Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 18:48  
Murcielago
Подходят под ваш запрос эти произведения : Шамиль Идиатуллин «Убыр» https://fantlab.ru/work421004
Александр Матюхин «Кладбище ведьм» https://fantlab.ru/work1256032
Илья Масодов «Мрак твоих глаз» https://fantlab.ru/work90469й


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 21:00  
хочу попробовать фентэзи, из фантастики фанатею от саймака (стиль, темы, философия), какого автора фентези порекомендуете?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 21:11  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 21:12  
readerfantast
Попробуйте творчество этих авторов : Генри Лайон Олди, Святослав Логинов, Чайна Мьевиль, Нил Гейман


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 22:02  
Shorek, спасибо за такой детальный обзор «светлого» фэнтези. Отдельная благодарность за градации «светлости». Очень помогло в расстановке приоритетов на чтение. Даже пожалел, что в карточках книг и авторов нет подобной оценки, сильно бы пригодилось в моём случае)
По Сандерсону… просто у меня, наверное, в голове была совсем другая концовка Колеса Времени. Думаю, как самостоятельный автор, он оставит иное впечатление. Так что буду читать его обязательно!
Получается, у Пехова в плане «светлости» довольно разные книги? А что скажете про Синее пламя, сколько дали бы этому циклу баллов?

Manowar76 Брукс мне не зашел. А вот за Эддингса спасибо, я, признаться, про него совсем забыл.
GrimJouw Спасибо, что напомнили про Салливана, он действительно пишет интересную и светлую фэнтези. Правда по первым двум книгам мне показалось, что это всё же больше героическая, приключенческая литература, без эпического размаха. Но, возможно, я просто слишком рано остановился, и размах придет с новыми томами.
Нет-нет, Сандерсон у меня кандидат №1 на прочтение, тем более, у него почти наивысший балл «светлости» от Shorek)
П. Макаров Спасибо, Панкееву читал. В целом, понравилось, уютное, домашнее, «теплое» фэнтези.
Денис II Так я и повторил) Прежде, чем браться за последние три книги от Сандерсона, перечитал предыдущие одиннадцать от Джордана. Фэйста читал всего одну книгу, спасибо за совет, попробую вернуться в Мидкемию.
AlexanderN79 Спасибо, про Э. Дж. Смита даже ничего не слышал. Правда в отзывах его сравнивают с Мартином и Аберкромби, так что, возможно, это не совсем то, что я хотел, но познакомиться, думаю, стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 22:08  
цитата readerfantast
хочу попробовать фентэзи, из фантастики фанатею от саймака (стиль, темы, философия), какого автора фентези порекомендуете?
Возможно, Джеймс Блэйлок. Что-то общее с Саймаком проглядывает в "Подземном левиафане" и "Бумажных драконах", хотя бы любовь к чудакам. Не исключаю, что "Эльфийский корабль" подойдёт.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 23:21  
цитата vittts
А что скажете про Синее пламя, сколько дали бы этому циклу баллов?


К сожалению, не читал. :-)))
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 30 января 23:24  
цитата vittts
И, в связи с этим, прошу у Вас совета, есть ли что-то в жанре эпического «светлого» фэнтези, чем можно заполнить образовавшийся вакуум.

Попробуйте ещё:
Барды Костяной равнины П. Маккилипп.
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл С. Кларк.
Томас Рифмач Э. Кашнер.
Древо сновидений (он же "Эльфийский камень сна") К. Черри.
Цикл Хроника Убийцы Короля (увы, недописанный) П. Ротфусса.
Новинка Первая формула (по отзывам – аналог Ротфусса, пока только первая книга написана) Р.Р. Вирди.
Ну и общее — в карточках книг смотрите раздел "Похожие произведения:".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 01:13  
цитата vittts
эпического «светлого» фэнтези

Джек Вэнс Лионесс
цитата readerfantast
попробовать фентэзи, из фантастики фанатею от саймака (стиль, темы, философия)

Ваш запрос близок к vittts про светлое фэнтэзи — посмотрите что ему уже посоветовали.
Саймак слишком самобытен в НФ, подобий подобрать нелегко, с фэнтэзи попроще. Посмотрите Желязны, Дилвиш , Одержимый магией
Джек Вэнс Лионесс
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 01:21  
цитата vittts
А что скажете про Синее пламя, сколько дали бы этому циклу баллов?
Цикл хорош, вот только это магический постапокалипсис... пусть после катастрофы и прошло под тысячу лет; так что со "светлостью" в цикле напряжёнка. ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 13:28  
Добрый день!
Очень хотелось бы почитать что-то наподобие Малазанской книги павших Эриксона или Мартина. Фэнтези с линейно-параллельным сюжетом, желательно темное, но не Кука, несколько раз пытался начинать его Черный отряд — не заходит и всё тут. Ну либо не с той серии я начинаю
Может ещё что-то наподобие Сапковского, Сандерсона
Буду благодарен за помощь


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 14:45  
цитата Zessus
Может ещё что-то наподобие Сапковского

Дмитрий Скирюк Жуга
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 15:16  
цитата vittts
Спасибо, про Э. Дж. Смита даже ничего не слышал. Правда в отзывах его сравнивают с Мартином и Аберкромби, так что, возможно, это не совсем то, что я хотел, но познакомиться, думаю, стоит.

Сравнивают с Мартином видимо из-за количества ПОВов и тем, что автор с ними особо не церемонится. От Аберкромби там вооще ничего нет — никакой серой морали — есть хорошие и плохие. В наличии несколько квестов. Темного властелина пытаются воскресить и злодеям противостоят положительные герои — как люди, так и нелюди. Противостояние длиться уже давно и в него вовлекаются многие страны и народы (и околобожественные сущности) откуда, учитывая множество ПОВов (и хороших, и плохих), и возникает эпичность происходящего)))
Некую изюминку добавляют некие аллюзии на "Мифы Ктулху" Лавкрафта...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 17:39  
Zessus
цитата Zessus
Очень хотелось бы почитать что-то наподобие Малазанской книги павших Эриксона или Мартина.


Земной Круг — тёмное фэнтези, все сравнивают с Мартиным, хотя ПЛИО не тёмное фэнтези.

Полари — попытайтесь продолжить Полари, первая книга является основой для второй, похоже на Мартина, но более светлое.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 31 января 19:20  
цитата Zessus
что-то наподобие Малазанской книги павших Эриксона или Мартина.
если ближе к военному и темному, то...
Вегнер, меехканский цикл.
Низиньский, Танец марионеток.
Натан Лонг «Чёрные сердца»
Лейбер, Фафхрд и Серый мышелов
Нелл «Короли рая»
Р. Скотт Бэккер «Князь пустоты»
Гжендович, Владыка ледяного сада


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 21:46  
Sprinsky Спасибо взял на заметку. Давно не читал Вэнса.
AlexanderN79
цитата
От Аберкромби там вообще ничего нет
для меня это большой плюс, значит буду читать. Спасибо за новое для меня имя.
Raiden Спасибо, особенно за Вирди первый раз услышал об этом авторе. Учитывая, что Ротфусс, наверное, никогда не допишет «Хронику Убийцы Короля», хочется почитать что-то похожее.
«Похожие произведения» — это очень субъективная характеристика, поскольку критерии похожести у каждого свои. Согласно моим Джордан и Аберкромби максимально непохожие авторы, да и Мартин гораздо ближе ко второму, чем к первому. Для меня, к примеру Кук и его «Черный отряд» — это вообще не «темное фэнтези» и опять же ничуть не Аберкромби. У Черного отряда от темного только издательская аннотация) Но это естественно только моё мнение)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 07:52  
Славич Shorek ааа иии Благодарю за подсказки, ознакомлюсь со всем, потому что все труднее найти то, что заинтересует


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 10:55  
Подскажите, есть ли что-нибудь похожее на игру Биошок Инфинит, не в смысле антиупопии, а по закрученности сюжета и наличию миловидной напарницы гг. В принципе, жанр не важен, нф, фентези, детектив, мистика. Хотелось бы конечно не просто реализм, но хотя бы с какой-никакой фантастической составляющей. В общем, главное, это наличие напарницы, которая активно помогает, которую может придется спасать по ходу дела, и далее может быть закрутится любовь, но не сразу. И она должна быть интересной, живой, немного непредсказуемой, с какой-то тайной — было бы очень интересно. Вот такое хотелось бы найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 17:25  
цитата nordcor
Хотелось бы конечно не просто реализм, но хотя бы с какой-никакой фантастической составляющей. В общем, главное, это наличие напарницы, которая активно помогает, которую может придется спасать по ходу дела, и далее может быть закрутится любовь, но не сразу. И она должна быть интересной, живой, немного непредсказуемой, с какой-то тайной — было бы очень интересно.

Если правильно понял:
Антон Орлов Тина Хэдис
Саймон Грин Хок и Фишер
Гарри Гаррисон Мир Смерти

Чуть подальше:
Терри Пратчетт К оружию! К оружию! и Держи марку!
Дерек Кюнскен Квантовый волшебник
Лоис Макмастер Буджолд Осколки чести
Ольга Громыко Два пожара и три потопа, Верные враги, Плюс на минус
Анджей Сапковский Ведьмак Геральт

В "Биошок" не играл, но запрос сам по себе интересный, присоединяюсь.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 18:46  
Славич, спасибо. Про ведьмака то я и забыл. Скорее всего очень даже может подойти под мой запрос (хоть я мечи и магию не очень люблю). К остальным рекомендациям присмотрюсь, особенно к Саймону Грину (городское фентези это интересно), к тому же у него есть и произведения с оценкой 8.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх