Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

для начала нужно обязательно полить медом — на самом деле, давно не получал от чтения книги такого удовольствия. очень захватило и заставило вчитываться, при том, что читал быстро (обычно чтение у меня тянется неделями, а тут за 3 дня осилил). отлично выписан тот надрыв, который сидит в каждом, отлично аргументированы вроде бы аморальные действия многих персонажей. интересная идея.

теперь — деготь. как и в остальных книгах этой трилогии (остальгного у Дяченок не читал), здесь очень много тупиковых ответвлений сюжета. вот так читаешь, все ждешь, когда это ответвление во что-нибудь выльется, а авторы о нем как бы и забыли вовсе. это немного портит общее впечатление и придает написанному этакое ощущения, что писалось «для красного словца», не для смысла.

но в целом, опять же — очень понравилось

Поделюсь свежеполученным впечатлением. От книги очень тяжело оторваться, интересно и на одном дыхании. Настолько точно и просто описана реальность, в которую непринужденно и красиво вплетена фантастика, что при чтении всё в целом воспринимается как происходящее в реальном мире. Мозги натужно пытаются выловить смысл выполняемых упражнений, чтобы попробовать повторить за Сашей.:biggrin:

Но, всё-таки, не самый лучший роман у Дяченок. Достаточно простой, по-моему. Может вполне быть рекомендован для чтения детям среднего школьного возраста, для пробуждения интереса к оному...

Финал отчасти разочаровал. Просто финал. Хотелось чего-то немного более эмоционального что ли.

Впечатления очень свежи, потому 8. Возможно спустя время оценка была бы немного ниже...

Страх...

Это чувство сидело во мне всё время пока читал роман, даже когда откладывал. Причём страх не слепой не оформившийся, а вполне конкретный – страх, что книга закончится. Самый жуткий и неуютный мир создали (или проявили?) авторы. Но оторваться невозможно. Психология персонажей на высоте, как порой интересно узнавать в действиях героев себя или становится на их место.

P.S. Единственное что пока авторов читать больше не буду — ну не верю я что авторы могли написать хоть что-то на ТАКОМ же уровне.

Первое, что приходит на ум после прочтения, это то, что ведь за уши не мог себя оттащить от книги! Но вот не согласен я описанием студенческой жизни... не такая она все-таки. Мне кажется, что авторы намеренно очерняли студентов, чтобы на их фоне главная героиня выглядела полностью белой. Хотя такие люди как она действительно встречаются, хоть и редко. Понятно, что книга не об этом, но поскольку я сам студент, то просто не мог на это не обратить внимания. Да и, честно говоря, концовку не особо понял. На мой взгляд, из такой неплохой идеи автроры выжали не все, что могли.

Читаю, оторваться не могу. Великолепная книга :appl:

Не зря писатели получили премию за эту книгу. Давно таких сильных вещей не читал, ох, давно. Давление на мозг (в смысле эмоций) было весьма ощутимым. Плюсов масса и перечислять их совершенно глупое занятие, поскольку произведение из тех, которые пригвождают читателя к земле своей цельностью и «ловить» детали, на мой взгляд, неправильно. Не поставил 10-ку по одной причине — финал мог бы быть более внятным. Он несколько выбивается из повествования своей (интеллигентской) неопределенностью.

Хотя уже прошло некоторое время после того как я закончил читать, одна мысль не дает мне покоя. Никак не могу для себя решить — может ли являться чувство страха стимулом для роста (какого бы ни было)? Какое-то время — да, безусловно. Длительное время — хм... сильно сомневаюсь. Перечитывать книгу вряд ли когда-нибудь сподоблюсь. Уж больно гнетущая атмосфера пронизывает эту историю (ИМХО). Хотя прочитать всем хоть один раз — настоятельно советую.

В последних вещах у Дьяченок стала появляться какая-то перекличка тем/образов с другими русскоязычными авторами. Читаю «Алёну и Аспирина» и смутно припоминаю Забирко. Читаю «Виту» — и вижу, пардон, Лукьяненко с его «функциями». То ли они постепенно входят в какой-то новый мейнстрим, то ли достигли уровня Бардо и черпают универсальные архетипы из самых верхних слоёв ноосферы. Читается книга с трудом, очень многое вызывает неприятие, очень многое кажется несообразным. К завершающим пафосным откровениям добираешься несколько усталый и раздраженный. Нет, это не «Пещера» с ее кристальной ясностью. Хотя написано местами очень хорошо, всё вцелом далеко от совершенства. Роман оставляет после себя досадное ощущение: это можно было сделать по-другому, лучше.

Очень интригующее произведение. Но конец.. ну зачем же такой конец? Было бы все 10, а так 9 баллов. К концу все больше перестаешь ощущать пространство книги. Она глагол, он правило, она пароль... Нет, я понимаю, тематика развита. Но по смыслу соотнести эти термины с тем, что подразумевается в книге (боги, ангелы-демоны и т.п.) я не могу.

Сначала было слово...

Прекрасное, сильное, глубокое произведение! :appl:

Богатый язык. Отличный неординарный сюжет.

Философскую составляющую не назвать потрясающей, но в книге много интересных мыслей и идей. Роман заставляет задуматься.

Вроде бы всё замечательно... Но книга и не лишена некоторых недостатков. Саша с самого начала не похожа на человека. Не показаны её личные качества, особенности, стремления... Она напоминает очеловеченного робота. Может это не так важно? Не знаю. Но мне было бы легче понять главную героиню, если бы я смог посетить её истинный душевный мир. Сложно было сопереживать Саше.... Большим недостатком является смазанная концовка, которая по сути ничего не объяснила. Да и в целом, по ходу повествования остаются неясными кое-какие моменты...

Но в общем я согласен с ALLEGORY: «...совершенно невозможно оторваться». Браво!

Книга пропитана безнадегой и поиском, поиском себя самого. Зачем все то что мы делаем? Зачем любим? Зачем боимся? Маниакально-депресивное настроение с самого начало книги вгоняет в завораживающий. сверхьестетсвенный, мистический ураган событий, воронку небытия... И ты ищешь, ищешь всю жизнь... а когда находишь то уже и не знаешь чего искал, зачем? Зачем тебе эта сила? А те кто были рядом начинают бояться, и задавать себе вопрос: зачем помогали? А результат одни — это полная безоговорочная ПУСТОТА.

Потрясающе.

Цепляет не разум, но душу.

Каждый из нас — слово.

От каждого зависит, прозвучит ли оно.

Но от всех нас — во что сложатся эти слова.

А мне просто понравилось. Даже не знаю почему. Первый раз прочитала эту книгу на украинском...

Чем-то она меня зацепила. Было очень интересно. Я не могла оторваться от книги...

Оставила после себя непонятный конец... Хотелось продолжения, да...

думала, свихнусь, пока читала...ан нет, не свихнулась, но весь день под впечатлением хожу... смешно наверное, но когда читала ночью те эпизоды, где Саша «присваивала» кровать и хлопала форточкой на мгновение показалось что я тоже так могу %)

безумно понравилось, удачное совмещение фантастического, философского и эмоционального!

великолепно!

Очень интересная книга. Главное — есть смысл, есть идея. То ли я совсем дура в фантастике, то ли мне попадались «не те» книги, но я далеко не во всех видела идею. Здесь она есть — избавление от страха.

А еще повествование очень увлекательно. Я буквально проглотила книгу за два дня. Читается легко и интересно. Рекомендую!

Не понял. Это первое , что пришло на ум когда оборвалась последняя строчка. Дальше был Целый день перемалывания. Даже специально перечитывал, что бы понять как же так. Но это ощущение загадочности не покидает и по сей день.

Довольно интересная методика обучения «Магии» привлекла буквально сразу же. И стало понятно что просто так все не должно закончиться. Ан нет Автор оказался еще хитрее и вообще запутал все в конец. Молоток.