Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

«Наш план – как следует нажраться хорошей старомодной еды, а потом надраться до положения риз. Мы начали с пары стаканов у бара, и я стал читать все надписи. «ДЛЯ РАННИХ ПТАШЕК! «СКРУДРАЙВЕР (Коктейль из водки с апельсиновым соком) ВСЕГО ЗА ОДИН БАКС С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО ПЯТНИЦУ С 8 ДО 10 УТРА!»

Я машу рукой бармену, он подходит. Показывая на табличку, я спрашиваю:

– А кто в восемь пятнадцать заказывает «скрудрайвер»? Я улыбаюсь, но бармен не улыбается в ответ.

– Университетская публика, – отвечает он. – Вроде вас.» Стивен Кинг

«Как писать книги»

Два произведения — «Морфий» М. Булгакова и «Сияние» С. Кинга. Одно о наркомании, другое об алкоголизме. Читая первый раз «Сияние», я думал – как? Как автор так точно описывает поведение писателя-алкоголика? Главный герой, бывший школьный учитель, сам строит себе ад. Срываясь от любви до ненависти, от ярости до бессилия, от крика до слез. Много лет спустя я нашел ответы в автобиографическом произведении «Как писать книги».

«…«Трам-тарарам, я же алкоголик!» – подумал я, и контрмнения у меня в голове не возникло – в конце концов я же тот самый, который написал «Сияние», даже не понимая, что пишет о себе самом. Реакцией моей на эту мысль было не опровержение, не сомнение – это было то, что я назвал бы перепуганной уверенностью.

…Но та часть моего существа, которая пишет, глубинная часть, которая знала, что я алкоголик, еще в семьдесят пятом, когда писалось «Сияние», этого не принимала. Молчание – это не для нее. И я начал вопить о помощи единственным способом, который был мне доступен, – своей прозой и своими чудовищами.»

Уберите грим мистики с «Сияния» и получим «Как писать книги». Чудовища отеля «Оверлук» не дали Джеку ни одного шанса. Но могло быть и так:

«…я написал «Томминокеров», часто работая до полуночи, а сердце «стучало сто тридцать раз в минуту, а ноздри заткнуты ватой, чтобы остановить кокаиновое кровотечение…

…«Куджо», который я еле помню, как писал. Это я говорю не с гордостью и не со стыдом, а только с неясным чувством грусти и потери. Книга эта мне нравится. И мне жаль, что я не помню, как радовался, когда заносил на бумагу удачные места.»

«Сияние» лучший роман Кинга. Я рад, что он победил, а «Оверлук» проиграл.

«Я вернулся, как возвращается человек в летний дом после долгой зимы, прежде всего проверяя, что ничего не сломано и не украдено за время холода. Так и было. Мы все были вместе, были одним, целым. Как только оттают трубы и включится свет, все заработает. Так и стало.»

Классика. Одно из лучших произведений.

Кинг — отличный психолог. У него отличается описывать, как взрослых, так детей (и при необходимости монстров:biggrin:). Делает он это с невероятной процентной доли достоверности. Словно не художественный роман читаешь, а чью-нибудь биографичную книгу. Всё настолько ярко и живо, что кажется, будто на самом деле происходило.

А ведь это так! У каждого писателя в голове разыгрывается сюжет, который он позже переносит на бумагу (на компьютер, на что-угодно), чтобы позже действо в тех же красках разыгралось в голове у читателя. И талант писателя исчисляется как раз в том, сколь красочно потом у читателя обрисовываются его рассказы. Так вот, отсюда следует, что таланта у кинга более, чем предостаточно!:appl:

Роман своим «сиянием» породил множество картин, сцен, чувств, в моей гололове, но в книге их нет. Хотель бы больше действа, хоррора по всей книге, а не в завершении. Момент когда отель овладел Джеком так и не был мной найден. Не все тонкости раскрыты (осы которых видит Холлоран, когда что-то выпрыгивает из отеля, связанно ли это с разрушенным гнездом?). Не хватило описаний ужасов отеля (мертвецов же там завались, как это было в 1408) — это же Стивен Кинг — он умеет нагнать страху. И все это потому, что роман прочитан, а хочется еще. Погрузиться в тихий уголок Тьмы — отель «Оверлук», о котором поведал Король Ужасов. Книга обязательна к прочтению, + фильм (превосходная адаптация).

Как и многие другие романы Кинга, я впервые прочитала «Сияние» в подростковом возрасте. С той поры я перечитала его несколько раз, и только утвердилась в несколько неожиданном мнении: каждый, у кого есть ребенок, и каждый, кто планирует его завести, должен прочитать эту книгу. Она очень глубоко раскрывает вопросы детской психологии, родительской любви, доверия в семье, понимания. Это действительно жуткая история, жуткая не только своими леденящими мистическими моментами, но также (или значительно больше?) достоверным изображением разваливающихся человеческих отношений, в которых на место любви приходи недовольство, на место недовольства — ненависть, на место ненависти — помешательство и Смерть. Очень хороший роман, сильный и впечатляющий.

У Кинга замечательно, получается, описывать психологию детей. Детство это время когда не просто веришь в чудовищ, а знаешь, что они существуют. Темные твари караулят за закрытыми дверями, прячутся под кроватью, их оскаленные морды в зарослях кустов и в изгибах пожарных шлангов. И самый страшный кошмар –

папочка с молотком для роке (ТРЕМС ТРЕМС ТРЕМС). Человек, которого ты любишь, тот, кто всегда тебя защищал, оборачивается жутким чудовищем.

Может это история о проклятии отеля Оверлук, а может история о проклятии алкоголика. Проклятии Джека Торранса, по-настоящему симпатичного парня, которому следовало научиться справляться со своим норовом до того, как в один прекрасный день грянула беда. Точно также следовало научиться обуздывать свое пьянство.

Не скажу, что книга плохая, но мне она не понравилась. Возможно потому, что мне больше нравятся динамичные сюжеты, а тут вся книга описывается в двух словах. Нужно наверно более вдумчиво читать или иметь хорошую фантазию, потому что Кинг пытается нагнать напряжение, атмосферу. Из плюсов отмечу интересно сделанные историю отеля и психологию ребенка. А в целом не очень.

Супер!, Кинг — король ужасов. Первая моя книга у СК и наверное самая любимая, читал её ещё лет 7 назад, а впечатления остались до сих пор, что очень редко бывает с современной литературой. Какую же он смог создать атмосферу!, огромный отель оторванный от всего мира,...пустые коридоры,...комнаты с плохим прошлым,...маленький странный мальчик,...и отец-алкоголик:beer: который слетел с катушек!!!, ну и как всегда-характеры, переживания героев, КИНГ так мастерски их раскрывает, что ты ни на секунду в них не сомневаешься! Одним словом-ШЕДЕВР

Это конечно не ужасы, это психологический триллер с мистическим уклоном, которые у Кинга очень удаются. Страшно не от описываемых внешних событий, а от проникновения в поток мыслей главных героев. И больше всего страшно мне было за маленького мальчика с даром ясновидения, который боится самого себя, он не знает что с ним, он одинок, у него нет ни одного человека на всей планете, с кем бы он мог откровенно обсудить свои переживания. Единственный его друг, это Тони, таинственная часть его подсознания. Необратимо было жаль 6-тилетнего малыша попавшего во всю эту заварушку, которую устроил его алкоголик отец со слабым рассудком, завладеть которым духу отеля было плевым делом. Такой бы талант, как у мальчонки, да во благое дело… а так получается, что всю оставшуюся жизнь Дэнни будет бегать от своего «сияния» и всячески его подавлять...

Про дух отеля… тут я хочу согласиться с Din Tomas’ом насчет того, что потусторонний мир и мистицизм в данном произведении немного перебивает серьезную сюжетную линию об игре разума и зыбких гранях вменяемости людей загнанных в тупик и оказавшихся в экстремальных ситуациях.

На мой личный взгляд, Кинг всетки в первую очередь отличный сценарист и режиссер, да, он продает свои книги, как отдельный литературный продукт, за что ему спасибо конечно, но, это именно обработанная зарисовка к будущему фильму, т.е. по моим ощущениям Кинг пишет фильмы, а не книги, ну или будем считать, что мне не нравится стиль/язык изложения Кинга. А фильм прекрасен, Джек Николсон со своим звериным оскалом и вращающимися в глазницах безумными глазами идеально вписывается в образ созданный автором в книге.

Перечитал эту книгу. Впервые прочитал еще студентом, и тогда она меня очень впечатлила. Сейчас же совершенно противоположное ощущение. Есть эффектные моменты — женщина в ванной, лифты, двигающиеся сами по себе — чтобы почувствовать их ужасность, может быть, даже стоит потратить время на то, чтобы воспринимать их в контексте, они там выглядят еще ужаснее (то есть, прочитать 10-15 предварительных страниц). Но когда Кинг пытается на этом фоне представить человеческую драму, теряется весь эффект. Я прекрасно понимаю, какова была его цель — внушить отвращение к таким словам, как «пьянство», «развод», «насилие», воспеть семейные ценности. Хорошая цель. Но психология — не его конек. Он описывает отношения между членами семьи совершенно банально — не узнаешь ничего нового. Так можно написать, не имея никакого опыта семейной жизни. Жуткое многословие: автору надо не просто описать борьбу, но и долго рассказывать, как при этом ложка падает, как она звенит, катится и т.д., и т.п. Как долго переворачивается и падает снегоход. Как снегоступы долго зацепляются один за другой. И т.д. Ну, не тянет он на Джойса, хоть тресни. Зачем же тогда это все? Думаю, вот зачем: во-первых, удлинить книгу, чтобы тянула на роман. Во-вторых, описать все киногенично, чтобы легко можно было снять по ней фильм: даже не надо писать сценарий, картинка стоит перед глазами. Но когда я представляю себе фильм, снятый в точности по описаниям в романе, сразу вижу: получается типичная голливудская лабуда (видимо, поэтому Кубрик, экранизировав этот роман, многое изменил). Вердикт — скучная банальщина, хорошо описаны физиологические сцены (боль от удара по башке, например). Садизм по отношению к пятилетнему герою — бедняга Дэнни, что ему пришлось пережить. Ну, и пара-тройка реально страшных сцен. Стоит ли ради них продираться сквозь почти 500-страничный роман? Нет.

Пить много вредно!

Дала почитать «Сияние» другу-алкоголику — не пьет уже пять! лет без всякого лечения. Надо обратить внимание врачей-наркологов на явную пользу от этой книги.

А вообще страшно — аж жуть!:bigeyes2:

Великая книга. Несмотря на то что, перед прочтением я уже видел экранизацию 1980 года , я представлял себе главных героев совсем не так, как в фильме Стэнли Кубрика — а это показывает, что книга выдающаяся. Для чистоты эксперимента читал в основном ночью, при выключенном свете, и на кухню за колой ходил тоже в темноте — и мне было не то чтобы страшно — но жутко. Особенно этот человек-собака... Да, я видел основные сцены в фильме — но мне, повторюсь, это ни капли не мешало. Кроме того, роман до жути психологически достоверен — это и делает его таким великим. Наверное каждый после прочтения задумывался: «Ведь этот Джек, он ведь немного похож на меня...» Ну а фирменный стиль Кинга (эти мысли в скобочках, которые в разных вариациях встречаются во многих его книгах) мне безумно нравится. Если мне вдруг когда-нибудь приспичит писать книгу, наверное она будет примерно в таком стиле.

По-настоящему страшная книга. Ужасно то, как человек погружается в безумие.

Это психологический триллер с мистическим уклоном. Роман изобилует призраками и прочей нечистью, которые управляют подсознанием и стремятся убить любого, кто случайно забрел в их обиталище. Старый отель, никогда не приносивший прибыль владельцам, закрывается на зиму, главный герой Джек устраивается сторожем. Всю зиму он со своей семьей женой и сыном будут в этом отеле отрезаны от всего мира. Переселившись в отель, Джек меняется на глазах, его поведение пугает. Его разумом завладели призраки, он преследует жену и сына. Происходит взрыв парового котла, за давлением которого ДЖек перестал следить.

Книга вызвала во мне противоречивые чувства. С одной стороны, бесконечные описания, экскурсии в прошлое, раздумья, вновь экскурсии в прошлое затягивают роман. Но если их убрать, то становится неясной психология героев. Невозможно понять причину разлада в семье, причину депрессии Джека, причину появления невидимого приятеля у Денни, причину того, что Венди терпеливо сносит неукротимый нрав мужа. Без них невозможно объяснить эволюцию характера Джека, объяснить, почему он встал на путь зла. Впрочем, сами понятия добра и зла становятся неоднозначными. В отличие, от многих фантастических романов, «Сияние» довольно таки реалистичное. Почти каждый ужас, почти каждое сверхъестественное явление можно объяснить, не выходя за рамки разумного. Это несомненно одно из сильнейших произведений данного автора.

Мой первый роман Кинга и , пожалуй первое поистине мистическое произведение. Именно оно разбудило во мне страсть к загадочному и непонятному, именно оно пересадило меня с детективных загадок на загадки потусторонние. Книга захватывает, порой пугает настолько, что не хочешь читать дальше, но дольше двух дней не выдерживала, доставала с полки подолжала читать, раскрывать эту безумную историю.

Это стоит прочесть, но лучше днем. И не оставаться потом одному, а то вдруг придется зайти за чем-то в ванную...

Книга С.Кинга «Сияние» попала ко мне прямо при загадочных обстоятельствах:smile: но я не долго раскрывала тайну ее пришествия ко мне и не замедлила прочитать...

Ну начну с того, что с психикой у меня все впорядке, но, как и многие девушки, боюсь на ночь читать ужасы. ЭТУ книгу я боялась читать не только ночью, но и днем, и даже когда кто-то был рядом — настолько мощное воздействие она на меня оказывала... Читая «Сияние» я, как никогда, отчетливо переживала все, что происходило с героями. Атмосфера отеля, погребенного под толщами снега, затерянного в горах, отрезанного от мира, наполненная призраками прошлого, пугала меня больше, чем любые «страшилки» с кровью и монстрами. Позже я читала ужасы, достойные уважения, и Кинга, и других авторов, но «Сияние» не сравнить ни с чем — страх от неизбежности, от беспомощности, от замкнутого пространства, от ощущения липких рук, сжимающих горло...