Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Эта книга заставит вас вздрагивать от каждого шороха! Острый психологический триллер с каждой главой все более угнетающий, заставляет трепетать и нервно перелистывать страницы в жажде продолжения. Дикое волнение и страх окутывают полностью, но остановиться просто невозможно! Кинг очень тонко и чутко окунает читателя во внутренний мир семьи, предоставляя полную картину того, что движет матерью, отцом и сыном, когда перед ними встает самый трудный в жизни вызов! Рекомендуется к прочтению в полночь) Кроме слабонервных...

Лично у меня не возникает всепоглощающей любви к произведениям Кинга. Видимо я простоват для их сюжетов, которые мне кажутся затянутыми, или немного нелогичными, какими-то обыденными слишком. Сияние, наряду с «Долгой прогулкой», отличается от прочих именно стройностью и последовательностью. На протяжении всего романа обстановка накаляется, постепенно сходишь с ума вместе с героями, но окончание слишком уж простое. Хотя, а что еще можно было придумать. В итоге очень твердый хоррор.

И мы увидим в этой тишине, как далеко мы были друг от друга.

Как думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу. (с)

«Сияние» великолепно, а Стивен Кинг, безусловно, непревзойденный мастер своего жанра. И в то же время еще ни один роман из прочитанных мною не оставлял такого гнетущего впечатления. Здесь на каждой странице одиночество, холод и безысходность.

О чем он? Возможно, о том, что гнилой плод отравляет все дерево. О том, что, как бы мы ни старались уйти от того, что в нас заложено, оно все равно рано или поздно выйдет наружу. О том, что вся наша жизнь — лишь постоянный бег по кругу с постоянным повторением одних и тех же ошибок. О том, что человек слаб: достаточно просто подтолкнуть — и он уже летит в бездну.

Перед нами почти обыкновенная американская семья — Джек, Венди и их пятилетний сын Дэнни.

Джек — сын алкоголика и домашнего тирана, любившего в минуты буйства колотить любого, кто подворачивался ему под руку (а подворачивались чаще всего, понятное дело, жена или дети), писатель в творческом кризисе, безработный учитель и алкоголик в завязке. Когда Дэнни было три года, Джек сломал ему руку.

Венди — дочь безумно деспотичной матери, от которой сбежал муж и которая вымещала все свои проблемы, постоянно стервозясь и подавляя собственную дочь. Венди адекватная и заботливая мать, хотя нет-нет, да проглянет в ней что-то такое истеричное.

Дэнни — пятилетний малыш, обладающий необычным даром и удивительной восприимчивостью, который больше всего боится не монстров, а того, что его семья будет разрушена. Этого страшного слова «РАЗВОД» (еще было слово «ТРЕМС», и вот оно, на мой взгляд, пострашнее будет).

Джек и Венди оба боятся стать отражениями своих родителей, боятся потерять собственную семью, которая находится на грани развала. Но вот кажется, что жизнь пошла на лад: Джек больше не пьет и сдерживает свой темперамент, Венди оставила мысли о разводе, да и работенка подвернулась непыльная... всего то и надо — пожить с семьей несколько месяцев в роскошном отеле, приглядывая за порядком.

С любопытством равнодушного экспериментатора Кинг ставит вопрос: что будет с этой проблемной, уже давно разрушающейся изнутри семьей, если на шесть долгих зимних месяцев поселить ее в огромный, роскошный и пустой отель со своей собственной ужасной историей и волей? И вот уже дороги заметены снегом, а значит выхода из этого царства холода и одиночества больше нет. Ловушка захлопнулась, эксперимент начался.

Они могли сплотиться под давлением обстоятельств, они могли разрушить все окончательно... но это Кинг, а потому первый вариант отметается сразу.

Где тонко, там и рвется. Вполне закономерно, что самым тонким местом в полотне этой семьи оказался Джек. И вот уже вся гниль, что он так долго прятал, начинает выходить на поверхность. Вина злобного отеля или человеческой природы? Думаю, каждый делает собственные выводы после прочтения. Лично для меня «Оверлук» был просто фитилем бомбы под названием Джек Торранс.

И будет путь по замкнутой прямой,

По той, что обладает свойством круга,

Не торопясь, все дальше друг от друга.

И вот уже не слышен голос мой,

И кажется, нас разделяет вьюга,

И никому не даст попасть домой. (с)

Так и хочется начать свой маленький отзыв со слов: Стивен Кинг Vs Стэнли Кубрик...На мой скромный взгляд , оба эти произведения очень разные,но оба доподлинно искусство,мне было страшно и я нервничал,честно.

Сначала я посмотрел фильм(!!!эти девочки пугают меня!!!).

Потом я прочитал книгу(???какие девочки???).

Затем я опять посмотрел фильм (!!!ах , эти девочки!!!).

И вы знаете, книга Кинга сложна многочисленными взаимоотношениями , причудливыми метафорами («Оверлук» как раз из их ряда), скрытыми подтекстами , что придает книге глубину ,атмосферу. Кубрик упраздняет практически 3/4 книги и сосредотачивается на безумии ,не упуская возможность различными художественными средствами охватить всю историю Америки(!)(в общем-то кинговская идея).

На самом деле сложно написать об этих произведениях( черт,я даже не могу рассматривать их по отдельности) что-то действительно адекватное . Нужно либо долго анализировать ,либо сумбурно выливать свои чувства(чем я и занимаюсь)

Хочу задать всего один вопрос: а можно ли остаться в своем уме ,когда в пустом отеле «Оверлук» начинает ездить лифт?

Книга обалденная с технической точки зрения. Она держит в напряжении, персонажи прописаны, саспенс нагнетается. Если увлечься героями, их судьбой, то история пролетит на одном дыхании. Но так уж получилось, что я не ценитесь жанра ужасов и мистики, а потому мне произведение заходило со скрипом. Шаг за шагом, глава за главой. Не возникало чувства погружения.

Но Кинг — однозначно мастер мастеров, и те произведения, где нет мистики и ужасов заходят вообще на ура. «Противостояние» — абсолютный шедевр!

При первом прочтении как-то не зашло, а вот во второй раз осталась в восторге.

Тема отелей и так навевала жуть, а тут Кинг — мастер своего дела. В общем, затянуло. Рекомендую.

Недавно с удивлением обнаружил, что «Сияние», оказывается, моя любимая вещь у Кинга. Я как-то не думал о ней в таком смысле, и если бы меня спросили, какой роман Стивена самый великий, я бы, наверное, ответил «Оно». Но вот взял в очередной раз «Сияние» в библиотеке. И вдруг понял, что собираюсь перечитывать книгу чуть ли не в десятый раз!

Для этого есть некоторые основания. В этой книге Кинг наконец-то нащупал свой стиль и показался во всей красе. Вещь определяет все его дальнейшее творчество, практически лишена вторичности. Написана с мастерством удивительным для тридцатилетнего автора, и являет собой нечто большее, чем просто бестселлер. Роман новаторский — хотя элементы взяты из других книг(«Призрак Хилл-Хауза») и даже фильмов (разговоры с призраками прошлого и тема несмытого греха встречаются в очень похожем виде в картине Ингмара Бергмана «Земляничная поляна»), сложены они по-новому и переварены в желудке собственной творческой индивидуальности. Ни до, ни после никто не написал ничего подобного — хотя сама ситуация продолжает безуспешно тиражироваться в сотнях книг и фильмов.

Отдельные сцены в книге — воспоминания героев, бал-маскарад, внезапно появляющийся в отеле алкоголь — написаны практически безупречно, и при чтении их испытываешь какое-то физическое удовольствие. Причем в любом переводе!

Перечитывая вещь, я обнаружил для себя много нового. Кинг стал для меня яснее как писатель. Я все-таки кое-что уже знал о литературе, и смог обнаружить, скажем, источники творчества Кинга, о которых нигде не написано и о которых он сам умалчивает. Зачем умалчивает, понятно — чтобы скрыть секреты мастерства. Это хитрый ход, и я бы тоже так сделал.

Например, я заметил, что Кинг обладает способностью эффектно драматизировать ситуацию. На первый взгляд в его книгах не происходит ничего особенного. Но даже сцены, где герои пьют чай и говорят о погоде, Кинг пишет так, что они вызывают в читателе какое-то странное, совершенно необъяснимое нервное напряжение. Каким-то ничего не значащим фразам или взглядам в подтексте придается просто коллосальное, ничем не обоснованное значение. У Кинга за каждым движением руки будто надвигается какая-то угроза или катастрофа.

Поведение его героев, при том, что Кинг пытается обосновать каждый их шаг, начисто лишено логики! Они все делают наоборот от нормального! Джек Торранс сам отрезает себе пути к спасению. Выбрасывает двигатель снегохода — или свечи, запамятовал — чтобы не выбираться из отеля — хотя явно знает, что ведет себя и свою семью к гибели. Дэнни заранее знает, что отель опасен, но ничего не делает, чтобы остановить родителей. Венди — то же самое, а когда приходит Холлоран, она, избитая, на его реплику о том, что Дэнни, мол, наверху, надо его спасти, хрипит: «Дэнни уже не поможешь. Надо спасаться самим». И при этом все друг друга любят!

Герои Кинга боятся, когда нечего боятся, и не боятся, когда опасность под носом. Их все время бросает из огня в полымя. В начале сцены его персонаж герой и красавец, в конце — он или опозорен, или уже труп.

Сам Кинг утверждает, что ничего не знает о русской литературе. Он лжет. Вышеописанные приемы безжалостно указывают на Достоевского как литературного учителя Стивена Кинга. Этому — созданию нервного напряжения, когда нет никакого нервного напряжения и выворачиванию наизнанку логики — Кинг мог научиться только у Федора Михайловича. Читая американских романистов, он вряд ли мог этому научиться, поскольку американские романисты таких вещей делать попросту никогда не умели.

У Достоевского единственного в мировой литературе герои вздрагивают на пустом месте, их все время терзают непонятные мистические страхи. И у Кинга даже стиль описания этих страхов тот же. Достоевский никогда не пишет прямо и конкретно, как, скажем, Толстой. Он пишет расплывчато и неясно: «Какая-то странная дрожь охватила его, и показалось ему, будто в коридоре кого-то живьем раздирают». Ну, где-то так. И Кинг так же. Все ощущения и впечатления у него «какие-то» и «будто бы», но прямо никогда не называются. Только у них двоих я видел это. Подобная манера письма вызывает ощущение дезориентации и растерянности, тревоги перед опасностью, которую даже определить нельзя. С точки зрения литературного мастерства это называется «плохо писать» — нельзя писать «какой-то» или «где-то», но с точки зрения воздействия на читателя — абсолютно оправданно.

Кое-чему, конечно, оба они научились у Эдгара Аллана По. Почему Кинг считается «королем ужасов»? У других авторов в книгах может происходить масса убийств, чудовища ломятся в сюжет, толкаясь локтями — и не страшно. У Стивена страшным может быть что угодно, даже то, что страшным быть просто не может. Автомобиль, фотоаппарат, сенбернар. Причем все эти вещи, люди и животные вызывают тревогу, даже когда мы ничего о них не знаем, при первом же появлении! Я долго ломал голову, пытаясь понять: как же, черт побери, это делается?

А тут выходит на сцену та особенность человеческой психики, что любая вещь может вызывать страх и тревогу, если обратить на нее особое, пристальное внимание. Любая вещь, на которую смотришь, словно завороженный, когда ты уже не видишь ее, вновь и вновь всплывает в памяти, и мысли крутятся вокруг нее, не давая покоя. И эта вещь рано или поздно покажется пугающей.

Возьмем, скажем, такую банальность, как секс. Приятное и даже полезное занятие, в котором нет ничего особенного. Но на каком-то этапе человеческой истории сексу вдруг придали огромное значение, и создали вокруг него запрет. Появилась тайна, мистическое напряжение. Все разговоры и все мысли людей постоянно ходят вокруг да около секса, постоянно возвращаясь к нему, но не называя его прямо, отсюда культура и даже вся цивилизация. Это просто бегство по кругу в попытках убежать от пугающей таинственной силы, в которой нет ничего пугающего и таинственного, которая будоражит, притягивает и отталкивает, будучи попросту фантомом.

Вслушайтесь в тишину — и она покажется пугающей только потому, что вы вслушиваетесь.

У Эдгара По во многих рассказах героя прямо-таки гипнотизируют совершенно обычные вещи, вроде зубов его возлюбленной, и это пристальное внимание доводит их до настоящего сумасшествия.

Кинг взял себе этот прием за образец. И надо признать, что он большой мастак на такие вещи.

Еще один его учитель — Роберт Пенн Уоррен. Сходство их стилей просто поразительное. Во «Всей королевской рати» некоторые места написаны будто Кингом. Он взял от Уоррена манеру выделения курсивом внутренней речи, и манеру строить диалог. То есть у обоих в диалоге герой перед тем, как сказать самое важное, выдерживает эффектную театральную паузу, после которой говорит нечто совершенно неожиданное.

Многое Кинг взял у Джона О*Хары. Трудно сказать, что, но «Дорожные работы» по настроению и структуре очень сильно напоминают «Свидание в Самарре».

Если же говорить о Кинге в целом, я задумался, какое место он занимает в мировой литературе. Раньше Кинг сравнивал себя с Биг-Маком и куском колбасы. Фрэнк Дарабонт и Джуллианна Мур называют его современным Диккенсом. Сам он теперь находит в себе большое сходство с Соммерсетом Моэмом. По правде говоря, я между ними большого сходства не вижу. Я бы сравнил Кинга с Бальзаком. Хотя я вовсе не уверен, что Кинг когда-либо читал Бальзака или что он вообще знает о существовании Бальзака.

Оба были величайшими романистами своего времени. Оба невероятно изобретательны. У Бальзака, если не ошибаюсь, двести романов, причем во всем творчестве не найти двух книг со схожим сюжетом. У Кинга каждый роман имеет свое неповторимое лицо, вы никогда не спутаете одну книгу с другой. Оба активно использовали в творчестве мистические сюжеты. Оба создали целую вселенную, поражающую своей реалистичностью.

И тот и другой отдали дань пороку: Кинг — алкоголю и наркотикам, Бальзак — страсти к богатым женщинам и дорогим шмоткам. И обоим это совершенно не мешало в творчестве! Они были порочны и целомудренны одновременно.

Обоих ругали за грубость и вульгарность. Обоих критики считали худшими писателями своего времени. Они, по-моему, малость ошиблись.

«Сияние» — тому подтверждение. Это шедевр, который нужно проходить в школе в пятом классе и писать по нему сочинения.

Если вам не нравится эта книга, значит, вас не существует.

Джек Торранс устраивается зимним сторожем в отель «Оверлук». Он переезжает на место своей работы с женой и сыном, еще не подозревая, что отель не просто хранит несколько отвратительных и гнусных историй, но сам является довольно мерзким созданием с коллективным сознательным (?). Признаться, в сущности самого Оверлука я так и не разобрался, так как он находится на периферии повествования. Основное же внимание, как это часто бывает у Кинга, уделено психологии главных героев.

Сюжет романа напоминает матрешку: с каждой страницей мы проникаем все глубже в души главных героев, и каждая последующая матрешка оказывается страшнее и уродливее предыдущей. Главных сюжетных линий в «Сиянии» всего две: трансформация Джека Торранса и сияние его сына Денни. Линии равнозначны для композиции, однако исследовать душу Денни было все-таки приятнее, чем вскрывать одну за другой ошибки и постыдные воспоминания его отца. Вполне вероятно, отчасти образ Джека списан с самого Кинга, потому что слишком подробно описаны творческие и алкогольные страдания. Автор явно знал не понаслышке, о чем пишет. И если «Оно» — квинтэссенция его ужасов, то «Сияние» — квинтэссенция всех психологических триллеров автора. Это действительно страшная книга, но она пугает не монстрами, а тем, что даже любимый человек может стать чудовищем, что любящий отец может возненавидеть свою семью и пытаться ее убить. И лазейка для такой трансформации есть в каждом человеке, просто до Джека добраться было проще. Если бы Венди была слабее Джека, то, я уверен, Оверлук нашел бы подход к ней.

В итоге хотелось бы сказать, что это третий изданный роман Кинга и если бы он писался сейчас, то наверное нас ждал бы «кирпич» вдвое превышающий имеющийся объем страниц, и я не думаю, что это плохо бы сказалось на качестве романа, просто книга была бы уже про другое. Это я к тому, что сэй Стивен обещал выпустить не то чтобы продолжение, но историю про Денни, 30 с лишним лет спустя после событий «Сияния» под названием «Доктор Сон». Хорошо ли это, не знаю, но я с удовольствием прочту про уже взрослого Дэниела Торренса, способного управлять своим даром.

К большому несчастью, данную книгу читают после фильма и абстрагироваться от образа Николсона — серьезная проблема для читателя. Тем, кто сначала решился все же читать а не смотреть, несколько слов в напутствие. Вы все сделали верно и правильно.

Книга написана в одни из лучшие годы Кинга живым и ярким языком, быть может, щедро сдобренных бурбоном. Не исключено. А может быть и наоборот- об этом заявить можно с уверенностью. Если и предъявлять Кингу критику по этому произведению, то у меня только одно замечание. Надо было взять эпиграфом строчки «Не дай мне Бог, сойти с ума...».

Пьющий учитель в недавнем прошлом и трезвый в кризисе отец ищет работу. Его супруга — домохозяйка, воспитывающая не бесталанного сына, общающегося с потусторонним миром. Нужно заметить, не без практической пользы в домоводстве. Находит потерянные чемоданы...Нужда заставляет отца наступить на горло собственной гордости, схватив семью под мышки и неоконченную рукопись, наняться сторожем отеля на зимний период. Отель как оказалось в зимний период, живет своей, отдельной жизнью. Которая естественно не пересекается с жизнью и здоровьем находящихся в нем персонажей.

Прочитав книгу у вас отпадет желание смотреть фильм. Даже если в планах это и было.

На данный момент это самое жуткое произведение, которое я когда либо читал. Несмотря на то, что здесь особо ничего страшного не происходит, все равно по телу бегали мурашки. Автор погружает нас в атмосферу мистического отеля «Оверлук», которого закрыли на зиму. Джек Торранс нанялся работать зимним смотрителем, он и его семья должны были жить в отеле до 1 мая. Сначала все было хорошо, однако потом стало по-настоящему СТРАШНО! Начала вскрываться трагическая история отеля, и люди, живущие в нем — Джек, его жена и сынишка, — постепенно начали меняться...

А вот фильм от Стэнли Кубрика смотреть не советую, на мой взгляд, он очень слабый

Стивен Кинг – мастер точных, выверенных образов. И «Сияние» — очередное тому подтверждение. Данный роман – образчик атмосферы и чётких символов.

Кинг написал многогранную книгу, которая раскрывается через персонажей, о которых нельзя не рассказать подробнее. Первый из них – Джек Торренс. Он – обычный американец, который пытается писать и как-то заработать на жизнь. Ровно одна вещь выделяет его из толпы в другую – алкоголизм. Во многом именно благодаря ему Джек изменил свою жизнь, но вот в лучшую ли сторону – вопрос спорный. Джек, будучи отцом семейства, до определенного происшествия, вряд ли являлся образцовым родителем. Его сын – Дэниэл (док) Торренс – второй интересный персонаж. Мальчишка обладает некоторыми способностями мистического характера. Если бы его родители научились слушать Дэниэла, то многих проблем бы удалось избежать. Иными словами, «Сияние» задевает извечный проблемный кластер – вопрос «отцов и детей». Наконец, Венди Торренс – жена Джека и мать Дэниэла. В принципе, она самая обычная «жена алкоголика», которая не может проявить железную волю и уйти от пагубного мужа, даря ему шанс за шансом.

Но было бы ошибочным считать, что главных героев здесь трое. Четвертый, пожалуй, самый колоритный – это отел «Оверлук». Стивен Кинг возвёл в квадрат всё, что можно сказать о классическом отеле, расположенном в глуши. Сама идея подобного замкнутого места создает атмосферу, столь нужную для подобного жанра. Образ «Злого отеля» получился очень интересным, нагнетающим. Без него «Сияние» не было бы «Сиянием».

Очень любопытным выглядят изменения, которые произошли с героями «Сияния». Здесь особняком стоит Джек. Его путь к саморазрушению – это совершенство. В фильме Кубрика это показано далеко не так круто, как это смог сделать Стивен Кинг. Более того, в какой-то момент Джек действительно пугает своей метаморфозой. Дэниэл взрослеет, а Венди – всё больше разочаровывается в муже.

Заключение: очень хороший, жутковатый, атмосферный роман Стивена Кинга. Думаю, стоит смотреть вкупе с фильмом Стэнли Кубрика, чтобы сложить четкую картину. Но мой выбор на стороне оригинала, то есть книги.

«Все мы сияем…»

Поставил себе цель: написать рецензию на каждый роман и сборник рассказов Стивена Кинга, читая их по году выпуска. И пока, что вроде получается.

Четвёртый изданный роман Кинга – «Сияние» оказался тем, чего я ждал от автора с самого начала знакомства с его творчеством. Предыдущие книги были хороши, но я хотел кое-чего другого. Ни вампиров, ни драмы в школе с участием револьвера (здесь должно быть написано какого он калибра, но в книге этого не указано), а, скажем так, классического ужастика. Не знаю, есть ли такое понятие вообще, скорее всего только в моей голове, но оно воплотилось в этом романе.

Итак, трое людей, не считая собак в виде живой изгороди, проживают в отеле «Оверлук» – муж (устраивается в отель сторожем на зиму) с женой и пятилетним сыном. А зимы лютые, до отеля просто так не добраться… А в прошлом году сторож расстрелял всю свою семью и застрелился сам… А мальчик-то не простой, он «сияет» — видит всякие необычные вещи, читает мысли… А отель-то с приведениями которые в состоянии налить тебе в бокал мартини… А коридоры-то тёмные, узкие, и кому-то может прийти в голову взять молоток для игры роке и крушить, ломать, убивать… Тремс!..

Думаю, вы поняли, что я прозвал «классическим ужастиком». Но Кинг, не был бы Кингом, если бы книга стала обычной резнёй ради резни и крови. Как всегда автор затрагивает различные проблемы, будто алкоголизм, тирания в семье и проблемы в семейных отношениях, отношениях родителей и детей (последняя тема, по-моему, так или иначе, затрагивалась во всех предыдущих книгах) и так далее.

Здесь вы не увидите лихо закрученного сюжета с неожиданным концом, более того, чем всё закончится, можно понять ещё в первой половине книги, для кого-то это может показаться минусом.

Так же, некоторым роман может показаться несколько затянутым, объём не слишком большой, но активных действий меньше, чем описания состояния души героев, их мыслей и переживаний.

Одним из главных плюсов книги, как и предыдущих трёх, и я думаю следующих нескольких десятков, являются персонажи. Проработанные, словно живые, за ними интересно следить, а их ошибки могут быть очень поучительными. Хотя сами они не смогли не повторить ошибок своих родителей, и не наступать на одни и те же грабли дважды.

Ну, и конечно, атмосферность книги! Читать рекомендуется в полной тишине, вечерком, без отвлекающих факторов. Я, к примеру, читал зимними вечерами, сразу после Нового Года, что тоже добавило определённого шарма.

Итог: отличный роман ужасов, триллер и драма. Книга атмосферная, поучительная, и просто очень интересная.

Оценка: 9/10 («отлично»).

И кстати, относительно недавно автор объявил о продолжении «Сияния», которое, скорее всего, выйдет в этом году.

Хороший роман в жанре психологического хоррора. Закрываемый на несезон горный отель, -изолированный на несколько месяцев от окружающего мира, при этом на огромное старинное помещение (практически готический замок), набитое эмоциями умиравших в нем людей, всего три человека — мальчик Денни, его папа с пристрастием к выпивке, мама и периодически​ появляющийся «негр преклонных годов», носитель сверхъестественного дара.

Что получится из такого коктейля — можно догадаться, но качество и уровень написания этого психологического триллера Стивеном Кингом — отличное. Это фактически классика жанра, думаю, что и останется классикой, пока люди будут способны испытывать эмоции.

Рекомендую.

Книга, которую называют одной из центральных в творчестве Кинга. Нигде более не показано, с такой убедительностью и маниакальной дотошностью, как счастье благополучной семьи успешно катится к чёрту и сгорает в огне безумия. На страницах «Сияния» Джек Торранс и его жена проходят полный путь от станции «любовь» до станции «разлука». А их сын Дэнни — безвинная жертва неспособных справиться с собственной психикой родителей. В этой книге, как нигде больше, Кинг подробнейшим образом, шаг за шагом, демонстрирует, как человек сходит с ума и становится готов принести в жертву собственную семью. И всё ради жалких иллюзий...

И я очень рад, что посмотрел одноимённый фильм Стэнли Кубрика только после книги. Благодаря этому Джек Торрэнс не ассоциировался у меня с Николсоном, а молоток для рокета вместо пожарного топора не вызвал никакого недоумения. Хоть и говорят, что «Сияние» Кубрика — один из немногих хороших фильмов по творчеству Кинга, но книга всё равно опять оказалась лучше.

Хорошо удалась атмосфера безысходности — люди ведут явно неравную борьбу против ужасающего отеля. И выжить удаётся им буквально чудом. И сам «Оверлук» хорош — со своей таинственной и запутанной историей, его по праву можно считать ГлавГадом «Сияния», зловещим злодеем, способным сломить волю любого человека.

Одна из самых жутких книг Кинга. Но в то же время довольно жизнеутверждающая — её концовка показывает, что надежда на лучший исход остаётся всегда.

Гениальный, не побоюсь этого слова, роман. Иногда читаю Кинга, хорошо отношусь к его книгам, но не являюсь его фанатом. Так вот, «Сияние», на мой взгляд, один из самых сильных его романов. Даже не поленюсь, почитаю продолжение. Фильм тоже хорош, Николсон — на высоте. Но ситуация типичная — фильм проигрывает роману по всем пунктам. Писать много не буду, захотите — прочтёте. Советую. Однозначно 10.