Эдгар Аллан По «Метценгерштейн»

Метценгерштейн

Metzengerstein

Другие названия: The Horse-Shade

Два старинных и знатных рода враждовали между собой веками, пока молодой барон Метценгерштейн не поджег конюшню старого графа Берлифитцинга. Граф погиб, спасая любимых скакунов, но и молодой барон не надолго его пережил. Смерть явилась к нему в облике гигантского огненно-рыжего коня, сошедшего со старинного гобелена.

«Три шага в бреду» / Histoires extraordinaires (1968, Франция, Италия, реж: Роже Вадим, Луи Маль, Федерико Феллини)

— условный цикл «Tales of the Folio Club»

— сборник «Гротески и арабески», 1839 г.

— сборник «Phantasy Pieces. Including all the author's late tales with a new edition of the «Grotesque and Arabesque», 1842 г.

— антологию «Антология ужасов. Том 1», 1991 г.

— антологию «Король Чума. Американская готика. XIX век», 2001 г.

— антологию «Ловец человеков», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of Ghost Stories 2», 1991 г.

— журнал «Weird Tales» January 1928», 1928 г.

— журнал «Супер Триллер №22 (145)», 2007 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Портрет дьявола», 2013 г.

— антологию «The Craft Of Terror», 1966 г.

— антологию «Twelve Gothic Tales», 1998 г.

— антологию «Вусцішны пакой», 2013 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Избранные рассказы
Король Чума. Американская готика. XIX век
Стихотворения. Новеллы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эссе
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в двух томах. Том 1
Маска Красной смерти (подарочное издание)
Маска Красной Смерти (подарочное издание)
Рассказы. Стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Убийства на улице Морг

Провалля і маятник
Золотий жук
Вусцішны пакой
(белорусский)

Первый опубликованный рассказ По. Влияние немецких романтиков на молодого писателя очевидно, мы наблюдаем полнейший набор штампов «романтической готики»: рыцарские замки, соперничество древних родов, таинственное проклятие, да и действие происходит в популярной для готических историй Центральной Европе. В этом раннем рассказе ещё не полностью раскрывается самобытная манера того По, о котором Достоевский сказал «он вполне американец, даже в самых фантастических своих произведениях». Рассказ несколько простоват, но всё же неплох. В общем и целом — «готичненько». Существует версия, что в рассказе Эдгар По зашифровал свой конфликт с отчимом.

Позднее по замыслу автора рассказ должен был войти в состав неоконченного «Фолио-клуба», как история, рассказанная одним из героев.

У Эдгара По потрясающий язык и очень «вкусный» стиль. Его рассказы, какими бы они ни были, удачными или не очень, никогда не бывает скучно читать. Не знаю, занимался ли По психологией, но, видно, он интуитивно чувствовал как нужно писать рассказы, чтобы они не наскучивали в процессе их чтения. Ну и конечно сами рассказы у него потрясающие — это действительно мистика, это действительно ужасы. Эдгар По — действительно мастер литературы в общем, и короткой прозы в частности. Данный рассказ — лишнее тому подтверждение, впрочем, как и любой другой рассказ этого писателя.

Два знаменитых венгерских рода Метценгерштейн и Берлифицинг были связаны давней кровной враждой. Из-за чего возникла эта вражда как повелось уже никто не помнит, скорее всего соседи стали строить друг другу пакости из-за зависти. В то время как разворачивается эта история со стороны Берлифицингов остался лишь дряхлый старик, обожающий охоту, а со стороны Метценгерштейнов — юный парень, который успел погрязть в пороках и «переиродить самого Ирода» своими деяниями. Однажды происходит возгорание конюшен Берлифицинга и в огне гибнет старый хозяин. Кто виновен в его смерти? И что за странный огненный конь выбежал из огня и попал в конюшни Метценгерштейна?

Конец рассказа сначала привел меня в недоумение. Но потом я вспомнила гобелен, перечитала первые строки истории и все пазлы стали на свои места. Разгадка проста: вражда закончилась гибелью обоих родов, а убийца понес заслуженное наказание за свои злодеяния от духа своей же жертвы.

По стилистике и атмосфере истории «Метценгерштейн» напомнил мне «Падение дома Ашеров». В обшем, рассказ мне очень понравился! Определенно в любимые:)

Неплохой образец готической прозы. Просто по канону: темный замок, фамильное проклятие, порочность и греховность, возмездие, смесь реального и иррационального.

В центре сюжета юный герцог, унаследовавший от родителей не только богатое имение и наследство, но и предание о том, что род его падет от соседнего враждующего семейства. Он и не подозревает о том, что погрязнув в бесчинствах и разврате, сам и навлечет на себя злой рок. В этом есть намек на притчу. Впрочем, притчу весьма мрачную. Образ «злого рока» получился очень ярким и впечатляющим. Лихой жеребец, сошедший со старинного гобелена, подчинивший себе герцога и уносящий на безумных скоростях своего раба, лишившегося остатков воли, в пучину бушующего пожара. Просто-таки адский всадник без головы!

Минимум диалогов, колоритное повествование, постепенное нагнетание атмосферы делает рассказ очень кинематографичным, в духе Тима Бертона.

Рассказ не впечатлил совершенно. Напомнило краткий пересказ мистического фильма. Минимум диалогов, максимум нагнетения ситуации. Причем многое остается неясным. Знакомство с По только начал: искренне надеюсь, на более содержательные сюжеты...

Все-таки По мастер. Читая его произведения погружаешься в них полностью. Даже этот рассказ, не блещущий особой оригинальностью, благодаря стилю По получился жутким и пугающим.

Мрачная готическая история с простым, но интересным сюжетом.

Про погибшего старичка написан один коротенький абзац, тогда как на молодого барона ушла вся оставшаяся часть рассказа. Зато противостояние обыгрывается. Как-то я не наелся таким противостоянием.

Здесь зато многословие и занудство в отношении вещей, никак к произведению не относящихся у По выражено не так явно, и читается рассказ вполне гладко.

Вполне себе неплохо.

Не удивлюсь, если рассказ писался под впечатлением кошмарного сна: мрачный замок, объятый пламенем, дьявольский жеребец с развевающейся огненно-рыжей гривой, несущий своего седока прямо в огонь... Впечатляющая картина. И пробирает до дрожи...

В рассказе имеется некоторое противоречие.

Дьявольский жеребец появляется не просто так, а в тот самый момент, когда умер старый Берлифитцинген. Любой читатель тут же сделает из этого соответствующие выводы... Но они не подтверждаются рассказом! Конь оказывается на 100% непознаваемой мистической силой, с Берлифитцингенами никак не связанной (см. конец рассказа). Зачем нужно было вводить намёк, который себя не оправдал?!

Обычно в старом хорроре (а уж тем более — в готике) «хвостатые» концовки более приземлены и прозаичны... а также — ироничны, что придает такого рода сюжетам некоторую пикантность: было проклятье? Не было? решай сам, дорогой читатель... (Классический пример — мистика Амброза Бирса).

Тут этого нет. Просто заменен один расхожий штамп на другой. От чего не легче :((

Очень атмосферный рассказ, пропитанный германской готикой. Однако... как смерть старого барона связана с появлением коня с гобелена? Не совсем понятно. Идею рассказа По не довёл, уж не знаю почему, хотя написан он очень хорошо... Атмосфера — визитная кароточка мистики Эдгара.

Очень «вкусный» и сочный язык. (Наверное, стоит поблагодарить переводчика.)

Погружение — полнейшее!

Интересно, но как-то малоосмысленно. Просто короткая заметка, больше похожая на выжимку из более крупного произведения.

Рассказ о парне, получившем в наследство кучу денег и ставшим хозяином больших земельных угодий и замков. В самом начале автор пытается рассказать о вражде двух знатных соседствующих венгерских семейств (что вызывает реальный интерес), но потом без каких-либо подробностей закрывает эту тему и мы так и не узнаем в чем суть да дело. Главный герой вскоре после кончины своих родителей пускается во все тяжкие, что продолжается совсем недолго из-за некоторых мистических событий, после которых заводит дружбу с конем.

Рассказ слишком прост, отсутствие значимых подробностей делает и без того незамысловатый сюжет примитивным. О персонажах, как и о событиях, предшествующих рассказываемой истории, мы практически ничего не узнаем и, следовательно, трагическая концовка не вызывает никаких эмоций. Не лучшее из творений По, рассказ из серии «прочитал и забыл».

Примитивный сюжет, образность так себе, читается легко, настроение — мрачное (как почти всё у По).

Да, рассказ действительно очень непонятный...замок этот странный такой,загадочный.....может быть там какой нибудь скрытый смысл?...Думаю прочитать еще раз....