Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Одна из лучших книг Кинга. Больше всего зацепила детально прописанная психология героев. Антураж — отель, призраки, горы, снег — вполне подходящий, но все-таки главный акцент произведения для меня — воспоминания, чувства героев, мотивы их поведения. Несколько смазанным показался конец — когда после взрыва котла еще и Холлоран берется за молоток для роке... несколько стандартно, хотя сюжетно вроде бы и оправдано (сарай — тоже часть отеля).

Тяжелая и атмосферная. После прочтения остается много времени на раздумья.

И книга и фильм производят очень тяжелое впечатление, но это несомненно шедвр!

Первый роман Кинга, который я прочитала, и единственный понастоящему понравившийся. Эта книга единственная из тех, что я когда-либо читала, от которой становитсядействительно страшно. Разница между Сиянием многими другими книгами, по недоразумению названными ужасами, примерно такое же как разница между фильмом «Звонок» и каким-нибудь исконно-голливудским ужастиком.

Начал знакомство с творчеством Кинга с этого романа. Понравилась атмосфера и то, как автор ее нагнетает. Влияние отеля на Джека происходит постепенно и действительно становится не по себе от нарастающей тревоги в семье Торрансов и охоты, которую устраивает затем обезумевший глава семейства. Некоторые моменты описаны настолько мастерски, что становится жутко, особенно в сценах с живой изгородью и в финальной схватке. Очень интересно вписаны в роман взаимоотношения Денни и Холлоранна. В общем, захватывающая и интересная книга.

:smile:Отличнейшая вещь! Особенно описание отеля с привидением! И само привидение очень даже ничего! Больше всего понравился детально разобранный страх мальчика, все эти кусты, которые пытаются схватить, и пятно на стене, пожарный шланг похожий на змею — взгляд на обычные вещи немного под другим углом

Лучший, на мой взгляд, роман Стивена Кинга. «Сияние» — это весь Кинг в концентрированной форме.

ИМХО самая классная книга Кинга, больше мне сказать нечего (ну еще «Темная половина» сильная штука...:shuffle:)

Мне экранизация не понравилась, в ней потерялась самая существенная часть книги — предыстория героев, их мысли, их душевные переживания. Из-за этого акценты оказались сдвинуты. По фильму главной причиной трагедии является сам зловещий отель и живущие в нем призраки, тогда как идея книги (как мне кажется) в том, что зло таится в душе самого человека, в данном случае Джека Торренса, а отель его только подтолкнул, создал подходящую атмосферу.

Обожаю, раз пять перечитывала! С этой книги начался для меня Стивет Кинг, но должна сказать по правде, этот роман из Кинга мне понравится больше всех остальных, не потому, что первый, а потому, что он ЛУЧШИЙ, по крайней мере, для меня.

Перечитал роман снова и вновь убедился, насколько тонкий психолог Кинг. Чрезвычайно обширное описание переживаний героев книги, скрупулезное, до мелочей. Равнодушно читать такие книги невозможно!

Однако роман впечатление не произвел,против фильма. Или может быть все эмоции я отдал кино а на книгу уже и не хватило.

Может и не было ничего? Прожить всю зиму в большом доме отрезанными от мира — можно без привидений с ума сойти.

Книга безусловно очень хорошая!!! Начало уж очень нудное...один раз бросила читать из-за скучного начала, но когда взялась второй раз, книга оказалась великолепной!

Отличное произведение, очень понравилось, жаль фильм не вызвал тех переживаний которые я испытывал при прочтении книги