Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Отличный роман. С одной стороны, весьма динамичный сюжет с элементами хорошего боевика и триллера. С другой стороны, весьма сложное и неоднозначное философское произведение. Автор заставляет серьезно задуматься о смысле человеческой жизни, о жизненных целях, в конце концов о том, кто может считаться человеком. Читая Дика, не перестаешь удивляться, как он изображает весьма причудливую жизнь людей так, что совершенно невозможно усомниться в ее правдоподобии. Одни искусственные животные чего стоят! И ведь очень может статься, что многие идеи Дика, описанные в этом романе, воплотятся в реальность. Вот только порадует ли это нас?

Видно, что во время написания произведения автор пользовался запрещёнными препаратами. А так неплохой расказ, который с одного присеста осилить невозможно ( по моему мнению), из-за обилия умных мыслей облечённых в грубую оболочку.

Одно из самых знаменитых фантастических произведений прошлого века.Острый сюжет сочетается со сложнейшей глубокой философией,извечный вопросом:«Что есть Человек?».Что такое человечность?Кто имеет право быть человеком?-все эти вопросы,на которые человечество не может ответить уже несколько тысяч лет,приходится обдумывать героям книги в атмосфере мрачного постядерного мира,где люди готовы платить бешенные деньги за любое уцелевшее настоящее животное,что бы подарить хоть кому-то свои заботу и любовь.

Скажу так: фильм — далеко не книга, книга — далеко не фильм. Что лучше? Кому нравятся голливудские «усовершенствования», бравый сюжетец, боевичок-с, тот вперед — смотреть фильм. Кому же интересна психология и переживания главных героев и реальное Творчество (с большой буквы) — все за мной перечитывать книгу.

Сюжет здесь не так уж важен, да и не сказать, чтоб он был очень интригующим. Гораздо значимее то, какие вопросы ставит перед героями, перед собой и перед читателем Дик, и как на них отвечает (или не отвечает, что тоже возможно). Да и вообще, похоже, Дику был куда более интересен описываемый им мир и то место, которое занимают в нем люди и те, кто хочет быть похож на людей. В небольшом по объему романе уместилось великое множество смыслов, идей, подтекстов и проблем, которые вряд ли можно охватить при однократном прочтении. А значит — будем перечитывать.

черный-черный печальный-печальный абстинентный книг.

хочется всем героям дать теплых одеял, и конфет, и мягких игрушек.

гладить по голове и врать что все будет хорошо.

Роман понравился. А как иначе?

Хорошо прописанный живой мир, с вкраплением философии. Сравнивать с фильмом непринято, да и в 90% случаев книга всегда является лучше. Так как все мы воссоздаем тот или иной образ главного героя, подгоняя его под себя убирая все ненужные нам черты. В кинопродукции все совсем иначе, приходится уже Нам подстраиваться под образ чужого восприятия, ктому же чаще всего урезанный в несколько раз. Что мы получили взамен? — Дух, атмосферу, то о чем многие мечтают во снах. Сладкое чувство погружения. Прекрасную игру актеров и потрясающий финал.

Чем мы отличаемся от андроидов? — Ничем. Все мы умираем, проживая свой срок и что-то изменить не в наших силах. Все мы появились не по своей воле в этом мире. Имеем ли право убивать тех, кого сами породили? Ирония судьбы в том, что — «...все эти мгновения, затеряются во времени, как слезы под дождем...»

Книга с ее проработанной до мельчайших деталей вселенной и упомрачительное атмосферное веяние фильма вместе составляют — лучший Киберпанк! Вы еще незнакомы с Bladerunner? я вам завидую. «Море» ощущений впереди.

Приятного чтения :wink:

Один из лучших романов Дика. Очень интересный, читается легко. Персонажей многовато, но они почему-то запоминаются хорошо. Если начинать читать этого писателя то с этой книги или «Убика» — так можно легко втянутся и прочитать все его остальные книги. :)

Это был мой первый роман Дика. Читал запоем, получил представление, кто такие андроиды. Прекрасна передана атмосфера заброшенных городов, экшен тоже крутой.

Больше всего поразило отношение людей к андроидам. Их беспощадно уничтожают, спят с ними, не исключена даже возможность влюбиться в андроида. Жизни примитивных электрических овец и прочих зверушек стоят намного дороже саморазвивающихся интеллектуальных систем, намеренно создаваемых ущербными.

Здесь важен не столько сюжет, сколько те вопросы которые она заставляет нас внутренне задать самому себе и честно на них ответить. Это не книга на один вечер. Она заставляет задуматься и может даже переоценить какие-то вещи в своей жизни. Ведь даже андроиды мечтают об электроовцах.

Спору нет, это истинный шедевр, но все же для меня Дик несколько чересчур заумный

«Культовый» роман «культового писателя». Главное, что нужно отметить — то, что роман можно перечитывать неоднократно и каждый раз находить новое. А количество проблем поднятых Диком в этом произведении вполне хватило бы и на десяток современных романов. Написал и подумал — пора перечитывать.

Кстати очень интересное послевкусие у романа безнадежное и светлое одновременно.

Сильно написано,осoбенно идея с ядовитой пылью что оседает и оседает,вообше постядерные миры Дика это нечто!!!Не говоря о внутреннем мире его персонажей,фильм просто отдыхает,кто не читал советую

Можно конечно долго спорить, что лучше фильм или книга. Могу сказать, что первоисточником была именно книга, а это много значит. Немного про роман: очень тяжелое чтиво, не в смысле языка, а в смысле переживаний. Да и сам мир, описанный в романе, не может вызвать положительных эмоций, а уж о концовке и говорить не приходится. Но самое главное, то, что книга заставляет задуматься... О чем, спросите вы? Да о жизни...