Чайна Мьевиль «Вокзал потерянных снов»

Perdido Street Station

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2001 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2001 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия "Озон" / Prix Ozone, 2001 // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском (Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2002 // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2003 // Лучший зарубежный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Великобритания)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Книга года

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2009 // Зарубежное переводное произведение (Великобритания; роман)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2000

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2001 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

(болгарский)
Nádraží Perdido
(чешский)
Вокзал на вулиці Відчаю

Я не буду советовать читать эту книгу всем моим знакомым (ну, например, не каждому нужна книга без хеппи-хеппи-энда), но в моём личном списке предпочтений она будет стоять на одном из первых мест.

Шедевр. Мьевилль это всерьёз и надолго.

Нью-Кробюзон, город, в котором смешались люди и нелюди, наука и магия, мутанты и роботы. Впору объявить конкурс, что из описанного в фантастической литературе Мьевилль забыл поместить в свой город.

Фантазия автора хлещет как из сорванного крана, в другой книге, у другого автора это вызвало бы досаду или раздражение, но тут — тут Нью-Кробюзон, тут по-другому не бывает, тут так и должно быть.

И при этом Хепри Мьевилля с человеческим телом и головой жука реальнее 99 из 100 взятых навскидку героев фантастических и нефантастических боевиков.

Привиделось: Дети, тема сочинения — образ Петербурга/Нью-Кробюзона в произведениях Достоевского/Мьевилля.

Но страдания бедных детей это далёкое будущее (фантастическое??), а мы сегодня можем просто читать, перечитывать и наслаждаться.

P.S. Первые страницы книги – вначале некий невнятный поток сознания с оттенком высокопарности, тут же некий запредельный натурализм – через несколько страниц это тает и не зашкаливает более ни разу. Может, это такой тест автора на отсев — ребятки если вам поразвлечься, то это не сюда?

До комиксовых похождений отрядом все было хорошо и цельно, лав стори какая-то трогательная такая, понравилась, мир завораживал. Но хвост пришили не тот.

Декорации удались, финал действия из другой пьесы. 10-3... ну пусть 7

Одна из самых любимых книг в моей жизни. Гротескная, странная история, как -будто написанная Дали на своем холсте и вместе с тем добрая, проникнутая неподдельной любовью и нежностью. Книга о настоящей дружбе, любви и преданности. Мьевиль — один из лучших авторов современности!

Мьевилля лучше всего читать в оригинале. Блестящий писатель, он не менее блестящий стилист.

В полной мере передавая содержимое, перевод съедает всю поэзию текста...

Как бы то ни было, это удивительный роман. Роман, который изумляет, приводит в восторг и будоражит до глубины души даже самого привередливого читателя.

Он волнует, до глубины души. Повествование то течет медленно и спокойно, то внезапно срывается в галоп, а порой шокирует, сбивая с ног. При всем при этом, роман очень человечен, он заставляет думать и сопереживать.

Бурная и причудливая фантазия автора и его умение подавать сюжет, не смотря на большой объем произведения, поддреживает неослабевающий интерес, не дает оторваться.

Удивительная история одного кошмарного лета в истории Нью-Кробьюзона — города-государства мира Бас-Лаг. Мира, где уживаются магия и технология. Мира, населенного чудовищами из ночных кошмаров.

Начну со стиля: как по мне он хорош, сочный яркий витиеватый но ненавязчивый! Сюжет.. Гм…тут все сложнее все-таки фантасмагория жанр который по идее должен питать читателя сам по себе, разжигая воображение, как Алиса Кэррола, то есть все сильные образы и идеи в ней каждый видит и воспринимает по-своему , так и здесь. Но в этом произведении это мне не очень понравилось, мое воображение с удовольствием впитывало и дорисовывало прекрасный антураж но не желало выстраивать сюжет за автора, я был приятно удивлен когда страницы с 400 из 800 с хвостом сюжет таки изобразил определенную динамику и я уж решил что если все так пойдет до конца, то парень заработал 8-ку все-таки отсутствие фраз типа: Джон поднял бластер, выстрелил и монстр упал, заслуживают балов 5, а у Чайны все изящнее на порядок. Но концовку автор безжалостно провалил...он ее просто срезал начисто, практически бросив судьбы всех главных героев на полуслове. Так что соглашусь с Argumentator и vega_nn и поставлю 7-ку.

Фантазия автора действительно поражает, и лично мне мрачность повествования не мешает. Что несколько не совпадает с моим вкусом, то это «фэнтэзийный» налет, некоторая затянутость повествования, но главное, отсутствие каких бы то ни было параллелей с нашим миром (за что я, в частности, не люблю «Многорукого бога далайна» Логинова, помимо его замусоренности монгольским языком). Это антиутопия о неком ином мире, и хотя сюжет весьма захватывающий, а язык великолепен, полная оторванность происходящего от агрессивной технократической цивилизации с третьей планеты системы желтого карлика в одном из рукавов галактики, названной ими как Млечный Путь, порой отвлекает меня даже в самых захыватывающих местах. В итоге лишь 8 баллов.

Да, воображение Мьевилля потрясает, но какая холодная, расчетливо сконструированная книга.

Книга определённо удивила. Перед прочтением прочитал(прослушал) несколько интересных отзывов и засел читать со странным скептицизмом. И книга сильно увлекла описанием странного города в первой половине и очень неплохой динамикой.

Мир очень оригинален, странностей в нём полно — хватит ещё на несколько книг. Например, секс с разумными жуками я ни у одного автора не встречал.

Интересные фентези-технологии (железные роботы, смесь людей и роботов и прочее), расы(люди-кактусы, люди-водяные), жестокое правительство, демоны из ада и из-за моря, паук пространства и уши. Своеобразные мега-коктейль. Читать очень интересно.

Китай умеет хорошо писать. Одна из методик определения качества текста — динамичные сцены. Всё должно быть логично, последовательно и читаться достаточно быстро — здесь всё в порядке. Драйв есть, правда только во второй половине книги. В первой представление мира. Но, учитывая необычность оного, динамика не в событиях, а в «красках».

Первая книга цикла прочитана. Искушение читать книги серии дальше непреодолимо.

Свежо, логично, красиво закручено, легко читать, интересно, интригующе, романтично, не попсово.

Сочетание несочетаемого, трешовый микс из различных жанров. Дикое хитросплетение сюжета, нагромождение мест, расс и психологий. Все это «Вокзал потерянных снов».

Читать было крайне тяжело, по крайней мере первую половину книги. Сказывается тяжелый авторский стиль, подробное описание множества рас, населяющих огромный город. Который в свою очередь описан не менее подробно. Но все неудобства и дискомфорт восполняются с избытком удовольствием от прочитанного!

«Вокзал...» это как хорошее вино, его нужно читать не торопять, смакуя каждый абзац, можно даже изредка вдыхать аромат книги ;) Нужно проникаться и чувствовать атмосферу — грязного загнивания и деградации города, атмосферу дикого психологического напряжения, атмосферу настоящей любви.

Но главное не стоит проводить аналогий с какими либо ранее написанными произведениями! Потому что ни Машина Различий, ни иные произведения в жанре альтернативной истории и городского фентези не могут сравниться с Вокзалом по объему хитросплетений сюжета!

Детально описанный Мьевиллем город поражает. Живые персонажи, лихой сюжет и прочие достоинства книги меркнут перед этим «замыслом, воплощенным в костях и камне, хитросплетением тяжкого труда и насилия». Перед Нью-Кробюзоном. Читая, роман погружаешься полностью в этот мир и в конце с сожалением машешь гаруде рукой на прощанье. Он уходит в город. Нам же пора возвращаться...

Мне показалось, что в Нью-Кробюзоне Парижа больше, чем других мегаполисов... Эта вездесущая полиция, 13е районы...

А натурализм... Кому теперь нужны какие-нибудь Золя и иже с ними! Мы ничему не учим, только показываем! Зато как показываем! Столько суперпупер-новизны: поцепили клешню вместо руки, голову жучиную на человеческое туловище насадили, а Попурри... вообще молчу. Да! мы поверили в это «зеленое солнце», г-н Мьевиль! вы — мастер! только зачем? Чтобы узнать, что несколько главных персонажей в конце концов устали и струсили, как устали бы 99.9% земных обитателей? Эх, господа «левые», что ж у вас книжки-то все какие-то нерадостные...

Но это так... политика. Книга великолепна. Читается на одном дыхании. Один раз (по крайней мере) ее должны прочесть все любители печатного слова.

Отнесла эту книгу к жанру фэнтези, а потом задумалась — на каком основании? Наверное, потому, что единственное, с чем смогла соотнести ее по жанру — с «Дочерью железного дракона» Суэнвика, хотя идеологически у них не так уж много общего. Эта книга воплощает собой то, ради чего, собственно и существует фантастика с большой буквы — не поучение, не развлечение, а творение миров. И несмотря на потрясающе сложный в своей сконструированности мир, на захватывающие и, мягко говоря, неаппетитные ужасы, с точки зрения все той же самой большой фантастики важно, что сюжет строится вокруг личностей, которые страдают, гибнут, но все же делают свой выбор.

Очень необычная книжка. Сюжет совершенно непредсказуем. Картонными героями или декорациями тут и не пахнет. Прописано все до жуткого натурализма, — на мой взгляд чересчур. Впечтления роман оставил странные. Хотелось бы побольше оптимизма, а то уж как-то все мрачно, правда это не помешало мне прочитать его за один присест (часов за 10).

Через первую половину книги продиралась месяц. Почти нет развития сюжета, очень много слов. Вторую половину прочитала за три дня. Особенно впечатлили Мотыльки. Очень натрулистично...