Предлагаем вашему вниманию рубрику, в которой мы попытаемся поговорить о том, как издают фантастику.
Мы приглашаем к участию в рубрике всех тех, у кого есть желание рассказать об изданиях своего любимого автора, необычно оформленных книгах, знаменитых и не очень сериях, дизайнерских решениях и удачных находках, шрифтах, титулах, журнальных иллюстрациях, ляссе и далее до бесконечности.
Никаких ограничений по времени и пространству нет. Единственное пожелание: ваша статья обязательно должна содержать иллюстрации, потому как лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть.
Администрация сайта надеется, что фантлабовцам есть что сказать. Так давайте же сделаем рубрику познавательной и интересной!
Июньский номер второго подписного года «Фантастыки» делает та же команда, которая делала предыдущий номер. В ней, однако, пополнение – впервые в состав редакции введена женщина – АННА ШУБКА/Anna Szubka. Объем журнала, бумага, типография – все те же. Тираж – 140 тысяч экземпляров. На первой странице передней обложки – репродукция работы ТИМА УАЙТА/Tim White, на последней странице задней обложки подборка иллюстраций работ того же художника. Художественное оформление журнала МАРЕКА ЗАЛЕЙСКОГО и АНДЖЕЯ БЖЕЗИЦКОГО.
Содержание номера следующее.
Czytelnicy i “Fantastyka”
Lądowanie XVI 3
Opowiadania i nowele
Igor Smirnow Czarny romboedr 4
Frederik Pohl Farmer na ulicach miasta 10
Gardner Dozois i Jack Dann Gra 18
Poezja I fantastyka
Uwe Luserke Wierszy o planetach 20
Powieść
Clifford D. Simak Czas jest najprostsza rzeczą (2) 21
Майский номер второго подписного года «Фантастыки» делает та же «усеченная» команда, которая делала предыдущий номер. Объем журнала, бумага, типография – все те же. Тираж – 140 тысяч экземпляров. На первой странице передней обложки – репродукция работы ТИМА УАЙТА/Tim White, последняя страница задней обложки представляет собой иллюстрацию к рассказу немецкого писателя Хайнера Ранка, печатающемуся в номере. Художественное оформление журнала МАРЕКА ЗАЛЕЙСКОГО и АНДЖЕЯ БЖЕЗИЦКОГО.
Содержание номера следующее.
Czytelnicy i “Fantastyka”
Lądowanie XV 3
Opowiadania i nowele
Bruce M. Sterling Rój 4
Robert A. Heinlein Długa wachta 13
Heiner Rank Piękna Bella 17
Powieść
Clifford D. Simak Czas jest najprostsza rzeczą (1) 21
Z polskiej fantastyki
Grzegorz Stefański Kawałek końca 45
Eugeniusz Dębski Najważniejszy dzień 111394 roku 50
По техническим причинам прошлое воскресенье пришлось пропустить...
Сегодня с нами опять "Пикник на обочине" и опять богато иллюстрированное издание. Но на этот раз — немецкое. Еще гэдээровское.
Это суперобложка.
Читать дальше
Это обложка.
Авантитул.
Титульный лист.
Оборот титульного листа.
Страница 11.
Страница 13.
Страница 35.
Страница 49.
Страница 85.
Страница 92.
Страница 99.
Страница 111.
Страница 133.
Страница 143.
Страница 159.
Страница 168.
Страница 189.
Страница 213.
Страница 227.
Страница 244.
Страница 247.
Страница 271.
Страница 281.
Страница 297.
Выходные данные.
Итак, с нами вот что:
Strugazki A. Picknick am Wegesrand: Utopische Erzaehlung / Strugazki A., Strugazki B.; aus dem Russ. von A.Moeckel; Ill. von G.Luek. — Berlin: Das Neue Berlin, 1979. — 2 Aufl. — 304 S. — Нем. яз. — Загл. ориг.: Пикник на обочине.
И имена: Roderic Schuchart, Pillman, Nunnan. И "Borstsch". Если кого-то что-то интересует отдельно — спрашивайте, посмотрю.
Если верить описанию, то для перевода использован журнальный вариант (собственно, на момент издания особого-то выбора не было). Но, к сожалению, я не настолько хорошо знаю немецкий, чтобы заметить отличия от "книжного" варианта (какого бы то ни было года).
В составе редколлегии журнала большие перемены: нет Анджея Вуйцика и Тадеуша Марковского, ушел также Марек Кубала. Объем журнала, бумага, типография – все те же. Тираж – 140 тысяч экземпляров. На первой странице обложки – репродукция работы БОРИСА ВАЛЬЕХО/Boris Vallejo, последняя представляет собой обложку к повести Сергея Снегова, публикация которой заканчивается в этом номере (работа РИШАРДА ВОЙТИНЬСКОГО/Ryszard Wojtynski). Художественное оформление журнала МАРЕКА ЗАЛЕЙСКОГО и АНДЖЕЯ БЖЕЗИЦКОГО.