Анджей Сапковский «Последнее желание»

Ostatnie życzenie

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Профессиональный борец с нечистью — для многих он страшней и ненавистней тех, с кем борется, хотя он честно делает своё дело и даже более того.

Приходилось ему встречаться и с заколдованной принцессой, и с не менее заколдованным принцем, с красавицей вместе с влюблённым в неё чудовищем, с Белоснежкой и её семью гномами. Слыхал он и о Золушке — но это уже не его работа. Ведь то, что он делает, очень редко похоже на чудесную сказку.

Он — ведьмак. Он прошёл перерождение, и уже не вполне человек. Он выбран Предназначением. Куда оно ведёт его?

Состав сборника отличается от выходившего ранее сборника «Ведьмак» («Wiedźmin»). Убран рассказ «Дорога, с которой не возвращаются», зато добавлены рассказы «Край света» и «Последнее желание», а также квази-рассказ «Глас рассудка», который увязывает все тексты в единое целое.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2011 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (Польша, 1993)

Ведьмак. Последнее желание

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

«Невинность в наши дни встречается реже, чем горный дракон» (с.)

Классная книжка, легкая и непринужденная. Люди, осилившие весь цикл о ведьмаке Геральте, убеждали меня в том, что первые два тома, представляющие собой, фактически, сборник рассказов на тему «Похождения Геральта, не связанные общим сюжетом» — это совершенно необязательное чтиво, то ли дело эпос, что длится с 3 по 7 тома. Не знаю, до них так и не добрался. Что касается «Последнего желания» — отличная книга, взрослая, пытающаяся прикрыться сказкой сатира с обилием скабрезного юмора (да, люблю я его, что уж тут), который лишь делает книгу восприимчивее и реалистичнее. Читая про мертвецов, драконов, проклятия, нужно верить в то, что представляет нам автор. И в «Ведьмака» я поверил. Да поверил так, что за первой книгой даже не приступил к остальным, ибо с головой окунулся в игры о том же Геральте. Очень уж хотелось взглянуть на то, как реализовали весь тот мир, что придумал Сапковский, через визуал. И мир не разочаровал, полгода я там провел

Отзыв на книгу «Последнее желание. Меч Предназначения» (2007 года издания, 640 страниц, оба первых романа про Ведьмака под одной обложкой)

Книга в текстовом варианте, купленная в магазине, долгое время кочевала со мною, пережила несколько переездов, нося роль красивого украшения полки с книгами. Мол это же «сам Ведьмак Сапковского», восхищения и кивки уважения у гостей, ну и для коллекции лично у меня. Начинал я читать и быстро забросил, уж слишком как-то не впечатлили первые рассказы этого сборника, лет 8 назад, вообще сам факт «сборника рассказов» меня сильно расстроил. Но вот со временем я отошел от различного рода предвзятостям и начал читать ранее начатые книги заново. И вот, взяв книгу Анжея Сапковского я прочел её буквально залпом за несколько дней.

В целом книга хорошая, вмещает в себя две книги из цикла книг про приключения этого самого Ведьмака, обе книги под одной обложкой, представляют собой сборник рассказов. Я лично ставлю твердую четверку, из пяти, поставил бы в районе 8-8,4 при оценочной шкале в десять. Мне лично понравилось читать Анжея Сапковского, очень было подробно, у него явно талант описательного толка, будь то драка, будь то описание события. Система диалогов, система описания пейзажей, всё легко и интересно, показывает мне, читателю, образно передает происходящее, что дорого стоит в современной литературе, тем более мне, далеко не сведущему в этой тематике, возможно постановка боя или предметов «старины» в книге вызовет большие споры у знатоков, мне лично было очень интересно «проглатывать» не задумываясь.

Вот только при всём том, что я пишу слова благодарности автору за его язык повествтвования, за манеры и за обороты, мне лично не хватило, буквально не хватило того, что по моему мнению, описание сюжета далось Сапковскому слабо. Да, пусть закидают в меня сапоги поклонники его творчества, но таково мое мнение, что его вело из стороны в сторону касаемо главных героев, в частности Ведьмака. Мало того, что сама цикл, ну или пока что две книги, представляют собой сборники рассказов, которые не сильно бьются друг с другом, но и сам Ведьмак мне представляется то одним то другим, в одном моменте это безстрашный и безэмоциональный мутант — истребитель нечисти, «машина смерти», то в другом моменте это уже какой то не уравновешенный взбалмошный юнец, полный эмоций и комлексов. То Ведьмак воин, прошедший школу ассасинов, то какой то куль, которому могут навалять простые люди, то Ведьмак искусный оратор и демагог, то балван, который не знает как и что сказать, то Ведьмак ведет себя так, то противоположно... Получается эдакая женщина ведьмак с переменными чувствами и эмоциями, прошу за опущение до такого сравнения...

Мне представляется, что у Сапковского при всём масштабе описания частностей, не было общего представления, что он хотел показать в итоге, типа «война план покажет», начал так, по ходу ход уже разный, нет единого сюжета и его хронологии. Быть может я просто «зажравшийся» читатель, который в избытке знаком с кучей писателей, давших десяток другой романов — связок, написавших целые Вселенные и т.п. Мне лично этого не хватало, чтобы мне изначально будет показан мир, его города, его особенности, так сказать общие «рамки», границы условные, мотивы того или иного сюжетного хода. Я честно разочарован в книге, я ждал на много больше, чего то грандиозного и такого растокого...Лично по мне Анжея Сапковского переоценили...

Сапковскому удалось хорошо вплести в произведение аллегорию на наше современной общество, вложить в произведение не только сказки, сказания и предания, обыгрывая их в рамках пути Ведьмака, но и философию, как бытового назначения, так и политической или религиозной глубины. Это дорогого стоит, а его позиция в отношении эльфов заслуживает похвалы, антагонизм к эльфам Толкина не просто в рамках «белое-черное», а в рамках заслуживающей внимания социального дарвинизма даже.

Короче книга хорошая, надеюсь что быть когда то прочту и другие книги Сапковского про Ведьмака. По сути сейчас, после двух книг, я не вижу такого, на чём круто остановил автор чтобы судорожно ждать следующей книги и быстрей читать на любом носителе. Тем более, что у меня лично нет бумажного продолжения, на читалке продолжать у меня пока нет настроения, а в моей домашней библиотеки еще много книг ждущих прочтения.

Шесть рассказов, связанных интерлюдиями, которые в свою очередь составляют отдельный, седьмой рассказ. Шесть драгоценных камней в дорогой оправе.

В чем же состоит успех пана Анджея?

Сам автор в своих интервью ссылается на феномен архетипа. Архетип героя, короля Артура, который так знаком потомкам западноевропейской цивилизации, переосмысленный Толкином, создал целую школу фэнтези. Сапковскому удалось нащупать свой путь, который основывается на сказках и мифологии, не только славянской, но и мировой вообще. Он берет образы, известные каждому с детства, и умело жонглирует ими, выстраивая нечто совершенно новое, актуальное, но вместе с тем хранящее то знакомое нам волшебство, присутствующее в фольклоре, отвечающее культурному коду нашей цивилизации.

Это и Белоснежка с семью гномами, и Чудовище, ждущее свою Красавицу, и Румпельштильсхен, и Аладдин с Джинном. А если еще добавить ту самую панночку в гробу, о которой хорошо известно читателям, знакомым с произведениями Гоголя (эта легенда, переработанная Гоголем, была представлена как в украинском, так и в польском средневековом фольклоре)? Разве может читатель остаться равнодушен к историям этих персонажей, узнаваемых, но предстающих в абсолютно новых ипостасях?

Не стоит забывать про обширные познания Сапковского в области истории, которые позволили создать самобытный мир, в котором живет Геральт из Ривии. В каждом из рассказов проступают фрагменты его истории и географии. Бытовые описания, множество различных деталей погружают читателя в этот мир целиком. И даже сознательно введенные анахронизмы удачно используются автором как постмодернистский прием, вместе с тем не лишая фантастический мир его убедительности.

Знание языков обеспечило полифоничность цикла. Дж. Р.Р. Мартин замечает, что при наделении персонажа именем, необходимо интуитивно чувствовать, подходит ли определенное имя данному конкретному персонажу. На мой взгляд, Сапковский мастерски справляется с этой задачей. Он не только дает персонажам точные имена, но и наделяет каждого своим собственным языком. Термины, описывающие предметы средневековой истории, поэзия Старшей Речи, различные диалекты, имена собственные — формируют неповторимый стиль пана Анджея.

С композицией у Сапковского нет никаких проблем. Несмотря на то, что рассказы цикла писались в разное время, совместно они воспринимаются как нечто органическое, живое. Сквозь калейдоскоп рассказов проявляется намек на что-то огромное, эпическое. Сапковскому удается это сделать легко и непринужденно, не жертвуя сюжетом и динамикой. К месту подобранные описания перемежаются действием.

Что касается идеи, то и тут многим писателям есть, чему поучиться. В цикле нет перегруженных рефлексией простынь текста — глубина идей автора проявляется отнюдь не в этом. Герою не нужно проговаривать мысли автора — читатель догадается об этом сам. Подмеченная персонажем деталь, небольшая рассказанная другим история, оброненная фраза — все это гармонически вписывается в повествование и говорит громче любого скучного монолога.

Итак, возвращаясь к началу отзыва, хотелось бы отметить, что один из рецензентов творчества пана Анджея заявляет: до Ведьмака в Польше существовал Толкин и Мартин, после — Сапковский занял свое место в этой тройке. Я не знаком близко с творчеством Мартина, но могу сказать, что пану Анджею удалось создать нечто действительно потрясающее и самобытное. Он удачно переосмыслил жанр фэнтези, как это сделал когда-то и Толкин.

Исток всего, начало грандиозной истории. Именно здесь начинаются все основные темы дальнейшей эпопеи. Здесь Геральт сражается с чудовищами-монстрами и чудовищами-людьми, заводит отношения с Йеннифер, знакомится с Лютиком, сталкивается с Предназначением, попадает в политические водовороты, пытается найти место между злом и добром ради нейтралитета, а так же сталкивается с нетерпимостью и ксенофобией. То есть мы в «Последнем желании» найдём в зачаточном состоянии всё то, за что и полюбили «Ведьмака» в дальнейшем. Я не знаю, замысливал ли Сапковский такую масштабную историю с самого начала, но чувствуются его эксперименты и исследование острых и актуальных тем. Нащупав почву и определив вопросы, автор последовательно отвечает на них ещё шесть книг...

Всем известно, что изначально это были отдельные рассказы, но объединяя их под одной обложкой, Сапковский разбавил действие своеобразными «интерлюдиями», рассказывающими о ведьмаках в целом и Геральте в частности. В них проясняются очень многие моменты, читателя знакомят с «теорией» мира и его историей. В принципе, из этих интерлюдий можно было б составить отдельный рассказ, ничуть не хуже всех остальных.

В итоге это прекрасная, неглупая история. С хорошими боевыми сценами, ненадуманной философией, долей чёрного юмора и по-настоящему интересными персонажами.

Сборник рассказов из цикла «Ведьмак Геральт».

Почему такой успех у читателей? Почему так много времени уделяют творчеству автора? На одном произведении этого не поймешь. Только прочитав ряд рассказов становится ясно, что каждый читатель наверно представляет себя в роли ведьмака. В ведьмаке есть особый шарм — этот шарм называется — Достоинство Человека. В самых невероятных ситуациях ведьмак выдерживает свой характер, хотя все его считают мутантом. Вот такими бы качествами мутанта да всех бы нас оделить.Каждый человек хочет выглядеть достойно в любых ситуациях жизненных, отсюда и слово «крутизна». Но многие люди это понимают по разному. Одни издеваются над другими, другие выдерживают свой стиль достойного поведения.

Ведьмак -во всех рассказах сборника — выглядит великолепно. Видно и поэтому все произведения о нём популярны. Читаю дальше цикл...

Решил приобщиться к «Ведьмаку», ибо слышал достаточно восторженных мнений об этом «удивительном мире». Для себя установил директиву: читать без предвзятости, которая присуща завышенным ожиданиям, так как слышал и другие отзывы. Здешние, фантлабовские отзывы специально не читал. И что? А понравилось. Не скажу, что прямо в экстазе от «Ведьмака», но есть в истории о профессиональном истребителе чудовищ нечто притягательное. Причём сложно формулируемое притягательное. Ведь не скажешь, что автор сотворил нечто принципиально новое, или сюжет круто завёрнут, или в героев невозможно не влюбиться, или язык волшебен и безукоризнен. А понравилось.

Скорее всего, «Ведьмак» подкупает тем, что книга, не лишённая этической составляющей, не является морализаторской по сути. У героев историй своя правда жизни, по-своему оправдывающая их поведение и образ жизни. Нет однозначно хороших и плохих. Да, некоторым можно симпатизировать, иным — нет. Но святош в мире Ведьмака я пока не увидел. Стало быть, «приближённое к народу» получилось произведение, вопреки всей фентезийности антуража. Хотя, быть может, дело и не в этом. Не знаю. Понравилось и всё.

Очень неровный сборник по впечатлениям от рассказов, собственно как и второй (Меч Предназначения). Впечатления от «ЗАХВАТЫВАЮЩЕ НАСТОЛЬКО, ЧТО ХОЧЕТСЯ СМАКОВАТЬ КАЖДУЮ СТРОЧКУ И ЧИТАТЬ КОМУ-НИБУДЬ ВСЛУХ» до «НУ КОГДА ЖЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ». Там, где захватывает — и философия к месту, там, где побыстрее ждёшь развязки — всё кажется скучным и занудным. Второй сборник показался даже слабее, хотя рассказ под одноимённым названием (опять же Меч Предназначения) всё перекрывает. И тем более в нём, как я понял, завязка для последующих романов. Посмотрим, как оно повернётся в Крови Эльфов. Несмотря на всё вышесказанное, ставлю высший балл за интересно прописанный Мир.

«Ведьмак – в мифологии восточных славян – мужчина, обладающий сверхъестественными способностями и, как правило, употребляющий их во вред людям. Ведьмаком можно родиться, а можно и стать после соответствующего обучения».

Я помню, как впервые взял в руки приличной толщины книгу, с золотым драконом на обложке и странной парочкой, в которой непонятно, кто страннее: беловолосый тип, вооружённый гигантским мечом, или прильнувшая к нему дама с совершенно не приличествующей спутнице героя физиономией. Поблизости красовалась надпись: «Ведьмак», и она, в ту пору ничегошеньки не говорила ни мне, ни авторам, в рукописях которых сорняками выросли впоследствии мириады охотников за нечистью, со шрамами на лицах, белыми волосами и мечами за спиной. Позднее, когда пристрастие к произведению Сапковского притянуло меня на первый в моей жизни форум – тематический – и я перечитал всё, что вышло из-под пера выдающегося поляка, рассказы этих двух книг, сборников новелл, утратили волшебный блеск, превратились в старых друзей-товарищей, но даже теперь я стараюсь читать их в одиночестве. Чтобы никто не бродил, не отвлекал и не видел. Причина есть. Когда Цири, Дитя Предназначения, бежит к Геральту, мне всегда что-то попадает в глаз. Чертовщина.

Герой Сапковского — первый и единственный. И хотя черты подобных суровых многоликих персонажей разбросаны по литературе, — можно привести уйму примеров: Арагорн Толкиена, маг-одиночка Ле Гуин, суровый желязнинский Бенедикт, появившийся позже демерит Шарлей (что-то в нём есть от ведьмака, с его циничным отношением к общечеловеческим благам) и ещё сотни и сотни, — но для меня Геральт на всю жизнь останется именно таким: первым и единственным. Не зря, конечно, создатели знаменитой игры, первоначально вознамеривавшиеся сделать героем «какого-то другого ведьмака», изменили своё мнение, дали людям Геральта и не прогадали.

«Прирождённого ведьмака узнать обычно труда не составляет: у него не растут ни усы, ни борода, нет половых органов, зато имеется хвостик, а отражение в зрачках перевёрнуто вверх ногами. У ведьмака две души — человеческая и демоническая».

Геральт – это не просто герой, он — сюжет книги. Он страдает, сомневается, ищет и, что самое главное, — меняется. В первом рассказе он – ремесленник, делающий свою работу (вообще, я нисколько не удивился, узнав, что рассказ «Ведьмак», позднее ставший первым в «Последнем желании», первоначально задумывался как самостоятельное произведение, настолько он кажется обособленным, играет роль введения, знакомящего читателей – прекрасно, надо сказать, знакомящего – с героем). В главе «Крупица истины» Геральт уже другой. Убив бруксу, истинное чудовище, он чувствует нечто большее, чем удовлетворение проделанной работой. Именно здесь автор дал понять, что Геральт – не мутант, напичканный снадобьями и лишённый чувств и эмоций и не идол МТА, убийца по найму, а, напротив, он, как позднее АС охарактеризовал другого персонажа, «воплощение человечности». В «Меньшем зле» — самой, по моему мнению, сильной новелле первой части, Геральт уже не ведьмак, он с лёгкостью отбрасывает шкуру нейтральности, действует ради чего угодно, кроме денег, и здесь же получает первый укол несправедливости в спину, который шлейфом будет тащиться за ним по всему семикнижию. Стремление людей воспринимать поступки ведьмаков, включая таких странных, как Геральт, изображено не только в ироничном «Крае света», где жители деревни пытаются нанять его для борьбы с собственными тараканами и страхами, но и, в большей степени, в «Вопросе цены». Из этой главы выросло, в последствие, пять великолепных «продолжений». Именно здесь со всей безжалостностью показана неспособность ведьмаков жить в мире и не быть его частью, делать своё дело и не испачкаться в грязи интриг, междоусобиц и делёжки власти.

«Ведьмак — оборотень, ему подчиняются все ведьмы той местности, где он обитает».

Новелла «Последнее желание», по названию которой поименован первый сборник, важна для всего цикла не менее чем зачин истории про Цири. Здесь появляется Йеннифер. Эксцентричная ведьма, анархистка с осколком льда вместо сердца. По велению автора, в Геральте вновь оказалось слишком много человеческого. Трагичная, полная конфликтов и противоречий, история этой странной любви раскрывает читателю образ ведьмака едва ли не лучше, чем все бои-пожарища вместе взятые. Он мучается сам и мучает возлюбленную. Он бежит от неё – от себя! – и не может выносить расставание. Он висит над пропастью, из последних сил удерживая Йеннифер – эта яркая картинка из «Предела возможного» навсегда отпечатывается в памяти.

«В отличие от ведьм, которые устраивают шабаши на Лысых горах, ведьмаки слетаются на Красные горы».

«Меч предназначения» идёт по проторенной дорожке, и отличается от первой книги только отсутствием интерлюдий, названных «Гласами рассудка». Однако, как мне кажется, здесь новеллы катятся под гору с возрастающей скоростью, а перед глазами мелькают в новом свете уже просмотренные кадры. Ведьмак встаёт на защиту существа, которое все считают чудовищем («Вечный огонь»), вновь сталкивается с власть имущими («Немного жертвенности»), любовь к Йеннифер подвергается новым испытаниям («Осколок льда»), делает ещё шаг навстречу Предназначению («Меч Предназначения») и, наконец, в финальной новелле, названной «Нечто большее», валяясь в бреду, пролистывает главные, важные страницы прошлой жизни, очищается и восстанавливает утраченное, тем самым подготавливаясь к дальнейшим странствиям и страданиям.

«Перед смертью он должен избрать преемника и передать тому свои знания».

Помню, как меня поразил момент, характеризующий Сапковского, как автора, с крайне положительной стороны. Этот момент – второстепенные персонажи. Я негодовал от подобной расточительности. Ренфри, черты которой позднее всплывали в боевитых дамочках; Калантэ, правительница, балансирующая на грани гордыни и порядочности; Торувьель, жестокая и несчастная эльфийка; Борх Три Галки, драконий ведьмак; Иво Мирс по прозвищу Цикада и Левек, из подобных которым позднее выродится чудовище в человеческой шкуре Лео Бонарт, поэтесса Эсси Давен по прозвищу «Глазок»; допплер Дуду; псевдодьявол Торкве и уйма прочих. Для каждого из них какой-нибудь ушлый фэнтезист не пожалел бы и пятисот страниц, а Сапковский ухитряется сказать всё на десятке.

«Когда ведьмак умирает, начинается засуха или, наоборот, льёт проливной дождь. Хороня ведьмака, необходимо отрубить ему голову, положить лицом вниз, забить в рот кол и положить в гроб кусок осины. Иначе он может превратиться в упыря».

Когда прочитана последняя страница, а в голове ещё пляшут образы, яркими буквами вписанные автором, уже знаешь, что на этом ничего не закончилось. Но последующие пять книг – совершенно другие. В них нет сказки, только жизнь, суровая, кровавая и грязная, а ещё в них Сапковский, к разочарованию поклонников бесконечных сериалов, похоже, сказал всё, что хотел о ведьмаках. И, тем не менее, автор не спешит ставить точку, скорее – многоточие. Недаром читатель норовит поискать следы «Ведьмака» в саге о Рейневане, связать артуровскую концовку «Владычицы Озера» с красивой легендой «Maladie», а в рассказе «Случай в Мисчиф-Крик» увидеть отголосок собраний, на которых блистали чародейки Ведьминлэнда.

Сапковский не разочаровывает. Пока. Почему так пессимистично? Просто пришлось невольно заглянуть в будущее, прочитать на фанатском сайте кусочек новой «Змеи»... Но это, как говорится, совсем другая история.

Наверное, в то время, когда я только узнал об этой вселенной, прикасаясь к данному произведению, я не испытывал к нему какой-то особой тяги, да и не было у меня на тот момент сформировавшегося мнения. Тогда я не понимал, да и подумать даже не мог, что эта вселенная настолько увлечет меня и сделает своим поклонником на долгие годы.

Наверное, в этой начальной точке я в чем то был похож и на самого автора Анджея, который, не подозревая о своем невероятном успехе, просто готовил некоторый рассказ для литературного конкурса, в котором описал зачатки будущего огромного колоритного мира, описал будущего харизматичного до мозга костей героя Геральта, сделав его ведьмаком — истребителем чудовищ, представив на суд жури небольшую, но очень завораживающую историю, во многом похожую на Гоголевского Вия. И казалось бы, что нового может привнести и как удивить история, концепция которой уже описана другими мэтрами литературы. Оказалось может...Не важно, что именно послужило успехом: прописанный характер главного героя, грамотно составленный сюжет, антураж и атмосфера мира, в котором происходят довольно мистические события. Главное другое: да, можно взять какую-нибудь общую концепцию, но чтобы вдохнуть в нее новую жизнь, нужен талант. Благо, у автора его имелось в избытке.

И дальше понеслось. Сапковский, казалось бы, настроился на свою волну, понял и вывел у себя в голове какую-то особую рекуррентную формулу. Старые сказки, такие как: «Красавица и чудовище», «Белоснежка и семь гномов» — послужили новым толчком для написания рассказов «Крупица истины» и «Меньшее зло». Снова была взята общая концепция какой-то определенной истории, но изменен смысл, вскрыта некая прослойка, показаны события под каким-то другим углом, раскрыты по-новому персонажи, и все это вкупе с неглупым юмором и иронией. Сказка обретает новую жизнь, воплощаясь в какую-то взрослую её интерпретацию, где нет четкого понятия добра и зла, где есть выбор, как в жизни, не избавляющий тебя от неумолимой ответственности.

В итоге мы получили готовый сборник, в который вошли не только рассказы, взаимствующие готовые концепции, но и ключевые истории для этого красочного и неоднозначного мира. В самой первой книге о Ведьмаке автором были уже сделаны серьезные шаги для будущих глобальных потрясений, как для персонажей, так и для всего мира Ведьмака в принципе. Да и весь сборник имеет одну связующую сквозную историю, на которую нанизаны эти потрясающие сюжеты. Буре только лишь предстоит случиться и перевернуть весь мир около фентезийной литературы.

По моим ощущениях, как человека, который прочитал всю оригинальную серию книг, а так же как геймера, который часами просиживал за играми о Ведьмаке студии CD Project RED, эта вселенная многогранна и неповторима. Имеющая в своем фундаменте сказочный колоритный антураж, с читателем она выходит на какой-то более серьезный уровень, ее начинаешь воспринимать, над ней начинаешь задумываться, в ней начинаешь жить...А для воображения это самое главное. 10 из 10.

Сборник произвел неоднозначное впечатление. Рассказы разные по уровню. Но по мере перехода от одного к другому раскрывается образ главного героя — странствующего ведьмака, зарабатывающего на жизнь борьбой с нечистью. Образ этот традиционен для историй о странствующих волшебниках, рыцарях и т.д. В каждом рассказе герой прибывает в очередное местечко, где совершает очередной героический поступок, получает плату или оскорбления, тут уж как получится, и следует дальше, к новым местам и новым приключениям. Часть рассказов объединены обрамляющей историей о пребывании ведьмака в храме богини Мелитэле, где он залечивает раны после битвы с упырем и предается воспоминаниям, набираясь сил для новой дороги.

Каждая история отсылает к какому-нибудь известному сказочному сюжету. Некоторые из них получают оригинальное развитие, некоторые полностью укладываются в сказочную канву. В целом такой прием мне понравился. Мир фэнтези — сказочный мир, вкраплениями аллюзий автор оттенил этот момент, показав, что Геральт действует в фольклорно-сильмаррилионном мире, где люди постепенно вытесняют или ассимилируют нечисть и старшие расы. Ведьмак борется с нечистью, то есть сам сокращает собственную «кормовую базу», а альтернативы нет, поскольку ведьмак — это не только профессия, но и видовая принадлежность. В мире Сапковского, помимо людей, нечисти, эльфов существуют также мутанты — люди с целенаправленно измененным организмом. Ведьмаки — одна из разновидностей таких измененных людей. Мутанты — оригинальный признак именно этого мира.

Язык повествования несколько странный. Не знаю, вина ли это переводчика или в оригинале используются столь диссонирующие обороты, но фразы типа: «Улыбка – если это была улыбка – слетела с ее губ, словно ее стерли ластиком», «А тебе не кажется, – усмехнулся он, – что мое неверие в смысл такого транса заранее перехеривает его целесообразность?» и ряд других в мире уровня Средневековья звучат неуместно. Применение такой лексики сюжетно не обосновано.

Тем не менее, сборник читабелен. Рассказ «Последнее желание» даже очень понравился. Вещь многоплановая — серьезная, даже трагическая, но содержащая достаточно юмористических и пронзительно-поэтических моментов. Этот рассказ меня по настоящему увлек, и эмоционально, и рассудочно, о происхождении мутантов в этом мире захотелось подробнее узнать, понять, почему и как они появились здесь. Остальные рассказы особого впечатления не произвели. Занятно, местами улыбающе, местами неожиданно, местами предсказуемо — все, как положено в историях про странствующего волшебника или рыцаря.

Спустя столько лет я возвращаюсь к Ведьмаку. Если хорошенько посчитать, то последний раз мы пересекались лет 10 назад или того более, когда мои литературные предпочтения еще только формировались и вкусить чудную историю Геральта я смогла только отчасти. Взяла в руки перевыпущенный первый том, у меня в голове замелькали обрывки впечатлений, но сюжет отказался складываться в картинку. Пожалуй, я неплохо помню события только последних книг, именно тогда я прониклась Цири настолько, что заранее начала выть от горя.

Первая книга поделена на рассказы, которые потихоньку знакомят читателя с новым миром — миром ведьмака, трубадура, чародейки, дворцовых интриг и бесчисленной нечисти. Пан Сапковский рисует целую картину из небольших кусочков, и это у него получается на ура. Мне тяжело придумать более гармоничное знакомство с циклом: из трехсот страниц можно почерпнуть знания не только о главном герое и его окружении, но и об устройстве мира, религиях, монстрах, и самое главное — получить ниточки к событиям, которые раскроются в последующих книгах. Дочитав «Вопрос цены», отмечаешь слова о Предназначении, которое явно много значит в этом мире, но совсем не ждешь, что все развернется так, как развернется (не буду злоупотреблять спойлерами).

Из того, что я не смогла оценить в прошлом десятилетии, но смогла сегодня — это отсылки к сказкам и верованиям. Сказки, к которым мы привыкли, у Сапковского могут быть очень злыми, а то и вовсе вывернутыми шиворот-навыворот. Трулав в «Красавице и чудовище», говорите? А как насчет не менее искренней любви под заголовком «Чудовище и чудовище»? Если несчастные принцессы, заточенные в высоких башнях, на самом деле являются мутантами в изоляции? А история Ренфри — самая грустная, жестокая и кровавая история Белоснежки на свете. Вообще, если задуматься, то как книга рассказывает, людей стоит бояться больше чудовищ. Последние убивают потому что кушать хочется и матушка-природа (читай: неудачный колдунский эксперимент) сделала такой, деваться некуда, вот и грызут люд. А люди в свою очередь причиняют зло и льют кровь по низменным причинам, будь то зависть, похоть, жажда власти и тд.

Грубоватая фэнтезятина, но мне нравится. И язык. И герои. Основных женских персонажей тут всего два, и если за Цири я переживала (и буду переживать) всей душой, то Йеннифер мне не нравилась никогда. По итогам «Последнего желания» циничная, беспринципная мерзавка вызывает у меня только раздражение, пан Сапковский не пожалел для нее описательности, но на меня ее намыленные телеса не произвели никакого впечатления.

А ведьмак? Ходит по миру, чудовищ истребляет.

Дальше — круче.

Потом говорили, что человек этот пришёл с севера...

С этих слов началось моё знакомство с ведьмаком, Геральтом из Ривии и его миром, эдаким аналогом средневековья с мечами, магией и монстрами. Геральт, профессиональный охотник на чудовищ, мастерски владеет клинком и своеобразной ведьмачей магией, но интересен он не только этим. Ведьмак умный, циничный и принципиальный, у него свой собственный кодекс чести, и в то же время он часто сомневается и не менее часто ошибается. Рыцарь без страха и упрека? Нет, это не про него. Герой, которому сочувствуешь и веришь? Да, он самый.

Последнее желание, как и следующий за ним Меч предназначения, представляет собой сборник рассказов, каждый из которых — это эпизод из жизни ведьмака. Это ещё не то эпическое полотно с множеством героев и сюжетных линий, что развернется перед читателем в Крови эльфов, по сути, это героическое фэнтези и кто здесь главный герой понятно с первых страниц.

Рассказ Ведьмак — зарисовка о рабочих буднях Геральта с примесью политических интриг, неразделённой любви и жажды мести. Край света повествует о межрасовых распрях и ксенофобии, а Меньшее зло — о проблеме тяжёлого выбора между злом и ... другим злом. Крупица истины — история о любви, необычной мучительной и пугающей. В Последнем желании Геральт, а заодно и читатели, знакомится с Йеннифер — другим не менее важным героем Саги, но здесь черноволосая колдунья пока ещё персонаж второго плана.

И наконец, Вопрос цены — рассказ неимоверно весёлый и в то же время очень серьёзный, так как именно в нём идёт основная завязка Саги о Ведьмаке и Ведьмачке, правда пока ещё без последней. В рассказе гораздо больше словесных баталий, чем поединков как таковых и от этого Вопрос цены только ещё больше выигрывает.

Первая книга цикла наглядно демонстрирует все основные достоинства Саги, так любимой мной и множеством других читателей. Захватывающий сюжет, колоритные и запоминающиеся герои, изумительный и многогранный язык и специфический юмор Сапковского. Банальные слова о не банальной книге, но по-другому сказать, просто не получится.

За всё надо платить. Лучше всего об этом знает ведьмак Геральт, который заплатил за право жить собственным телом, которое подвергли мутации вырастившие его ведьмаки. Он перестал быть человеком и стал охотником на нечисть. Он должен был избавиться от чувств, привыкнуть к страху и ненависти людей, но не смог. Его кошачьи глаза видели многое, пожалуй даже слишком. Руководствуясь собственным кодексом, ведьмак ведет борьбу за жизнь, за право быть человеком, за любовь к прелестной колдунье. Это борьба с окружающим миром и самим собой, в ней он многое узнает о себе, Предназначении и друзьях.

Первая книга о Ведьмаке захватила с первых страниц, кто-то ругает кажущийся сложным язык, а я именно за это полюбила весь цикл. За красивый витиеватый синтаксис, за диалектизмы в речи краснолюдов, простых людей и низушек. За высокую и благородную речь дворян и эльфов, за прекрасную Старшую Речь. Истинное удовольствие читать и подмечать различия в диалогах, представлять самые невероятные сцены и смеяться от остроумных шуток. Огромное спасибо пану Сапковскому и прекрасно поработавшему переводчику за этот маленький лингвистический кайф.

Сильный герой, исполненный состраданием, брошенный подкидыш, выросший в прекрасного мужчину — такой характер не может не притягивать, а его отношения с женщинами — просто нечто. Мне нравится как в сюжет вплетены разнообразные мифы, легенды и сказки. Как неожиданно раскрываются характеры. Как не перестает удивлять нас автор, не перегибая палку с политикой или историей, расставляя акценты на чувствах любимых героев.

А как мне хвалили! И в рекомендации попало... Однако дочиталось с трудом. Увы, так и не получилось разделить общих восторгов. И если в начале еще интересно, то история с Йеннифер уже совсем отторжение вызывала. Такая спонтанная любовь... И вечные эта сирень с крыжовником напрягают, как и восхищение тем, как она матерится.

А вот научные термины в магическом среднедневековье наводят на мысли о каком-то хитром постапокалипсисе. Это как раз понравилось, оригинально, несмотря на легкое недоумение. А что касается переделанных сказок, то они навевают мысль о плагиате и отсутствии у автора фантазии — гораздо проще испохабить чужое, чем свое придумать. Впечатление неоднозначное. И вроде бы не плохо, но ожидала гораздо, гораздо большего, прямо шедеврального, поэтому так и сильно разочарование.

В мире есть множество опасностей. Людей от других людей убережет стража, войны, наемники или еще кто. А кто убережет людей от монстров и чудовищ? Вот поэтому в мире и существуют ведьмаки. Их не любят, даже ненавидят, презирают и сторонятся, потому что людей пугают все, кто отличаются от них, кто сильнее и таинственнее привычных окружающих. Потому что у ведьмаков нет чувств, они запрограмированны хладнокровно истреблять чудовищ. Но сторонятся ведьмаков люди до тех пор, пока самим не понадобятся их услуги.

Вот и Геральт ходит по всему миру в поисках работы, где мантихора убить, где от упыря избавиться, где еще какую тварь извести. Ходит в поисках работы, чтобы можно было на что-то жить дальше, до следующего заказа. И совсем он не бездушный убийца, который выполнит что угодно, лишь назначь верную цену. Он не убивает драконов, потому что запрещает кодекс, хирриков — потому что они вымирают, двусилов – потому как они безвредны, ночниц – потому что миленькие. У него есть чувство долга и справедливости. Частенько компанию Геральту составляет Лютик, поэт и музыкант, веселый, болтливый и пронырливы парень, как и многие его коллеги по профессии в других произведениях. Трубадур ходит за ведьмаком, чтобы собственными глазами видеть те вещи, которые он потом может воспеть в балладах.

И кто сказал, что ведьмаки не могут любить?...

До прочтения книги мне не раз говорили, что роман про ведьмака Геральта похож на пеховского Стража. И конечно же я сразу стала сравнивать, выискивать схожести. Конечно же нашла, и не одну. Но нашла схожие моменты и с другими книгами. Так что теперь, восхвалять только то, что написано раньше, а в сторону других морщить нос? Все в мире уже не ново, и почти каждая идея уже могла быть использована кем-то ранее. И тем не менее, каждое произведение все-равно имеет свою индивидуальность. У Сапковского роман состоит из отдельных рассказов про приключения Геральта. Одни рассказы более захватывают дух и веселят, другие оставляют на душе грусть... Но все они сочетают в себе юмор с мудрой истиной, а ирония крепко переплетается с жесткой правдой жизни.