстве начинал ее читать, но осилил лишь 115 страниц. И вот теперь по прошествии семи лет могу сказать:«Это уникальное произведение.» Нет в мире фэнтези сильнее толкиеновского. Многие авторы создают миры, у многих это неплохо получается, но с книгами Толкиена не сравнится никто. Великолепный язык и мудрость — вот главные помощники писателя. Толкиен знал в этом толк. То, что описано в «Сильмариллионе» сродни высокоразвитому воображению, которому стоит аплодировать стоя.

Вобщем, еще раз убедился в мастерстве Профессора — одного из моих самых любимых писателей во всем мире и на всю жизнь.

Библия Толкинистов. Тут много понаписано уже. Скажу только ЧИТАТЬ ВСЕМ! Читать нужно вдумчиво, несколько раз, включив всю фантазию и воображение. Обилие имен смущает только поначалу. Но я умоляю: НЕ БРОСАЙТЕ И ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА. если не понравится то фентези-это не ваше. Да хранит вас Илуватар

Читал раз десять, если не больше. Потрясающе! Не смущало ни обилие имён, ни обилие георгафических названий. Уже после любимым занятием было по памяти рисовать генеалогические древа эльфийских народов и героев! Да что там говорить, «Сильмариллион» — огромное поле очарования, воплощённый эпос и безмерный кладезь вдохновения!

Уже по первым строчкам я понял, что «Сильмариллион» очарует и никогда уже не отпустит. Для меня это классический пример книги, к которой возвращаешься всегда.