Шарль Перро «Рике с хохолком»

Рике с хохолком

Riquet à la houppe

Другие названия: Рике-хохолок; Хохлик; Чубчик Рикки; Рикке-хохолок; Рики-Хохолок; Рике-Хохлик; Рикэ-Хохолок; Принц Хохолок; Принц Рике-хохолок

Сказка, год

В одной королевской семье родился принц безобразной наружности, которого все звали Рике с хохолком. Мальчик был наделен волшебным даром: он сможет поделиться своим умом с той девушкой, которая согласится выйти за него замуж...

© sham

Ш. Перро не был автором сказки в полном смысле слова. Историю об уродце, наделенном волшебной силой делать из красавиц еще и умниц, за год до Перро опубликовала его соотечественница, писательница Катрин Бернар (1663-1712). Сказка с тем же названием — «Рике с хохолком» — была включена в роман Inès de Cardoue («Инесса Кордовская», 1696) вместе с второй сказкой, «Принц Розовый Куст».

Неизвестно, позволила ли она публиковать своему современнику Ш.Перро эту сказку под чужим именем.

Начало истории примерно такое же, как и в сказке Перро — обделенная умом красавица по имени Мами встречает необычайного уродца, который в обмен на согласие выйти за него замуж делает ее умной. В истории Бернар Рике — король подземного царства, уродливый, как и положено гному. Красавица, став умницей, повстречала молодого человека, влюбилась в него, и он ответил ей взаимностью. Меж тем настало время свадьбы. Карлик поставил Мами условие — она либо выходит за него замуж и остается умной, либо становится свободной от обязательств, но опять глупеет. Бедняжка выбрала брак. Тоскуя по своему возлюбленному, она нашла способ привести в свой новый дом, и некоторое время любовники были счастливы, однако карлик все узнал и сделал Мами умной наполовину — только ночью, а днем она становилась полной дурочкой. Но Мами стала просто усыплять мужа, чтобы убегать на свидания. В конце концов карлик превратил любовника жены в свое подобие, и бедняжка перестала различать, кто с ней сейчас — один или другой.

То есть, конец сказки Перро изменил принципиально, убрав из истории едкий подтекст и придав сказке иной смысл. Мораль у него — любовь все преображает и делает прекрасным, тогда как у Бернар — со временем даже самый прекрасный любовник мало чем отличается от урода-мужа.

Исследователи не находят народных корней этой сказки. При этом следует также упомянуть сказку «Желтый Карлик» еще одной француженки, Мари Катрин Д'Онуа (d'Aulnoy, 1650-1705). Сюжет примерно совпадает с историей о Рике и его принцессе — прекрасная королевна дает обещание выйти замуж за уродливого карлика. Меж тем она влюбляется в прекрасного короля, любима им, и король вступается за ее честь. Карлик объединяется со своей подругой злой феей и они разлучают влюбленных. Финал печален — влюбленные стали пальмами, чтобы вечно обниматься листвой...

Между тем сказка Перро известна гораздо шире, нежели оригинал Бернар или история о Желтом Карлике. Не в последнюю очередь потому, что она лаконична, остроумна и, самое главное для сказки в современном понимании, хорошо заканчивается.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 1999 г.

— антологию «Золотая книга лучших сказок мира», 2006 г.

— антологию «Новогодняя шкатулка сказок», 2009 г.

— антологию «Золотая книга лучших сказок мира», 1993 г.

— антологию «Сказки», 2010 г.

— сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями», 1697 г.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 1986 г.

— антологию «Сказки для девочек», 2009 г.

— антологию «Литературные сказки зарубежных писателей», 1982 г.

— антологию «Самые красивые сказки о принцессах», 2007 г.

— антологию «Сказки Франции», 2000 г.

— антологию «Барышня-герцогиня», 1988 г.

— антологию «Сказки Франции», 1993 г.

— антологию «Лучшие сказки о принцессах», 2008 г.

— антологию «Сказки о принцессах», 2008 г.

— антологию «Сказки для девочек», 2008 г.

— антологию «Золушка и другие сказки и волшебные истории», 1994 г.

— антологию «Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы», 2006 г.

— антологию «Счастливый принц. Волшебный мир сказок», 1994 г.

— антологию «Молодой великан», 1993 г.

— антологию «Удивительные сказки», 2015 г.

— антологию «Шарль Перро. Сказки», 1984 г.

— антологию «Тайны замка Пиктордю»

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 2016 г.

— антологию «Дюймовочка и другие сказки»

— антологию «Французские сказки», 1988 г.

1977 г.
Рике-Хохолок
Сказки Франции
Молодой великан
Счастливый принц. Волшебный мир сказок
Золушка и другие сказки и волшебные истории
Тайны замка Пиктордю
Мальчик с пальчик
Сказки Франции
Сказки Матушки Гусыни
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Золотая книга лучших сказок
Самые красивые сказки о принцессах
Золотая книга сказок Шарля Перро

Сказки братьев Гримм и Шарля Перро
Братья Гримм и Шарль Перро. Сказки
Сказки матушки Гусыни
Сказки для настоящих мальчишек
Старые, добрые сказки (аудиокнига MP3)
25 знаменитых сказок
По страницам любимых книг
Золушка. Волшебные сказки
Красная шапочка. Сказки Матушки Гусыни

Чарадзейныя казкі
(белорусский)
Чарадзейныя казкі
(белорусский)

За всеми волшебными превращениями глупой, но красивой принцессы в умную, а безобразного гения в прекрасного жениха как-то упускается из виду, что в общем-то Рике не такой уж и мудрец, раз «повёлся» исключительно на внешность. Что лишний раз доказывает моральную слабость сказки. И кто-нибудь задумывался зачем в сказке некрасивая, но умная принцесса? Только для контраста с красивой пустышкой? О её судьбе ничего неизвестно, хотя я до последнего надеялся, что она сыграет какую-то роль в финале.

Очередная сказка с претензией на мораль. По факту, абсолютно серая любовная история в форме сказочки.

Сказку читал впервые, поэтому сложно было сравнить со своими детскими ощущениями. Сказка оказалась обыкновенной, без всяких ужасных наворотов. Главный посыл сказки — любящие благотворно влияют друг на друга: один поделился умом, другая — красотой. Вот и все счастливы! Не ясно одно, зачем в сказке у глупой красивой принцессы была страшная умная сестра. Я всё ждал, когда она сделает что-нить сюжетоообразующее. И не дождался...

Странная сказка. Вроде бы и про любовь — а нет здесь ни слова собственно о ЧУВСТВАХ. Имеем только изящную игру ума: принцесса и принц всю сказку спорят о том, права была принцесса или неправа

обещав выйти за него замуж
«Нет, неправа!» — «Нет, права!», обилие остроумных доводов и с той и с другой стороны, весьма интересный для «гимнастики» ума, почти философский спор... который у любого писателя-романтика решился бы просто: любит — так пусть выходит замуж, не любит — нефиг ее мучить-то... А вот Шарлю Перро такое (лежащее на поверхности!) решение диллемы почему-то не пришло в голову:insane:

Как ни странно сказка затянула и довольно интересно читалась. Что у меня бывает довольно редко со сказками похожими друг на друга (Про принцесс, их крестных фей, и принцев). Правда не думаю что дочка, которой я читал уловила все эти словесные конструкции из диалога Рикке с принцессой. Ну и осталась за кадром судьба и вообще смысл появления второй принцессы, умной но не красивой сестры.