Аркадий и Борис Стругацкие «Далёкая Радуга»

Далёкая Радуга

Повесть, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Человечество на пороге очередного великого открытия. Вот-вот людям станет доступен новый способ перемещения в пространстве — «Нуль-Т», и эксперименты с новым видом энергии уже не умещаются в рамках лаборатории. Для опытов была выбрана далёкая, но всё же достаточно развитая планета Радуга, которая смогла обеспечить учёных необходимым запасом энергии и материалов. Риск был велик, но риск был оправдан.

Люди спешили. Спешили шагнуть дальше.

И планета не выдержала.

Радуга взбесилась и готовится сбросить с себя седока, по ней с двух полюсов всё дальше и дальше разбегаются волны, не оставляющие после себя ничего живого. Но слишком далека оказалась Радуга, и не всем удастся вовремя покинуть планету. В самый разгар кризиса на планете оказался Леонид Горбовский на корабле «Тариэль», дав шанс спастись многим, но поставив людей перед страшным выбором — кому именно?

Рукопись не сохранилась. Написано в 1962 г.

Первые публикации: сокращённая — Новая сигнальная. — М.: Знание, 1963; полная — в одноимённом авторском сборнике: М.: Мол. гвардия, 1964.

Из воспоминаний Бориса Стругацкого: «Первый черновик «Далекой Радуги» начат и закончен был в ноябре–декабре 1962–го, но потом мы ещё довольно долго возились с этой повестью – переписывали, дописывали, сокращали, улучшали (как нам казалось), убирали философские разговоры (для издания в альманахе издательства «Знание»), вставляли философские разговоры обратно (для издания в «Молодой Гвардии»), и длилось всё это добрых полгода, а может быть, и дольше».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «Далёкая Радуга», 1964 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 3», 1965 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— сборник «Повести», 1988 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора (СССР)

Новая сигнальная
В поисках Странников
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Путь на Амальтею. Далекая Радуга
Собрание сочинений. Том третий
Полное собрание сочинений в одной книге
Путь на Амальтею. Далёкая Радуга
Мир Полудня
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы
Путь на Амальтею. Далекая Радуга

Keskpäeva varjud
(эстонский)
Le Cycle du Midi
(французский)

Не могу поставить выше из-за скучного начала и оборванной и невнятной концовки.. Хотя насколько я поняла творчетво АБС, возможно это один из фирменных знаком, такая размытая концовка

После прочтения остались весьма двоякие чувства: как по сюжету, так и по качеству самого написания. Нашел для себя много противоречий. И встал вопрос: а как бы я повернул и закончил сюжет на месте авторов??? Но я не автор. А Стругацкие — это Стругацкие. С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!

Серьёзное произведение.

Рассудок и эмоции. Разум и чувства. Наука и искусство. Человек всегда в центре. Он — создатель прекрасного (к сожалению, невечного), он же — разрушитель (к сожалению, не только сотворённого им самим).

Описание посадки детей — комок в горле. Люди, не потерявшие достоинства — восхищение.

Великие цели — великие ошибки. Центральная в «Далёкой Радуге» стоила жизни не только группе землян, но и гибели целой экосистемы, неподвластной людям. К сожалению или к счастью.

Так оправдывает ли цель средства?

Получает переходящий приз самого страшного произведения. Страшно читать, тем более когда рядом бегает твой малыш. Атмосфера безысходности передана очень сильно. Эмоционально очень сильное произведение. На ночь читать не рекомендуется.

А в остальном повесть о жуткой халатности. Планета-эксперимент. И на ней находятся дети. По ней бродят аутсайдеры-туристы. На планете нет спасателей. Не проводятся учения по эвакуации. Нет спутника готового принять людей. В момент катастрофы все продолжают думать об оборудование. Все данные за 30 лет хранятся на Радуге без копирования на Землю. Самолеты летают не заправленные. Радио эфир забит всякой чушью. В результате 400 человек, а неразбериха как в большом городе.

Камил — это опять фантастика в фантастике. И что он такое мы узнаем только намеками. Горбовский предстает во всей своей красе. Начинаю понимать за что его так любит народ в отзывах. Остальные герои прописаны достаточно сильно и интересно. Слишком сложные моральные проблемы стоят перед всеми. Поэтому сложно осуждать, сложно возмущаться.

Книга понравилась, но в отличие от многих других произведений братьев, какого-то цельного сильного впечатления не оставила. У Стругацких отличный язык, они замечательно передают (или скорее, передавали =( ) психологию людей через различные мелочи и очень естественно реализуют внутренний монолог. Класс виден. Но увы, в основную сюжетную линию у меня здесь поверить не получается. Я не верю что перед ликом смерти в таком большом обществе оказывается столь мало мерзавцев и безумцев и столь много людей, способных на самопожертвование. Даже для человечества стоящего на пороге полудня.

Большинство других книг из цикла мне нравятся сильнее. Интересно понять для себя, почему же? Возможно потому что в большинстве других книг не так много людей стоят перед моральными проблемами такой мощи. Да и в других книгах это обычно прогрессоры — в своем роде лучшая часть человечества. Легко представить в одном человеке в такой ситуации победят гуманистические идеалы. Или в нескольких людях, хорошо подготовленных. Но такое благородство почти всех жителей целой планеты — это встает вразрез с моим жизненным опытом и моими представлениями о мире. Потому и не верю.

Для меня это книга про одного человека. Читал лет семь назад, и про то, что в ней были великие спасатели типа Гробовского, даже не вспомнил. Роберт... Идеальный человек будущего. Чуть-чуть подкачали ноги, зато торс!... Правда, с научными изысканиями не очень, зато жизнь ведет легкую, безоблачную... Очень напоминает сегодняшнее увлечение силиконами и прочими «здоровыми образами жизни, которые есть лишь образы жизни, но не жизнь». Типичный герой MTV, как Братья сумели предсказать его появление — для меня загадка. И вдруг — какая досада! — вселенская катастрофа. И не остается времени на рейтинги MTV, на вручение «Золотых козлов», на номинацию «Человек Года». Нужно принимать решение прямо сейчас, собственными силами, без подсказок. А умишко-то слабый, нетренированный... Правда, ничего фантастического? Наша современная жизнь, простая и обыденная. К слову, решение Роберта считаю чудовищным, но единственно правильным. За все годы, прошедшие после прочтения книги, при всех своих IQ и при всем своем цинизме, так и не нашел другого выхода. Только пожертвовать многим, ради одного, любимого, и перестать жить дальше. Вроде сделки с совестью... У кого-то есть другой рецепт?

До этого момента мне еще ни разу не довелось держать в руках книги Стругацких. Да и никогда не увлекалась фантастикой, а уж тем более научной. Но «Далекая радуга» меня поразила. В самое сердце. Потрясающая, искренняя, печальная история одной планеты настолько запала в душу, что я неприменно захотела прочесть и другие произведения Стругацких, где хоть сколько-нибудь говорится о персанажах «Далекой радуги». Кстати, о персонажах. Все они такие разные и удивительно живые... Читаешь и будто бы проживаешь с ними этот долгий и страшный день. Я могла бы субъективно оценить каждого из героев повести. Но зачем? Пусть они останутся такими, какими мы их видим. Ведь в них непременно каждый увидит себя. К тому же, пусть я ничего не понимаю в научных терминах, однако это не мешает мне сочувствовать жителям Радуги и их трагедии.

Это грустная история, которая учит делать правильный выбор в сложную минуту. Возможно, что я ошибусь и сделаю неправильные выводы из прочитанного. Но ведь, в конце концов, каждый человек индивидуален и делает вывод сам для себя, а уж прав он или нет...решать, наверно, только Стругацким. =)

Ох, уж и не люблю я двусмысленные концовки...

Я прочла несколько произведений Стругацких, а потом уже решила читать по порядку. Если б я этого не сделала, то после прочтения «Далекой Радуги» у меня создалось впечатление,

что волна всех убила. Но Горбовский, если мне не изменяет память, появляется и в других более поздних произведениях. Толи эксперимент удался, толи Камил его спас...

Честно говоря, «Далекая Радуга» одно из менее понравившихся мне произведений. Как и в «Стажерах», начало было скучноватым. Но в «Стажёрах», хотя бы концовка эффектная.

Мне не хватило чего-то типа – на планете все спаслись, а корабль с детьми погиб в космосе. Но это были бы уже не Стругацкие, наверное...

Подраматичней бы что ли... Людских терзаний и страданий мало по поводу близкой кончины... Контраста нет с теми, кто смиренно принимает судьбу, ну, или неяркий он какой-то...

Как сложно иногда стоять перед выбором...какая ответственность ложится на твои плечи, конечно, легче было бы переложить все тяготы на другого, НО именно тебе нужно принять решение, здесь и сейчас! я не отличаюсь от других, тем что, читая, ставлю себя на место персонажей-героев...и такие шедевры меняют тебя, потому что сопереживая с героем, ты сам меняешься, осуждая или оправдывая его, но одназначно формируешь свою позицию, а значит формируешь свой внутренний мир...Браво авторам!!!

меня в свое время очень мучил выбор Роберта. Казалось бы, включи (настрой) автопилот, усади за руль девушку и набей на пустое место сколько влезет ребятишек. будет упираться — скажи, что она легкая,с ней детей войдет больше. И помогай чинить аэробус.

На самом деле, интересно, имели ли в виду авторы, что Роберт видел такой выход — но не захотел? Или этот вариант был невидим не только Роберту, но, может, и авторам?

Так-то многое на сегоняшний день кажется дебильным. Само это поселение на вулкане... Но ведь это реальность, данная нам в ощущениях — мы часто слепы к опасности. Мой двоюродный прадед с женой работали в институте Курчатова. А потом как-то вдруг оказалось (не знаю, как это выражалось технически), что они не то, что сами все светятся — у них шкаф платяной в доме светился, куда тому чернобылю!!! И вот — внучки-то у них есть. А вот правнуков нет. И не будет.

но все же — мне кажется (трижды тьфу-тьфу), что уроки «Далекой Радуги» нами, хоть частично. но усвоены. а значит, фантастика выполнила одну из своих важнейших ролей — предостережения...

В романе за кажущимся бардаком есть определенная система: методическое продолжение исследования для типов различных идеологий. Стругацкие рисуют общесто-модель, общество — пробный проект, общество-трансформер. Они намеренно совмещают несовместимое с помощью авангардной метрики. Не случайно в помощь себе они вызывают Камила. Он им существенно облегчает задачу. Радуга — это сообщество людей, которые ради идейной цели готовы погибнуть. Вещь не новая, но легко прогнозируемая. Однако тут соавторы вводят новые компоненты: и не только погибнуть, но и погибнуть за других, тех, кто будет жить. И еще: все члены общества, даже дети ! думают одинаково, так же, как и взрослые. Совершенно одинаково думают о собственной гибели. Спокойно, как герои или рядовые. Без драматизма. Потому что так надо. Потому что есть идея: колонизация дальней планеты. Они там гости, но в то же время и проводники для уже обжитых миров. Себя же считают не героями, а скорее рядовыми.

Это, вероятно, луший образец антиутопии, в определенном смысле. Когда что-то преемлемо, а что-то нет.

Катастрофизм — это тоже новый компонент для эксперимента с высоко-идейным космологическим обществом. Что будет, если, например, придется людям спасать своих отпрысков в экстремальных ситуациях? Успеют звездные сталкеры подогнать вовремя звездолет к посадочной площадке, или нет?

Хотя, конечно, это полный нонсенс: чтобы дети где-нибудь рисковали собой. Для чего тогда обучающие программы, виртуальное обучение, безопасное во всех отношениях?

Привычный мир на Радуге это конечно же псевдо, обыденная симуляция. Недаром она так легко разрушается неизвестными типами возмущений, волнами.

Ну, и, наконец, а для чего все это нужно? Да потому, что появились проблемы с финансированием нетрадиционных разделов науки, например, экспериментальной истории или звездных городков на фантомной ? симуляции. В то, что в другие эры деньги отменят, верится с трудом: ни одно общество не может стать настолько идейным, чтобы отказаться от них. Это доказано и проверено. А если финансирования нет десятилетиями, а издержки минимальные, тогда и приходится терпеть людям в заложниках у реального сектора. Тогда остается один лишь оптимизм, и все оканчивается ничем, как в случае с историками. Не дай бог нам такое.

Для меня эта книга стала настоящим открытием не столько благодаря основной идее, сколько из-за мастерски раскрытых характеров персонажей, переданных процессов внутренних переживаний обычных (ни плохих, ни хороших) людей. Произведение всколыхнуло во мне целый ураган эмоций. Сердце замирало когда водитель автобуса «отвлекал» детей от неминуемой гибели. Мозг «зависал» когда я ставил себя на место героев, пытаясь представить как бы я повел себя на их месте.

Книга обеспечивает полное погружение. Читал всю ночь до самого утра, пока не дочитал до конца — не смог отложить на «середине» и уснуть.

Трудно понять, что хотели сказать авторы. Ну не банальности же вроде того, что дети — самое ценное. И показать конец света на отдельно взятой планете тоже не ново. Хотя, безусловно, всё случившееся создаёт непередаваемую атмосферу обречённости и безысходности, но суть, конечно, не в этом.

На мой взгляд, это повесть-предостережение. Она имеет какое-то родство с «Хищными вещами века», только показывает другую сторону будущего. В «Хищных вещах века» показаны не-учёные, а в «Радуге» — учёные. В первом — обуза человечества, а во втором — его локомотив. В «Хищных вещах века» идёт описание общества, развращённого потребительством, но при этом незримо чувствуется, что параллельно существует совсем другой мир — мир учёных, инженеров, исследователей. И вот в «Радуге» можно увидеть этот мир.

Что объединяет эти два мира? На мой взгляд, та же самая беспечность и потребительство. Просто в «Радуге» беспечность и потребительство имеют несколько другой уровень.

На Земле беспечность ограничивается собственной личностью человека, т.к. своей беспечностью человек может принести вред только себе лично, ну или опосредованно — другим, подав плохой пример для подражания. На Радуге люди беспечны по-своему. У них есть оборудование для борьбы с Волной, у них есть электростанции, оборудование для исследований, плодородные поля, жильё. Но люди в целом сохраняют свою беспечность и здесь. Они не думают об опасности или безопасности, они увлечены проблемой, исследованиями, только исследования занимают всё их сознание. Часть учёных, ещё сохранивших чуточку здравомыслия, осторожности, предлагают заняться в первую очередь изучением Волны. Другие потеряли бдительность и им интересна только проблема Нуль-Т.

Что касается потребительства, то опять же — на Земле ограничиваются в основном потребностями гедониста: вкусно поесть, хорошо поспать, мало работать, больше развлекаться, а на Радуге потребительство приняло несколько другой уровень. На Радуге люди не стремятся только лишь хорошо поспать и поесть, наоборот — первое место занимает работа, исследования. На фоне работы люди могут недосыпать, согласны есть не вкусную пищу, но вот от чего они не могут отказаться, так это от дорогого оборудования и от электроэнергии для исследований. В стремлении заполучить оборудование и электроэнергию они доходят до саботажа. Они режут кабели от электростанций, идущие к другим исследователям, и подключаются к ним сами. Чтобы сохранить дорогое оборудование, готовы заставить людей рисковать жизнями, готовы пойти на обман для того, чтобы получить больше оборудования.

Опять беспечность и потребительство? Не только.

Ещё эту повесть можно рассматривать как завуалированный плевок в сторону «Туманности Андромеды» Ефремова. В «Туманности Андромеды» всё человечество занимается наукой, инженерным делом, искусством, историей и археологией, космическими исследованиями. Представим планету, населённую лишь учёными и небольшим количеством инженеров и администраторов. Что получится? Сделав науку высшей ценностью, мы получим неизбежную катастрофу. И если в «Туманности Андромеды» катастрофа имела не столь ужасные последствия, и всё обошлось, провинившегося лишь пожурили и всё продолжилось сызнова, то в «Радуге» продолжения быть не может. Первая же допущенная ошибка оказалась фатальной.

Получается, что в «Радуге» человечество, не смотря на то, что оно уже освоило космические перелёты, всё ещё пребывает в состоянии детства.

никогда бы не подумала, что буду открыто рыдать в конце повести Стругацких.

всегда до этого их произведения оставляли в душе осадок, заставляли задуматься, иногда откровенно смеялась, бывало что-то казалось непонятным. только вот... по-настоящему сильных эмоций ничто во мне не вызывало. а это.... сама повесть написана не то чтобы другим языком, но чуть-чуть по другому,ИМХО. все понятно. и упор на чувства людей не остался незамеченным. так конец убил, так взял за живое, и последние слова Камилла....

вобщем, читать не можно, а нужно. не всем, но тем, кто способен понять ценность простых человеческих чувств в последний миг жизни планеты.. тем, кто может понять правильный выбор, сделанный в последние часы жизни планеты..

Ну помимо всего написанного, меня удивляет (или возмущает) как физикам отдали целую планету. Нуль-Т еще нет, особо распространиться человечество еще не успело, неужели уже можно разбрасываться целыми планетами? Их что, так много, пригодных для жизни? Не так много уж там и персонала было чтобы не построить станцию. Хотя как раз в духе того времени — байкал, бам, природа на службе, перевернем реки вспять... Да, я это еще помню, но все равно, как можно?? Мне интересно, Стругацкие специально намекали на возможные варианты такого подхода? Думаю все-таки нет.

Не согласен еще с комментариями ниже, почему вы считаете что люди не испробовали всех способов спасения? И перепрыгнуть пытались, вернулись с обгоревшими глазами, и второго корабля на орбите еще не было — куда высаживать?... какие челночные рейсы, между планетой и чем? Вообще, мое мнение, обращать внимание на такие детали неправильно. Авторы походя намекнули что что-то делалось, но не считали эти детали важными, главными и описали их вскользь. И вы не обращайте, примите как данность.

Скорее другое удивляет, опять-таки современная циничная точка зрения — что перед угрозой гибели императивы на спасение не затмили все остальное у большинства населения. Умом понимаешь точку зрения и посылы, нравстенные нормы. Но поверить...