Рэй Брэдбери «Друг Николаса Никльби — мой друг»

Друг Николаса Никльби — мой друг

Any Friend of Nicholas Nickleby's is a Friend of Mine

Другие названия: Лучшее из времён; Самое прекрасное время / The Best of Times

Рассказ, год (год написания: 1965); цикл «Гринтаунский цикл»

В маленьком городке с поезда сходит не кто иной, как мистер Диккенс, который пишет замечательные книги, вот только почему эти книги уже давно опубликованы...

Р - значит ракета
Электрическое тело пою!
Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов
Машина до Килиманджаро

Вокруг света № 8, август 1966 г.
1966 г.

Сборник рассказов
Земляничное окошко

Найкращий із часів
Марсіанські хроніки
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Ссылка на сообщение , 29 октября 2009 г.

Не все графоманы плохи. И этот Диккенс — он ведь просто необычайный любитель, то, что сейчас называют словом фанат. И какая разница, что он пишет, и каким именем величает себя — разве это кому-то вредит? Занятный, немного грустный и немного смешной рассказ, так хорошо кончается. Лирично и по-доброму, и даже обиженный парикмахер в итоге не остался в убытке, если так можно назвать потерю любимого человека.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2018 г.

Очень классный рассказ от Мастера. Здесь не столько повесть о графомании, сколько об эскапизме. О Питере Пэне, который так и не вырос, и которого не приняла стая. И хорошо, что он решил уйти от реальности именно таким образом, а не иначе.

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Здорово! О писательстве, о любви, о доверии, о дружбе, о честности — обо всем человеческом.

И, как нередко у Р.Б., самый мудрый среди всех — мальчишка.

Очень доброе произведение. Очень.

Ссылка на сообщение , 1 января 2012 г.

Рассказ из тех, в которых Брэдбери отдает дань своим «литературным отцам», в данном случае — Диккенсу. Хотя лично меня задел момент с мистер Винески.

«Бездетному человеку, знает он об этом или нет, нужен еще кто-то на свете.»

Но это должно быть потому, что момент близок мне. Мне кажется, я когда-то знала такого человека. А может была для него кем-то вроде Дуга для мистера Винески.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2006 г.

Некоторым людям очень сложно найти свое собственное «Я», но можно хотябы насладиться частичкой чужей славы, не переходя в состояние фанатизма. Доброе произведение, хотя по своему жалко «Чарльза Дикенса»...

Ссылка на сообщение , 22 августа 2018 г.

Меня этот отрывок впечатлил:

Господи боже, Пип, как я уплетал Толстого, пил и не мог напиться Достоевским, с каким наслаждением закусывал Мопассаном, гостил на пикниках с винами и цыпленком у Флобера и Мольера. Я смотрел на богов слишком уж снизу вверх. Я читал слишком много! Поэтому когда моя работа исчезла, их — осталась. И внезапно я обнаружил, что не могу забыть их книги, Пип!

— Как это?

— Не могу забыть ни одной буквы, ни одного предложения, ни одного абзаца из любой книги, хоть раз побывавшей перед этими голодными всепоглощающими глазами!

— Фотографическая память!

— В самую точку! Диккенс, Гарди, Остин, По, Готорн — все попались в объектив старой фотокамеры и все эти годы ждут проявки: ждут возможности сорваться с моего языка. Пип, сам того не зная и не желая, я запер их там. Попроси, и я заговорю на разных литературных языках. Киплинг — первый. Теккерей — второй. Взвесь меня, я вешу столько же, сколько Шейлок. Потуши свет, и ты не отличишь меня от Отелло. Я — это они, Пип, все-все здесь, во мне!

Просто, задумалась, неужели существуют люди, живущие своим делом, графоманством, литературой, исскуством?

Чем живет обыватель? Обыкновенный человек? Такое впечатление ,что курсом валют, доларом, как выглядит, какой косметикой пользуется, куда поехала отдыхать, какого бойфренда подцепила, да сколько он на нее тратит, сколько кто получает ,да как бы пакость сотруднице-коллеге устроить, ну на крайний случай устроить скандал, а нервы трепать, так это как ежедневный ритуал нанесения помады. Понимаю, почему Эмилия-библиотекарь написала в письме Ральфу-Пипу, что люди считают их:

Мы сумасшедшие, Пип.

Люди так говорят. Мы знаем. И все равно продолжаем... сходить с ума. Но вдвоем — это так замечательно. Сходить с ума в одиночку — вот чего я больше совершенно не могла выносить.

оооо.... ещё бы.

Да, хорошо что существуют люди описанные в рассказе, ну, по крайней мере надеюсь на это.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

Чудной рассказ, по правде говоря, но весьма позитивный. Вечные темы любви, одиночества, непонятости и «помешательства» обрели в фантазии автора любопытную форму.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2006 г.

Одна из любимых тем Брэдбери. О писателях, о творчестве... и немножко сумашествия.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2007 г.

Да, писательство — сложный путь, но после прочтения понимаешь, что он (путь) ещё более заковырист, тернист. :insane: