Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 20:37  
цитата Денис II
Да какая она твёрдая. Нетвёрдая она даже формально.

Формально фэнтези — поджанр фантастики. А еще ужасы и магический реализм. "Всадники перна" в любом случае фантастика. Но привычнее всего мне классификация фантлаба, так что отбросим формальности.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 20:41  
цитата Piter5
про исследования астероидов и прочих объектов.
Ловетт, цикл Флойд и Бриттни
Щербаков, Кукушонок
Макоули «Риф»
традиционное старое советское
Хачатурьянц, Хрунов «На астероиде»
Тупицын «Эти тонкие грани риска»


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 22:29  
Здравствуйте! Посоветуйте, что-нибудь о путешествиях по вселенной с красочным описанием миров, желательно без войн)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 23:07  
Artegorus Циклы про космических торговцев как раз по путешествия и почти без войн.
Нортон,
Андерсон.
Или мирные космооперы.
Снегов,
Мартин,
Лейнстер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 23:09  
Artegorus
Рекомендую эти произведения : Сергей Лукьяненко «Геном» https://fantlab.ru/work15411
«Спектр» https://fantlab.ru/work1274
Евгений Филенко «Мир Галактического консула» https://fantlab.ru/work13562
Дэвид Брин «Возвышение» https://fantlab.ru/work10290
Кир Булычев «Павлыш» https://fantlab.ru/work10883
Ольга Громыко «Космоолухи» https://fantlab.ru/work398522


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 00:22  
цитата Piter5
Кроме того. Из твердой НФ что можете посоветовать про исследования астероидов и прочих объектов. Экспедиции и т.п.

Обсуждение произведений, посвященных изучению астеротдов Вы можете найти в теме ранее, по поисковому запросу "астероид"...
цитата Piter5
P.S. Помню в каком-то номере Искателя (или не Искателя) была повесть или рассказ про исследовать лун Марса (астероиды)

Возможно, так "отложилось" в памяти воспоминание о романе (части романа) Георгия Мартынова "Гость из бездны" значительная часть которого посвящена работе землян по очистке "пояса астероидов". Роман с небольшими сокращениями печатался в журнале «Смена» в 1961-1962 годах под названием «Встреча через века». Под тем же названием отрывок романа печаталался в 1961 году в журнале «Искатель» 1961 г №2.
Но в "Искатель":
цитата Piter5
... рассказ про исследовать лун Марса (астероиды)

не вошел.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 00:35  
цитата Piter5
про исследования астероидов


Бог астероида https://fantlab.ru/work46243 наверное лучший рассказ на эту тему, или есть лучше?)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 00:44  
Piter5
В некотором смысле рассказ "Рой" Брюса Стерлинга тоже про исследования астероидов... и тех, кто в них живёт.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 00:54  
цитата Artegorus
Посоветуйте, что-нибудь о путешествиях по вселенной с красочным описанием миров, желательно без войн)

Необычные обитатели необычных миров:
Хол Клемент Огненный цикл, Экспедиция «Тяготение»
Джулия Чернеда Глаз Паутины
Эми Томсон Цвет дали

Исследовательские экспедиции, но основные события — на борту звездолёта:
Роберт Сойер Старплекс
Пол Андерсон Тау — Ноль
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 01:33  
цитата Piter5
Помню в каком-то номере Искателя (или не Искателя) была повесть или рассказ про исследовать лун Марса (астероиды)
Могла быть повесть «Путь к Марсу» Левона Хачатурьянца и Евгения Хрунова.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 02:08  
Piter5, и ещё про астероиды:
1. Артур Кларк «Лето на Икаре».
2. Георгий Гуревич «Пленники астероида».
3. Александр Шалимов «Поиск в Кольце» — не астероиды, но тема близка.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 14:58  
цитата AlexP66
Уважаемые форумчане, любим с дочкой (14 лет) погружаться в различные фэнтезийные миры. ...
Что можно попробовать дальше, чтобы были такие же удивительные приключения, интересные миры, желательно магия?

Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
Клайв Стейплз Льюис «Хроники Нарнии»
Клайв Баркер «Вечный похититель»
Дэвид Эддингс «Белгариад»
Терри Пратчетт «Тиффани Болен»
Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 15:51  
андрон966, alenn1
Спасибо за совет. Корнева и Мясоедова посмотрю, а учеников уже читал.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 16:38  
Бэльтион гхм, корнев тебе понравится если любишь калашноватниковые выживачи :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 17:58  
цитата Ynona
С этого места можно подробнее?
Утащила к себе в хотелки Дема. Спасибо!

бункеры дело десятое, бредово разделять произведения мол что у героев были зеленые уши или там на марсе повествование,
ибо например где булычев, а где кронос, уф да вообще диаметрально противоположное скорее,

да хороший автор, для своей аудитории и своей тематики, бедный, сухой слог, мало психологизма итп, но он пишет в жанре акшин, выживание, реалистик, ужасы, чернуха, где особо и не разсоплятся, а действовать надо

аутем может писался, а может и не писался по низшему, так как идея корабля-матки с под локациями, под-мирами, биоценозами итп, достаточно затерта,
но писал его кронос, а не михайлов, и это сразу чувствуется


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 18:41  
цитата pakos2835
бункеры дело десятое, бредово разделять произведения мол что у героев были зеленые уши или там на марсе повествование,

Не бредово, если Вам нравится, когда действия происходят в замкнутом пространстве. Я любитель камерных триллеров/детективов. А еще пост-апокалипсиса. Это одни из моих любимых направлений в литературе.
Но боюсь Вы меня не правильно поняли. Я впервые слышу об этом авторе и его последователях, поэтому попросила более подробную информацию. Желательно с ссылками на последователей. Я не против открывать для себя новых авторов. Вдруг мне понравится!..


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 19:08  
цитата Ynona
Не бредово, если Вам нравится, когда действия происходят в замкнутом пространстве. Я любитель камерных триллеров/детективов. А еще пост-апокалипсиса. Это одни из моих любимых направлений в литературе.
Но боюсь Вы меня не правильно поняли. Я впервые слышу об этом авторе и его последователях, поэтому попросила более подробную информацию. Желательно с ссылками на последователей. Я не против открывать для себя новых авторов. Вдруг мне понравится!..

да какой, вон наверху тебе советовали булычева, ух да это вообще как соль с сахаром смешать и пить,
с булычевым надо читать, ну например садова, но точно не кроносовские трешаки,
точно самое наоборот, с кроносом можно читать тармашева (и подобных других), который тоже любит всякие попугайки, вот например в последней книге мать с младенцем самососжог, к тому же он лучше пишет чем кронос, как ни крути


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 19:39  
цитата pakos2835
точно самое наоборот, с кроносом можно читать тармашева (и подобных других), который тоже любит всякие попугайки, вот например в последней книге мать с младенцем самососжог, к тому же он лучше пишет чем кронос, как ни крути

Спасибо за совет. Возьму на заметку!


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 19:48  
цитата pakos2835
камерных триллеров/детективов. А еще пост-апокалипсиса

щас пишут в основном системный постап, можно даже сказать он в числе мейнстрима, то есть там настоящий вал чтива :beer:
он как бы чтото и смежное, но вкус вообще другой это скорее технофентезийные приключения после/на фоне катастрофы, постапа пишут, но почуть, на этом фоне, а авторы известны и их не так уж много чтобы особо открывать


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 20:13  
pakos2835
Нууу, читал я конечно калашноватниковые выживачи... В целом равнодушен к такому, так что надеюсь другие аспекты книг будут хорошими.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх