Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Книгу взял в библиотеке — старое издание 90-х годов. еще под названием «Монстр», так что даже не сразу понял, что это за произведение. Впечатления от прочтения вполне положительные.

Что меня впечатляет в творчестве Кинга — это глубина псхологизма, достоверное и подробное описание чувств и мыслей персонажей. «Сияние» в этом плане — вещь эталонная. От попыток взглянуть на мир глазами маленького экстрасенса пробирает жуть пополам с любопытством, а картина изломанной, разрушающейся личности Джека страшнее, чем все призраки отеля. Да, большую часть книги практически ничего не происходит — какие-то туманные видения, зловещие совпадения — но скучать не приходится. Каждый поступок, каждая мысль, каждая эмоция героев книги разобраны подробно, от причин зарождения и мотивов до последствий. Трагедия Джека, то, как привычка к алкоголю ведет его жизнь под откос — это сама по себе страшная история, и демоны отеля — это скорее метафора, воплощение внешних сил, провоцирующих Джека на превращение в чудовище. Самое страшное, что его склонность к насилию и разрушению — не следствие алкоголизма или контакта с нечистью. Это часть его души, которая постепенно берет верх. И сценой его трагедии становятся его собственные мысли, недоступные для даже для понимания Дэнни. Разум Джека разрывают два противоположных вектора — жажда самоутвердиться с помощью силы, по примеру отца, которого Джек так боялся, и его собственные, сознательные принципы, жизненный опыт, подсказывающий неправильность бессознательных побуждений; наконец, любовь к жене и сыну. Даже жаль, что в эту напряженную внутреннюю борьбу вмешивается сверхъестественная сила, превращающая психологический триллер в мистический. Интересно — а если бы отель не был бы столь зловещим, это только оттянуло и смягчило финал этой истории, или все сложилось бы иначе? Не узнаем...

Ощущение страха в этой книге — это что-то. Эпизод с пожарным шлангом напомнил мне мое детство — вот так же, в том же возрасте, что и Дэнни, боялся я перебежать не освещенную полоску коридора перед входной дверью, а потом долго оглядывался в темноту. Написано так здорово и убедительно, что заставило вспомнить деские страхи.

Очень симпатичный персонаж — Холлоран. Честно говоря, к концу романа больше всего опасался за него. Слишком уж положительным получился для такого мрачного романа. А может это я под впечатлением от «Зеленой мили» — там тоже был положительный чернокожий экстрасенс и закончилось это печально.

Ну и еще раз про сам отель. Очень интересная интерпретация «дома с привидениями» — здание, пропитанное смертью и несчастьями, словно символ какой-то порочной жизненной дороги, по которой оно пытается увлечь свои жертвы — вслед за собой, в дурную бесконечность вечных пиров и злобного веселья. «Оверлук», ставший сначала местом диких оргий, а потом — сценой зверских убийств, обрел свою личность, превратившись в чудовище, переваривающее своих постояльцев. Непонятно, правда, почему именно «Оверлук» — в каждом подобном заведении с историей бывало несколько малоприятных эпизодов, но здесь нам остается только догадываться. Кстати, проявления одержимости отеля, весьма оригинальны — то фантасмагорические звери из живой изгороди, то неуловимо странные изменения обычных вещей — странное поведение лифта, пожарного шланга и так далее. Банальные призраки и мертвецы стали появляться только в конце, что лишний раз отличает «Сияние» от таких историй в лучшую сторону.

Итог: замечательная книга, читать рекомендую обязательно, особенно любителям психологического и мистического триллера. Ставлю 9 только потому, что не могу поставить эту книгу в один ряд с «Зеленой милей»; проблематика «Сияния», на мой взгляд, все же мелковата – но атмосфера романа, его психологизм, потрясающи.

После «Темной Башни» у меня был большой перерыв в чтении Стивена Кинга и «Сияние», можно сказать, мое возвращение к творчеству Короля. Признаюсь, было страшно начинать, страшно с двух причин: первая – это репутация Кинга как Продавца Страха, конечно; вторая – боязнь того, что роман не понравится мне, так как жанровые особенности «Сияния», которое выполнено в направлении хоррора и мистики, все-таки отличаются от «Темной Башни», которую я отношу больше к фэнтези. Но ожидания были оправданы с лихвой; превосходный психологический ужастик!

Образы героев просто неотличимы от реальных людей с их реальными жизненными проблемами (семейные скандалы, алкоголизм) и личностными пороками (эгоизм, ложь и т. п.). Таких людей мы видим дома, на работе, на улице – это мы с вами. Но не часто встретишь таких людей как мальчик Денни из книги. Что это за «сияние», которым он обладает? Как оно влияет на него и окружающих? Кинг не дают точных определений, так как это не учебник по физике и здесь подобное излишне.

Читатель поглощается книгой, она не отпускает так же, как и таинственный книжный отель «Оверлук», который хранит множество ужасных событий прошлого; все страшные вещи, которые происходят, оставляют свой след и «Оверлук» наполнен ими, и они иногда дают о себе знать, как и в случае с главными героями книги, семьей Торренсов. Не удивляйтесь, если странные звуки, пугающие голоса, отвратительные видения, о которых вы прочитаете в книге, будут являться вам во снах и казаться на яву – вы сольетесь с книгой полностью. Если читать осознано и вникать, то можно почувствовать обнимающие вас руки Страха.

В общем, очень интересная книга! А ведь есть е еще и продолжение — «Доктор Сон» и можно только представить, какие ужасы продолжат терзать читателя.

Наверное, роман можно отнести к разряду своего рода эталонов и родоначальников — теперь ни одно произведение в жанре «мы отрезаны от всего мира и один из нас съехал с катушек» не обойдется без оглядки или сравнения к «Сиянием». Несмотря на то, что с первой четверти романа знаешь, что будет в финале — читать интересно. Следишь не за тем, ЧТО произойдет, а КАК это происходит. И тут, пусть даже еще не отшлифовавший свое мастерство, Автор сделал все на 5+. Ненужные сюжетные линии-ответвления есть, но их немного и они не мешают. Персонажи прописаны отлично, многогранно и раскрываются вовсе не сразу (не считая весьма картонного повара). Атмосфера супер, так и слышишь ветер, а эхо вечеринок гудит где-то на заднем плане. Концовка, не очень характерная для раннего Кинга, немного удивляет слащавостью, но логична и проста. Единственное, что доставило сложность, не представлять себе Джека в образе Николсона — ПМСМ он не совсем подходит на эту роль при всех достоинствах экранизации.

Прочитал ниже в отзывах, что про Дэнни когда-то может увидеть свет отдельное произведение — спасибо за инфу, осталось дождаться! Во время прочтения (ближе к финалу) часто ловил себя на мысли, что было бы интересно прочитать про его похождения после ТАКОГО и как он научился распоряжаться «сами знаете чем» после «сами знаете чего».

Мне очень сильно понравилось данное произведение Стивена Кинга. Образы героев прописаны замечательно. Не скажу, что мне было очень страшно, но мурашки по коже действительно бегали. Наверное, ничто бы не остановило меня от того, чтобы поставить книге все 10 балов, если бы не концовка... Во-первых, во время напряженных сцен в «Оверлуке» очень скучным оказался путь Холларана к отелю, включая его драку с живой изгородью. Во-вторых:

Взрыв. Как же это банально. Не смотря на смерть Джека Торранса, такой конец почему-то кажется мне слишком счастливым, мол «злого отеля больше нет, все будет хорошо». Ну не этого я ждал от концовки, хотелось бы чего-то более жутковатого. В этом плане мне больше понравился конец фильма Стэнли Кубрика

И только из-за слитой развязки «Сияние» получает от меня 9 из 10 балов. Пока что это лучшая книга Стивена Кинга, из прочитанных мною.

Чтение удалось и прошло не без удовольствия!

На лицо камерная трагедия, локализованная в изолированном снегами отеле с семьей, количеством 3-х человек, на борту. Также в программе: мистика, ясновидение, умопомешательство и добротный взрыв. Сюжет на сегодняшний день можно считать уже классическим. Группа людей, заперта на длительное время в неком месте, а само место всячески пытается изжить обитателей. Соль в том что группа людей — семья, и весьма не большая: папа, мама, сын. От того происходящее выходит весьма эмоциональным и вызывает переживания за каждое действующие лицо. Кинг весьма заботливо проработал героев — эмоции, мысли, воспоминания из прошлого, тем самым вызывая у читателя повышенный градус сопереживания.

Возбудили центры удовольствия и описательные способности автора (что ожидаемо), сцены безумной борьбы с применением бытового инвентаря, и всякие «кошмарности» отеля описаны как надо. Местами жуть пробирает от происходящего в романе, и это отлично. Особенно запомнились сцены с номером 217.

Вообщем атмосферно, эмоционально, но немного затянуто. На весьма типовой сюжет можно закрыть глаза, в период написания романа, мне думается, он был весьма свеж. Тем более чтению никак это не мешает, тут весь сок в другом.

Хороший роман. Приступаю к просмотру фильма Кубрика.

Отзыв на Сияние — тяжелая вещь для меня. В первую очередь потому, что это первый роман Кинга, который я прочитал, и сказать что-то определенное, сделать какие-то выводы довольно сложно. Но, в то же время, у меня есть преимущество — я могу оценить то, что прочитал, со стороны стороннего наблюдателя, так сказать, не знакомого с творчеством автора. Попробую.

В первую очередь голову сжимает тисками и не отпускает до самого конца самое сильное — атмосфера. Сначала это просто атмосфера в доме не самой счастливой, но и не самой несчастной американской семьи. Потом она накаляется, открывая читателю «темные» моменты прошлого этих троих людей, моменты, которые все они хотели бы забыть. И, с приездом в отель она достигает своей точки кипения. Во-вторых, очень хочется отметить фирменный, как я узнал, стиль Кинга. Автор описывает самочувствие героев так, что читатель видит на бумаге их мысли. Это придает атмосфере еще больше напряжения, а иногда поражаешься, насколько безумными могут быть эти самые мысли в разных жизненных ситуациях. И человеку, не знакомому с творчеством Кинга это может показаться новым, необычным, возможно даже немного враждебным и неприемлемым. Но все же к концу книги я начал привыкать к такому положению дел, и в некоторых моментах очень хорошо понимал, почему автор пишет именно так. Только так в ситуации этого романа можно было передать все мысли, которые он хотел передать. Сама сюжетная линия мрачна еще с самого начала, а к развязке становится и вовсе чернее черного: страшной, злой, безумной, как сам Оверлук. Все, что происходит с главными героями, очень хорошо чувствуешь. Мотивы всех героев понимаешь, и удивляешься, как же четко они прописаны, и насколько живыми и настоящими они становятся ближе к концу. Моим родным героем стал повар Дик Холлоранн, но сопереживал я всем, и волновался за всех. Правда, безумия иногда становится слишком много, особенно в четвертой и пятой частях. Иногда задаешь себе вопрос: действительно ли можно так быстро сойти с ума? Но все-таки ответ напрашивается, и ответ — можно. Не знаю, насколько эта книга подходит для знакомства с творчеством Стивена Кинга, но мое знакомство прошло успешно, и я думаю, что еще не один его роман прочитаю в скором времени.

Вывод: красивое и одновременно пугающее произведение, очень четко описывающее характеры своих главных героев и ситуацию, в которой они оказались. Максимальную оценку не поставить — слишком сильно чувствуется непривычность в процессе первого знакомства с книгами автора. Но четко понимаешь, почему Стивен Кинг зовется королем ужасов.

Оценка: 9 из 10.

Книга эта поучительная, но это сложно назвать плюсом книги. Поучения забудутся через несколько недель, потому что большинство из нас лицемеры (я никого не хочу обидеть). К тому же не ради этого родилось «Сияние». Все мы прекрасно знаем, что Стивен Кинг это прототип многих своих вымышленных персонажей, в том числе и Джека Торранса. Книга эта для СК — метафора извинения, попытки оправдаться перед своей семьей, да и перед самим собой... Ну и конечно же ради денег (это не осуждается). Поэтому книга стала такой обьемной, подольше поуправлять самим собой никто не откажется.

Теперь о задумке сюжета. Стивен Кинг отлично расписал психологизм своих героев. Само сияние выступает в роли третьего плана: на втором — отель, жаждущий раскрыть ненависть и облечить ее в физическое насилие; на первом — внутренняя скрываемая ненависть Джека к обстоятельствам жизни. С другой стороны не было бы сияния, не очнулся бы кошмарный отель, который пожелал завладеть сверхъестественными силами маленького человечка. Однако, у СК это не главное, если бы он поставил акцент на даре, то получился бы роман про супергероя, борящегося против зла. Но это не так, поэтому Стивена Кинга любят: он всего навсего снимает приевщиеся банальности с другого ракурса.

Прочитать книгу можно. В ней хорошо описаны отношения отца и сына, и матери. Семейные проблемы. Алкоголизм. Пове дение нескольких человек, отрезанных от всего мира. Вспомнив выше сказаное про поучительность данного произведения, все-таки хочеться посоветовать его почитать особенно русскому народу.

На мой взгляд, «Сияние» — одно из лучших произведений Кинга. АТМОСФЕРНОСТЬ — вот то, что захватывает в этом романе. «Сияние» было первым произведением, с которого я начал знакомство с миром этого гения мистики и ужаса, и до сих пор, я с нетерпением жду каждую новую книгу автора.

Все больше читаю фантастику, а недавно захотелось прочитать чего-нибудь душу леденящего. С «Сиянием» испугаться не сложилось. История — да, интересная; описание отеля, территорий, комнат, местности, пейзажей — все на высшем уровне; нагнать страху — не получилось. Не ужасы, скорее легкий триллер с небольшой мистической составляющей.

Ну что ж с определенной натяжкой ЭТО можно назвать пробным камнем Безнадеги. Одна из первых его книг, и это чувствуется, как и талант. Но пока еще маленький такой и сильно незрелый. Попытается показать нам сумасшествие изнутри, но чуть будет перебарщивать с дерганьем за ниточки. У автора определенно нездоровая страсть к покалеченным собачкам, и к явному предвкушению реакции читателя на несчастных инвалидов.

Будет семья мама-папа-сын, где папа – алкоголик, а мама – пустое место.

Мальчик, как водится, с потусторонним талантом, именуемым в этом конкретном случае сиянием. За папой будет числиться рукоприкладство, а за мамой – попытки сохранить брак, чтоб не возвращаться к собственной маме, с которой еще хуже. А так папа хороший. Ну конечно. Только двинется и будет носиться за семейством с молотком.

Вот и всю книгу нам эту внутреннюю борьбу будут демонстрировать. С одной стороны – умело, я уже на место всех троих себя поставила. Кстати, ужаснулась, что папа мне ближе всего. Ну я ведь определенно не тряпка, и уж тем более – не маленький мальчик с эзотерическим задвигом. Примерила, покрасовалась, мне не понравилось, решила быть паинькой. Ну на время, естественно. Мама – дура. Дитю папаша руку сломал, а она мантры поет, что, мол, все будет хорошо. Дите, понятно, зверушка зависимая, его тупо жалко.

Психологические экзерсисы сильно хороши, но получился перебор с копанием унутри папы. Как-то до меня доходит быстрее, чем он пишет. Опять же, автор явно использовал в личности героя собственные черты, оттого постоянно пытается его оправдать. Сначала загонит в угол и покажет кучу гадостей, на которые дядька способен, а потом объяснит, что это, мол, не он, а всегда что-то извне: а) выпивка, б) дух злого отеля. Ага, они поедут в отель, на зиму отрезанный от мира снегом. Потому что папашка устраивается туда смотрителем. С маленьким ребенком, ага.

Ну в чем-то автор прав… Глупо пенять на дяденьку, если у мамы хватило ума потащить ребенка в место, которое полгода будет отрезано от внешнего мира. Акцентирую: место в снегах. Т.е. простуда и бронхит как минимум, пневмония и перелом черепа как максимум. Опять же, попрошу заметить, с папой, ранее грешившим рукоприкладством. ИМХО, лечится это только одним способом: сковородкой по лбу и – собирать вещи.

Да, и еще местами эта книга вылечила мою постапокалиптическую тягу. Если уж с комфортом полгода прожить отрезанными от мира тяжело, то совсем без мира будет, пожалуй, еще хуже. Как-то я раньше об этом не задумывалась. Несмотря на то же Противостояние — там, конечно, есть про аппендицит в отсутствие врачей, но эта фигня происходит с мимо пробегавшими персонажами, а не с тобой. А тут, конечно, доступнее – если с тобой, то зачем такие эксперименты.

Кинг, конечно, идеализирует. У него если кто и помрет, то исключительно для нужд сюжета. Нет такого, как у Мартина, чтоб все по-настоящему, а исключительно только чтобы читатель осознал, так сказать. И это действительно сильная сторона книги. Я осознала. Но не уверена, что буду это Сияние перечитывать даже на пенсии.

Мир, как всегда, реальный, даже отельные призраки. Минус в том, что они слегка попахивают крышепадом Баркера, но разливом пожиже. У Баркера – незамутненное безумие, а Кинг в этом смысле слишком логичен, оттого выглядит вымученным. Не говоря уже о том, что особой привлекательностью мир не страдает.

Читабельность после Мартина выглядит хромающей на обе ноги. Но книга небольшая, уговорила буквально за пару завтраков и дневных снов дочки. )) Не так плохо.

Интрига слишком глубоко зарыта, действительно интересно читать только последние страниц двадцать-тридцать. Автор избыточно углубился в личности героев, не оставив для действия почти ничего. Естественно, в этих копаниях ты сразу соображаешь, что добром дело не кончится, а еще триста страниц ждать, пока закончится нагнетание и начнется действие, как-то скучновато.

Персонажи – одно из главных достоинств книги. Они живут собственной, хоть и до отвращения предсказуемой жизнью. Каждому из нас встречались такие люди – бесхарактерные тетки и пьющие дядьки (или наоборот :)). Более того, какие-то частицы нас самих тоже намешаны в этих людях. Ну и, конечно же, мальчик – любимая игрушка старины Стиви. Тут, кстати, могут захлебнуться собственной желчью все любители обвинить Доктора в педофилии. Мальчиков у Кинга ничуть не меньше. Один Джек из Башни чего стоит! Впрочем, он проходит через многие книги Кинга, почти не меняясь. Жаль только, что без перемен остается его основная принадлежность – жертвенная. После стольких повторов уже утомляет.

И сторонние действующие лица тоже недурны. Только видно, что до полного раскрытия своего таланта автору еще далеко, потому идентификации практически со всеми, с бяками в том числе, не происходит. Начальник-стяжатель виден только со стороны, как и многие эпизодические персонажи.

Идеи – ее второе и предпоследнее достоинство. Правда, носят они слишком прикладной характер, но это не совсем недостаток. Мол, надо бояться внутренних демонов, пить надо меньше, драться нехорошо, интуицию следует слушать… Ну это я упрощаю, конечно. На самом деле книга полна глубокого психологизма, который не оставит читателя равнодушным, на чью бы сторону тот ни стал. Для психоанализа и взгляда на себя со стороны – более того, с разных сторон, — самое оно.

Душевность неприятная, но бьющая точно в глаз. Для бесстрашных мазохистов-самокопателей. Моменты, эпизоды, фразы, мысли – все это было с каждым из нас. Взаимопроникновение с книгой просто ошарашивает. И, как ни странно, не оставляет даже неприятного осадка, как часто бывает у того же Баркера. Очень на уровне вещь, но это не совсем художественное достоинство, скорее – публицистическое. Это не та душевность, которую я предпочитаю видеть в литературе.

Погружение похуже, из-за занудства. Слишком долго пережевывается внутренний мир – после бесконечного движения челюстями он уже теряет вкус. Куда уж там нырять? Тем более, что особенно и некуда – получается, мир книги прячется почти исключительно в людях книги. С этой точки зрения – да, погружаешься, но это чуточку не то. Нет такого, чтоб соседи гвоздь начали забивать, а у тебя – инфаркт, бо вынырнуть вовремя не успел. Нет, остаешься снаружи, несмотря на все точки соприкосновения.

Я понимаю, тут у меня несостыковка получается, но, тем не менее, так и есть. В книгу проникаешь, но не погружаешься. Скорее примеряешь ее на себя, но не уходишь в другой мир. Где-то так.

Отлично помню свой главный вывод после прочтения книги: практически в каждой книге у Кинга кто-нибудь умирает.

Не знаю, что случилось, что эту истину я поняла именно после «Сияния». Возможно, сюжет, обстановка и обстоятельства действия вселяли в меня некую надежду, что все закончится хорошо. Я до самого конца ждала и надеялась, что Джек придет в себя, они выберутся из этого отеля и снова будут жить как нормальная семья. Не знаю, что в словах Кинга вселяло в меня эту уверенность.

«Сияние» стало неким поворотным произведением в моем отношении к творчеству Кинга. После этой книги я перестала ждать от Кинга счастливых концов и счастливых людей. Более того, такая безысходность еще больше подкупила меня: Кинг пишет реалистично, он не приукрашивает и не привирает правду. Где в нашей жизни можно встретить happy end? Я лично очень мало таких историй знаю. «Сияние» открыло для меня Кинга как писателя, пишущего правду, а не сказку, рассказывающего все, как есть о нашей действительности.

знаю, короткие отзывы не любят, но здесь нечего говорить много — это книга, которая оставила глубокое и неизгладимое впечатление на долгие годы. пожалуй, лучшее, что написал Кинг. написано настолько сильно в стилистическом и психологическом плане, что можно перечитывать несчетное количество раз, получая истинное удовольствие, хоть и точно знаешь, чем это все закончится. тот самый случай, когда «главное насладиться процессом» (но фраза из Хайнлайна:biggrin:).

Забавно, но чем больше я читаю Кинга, тем меньше понимаю, как «из такого сора» рождаются великолепные экранизации. Действие разворачивается медленно, неспешно, потрясающе многословно и затянуто. Имхо, книга бы выглядела гораздо лучше, если бы её сократили процентов на 15-20: тогда бы в ней осталось действительно важное, суть, а не скучное описание зрительных образов с экскурсами в историю, и совершенно ненужные сюжетные линии. Довольно любопытное ощущение, когда ловишь себя на том, что в том самом месте, когда ты по идее должен дрожать от ужаса, ты зеваешь от скуки и продираешься сквозь словесные описания к хоть какому-то действию.

Очень не понравилась нелогичность концовки и традиционно счастливый финал.

Спасение Дэнни выглядит нарочитым: дескать, в самый последний момент он вспомнил о давлении в котле, и Отель послал свою куклу-Джека срочно его выключать. Отель, который контролирует всё, происходящее на своей территории. Отель, который может открывать запертые двери, заставлять ездить лифт, положить журнал с вырезками в подвал, этот могущественный отель не в состоянии уследить за подвалом, частью себя самого, и — пусть даже не уследил — не в состоянии повернуть вентиль без помощи человека-марианетки. Тьфу.

И счастливый конец — спасение всех троих, Холлорана, Венди и Дэнни, тоже выглядит притянутым за уши. А финальная сцена уж точно была лишней — во всяком случае, написать её следовало совершенно иначе.

Какой это к чёрту ужастик со счастливым концом? Если не страшно, а скучно?

Причём это общая черта всех прочитанных мною произведений Кинга: излишняя затянутость и серый невыразительный финал, как правило — счастливый. Что в «Сиянии», что в «Мгле» (финалы фильма и книги даже сравнивать стыдно), что в «Оно»... что в других романах...

В общем и целом, я не могу сказать, что книга мне не понравилась — нет, она вполне себе неплоха. Но не более того. Я ждал от неё большего...

Вот честно признаюсь, не являюсь ярым поклонником творчества Стивена Кинга. Как-то не идёт он у меня. Но эта книга — одна из моих любимых. С неё началось моё знакомство с автором, да и вообще с жанром хоррора. Возможно, причина в том, что книга попала ко мне в руки случайно, я не знал чего ждать от «Сияния» и не был готов к тому, что ожидает меня на страницах произведения. Ведь по настоящему испугаться, можно только не ожидая этого самого испуга. Оттого я прочувствовал атмосферу ужаса и безысходности, нагнетаемую автором, на все двести процентов. Кто из нас в детстве не залазил вечером в старые заброшенные дома? Ощущение страха и в то же время чего-то ещё, что недаёт тебе убежать сразу, как только ты переступил порог. Так вот, читая книгу, с каждой страницей я чувствовал примерно то же самое — страшно, и тем не менее, невозможно оторваться. То, как описано постепенное безумие отца Дэнни. Замкнутое пространство и все те секреты, что кроются за стенами отеля. Мастерски прописанные персонажи книги. Атмосферность романа. Брррр... Всё это, заставляет меня время от времени, хотя-бы пролистать старенький томик с пожелтевшими уже страницами и заглянуть одним глазком в зловещие номера отеля «Обзор».

P.S. Эта книга, нагнала на меня жути больше, чем дозволено какой-нибудь книжице. Твёрдая десятка.

Из всех прочитанных книг Кинга, эта — безусловно мне импонирует больше остальных. Очень убедительно описано состояние Джека Торренса, его беспричинный гнев,ощущения, и конечно же, тяга к алкоголю. Кто когда нибудь себя чувствовал подобным образом, то несомненно увидит в этом герое себя. Не могу сказать что книга пропитана морализаторством на тему алкоголя, но если вы заядлый алкофан, то на некоторое время она может поубавить ваше рвение