Г. Ф. Лавкрафт «Скиталец тьмы»

Скиталец тьмы

The Haunter of the Dark

Другие названия: Обитающие во мраке; Обитатель тьмы; Сущий во тьме; Гость-из-Тьмы; Наваждающий тьму; Обитающий во мраке

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху», цикл «Роберт Блейк»

Согласно общепринятому мнению, причиной смерти Роберта Блейка, писателя и живописца, посвятившего себя области мифов, сновидений, кошмаров и суеверий, послужил разряд молнии или вызванное им нервное потрясение. Но так ли это было на самом деле? Ведь известно, что Блейк интересовался старой зловещего вида церковью в Федерал-Хилл, пользующейся дурной славой...

Посвящается Р. Блоху.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Мифы Ктулху», 1990 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Tales of the Cthulhu Mythos», 1969 г.

— цикл «Мифы Ктулху»  >  цикл «Мифы Лавкрафта»

— цикл «Роберт Блейк»

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— журнал «Weird Tales» December 1936», 1936 г.

— антологию «Безумие и его бог», 2007 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «The Boris Karloff Horror Anthology», 1965 г.

— антологию «Terror at Night», 1947 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

— антологию «Horror Short Stories», 2018 г.

«Муза Пикмана» / «Pickman's Muse» 2010, США, реж: Роберт Каппеллетто

Малое собрание сочинений
Мгла над Инсмутом
Всё, что в тебе есть
Зов Ктулху. Хребты Безумия. Мгла над Инсмутом. Повести. Рассказы
«Если свет твой — тьма...»
Зов Ктулху

The Haunter of the Dark
The New Annotated H. P. Lovecraft
Horror Short Stories
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Единственный рассказ среди всех художественных произведений Лавкрафта, который был кому-то посвещен... А посвещялся этот рассказ ни кому иному, как Роберту Блоху, культовому писателю 20 века, работавшему в жанре хоррора, маньячных триллеров и фантастики. Хотя Блох и Лавкрафт лично никогда не встречались, они состояли в длительной переписке, и, по признанию самого Блоха, именно Лавкрафт стал его учителем.

Ну и естественно, что под Робертом Блейком в данном рассказе Лавкрафта подразумевал Роберта Блоха, которого он на страницах повести и убил. Блох тоже не остался в долгу и написал рассказ «Звездный бродяга», в котором убил Лавкрафта. Вот такая вот дружественная игра двух мастеров ужаса...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2013 г.

Находясь под впечатлением прочитанных мною «Ужас в Данвиче» и «Сияние из вне», я прочитал этот рассказ довольно быстро и невзрачно. В данном случае для меня не было здесь каких-то определенных находок и новых трюков, которыми автор меня удивлял на протяжении вот уже нескольких недель, как я зачитываюсь его творчеством. Но данное произведение в моем рейтинге на уровень ниже того же «Ужаса в Данвиче» и «Сияние из вне».

Почему так получилось, сложно сказать. Тут присутствует все тот же стиль автора, интерес, который приковывает к этой таинственной церкви, стены которой хранят древний страх и ужас, воздухом которых дышал сам Азатот и Ньярлатотетп, если им вообще он нужен. И естетсвенно, это придает нужной атмосферы, интригует и создает иллюзию живого ужаса, который прячется внутри этого зловещего здания и боится выйти на белый свет.

Но лично для меня как раз и не хватило выхода на первый план, «на арену», если так можно сказать, этого самого чудища, его образа, его лика, то как он выглядит и как себя ведет. В рассказе есть только смутные на это намеки и никакой откровенности. С другой стороны все это может домыслить за автора сам читатель, но опять же повторюсь, при прочтении я находился под впечатлением более откровенных рассказов Лавкрафта, где более полно раскрываются и описываются образы этих ужасных и пугающих существ.

В любом случае это достойное произведение, которое найдет своего преданного впечатлительного «зрителя», и это, несомненно, хорошо.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2011 г.

Шедевр в чистом виде, именно с этим у меня ассоциируется рассказ «Скиталец тьмы». Лавкрафту в своём произведении удалось непросто заинтриговать читателя, а буквально заставить хотеть проследовать за Робертом Блейком до самого конца и увидеть, с чем же тому предстоит столкнуться. Право слово, мэтр жанра постарался на совесть, написав хоть и небольшой, но запоминающийся рассказ. Скажу больше, я никогда бы не подумал, что слово церковь может вызвать другое слово — страх. Слишком уж диаметрально противоположны эти два понятия. Однако во всех красках и подробностях описывая роковое увлечение загадочной старой церковью на Федерал-Хилл Робертом Блейком, Лавкрафт заставил вселиться в сердце читателя чувство страха и некоей неотвратимости развязки. Чувствовалось, что до добра не доводят попытки проникнуть в тайну, которая хочет оставаться таковой и не потерпит чужого вмешательства. Однако искушение было слишком велико, чтобы ему воспротивиться и Блейк не устоял. Как и многие другие, кто мог бы оказаться на его месте. То, как Лавкрафт умело описывал поиск загадочной церкви главным героем, может служить наглядным пособием для всех молодых и начинающих писателей.

«Скиталец тьмы» — это действительно жуткая и меж тем, невероятно притягательная история, которой нельзя не проникнуться. Лавкрафт, как мне кажется, выложился целиком и полностью в данной новелле. Всё в ней присутствовало на своих местах. Не возникало чувства, что автор включил в своё творение что-то лишнее или же наоборот о чём-то забыл. Мистика, ужас и страх, эти три слова перемешались воедино в данном произведении, подарив читателям невероятно аппетитный литературный коктейль, которым хочется наслаждаться снова и снова.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2009 г.

Жуткая вещь. Начиная от интереса главного героя к мистике и ужасам, продолжая его походом в церковь на холме, столь долгое время притягивавшую его внимание, упоминая его находки в церкви — жуткие поистине находки — и заканчивая его тягой (и одновременным страхом) к существу, призванному по его вине из мрака... Жуткая вещь, повторюсь. Но дико интересная.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2017 г.

«Скиталец Тьмы» Говарда Лавкрафта — это стандартный для данного автора рассказ. Но что такое «стандартный рассказ» в рамках личности Говарда Лавкрафта? Это — неизмеримо атмосферный, бескрайне стилистически выверенный, как в плане работы с текстом, который по стилю напоминает документальную литературу, так и с архитектурой мира, в котором существует герой произведения. Но самое главное — это беспрекословно вызывающая истинно инфернальный ужас цепь событий, которая разворачивается в творении, формируя сюжет, что всегда развивается в несколько таинственном антураже привычного окружающего мира. И вот это «несколько» с каждой страницей перерастаете в нечто большее, в то, что поглазеет привычный мир и являет себя, как неисчислимо древнее и единственно истинное. Единственно истинное Зло, которое именно в данном рассказе способнее существовать лишь в извечном атрибуте творчества Лавкрафта: во тьме. Но если она у него обычно выполняет не полноценно беспросветную структуру, то здесь она именно такова. Таким образом читатель следит за сюжетом, что рассказывает о зловещих тайнах и демонических существах, притом взывая непостижимый страх, однако совершенно не демонстрируя то, что является сутью этого страха...

По стандарту: прекрасно.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2009 г.

Рассказ не произвел какого-то грандиозного впечатления. Чтение легкое и вполне можно себе позволить на ночь. не боясь за будущий сон. Если честно ждал бОльшего от заглавной вещи сборника. Стиль автора узнаваем: повествование неспешное, обстановка нагнетается, концовка очевидна... В целом рассказ прочитался легко и занимательно — начинаю привыкать к необычному для меня стилю автора, в котором полностью отсутствуют диалоги.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2014 г.

По-моему, в рассказе множество неувязок. Если это существо, так боялось света, а Блейк так изнывал от укоров совести, то почему бы не организовать массовую экспедицию с фонариками в храм, осветить ими каждый уголок и изгнать его.? Да и концовочка несколько хиленькая.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2009 г.

Леди и джентльмены,

произведение, что называется, не зацепило. Возможно, просто потому что ждал слишком много именно от этого рассказа.

Да, как обычно, повествование идет с нарочитой медлительностью, атмосфера мастерски накаляется, интерес читателя подогревается от строчки к строчке, но... чего-то не хватает.

Такие дела.

З.Ы. всё, сказанное выше — сугубая ИМХа

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2016 г.

— Славный был человек Хома! Знатный был человек! А пропал ни за что.

---

Не знаю уж почему, во время чтения в голове то и дело возникал Гоголевский «Вий». То ли описание осквернённой церкви тому виной, то ли образ главного героя, то ли поведение монстра, стремящегося во что бы то ни стало до главного героя добраться. Панночки только не хватало — её заменил скелет.

Стильная Лавкрафтовская вещица, но лично мне чего-то не хватило. На первое место вылезли недостатки: искусственность поведения главного героя, наводящая на мысли о компьютерных играх-бродилках (попёрся ни пойми куда, да еще на ночь глядя, хватает сомнительные предметы, которые нормальный человек обходит за три квартала), невнятность образа монстра, провисания сюжета, вялая концовка. Даже знаменитая Лавкрафтовская атмосфера не помогла. Окончательно добил факт, что монстр боится света. Сразу вспомнился Шекли и «Призрак 5». Вот только пистолета водяного у главного героя не было — наверно бы помог. Не предусмотрительно. Да.

8 баллов поставлю.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2013 г.

Короткий рассказ, но столько всего в него вместилось. И скажу честно, мне даже было страшно, когда я его читала. Причем никакой крови и всяких прочих ужасов, чистое искусство автора.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

Ни в одном другом произведении Лавкрафта не встречал такого жутких и продирающих до костей описаний. В моём личном рейтинге лучших произведений Лавкрафта «Скиталец тьмы» — минимум в первой пятёрке.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Один из немногих рассказов, где описания Лавкрафта меня не утомляли. Даже наоборот радовали.

Опять на протяжении произведения я испытал приятные покалывания интереса. Все же частичка мира, придуманного автором здесь описывается. Новые подробности, детали.

Само повествование стандартно для рассказов автора. Подобное я уже читал. Но атмосфера и антураж готическая церкви и Нечто пробудившегося в ней безмерно радует, вызывая в голове тысячу тысяч вариаций на тему, виденных в фильмах и прочитанных в других книгах.

Страшно становится со строк, когда мы видим буйства монстра в глубине здания. Пред этим лишь затравка.

В итоге: Интересно? Несомненно! Цепляет? Не думаю.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2010 г.

Большенство рассказов Лавкрафта в малой или большей степени похожи друг на друга, и эта повесть не исключение. Особых впечатлений рассказ не вызвал так себе.

Ссылка на сообщение , 14 января 2016 г.

Интересный и жуткий рассказ с весьма пугающей концовкой, но написан всё тем же тяжеловесным языком Лавкрафта — с длинными предложениями, множеством прилагательных и излишне запутанными описаниями. Порой читать приходилось через силу, потому что такой язык делает рассказ скучноватым, но задумка и концовка вполне компенсируют эту особенность.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2016 г.

Вообще-то занятие религиозных храмов нечистой силой -это нонсенс. Так как божественная сила всегда сильнее нечисти. И данный художественнный приём, часто повторяющийся многими авторами, это уже ненаучная фантастика. Здесь же Лавкрафт, видно это понял и храм захватывает инопланетная нечистая тварь, которую и выкуривает или выманивает Блейк ценой своей жизни.