Артур Конан Дойл «Серебряный»

Серебряный

Silver Blaze

Другие названия: Внезапное исчезновение «Сильвер-Блэза»; Звёздный; Исчезновение Сильвера Блэза; Серебристая звезда; Серебряная звезда; Серебряная молния; "Серебряный блеск"; Серебряное Пламя; Сильвер Блэз; Скаковая лошадь; The Adventure of Silver Blaze

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Вся Англия обсуждает трагедию, случившуюся в конюшнях Кингс-Пайленда: буквально накануне скачек за кубок Уэссекса пропал главный фаворит соревнований — жеребец по кличке Серебряный — и был убит его тренер Джон Стрэкер. Холмс вместе с Ватсоном выезжает на место преступления...

© Nog

— антологию «At the Track: A Treasury of Horse Racing Stories», 1987 г.

— антологию «Hound Dunnit», 1987 г.

— антологию «Great Racing Stories», 1989 г.

— антологию «Roger Caras' Treasury of Great Horse Stories», 1990 г.

— антологию «Murder British Style: Nineteen Classic Cozy Mysteries», 1993 г.

— антологию «The Armchair Detective: Great Tales of Crime and Detection», 1993 г.

— антологию «The New Roger Caras Treasury of Great Dog Stories», 1999 г.

— антологию «Vintage Mystery and Detective Stories», 2006 г.

— антологию «Классика зарубежного детективного рассказа №1», 2012 г.

Записки знаменитого сыщика
1898 г.
Мемуары Черлока Хольмса
1901 г.
Приключенiя сыщика Шерлока Холмса II-я серiя
1903 г.
Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том первый
1904 г.
Аристократъ-холостякъ. (Из приключенiй Шерлока Холмса)
1908 г.
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Приключения Шерлока Холмса
Собака Баскервилей. Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса
Этюд в багровых тонах
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Собрание сочинений в одной книге
Собака Баскервилей. Рассказы

Hound Dunnit
Roger Caras' Treasury of Great Horse Stories
Murder British Style
The Armchair Detective: Great Tales of Crime and Detection
Murder at the Races: Stories of Crime, Corruption, Murder and the Sport of Kings
Murder At The Races: Stories of Crime, Corruption, Murder and the Sport of Kings
The New Roger Caras Treasury of Great Dog Stories
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Vintage Mystery and Detective Stories
Treasury of Great Dog Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

Не пойму, кто главный злодей «Серебряного»: то ли Сайлес Браун, то ли Джон Стрэкер. Скорее всё же Стрэкер, так как именно он увёл Серебряного из конюшни, а стало быть, именно он повинен в его исчезновении. С другой стороны, Стрэкер не появляется в повествовании, а Браун всё-таки появляется. Интересно, что в конце концов Браун так и не получил по заслугам.

Мне показалось странным, что Росс не узнал Серебряного только из-за того, что на нём закрасили белые отметины. Вроде как хозяин должен узнать коня даже закрашенным.

Конский детектив, сопровождаемый насильственной смертью ответственного персонажа. В очередной раз Конан Дойль упрощает ситуацию до способностей настоящего индейца — то есть, Холмса — следопыта. В очередной раз в Англии у полиции отсутствуют служебные розыскные собаки. И в очередной раз заезжий профи быстро решает элементарную задачу по розыску коня.

Жаль, что в Великобритании не проводились слоновьи бега, пропажа и розыск слона — вот это был бы шедевр.

Рассказ, безусловно, сделан интересно. Как по идее, так и по картинкам, но слишком уж примитивна оценка автором интеллектуальных способностей читателей.

Очередной крепкий рассказ из цикла о Шерлоке Холмсе – вполне в «золотую коллекцию». Дело, в котором, казалось бы, всё очевидно, но эта очевидность могла стоить свободы неповинному человеку (не понимаю только, почему Холмс решил, что такие доказательства «неглупый защитник» развалит запросто; там же будто сама судьба написала мелом на спине несчастного Симпсона «убийца»). В очередной раз Холмс показывает не только свой метод, но и то, как важно обращать внимание на обстоятельства, не относящиеся вроде бы к делу, ибо картина всегда шире, чем банальные улики. А ещё указывает нам на то, как информационный шум скрывает иногда доказательства лучше всякого злоумышленника. Хорошая история с неожиданным и удивительным финалом. Прекрасный антураж не только дартмурских пустошей, но и мира конных бегов, знакомых мне едва ли не с детства. А ещё – Шерлок Холмс явно любит театральные эффекты. Но это историю только красит.

Прочтение в детстве купринского «Изумруда» навсегда испортило моё мнение о скачках, поэтому от темы я далёк. Возможно, потому я и не смог понять странных ставок в этом рассказе:«Серебряный — пять к четырем! — неслось с трибун. — Серебряный — пять к четырем! Беспечный — пятнадцать к пяти! Все остальные — пять к четырем!» А возможно, что автор ошибся, ну а редактор «Стрэнда» не отличался внимательностью великого сыщика.

В остальном отличный рассказ, действие которого, как и многих произведений о Холмсе, происходит за пределами столицы Великобритании. Автор даёт читателю абсолютно все нити для раскрытия преступления, но всё же на этот раз, как я полагаю, мало кто сможет догадаться, что же всё-таки произошло в Дартмуре.

P.S. Рассказ прочитал вчера, а сегодня сильно усомнился, что перекрашенную лошадь вообще бы допустили до скачек. Ведь так недалеко до замены одной лошади другой, а тут, уж извините, и до манипуляций результатами забегов, а на кону стоят большие деньги.

Газеты Лондона трубят о загадочном происшествии: пропала лошадь полковника Росса, фаворит скачек по кличке Звездный, а его конюх Джон Страйкер найден убитым, его череп проломлен тупым предметом. Полковник Росс и инспектор Грегори, расследующий дело, обращаются за содействием в расследовании к знаменитому Шерлоку Холмсу.

Здесь Конан Дойл в своей излюбленной манере сперва подсовывает читателю фальшивого преступника, затем путает следы в прямом и переносном смысле, а после удивляет неожиданным финалом: преступник найден, и это… впрочем, прочтите сами, и все узнаете.

Что мне нравится в Шерлоке Холмсе — это умение сбивать спесь и профессиональные «понты» с больших людей. Делает это он мастерски, особенно когда уверен в результате своих изысканий, в эдакой небрежно-грубоватой манере ставя на место зарвавшихся гордецов. Он, конечно, и сам самолюб изрядный, но это мелочи...

А пропажа коня по кличке Серебряный и сопутствующее убийство были расследованы по всем сыскарским канонам: с предварительным логическим заключением, поиском улик (в прямом смысле, в грязи) и, восстановление логической цепочки, и, наконец, раскрытием.

Единственный недостаток — недостаточная выразительность рассказа. Логический разворот вполне неплох, поскольку здесь само преступление оказывается своей противоположностью, и скрывается внутри... происшествия. Но вот всё-таки выразительности в этом случае недостаёт... Не оставляет он после себя никаких следов или послевкусия в душе.

После откровенно халтуных «Медных буков» рассказ «Серебрянный«произвёл на меня очень приятное впечатление. Да, и независимо от предшествующих произведений цикла он смотрится очень хорошо и очень похож на компактную версию «Этюда в багровых тонах».

Шерлок Холмс вновь работает по-настоящему, окунувшись в мир скачек. Тема для своего времени оригинальная, следовательно дающая хороший простор для творчества. В результате получился густой коктейль из шумного дела, множества возможных вариантов случившегося и неожиданной развязки.

В детстве я очень любила лошадей и, поскольку родилась и выросла в городе, старательно собирала любую информацию о них, как художественную, так и научно-публицистическую. Именно поэтому мне запомнился этот рассказ. Перечитала его несколько раз. Но вот прошло -дцать лет и выяснилось, что все же он затронул во мне слишком мало эмоций, чтобы я могла хорошо его запомнить. Наверное, все же кровавые подробности и перипетии человеческих отношений запоминаются гораздо лучше.

Как жаль что в наше время нет таких сыщиков как Шерлок! Ведь всего за пару часов он раскрывает такое не простое дело! Где убийца совсем и не убийца, а скорее наоборот! И есть еще кое-что, казалось бы, а при чем здесь овцы, когда дело идет об убийстве человека занимавшегося лошадьми?! Но смекалистый Холмс конечно же понимает, что тут на самом деле произошло!:wink:

Увлекательный рассказ с неожиданной развязкой. Конан Дойл здесь проявил себя как первооткрыватель. В конце 19 века профессиональный спорт вообще и конный в частности только начинались, поэтому тема криминала в спорте была весьма оригинальной. «Золотую жилу» позднее будут разрабатывать писатели разного масштаба дарования, Дик Френсис, например, сделал скачки своей главной темой. Но часто ли детективщики 20 века поднимались до уровня блистательного рассказа «Серебряный»?

Рассказ замечательный, один из немногих, когда Холмс демонстрирует чудеса дедукции, а не выступает в роли статиста, как например в рассказах «Палец инженера», «Желтое лицо» и пр.

Блистательный рассказ. Я даже не думал, что убийца будет так необычен. Да и за мыслями Холмса, перебирающего версии тоже приятно следить. Занимательное повествования с хеппи-эндом.

Убийца найден, но наказывать некого. Не единственный из рассказов о Холмсе с такой концовкой, но отлично сделано!

Все-таки гораздо интереснее следить за расследованием, когда Холмсу приходится перебирать несколько версий, как в этом рассказе, а не решать вопрос за несколько минут, сидя в квартире.