Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Довольно слабый роман. Непонятно, чем тут восхищаться. Диалоги — топорны (читал в переводе Вязникова), постоянные перепрыги из одного сознания в другое (он подумал и сказал то-то, а она подумала и сказала это), стиля, отличительных речевых характеристик (кроме графа Фенринга с его эм-м-м) нет, все разговаривают как роботы.

Поведение героев, мягко говоря, странноватое. Больше смахивает на постановку провинциального театра пьесы начинающего драматурга, очень долго и безуспешно начинающего.

Мир. Ну, очень своеобразный мир. Причём люди там вполне нормально живут. И в городах, и в деревнях. Даже финиковые пальмы сажают. Но кто сказал автору, что безумный скафандр, полностью перерабатывающий влагу тела, поможет владельцу выжить в пустыне? Хайнлайн очень доходчиво в романе «Имею скафандр — готов путешествовать» показал, что главная проблема замкнутой системы — охлаждение. И для охлаждения НЕОБХОДИМО тратить влагу. (Сдувая её воздухом). Придурок, одевший на себя Гербертовский костюм, просто сварится в собственном поту.

Фантазии про обводнение пустыни через посадку кактусов были бы интересны, если бы в любой звёздной системе не болтались без дела сотни миллионов тонн замёрзшей воды в виде комет и астероидов. Переправить космический флот необычайных размеров Гильдия может, а торговлю водой запрещает? Полная ерунда.

Посмеялся над червями. Невероятная фантазия: огромный зверь, активно движущийся и при этом потребляющий какие-то крохи органики, а самое смешное — боящийся воды. Чудо природы просто.

Ну и так далее...

Сюжет простейший, нити-линии либо обрываются, либо разрешаются невнятным абзацем. Какой был прекрасный ход — захват Императором сестры Муад'Диба, и как по-дурацки он разрешён! Я просто плакал от импотенции автора!

Нет, я не жалею, что прочёл роман. Всегда стоит ознакомиться с «культовыми», «классическими», «эпохальными» произведениями. Но насколько пустыня Герберта проигрывает пустыне Гаррисона в «Планете проклятых / Чувстве долга» с его мервиками и умервиками!

Замах у Герберта был эпохальный (противостояние Императора, колдуний, Гильдии, Домов), а получилась (см. выше про театр).

P.S. Кстати, генетическое скрещивание у Буджолд в Барраярском цикле (про Майлза Форкосигана) намного точнее, интереснее и масштабнее. Я имею в виду Цетаганду.

6/10 Фрэнк Герберт «Дюна» -- роман классической фантастики. То, на что автор романа делал наибольшую ставку, больше всего мне и не понравилось: замашки на эпичность, глубокое (по мнению автора) проникновение в психологию, философию и религию. Фантазия писателя странным образом работает в противофазе моему миропониманию: все основные идеи романа кажутся мне не просто неработоспособными, а часто глупыми и идеологически ангажированными. В качестве примера я в паре слов опишу мир произведения: в далеком будущем существует космическая империя, состоящая, из нескольких «Домов» (наследственных королевств); опасные для организма наркотики нужны для развития ментальных сверх-способностей у тех элитных воинов и узких специалистов, что безоговорочно готовы положить жизнь ради своего господина; прочая рабочая масса людей (чернь) находится под контролем некоей «универсальной» религии, которая была искусственно разработана для того, чтобы прекратить вражду религий. Всё, абсолютно всё мне кажется неверным в таком развитии человечества. Века культурного развития (социологические, философские наработки и теологические догматы) выброшены на помойку -- мы опять в темном средневековье, но только среди звезд.

Тем не менее, автор посчитал, что идея мира хороша и, пересыпав ее многочисленными понятиями и терминами из арабской культуры, положил как основу для противостояния на пустынной планете, которая настолько ценна для человечества и одновременно враждебна для проживания, что становится ключевой точкой истории всей галактики. Именно сюда лично прибывают все значимые персонажи империи, именно здесь разгораются буквально рукопашные схватки между главами Домов, плетутся интриги... которые только обсуждаются (занимая значительный объем романа), а на деле оказываются пшиком. Нелепо выглядит монолог на нескольких страницах очередного интригана, всячески обсасывающего очередную свою задумку и представляющего различные психологические моменты мыслей своего будущего противника, а буквально на следующей странице этот противник случайно умирает или самостоятельно выходит из игры. Зачем было тратить на это время читателя?! Мистический пласт романа выстроен по такому же принципу: у наших сверх-героев (пользующихся наркотиком «пряность», который можно добывать только на одной планете в галактике) есть возможность заглядывать в будущее, но эти видения почти бесполезны, потому что «показываются» все возможные варианты событий и выбрать по какому пути пойдет история почти невозможно.

Ах да, как и положено всякому солидному произведению, это -- переполнено рефлексией и страданием. «Очень» оригинально...

Резюме: роман не докручен, содержит много воды, но читабелен -- не больше

Осилил Дюну со второй попытки с перерывом в несколько лет.

Для меня книга разделилась на три неоднозначные части:

На первую треть приходится довольно динамичная завязка. Знакомство с героями, просходят основные события. Есть ощущение, что перед нами открывается сложный и противоречивый мир. Субьективная оценка 8/10

Вторая часть. Динамика значительно падает, описание всего что только можно занимает значительную часть текста. Есть интересные моменты. 6/10

Третья часть. Сюжет практически замирает. Бесконечные нудные диалоги, о том кто как кого любит и ненавидит, о том как велик главный герой. Подробное унылое описание наркотических опытов и телепатических взаимодействий. Скомканная развязка. Герои препращаются в картонные подобия самих себя. Проиходящее напоминает театральную постановку в средней школе. 4/10

На самом деле идея изложенная в «Дюне» абсолютно не нова. Далее кратко предлагаю мою трактовку.

Ф.Херберт перенёс нас на планету Арракс (она же Дюна), которая точь-в-точь похожа на Ближний Восток (Персидский залив) — одинаковый климат, вместо фрименов – бедуины или туареги.

На планете добывают «специи» необходимые для навигации в космосе, ну это же очевидно намеки на добычу нефти (основа нашей цивилизации – транспорт, промышленность и т.д.). Там «специи» производят гигантские черви, в реальности гигантские нефтяные вышки добывают нефть.

В середине 20 века нефть в Персидском заливе добывали международные корпорации «Семь сестер», а после политики деколонизации 60-х возросла роль ОПЕК (организация созданная арабскими странами) которая отодвинула транснациональные корпорации от кормушки. В романе «Дюна» фримены – то есть местные (как арабы в своих странах) отодвинули от добычи пряностей (в нашем контексте нефти) императора (корпорации США) Харрконенов, Атрейдесов (корпорации Европы).

Дальше Пол/Муад'Диб становиться пророком который создает новую веру через войны, ну это параллель с созданием в 7 веке новой религии – исламом пророком Мухаммедом (неслучайно созвучно с именем Муад'Диб) посредством священной воны — Джихадом. Даже имя Пол (по нашему Павел) является прямой отсылке к христианскому проповеднику 1 века. Короче тут сплав из разных религии (эклектик оказался Херберт Ф.).

Параллелей очень много, сил не хватает их всех привести. Учитывая что роман Дюна был создан в 1965 году, хронологически он совпадает с процессами которые происходили на Ближнем Востоке в тот период.

Идея Дюны прямой плагиат с Ближнего Востока, от книги к книгам сюжет провисает (в конце цикла вообще пургу несет, читать невозможно). Честно не понимаю столь восторженных отзывов, моя оценка – 6, в основном за первые два романа, за остальные – 4

«- Ну и как тебе книга Дюна?

- Да муть какая-то. Половину книги уже прочитал, но никак не пойму, почему Харконены до сих пор не настроили девастаторов и не подавили всех этих бомжей, куда Атрейдисы дели звуковые пушки и где, черт подери, Ордосы?»

(ооочень старая шутка. Кто понял, о чем она вообще, возьмите черствый пирожок с полочки).

Приветствую вас, любители специи и почитатели космического феодализма. Пришел отдать дань уважения вашему святому писанию (но и поругать его есть за что). Да, из концепций, в нем поданных, произросло много всяких интересных штук. Наиболее яркий пример – Боевой Молоток 40 с гаком. Навигаторы, Бог-император, галактическая стагнация, лицеделы, девоньки-телохранители – все это пришло из мира пустынного Аракиса. Есть и менее известные подражатели, например комикс «Метабароны» или настольная игра «Гаснущие солнца». А уж в сколькие миры проползли шай-хулуды, так уже и не сосчитать.

Но вот что касается основного сюжета произведения… Скажем так, есть в его сюжете одна деталь, которая сразу же ломает о колено всю картину мира и полностью портит лично для меня все впечатление от прочитанного. Это местные дворянские рода, которые живут в феодальном космосе, правят целыми планетами и… состоят из трех-четырех человек. Ну там герцог, его сын и целая одна любовница. Или барон и пара племяшек. И все. Напоминаю, это феодальные дома, правящие целыми планетами, а то и системами, у которых в подчинении тысячи, а то и сотни тысяч людей. Они должны состоять из десятков, если не сотен людей, связанных сложными отношениями и иерархией. Плюс при них должны тысячи прихлебателей, желающих породниться, незаконных отпрысков, дальних родичей. Возьмите любой значительный дворянский род из реальности, или даже современный бизнес-клан, где минимум десяток родичей распиханы по разным постам. А тут три-четыре человека. И это при том, что в данной вселенной есть дамочки, помешенные на селекционной программе и выведении идеального хомо сапиенс. Автор сознательно упростил себе задачу, сведя все к противостоянию доброго герцога с сынишкой и злого барона с племяшками, что обитают почти исключительно в сферическом вакууме этого своего противостояния. То есть один из краеугольных камней феодального общества, что так старательно вырисовывает автор, сознательно превращен в мелкий камешек и периодически вообще отбрасывается куда подальше. И это лично для меня сразу же ломает всю картину этого выдуманного мира. В него и его героев попросту перестаешь верить.

Ожидал большего от этой книги, но судя по всему, лестным отзывам верить не стоит, так как ничего гениального или оригинального в этой книге нет. Начало слишком затянутое, много ненужных описаний и т.д. Где-то ближе к середине читать уже интереснее, но все равно в повествовании много неточностей и это действует на нервы, особенно эти черви километровой длины, которые могут поглотить целый дом, слишком это по детски и не подтверждено никакими описаниями за счёт чего они существуют, не питаються же они песком? Потом все эти политические и семейные дела лично читать было не интересно. Мне книга не понравилась, думаю она должна понравится любителям таких фильмов как Star Wars, так как Лукас очень много чего взял из этой книги в плане описания империи, взаимоотношения каст и т.п.

И все-таки как бы не тужили себя американские фантасты в попытках родить нетривиальный многослойный философский роман, — получается очередной комикс про Супермена. Сколько угодно можете писать здесь, что Дюна -это «культовый» «пророческий» «с двойным дном» и тд и тп... роман. Я свое мнение после недавнего прочтения сформировал: «Дюна» — это шлак полный с претенциозными замашками на «что-то большее»... Даже не хочу в своем отзыве уделять много места разбору полетов и вдаваться в подробный анализ всех сюжетных, логических и художественных ляпов, — благо это уже потрудились сделать до меня несколько человек, оставивших здесь свое мнение, за что им огромное спасибо. Считаю, что в ранних космооперах Лукьяненко философии больше чем у Герберта, и она там действительно уместно вплетена в сюжет произведения...

В заключении приведу только самый «понравившийся» мне отрывок из Дюны:

«Его бойцы бросаются в бой с именем Муад'Диба. Женщины кидают в нас своих младенцев и затем сами бросаются на наши клинки, чтобы дать мужчинам шанс атаковать нас...» Браво Герберт! Да ты ещё оказывается и прародитель dark-fantasy, такой чернухи я не встречал даже у Бэккера с Эриксоном :)

Начал читать роман с интересом, несмотря на то, что идеи романа мне не по душе

(Исламская революция, отрицание техники, сражение холодным оружием). Однако потом, после предательства Юйэ, когда у ГГ прорезаются суперспособности

меня не оставляло настойчивое ощущение, что автор «не дотягивает» до уровня ГГ, поэтому получается некий дисбаланс между тем, как автор оценивает ГГ и тем, как ГГ действует. Так же не совсем понятна мотивация персонажей. В общем, в книгу «не поверил», а когда я не верю в книгу, то это перекрывает для меня все сильные стороны произведения.

Значимая для научной фантастики книга. Практически классика, но при этом местами очень наивная и детская. Её нужно читать в подростковом возрасте, тогда впечатления будут гораздо ярче. Я с этим опоздал, поэтому поклонником книги не стал, продолжениями не заинтересовался. Уважение осталось, а любовь не появилась.

Богатый мир бедно описан.

Согласна, что идея Дюны отлична, события тоже должны показаться увлекательными, но...(боюсь, что меня побьют за такой отзыв :biggrin:) почему-то я потеряла интерес уже к концу первой книги. Из-за того, что читала на языке оригинала, а может слишко сложно показалось :confused: Просто странно, слышала о ней ТАКИЕ отзывы, а меня не впечатлила :frown:

Для меня самы́й большой секрет этой книги — причины ее популярности. Читать ее однозначно нужно до достижения 20 лет.

Феодализм. Интриги. Драки: их описания очень хороши, но читателя ими вовсе не балуют.

Чёрно-белый антураж: абсолютные подлецы и гады Х-ны против безупречных А-в. Уже это — признак отнюдь не первосортной литературы.

Единственный неоднозначный персонаж — Юэ. Но

зачем он избрал столь эксцентричный способ покушения на Харконнена? Он объясняет, что его не подпустят к барону близко. И через пару страниц следует описание встречи Юэ и Харконнена!

Не менее 10% романа — восхваления суперспособностей ГГ, его матери, а позже и сестры. Попросту говоря, они сверхлюди. То есть, конечно, Сверхлюди с большой буквы! Вы не поняли (не унимается автор), вы просто не в сос-то-я-нии осознать ту бесконечную пропасть, которая лежит между сим благородным семейством и всеми остальными людишками! Непрерывные дифирамбы П. Атрейдису уже к середине романа вызывали тошно... некий скепсис. Самую большую симпатию (видимо, по контрасту) вызвал у меня В. Харконнен с его довольно изощрёнными интригами.

Вообще, тема сверхчеловека и евгеники, видимо, была очень больной для автора (не зря он упоминает Ницше). «Лучших во Вселенной бойцов», сардаукаров, регулярно и с относительной лёгкостью побеждают другие бойцы. ? — и читатель уже проще и ироничнее относится к суперлативам, коих в «Дюне» — бесконечное количество.

Интересна попытка описать экосистему Дюны. Но нелепость идеи существования многомиллионных (!!) племен фременов слишком уж красноречива. Вода — ладно, а вот что эти миллионы едят в пустыне?

Весьма повеселила принцесса Ирулан с ее сверхчеловеческой литературной плодовитостью)

Ну и о религии. Кто-то в Британии назвал «Властелина колец» «христианским до отвращения». Мне кажется, скорее «Дюну» можно назвать «религиозной до отвращения», ведь она набита ссылками на Библию и исламские верования, чаще всего без всякой связи с сюжетом. Научно-фантастическим этот роман не назовешь. Религиозно-фантастическим — да. Антисциентизма здесь тоже хватает. Кинес — жрец, маг, вождь, в общем, кто угодно, но не учёный. Единственный институт, имеющий отношение к науке (Космическая гильдия) обрисован самыми черными красками. Да и зачем миру мечей, магии и силовых щитов учёные?

В общем, чтение для подростков, но не каждый подросток осилит скучные рассуждения о политике и сверхчеловеках.

Абсолютно не понравилась. Тяжелый язык, вечная тавтология, примитивный сюжет. И постоянно хочется задать вопрос: Если Харконенны такие глупые и злые, а Атридесы такие умные и хорошие, то почему плохиши так легко победили?. И что ели черви, когда людей не было?

В разное время пытался начать читать, однако все время что-то мешало и в то же время не было сильно интригующей завязки. Сама история засела еще с Сеги и великолепной одноименной игры.

И вот, в очередной раз получив рекомендацию на сайте, начал читать.

Роман не понравился. Мир интересный, его история и герои — тоже, но вот подача совсем никуда, на мой взгляд.

Читать просто скучно. Автор, возможно, хотел сделать история псевдодокументальной, но это тоже не получилось.

Для справки — нравятся разные авторы разных годов — Саймак, Азимов, Кларк, Кинг, Гамильтон, Толкиен, Перумов, Мартин, Гаррисон.

5/10 только за антураж.

Знакомство с этим знаменитым романом, о котором я столько слышал с детства, стало сплошным разочарованием. «Дюна» представляет из себя нечто среднее между космическими операми Э. Гамильтона и марсианскими авантюрно-фехтовальными приключениями Э. Берроуза. Конечно, нельзя не отметить, что автор удачно внёс замысел психического, а не технического развития человеческого рода, элемент династической саги, религиозные мотивы, сделал упор на экзотический антураж, позаботился о прорисовке природы планеты. Это всё плюсы, как и присутствующие в тексте стихи, глоссарий, разъясняющие главы.

Однако, роман показался мне достаточно скучным. Думаю, не слишком ошибусь, если скажу, что добрых две трети текста уделяется описанию помещений, где находятся персонажи, обстановке этих помещений, скучнейшим диалогам о политике. И только оставшаяся треть объёма вмещает описания природы планеты, сражений, быта фрименов, философию, моменты ключевых событий. Сюжет и персонажи не заинтересовали – слишком прямолинейно и предсказуемо в общих чертах: всё сведено к нудному и нелогичному расписыванию мысли о традиционной для исламского Востока неизменности линии жизни. Более того, сама по себе история ясновидящего наркомана, любыми средствами рвущегося к власти, и на определённом этапе осознавшего в себе Зло, оказалась не слишком привлекательна для меня в плане идеи произведения. Часть цитат (которые иногда вызывают уважение глубиной мысли) перед главами, приписываемых персонажам романа, оказались подозрительно похожими на высказывания известных политиков, философов и полководцев от античности до нового времени, слегка искажённые автором и переводчиком.

Другой неприятной чертой, окончательно в моих глазах погубившей роман, стала очень халтурная детализация обстановки и событий, доходящая порой до глупейших противоречий. Именно «несерьёзность» реальности Дюны помешала мне принять философские, социальные и политические выкладки автора. Если замок построен на песке, то какой смысл в его красоте? Наткнувшись на недоработки в деталях, я перестал «доверять» автору в целом. Ни о какой достоверности в романе и речи быть не может, т.к. ради фантазии пришлось пренебречь самыми очевидными фактами. Чтобы не быть голословным, приведу только несколько ярких примеров.

Фактические ошибки.

Защитный костюм обитателей пустыни не может выполнять своей функции, т.к. при прекращении испарения с поверхности кожи, организм человека в условиях жаркого климата начинает перегреваться. Т.е. человек в таком костюме сварился бы, я думаю, за несколько десятков минут, как рак в кастрюле, ведь только испарение пота охлаждает кожу. Ночью же в таком костюме можно запросто замёрзнуть (температура в пустыне падает до нуля по Цельсию, а ветер усиливает охлаждение на добрый десяток градусов) из-за отсутствия между кожей и одеждой слоя тёплого воздуха. Жизнь фрименов допускает противоположное, хотя автора никто за язык не тянул. Можно было и не вдаваться в тонкости, а сказать просто «костюм защищал от того-то и того-то» без недостоверных технических деталей. Ну, а раз пишешь — изволь соответствовать.

Незнание экологических и биологических закономерностей.

Непонятно, зачем 10 миллионов фрименов-мазохистов сотни лет живут в пустыне, испытывая дикие лишения, если на планете, по утверждению автора, есть еще как минимум 2 климатических пояса – умеренный и арктический. Опять же автор, сделав основным мерилом воду, по какой-то причине поленился прикинуть сколько нужно животной и растительной пищи такой массе людей, заявив, что на Арракисе нет крупных животных, а естественные обитатели планеты для людей несъедобны. По моим прикидкам (за основу расчетов был взят американский учебник экологии Ю. Одума, переведённый в 1967, т.е. примерно соответствующий времени написания романа), если одному фримену в год требуется 60 кг (цифра специально занижена) мяса, то в пустыне для выживания 10 миллионной человеческой популяции должно обитать поголовье животных общей массой 6 миллионов тонн. Для их пропитания требуется в свою очередь 60 миллионов тонн фитомассы (т.е. зелёных растений). Можно подсчитать и примерный объём почвы, требующийся для произрастания этих растений, но ведь автор нам сообщает, что кроме скал и песка в пустыне ничего нет. При этом, в романе почти нет упоминаний об источниках пищи для фрименов, а описываемых растений слишком мало, чтобы прокормить хотя бы несколько коз на 1 съетч. Примерно такой же достоверностью обладают и другие экологические выкладки автора. Например, самое элементарное: нет растений или их крайне мало — откуда на планете кислородная атмосфера? Черви вырабатывают? А из чего? Неизвестно! Снова напомню, что никто не просил его называть конкретные цифры и описывать конкретные условия, а также не мешал пользоваться хотя бы учебниками и консультациями. Пишешь космооперу — не выпендривайся. Пиши как сказку, не надо подделываться под НФ.

Логические ошибки.

С логикой в романе тоже очень неравномерно. Например, я так и не понял за что конкретно император Шаддам невзлюбил герцога Лето Атрейдеса, вступив в сговор с бароном Харконненом. Замечание автора, что Атрейдес собирал на Дюне армию, способную противостоять сардукарам, абсурдно, т.к. заговор против клана Атрейдесов начался ДО их переселения на Дюну, кстати, по личному приказу Императора (!). Т.е. получается Император сам заставил собирать против себя армию. А зачем? Вообще непонятна логика политической игры Императора, направленной на полное уничтожение одного из двух противоборствующих домов, каждый из которых может претендовать на престол, а значит — представлять прямую опасность для самого Императора. Намного мудрее было бы поддерживать статус кво, контролируя противостояние Харконенов и Атридесов. На мой взгляд, политическая интрига просто дохлая. Аналогично вопросы вызывает вся история с «выведением» Квизац Хедераха — какой смысл дворянам брать в наложницы адептку Бене Гессерит, если наверняка известно, что она будет шпионить для ордена и Императора против твоих собственных интересов, да и какой официальный статус могут иметь бастарды от наложниц, а не дети от законных жён? Ещё одна классная нестыковка заметна при описания штурма столицы планеты войсками Пола. Сражение происходит не только во время сильнейшей песчаной бури, которые на Дюне смертельны для человека, но и в очаге атомного взрыва (!), который за несколько минут до начала атаки, разрушил горный хребет около столицы. Далее, очень радует введённый автором «эффект Хольцмана» — благодаря ему любой человек, воспользовавшийся защитным полем для обеспечения физической безопасности, при обстреле из лазера автоматически превращается в живую бомбу. Какой смысл в подобной защите? Кроме того, автор не пожалел подробностей, описывая как фримены, отгибая чешуйки, управляют движением червя. Оказывается, песчаные черви боятся соприкосновения песка с голым телом и, таким образом, можно направлять их в нужную сторону. Но как же тогда управиться с червем во время песчаного шторма (опять же, читаем описание штурма столицы) — песок-то сразу попадёт под чешую? При желании можно найти ещё несколько «глюков», вроде несоответствия возрастов героев или участия в сражениях детей 4-5 лет от роду. И чего стоят «философия» и «глубина мысли» автора после таких ляпов? Он же путается в деталях своей собственной книги!

Странности в религии.

Неясно, как космические перелёты, посадка кораблей на планеты, да вообще их производство и управление осуществляются без помощи ЭВМ, запрещённых религиозными догмами. Неужели дорогие и редкие ментаты стояли вместо мозгов у любой плёвой автоматики? И по каким критериям эти догмы считают ЭВМ сложной машиной, а такие вещи, как антигравитационые установки, лазеры, атомные заряды, межпространственые двигатели, генераторы защитных полей и т.п. под нормы бутлерианских заповедей не попадают? Достаточно невнятно выглядит и главный религиозный лозунг «Не сотвори машину, подобную человеческому разуму». В каком месте компьютер подобен человеческому разуму? Только в двух: передаче импульсов с помощью электричества и умении выполнять математические действия. Следовательно, почти любая электроника попадает под запрет. Тем не менее, многие вещи в книге действуют автоматически, явно управляемые компьютером или какой-то иной микроэлектроникой. Например, в одной из глав описан дрон-убийца. Непонятно, на каких основаниях может быть объявлен джихад (война за веру, культуру у мусульман) между фрименами и обитателями других планет, если по сути (см. главу о религии) они являются (при общекосмической синтеистической религии) единоверцами. С таким же успехом сунниты могли бы объявить джихад шиитам или наоборот. В самом романе суть понятия «Джихад» не раскрыта, поэтому я воспринимал его в прямом значении.

Пожалуй, достаточно. Извиняюсь за обилие примеров, но в отзывах регулярно говорится, что автор много внимания уделил деталям и что описания в романе очень качественны. Приведённые примеры сообщают об обратном. Недоработки присутствуют во всех трёх основных китах, поддерживающих успех романа – политике, религии и экологии. Также хорошо заметна лишь поверхностная проработка текста на логику и факты. Конечно, можно закрыть глаза на недостатки романа и, сделав скидку на время написания, читать его, не вдаваясь в детали, как философскую космооперу с элементами политической игры. Но это будет уже совсем иной уровень требований к качеству и, соответственно, иной уровень оценок.

Своеобразное произведение — да. А вот шедевр ли?

Шедевр, как мне кажется, не должен путаться в собственных подтяжках.

Представьте себе, что Вам долгим прохладным вечером нечем заняться. Совсем. Перед компьютером проходят такие дни. У кого-то, например, за компьютерными играми. Жанр – столь любимый многими RPG с примесью стратегии. Цель – развитие до головокружительных высот, враги боятся одного имени, шёпотом произнесённого в тени. Властелин всего, похоже. И мир, как будто, благоприятный в плане неприятностей. Всё хорошо, можно начать.

*Играбельные персонажи*

- Леди с возможностями гипноза, воздействия речи на подавление воли и неотразимая красота. Во время игрового процесса каждый персонаж мужского пола будет стремиться либо убить этот персонаж, либо восхищаться ей. Возможен смешанный вариант. Рекомендуется игроку с зарождающимся комплексом Нарцисса.

- Юный герцог, внезапно беспричинно осознающий свою силу. Каждый будет послушен ему, враги сдаются без боя, ноль эмоций и безжалостный расчёт, глядя в возможные варианты будущего, прилагается. Несбалансированный персонаж. Рекомендуется начинающему игроку или читеру.

- Старый барон. Действует с хитростью, но, обладая малой подвижностью, не является слишком действенным персонажем. Вы надолго запомните, что его грузное тело переносилось с помощью подвески. Боится детей. Не рекомендуется.

В список включены герои, имеющие значительную роль в игровом процессе.

*Игровое пространство* Гигантская планета-пустыня. Дворцы. Дюны.

*Время на прохождение* В зависимости от усидчивости игрока в борьбе с главным недостатком произведения – не перематываемые, не пропускаемые диалоги. Первые две трети издания прямая речь будет перемешиваться с обязательной рефлексией персонажей, даже неигровых. Восхищение друг другом, подчёркивание слов, сказанных собеседником, попытка добавить что-то новое. Конечно, на самой планете отсутствует вода, ведь она вся ушла на объём романа. Извините, игры.

Примерное описание ощущений такое. Возникли неизбежные сравнения с прочитанными первыми двумя томами “Песен Гипериона”, включающие фентезийность футуристического мира, затянутость, обрыв на месте, требующем продолжения, длительность диалогов и монологов. Только Сорокопут Симмонса побеждает Тушканчика Герберта для меня. Также излишняя серьёзность и пафос, отсутствие юмора и проработанных отрицательных персонажей сдвигают в номинации “занудство” дилогию Симмонса на второе место.

Коробка с игрой отправляется на высокую полку, пребывая до этого там 50 лет.