Артур Конан Дойл «Загадка поместья Шоскомб»

Загадка поместья Шоскомб

The Adventure of the Shoscombe Old Place

Другие названия: Приключение в усадьбе Шоском; Происшествие в старом Шоскоме; Ставка светского льва; Старинное поместье Шоскомб; Поместье Шоскомбов; Приключения в старом Шоскомском поместье; Загадка поместья «Старый Шоскомб»; Приключение в поместье «Шоском-олд-плейс»

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Джон Мейсон, главный тренер Шоскомбского поместья, предполагает, что его хозяин, сэр Роберт Норбертон, помешался. Именно об этом свидетельствует поведение сэра Роберта, и объяснение найти несложно — он все поставил на карту, стремясь выиграть дерби с помощью своего лучшего жеребца, Принца. Поступки сэра Роберта вызывают опасение у Мейсона, который обращается к Холмсу с просьбой о помощи.

Не показанные среди изданий журнальные публикации:

1927 — журнал «Вокруг света» (Л.) № 5, сокр. перевод, под назв. «Приключение в усадьбе Шоском»;

1986 — журнал «Дон» № 4, под назв. «Ставка светского льва», переводчик А. Шаров;

1986 — журнал «Уральский следопыт» № 9, под назв. «Происшествие в старом Шоскоме», переводчик А. Левенко;

1993 — журнал «Версия» (Харьков) № 2, под назв. «Загадка поместья Шоскомб», переводчик В. Ильин.

— цикл «Шерлок Холмс»  >  сборник «Архив Шерлока Холмса», 1927 г.

— журнал «Уральский следопыт 1986'09», 1986 г.

— журнал «Звезда Востока 1987'2», 1987 г.

— антологию «Погоня», 1990 г.

— антологию «Яснее ясного», 1990 г.

— антологию «Золотой жук», 1991 г.

— антологию «Золотой фонд детектива. Том 1», 1992 г.

— антологию «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1992 г.

Новые приключения Шерлока Холмса
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Собрание сочинений. Том 12
Сочинения
Его прощальный поклон
Вампир в Суссексе и другие рассказы
Собака Баскервилей
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
17 рассказов
Приключения Шерлока Холмса
Шерлок Холмс. Все повести и рассказы о сыщике № 1
Шерлок Холмс с комментариям и иллюстрациями. Том 6
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Архив Шерлока Холмса

Уральский следопыт № 9, сентябрь 1986 г.
1986 г.
«Звезда Востока» № 2, февраль 1987

Adventure Stories / Приключенческие рассказы
Adventure Stories / Приключенческие рассказы
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІV
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Я бы отметил, как мрачнеет история по ходу рассказа Джона Мейсона. Изначально казалось: ну вот, опять английские чудаки с их причудами, помешательство на почве лошадиных бегов. Но потом – странные личности, склеп, древние трупы и сожжённые тела – захватило не хуже рассказов об ужасном.

Рассказ хороший, классический. Работа ума, складывающего мозаику из фактов, прекрасна. Единственное, огорчило так это то, что в данном рассказе (а он чуть короче, чем привычные истории о Холмсе) разгадка приходит (и озвучивается) не в конце, а чуть ближе к середине. В концовке остаётся лишь подтвердить ей и уточнить детали. Концовка – это не удар, а скорее некая инерция.

Лошадиный тренер Джон Мейсон настолько переживал за психическое здоровье хозяина, что не пожалел времени добраться до Лондона и навестить Шерлока Холмса, озадачив последнего изменением хозяйских привычек и появлением в поместье лишних костей.

Рассказ вторичен по отношению к гораздо более удачному «Серебряному». Тут тоже есть лошадь, её тренер, её хозяин, скачки и даже собака. Сначала автор наводит тумана с помощью мистических полунамёков. Но зная Шерлока Холмса, едва ли какой читатель на них поведётся. На фоне других рассказов из «Архива Шерлока Холмса» «Поместье Шоскомб» выглядит неплохо, но в целом рассказ довольно посредственный. Однако же он подарил мне очередную встречу с любимым литературным героем, и на недостатки хочется закрыть глаза.

Джон Мейсон, начальник Шоскомских конюшен, обеспокоен состоянием рассудка своего нанимателя, Роберта Норбертона. В последнее время он совсем потерял покой из-за давления со стороны кредиторов и предстоящего дерби, в котором будет участвовать его жеребец Шоскомский Принц. Роберт полностью рассорился со своей сестрой, которой принадлежит поместье ее покойного мужа, Шоском-Олд-Плейс. Кроме того, он стал пропадать в фамильной крипте владельцев усадьбы.

Занимательно, как автор выстраивает экспозицию с помощью лаконичного диалога Холмса и Ватсона. Хотя этот прием можно назвать уже классическим для рассказов о Шерлоке, видно, что Конан Дойл отточил этот подход со временем практически до совершенного состояния. Из этого диалога мы можем извлечь практически всю необходимую информацию о персонажах рассказа.

Здесь, как и в паре-тройке других произведений, Холмс прибегает к помощи собаки, используя ее в следственном эксперименте. Следует отметить также, что читатель может выстроить верную гипотезу уже после разговора с Мейсоном, что не делает сюжет, как и ход расследования, менее интересным. В итоге, не смотря на зловещую крипту и кости в очаге, имеем относительно легкую и в чем-то даже комичную историю.

Еще один «антисоветский» (не издававшийся практически в СССР) рассказ про Холмса.

Вообще, рассказ неплох (для последнего сборника). Замечанием может стать только отступление детективной составляющей в угоду приключенческой. Происходит масса событий; на роман, пожалуй, могло бы хватить, а вот расследования, как такового — нет. Мешанина из склепов, костей, обгорелый останков, воющих собак, изменения привычек персонажей, злодейских «героев» и прочего. Холмс выглядит простенько — и как детектив, и как личность. Ничего нового об его образе мы не узнаем, к сожалению.

Пожалуй, на 7 потянет.

Простая в сущности история, но благодаря таинственности и флёру мистики стала очень интересной. Склеп, ночные вылазки, воющая собака — страх и ужас. Холмс на высоте — проник в тайну, всех разоблачил, но в полицию не заявил. Типичный для доброго Холмса образ действия. Хороший рассказ, интересный.

Рассказ понравился. Вроде бы вторичный, без обычной для Холмса драматичности или его важности дела... однако — оригинально. И концовка весьма располагает к оптимизму.

Довольно необычное дело, хотя расследование Холмс вел без особой тонкости. Хотя, может, так и надо было в данном случае.