Рэй Брэдбери «Будет ласковый дождь»

Будет ласковый дождь

There Will Come Soft Rains

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

«И ни птица, ни ива слезы не прольет, / Если сгинет с Земли человеческий род...»

Эти строки Сары Тисдейл зачитывает уже не существующим людям заботливый механический Дом, который не знает и не может знать, что ядерная война стерла род человеческий с лика Земли.

• «Будет ласковый дождь...» / «There Will Come Soft Rains»  [= There Will Come Soft Rains; Будут брызги дождя...; «И прольются дожди, и запахнет земля…»; «Небо ласковый дождик на землю прольёт»; Будут сладкими ливни...; Будет ласковый дождь] (1918) // Автор: Сара Тисдейл

— журнал «Argosy (UK), August 1950 (Vol. 11, No. 8)», 1950 г.

— антологию «Adventures in Tomorrow», 1951 г.

— антологию «Beyond the End of Time», 1952 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «6 Visões do Futuro», 1970 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «After The End», 1981 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)», 1984 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «Beyond Armageddon», 1985 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 1», 1986 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Top Science Fiction: Dritter Teil», 1990 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Ghostly», 2015 г.

«Будет ласковый дождь» 1984, СССР, реж: Назим Туляходжаев

451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
И грянул гром: 100 рассказов
Марсианские хроники. Полное издание
Марсианские хроники

Argosy (UK), August 1950 (Vol. 11, No. 8)
1950 г.

Science Fiction and Fantasy
1977 г.
Rakietowe szlaki. Tom 1
1978 г.
Деспре вешниче прибеӂирь ши деспре пэмынт
1980 г.
Short stories. Рассказы
1983 г.
Top Science Fiction: The Authors' Choice
1984 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
1984 г.
Beyond Armageddon
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Ghostly: A Collection of Ghost Stories
Ghostly

Ну что ж, ещё двенадцать лет и злополучная дата настанет. Помнится, как перед наступлением 1984 года любители Оруэла дрожали от страха. Тогда «пронесло». Надеемся, что и брэдбэрийское зловещие пророчество не исполнится. Дал бы Бог...

Вообще, Брэдбэри мастер до крайности лирично и трогательно описывать самые жуткие вещи. Страшно...

Люди ушли, людей больше нет. Чайник закипел, яичница сжарилась, дом проветрен, температура в норме. Все хорошо, ве на своих местах. Но людей... больше нет. И ничего, ничего не изменилось. Будет еще ласковый дождь, из-под старого ржавого кузова взойдет тонкий стебелек. Где-то в земле продолжат свою беспокойную жизнь черви. Мир не сдастся, мир не умрет. Только... людей не будет. И кто скажет, что это к худшему?

Вы правы, Рэй, только от нас зависит, оставим ли мы память, или исчезнем. И какой будет память?

Слишком уж часто в последнее время сталкивался с подобными произведениями, в которых изображены картины постапокалиптического мира с целью предупредить возможную войну и напомнить, что мы все несем ответственность за наше будущее. Дело важное, спора нет! Возможно даже, если бы в свое время об этом так громко не говорили, мир был бы сейчас другим. Но актуально ли это в наши дни? Хочется верить, что люди все-таки смогли извлечь уроки из событий прошлого и не станут снова наступать на те же грабли (или хотя бы изобретут более гуманный способ самоуничтожения, если уж без этого никак).

Картину автор нарисовал ну очень красиво! Но, согласитесь, такие слова как одиночество, заброшенность редко ассоциируются с чем-то приятным. Поэтому использовать их, чтобы показать, что то, что происходит — это плохо, — прием тривиальный и не Брэдбери придуманный. Но, повторюсь, картинка получилась очень красивая, и мне кажется, рассказ можно использовать как готовый сценарий для короткометражки (удивительно, что до экранизации дело дошло только в СССР) — этим можно было бы приобщить к проблеме более широкую аудиторию.

Рассказ хороший, и, попадись он мне раньше остальных с таким же содержанием, я оценил бы его выше. Но действительно стоящее произведение, как мне кажется, должно оставаться таковым безотносительно времени, обстоятельств, настроения, а должно само менять тебя и твое отношение к проблеме. А того, что есть в рассказе, мне мало!

Показом работы одного, по нынешней терминологии, умного дома, дается картина всей вымершей Земли. Картина совершенно жуткая. Один-единственный сохранившийся дом, все работает, и нет никого, кто бы смог этим чудом техники воспользоваться.

Меня по прочтении этого рассказа каждый раз охватывает тоска, тем более, что такой вариант будущего исключить полностью нельзя

Самый пронзительный рассказ «Марсианских хроник» и, возможно, один из самых пронзительных во всем творчестве Рэя Брэдбери. Мастер показал нам последний виток цивилизации без каких-либо действующих лиц. Ощущение полной безнадеги охватывает с самого начала, но что к этой безнадеге привело? Сам человек. А вы всё со своей постапокалиптикой...

Единственное, что хочу добавить к ранее написанному, я теперь знаю, что популярная в недавнем прошлом серия передач и фильмов типа «Жизнь после людей» нисколько не оригинальна. Получается так, что и здесь Автор предвосхитил истерию подобного рода, и то что нам показывали, было описано еще до моего рождения.

...На днях еще Лема почитал. Было же поколение Писателей-Фантастов!..

Человечество исчерпало лимит своих ошибок. Погибла марсианская цивилизация. И хоть древние города марсиан простоят ещё тысячи лет, самих марсиан больше нет. Погибли города землян на Марсе (и эти города истлеют гораздо раньше марсианских). Погибли города и на самой Земле. Только умный автоматизированный дом продолжает готовить завтраки и обеды, убирать пыль, мыть посуду.

Борьба машины/дома с миром вокруг... красиво и грустно)

В это невозможно поверить, но Дом выжил. И хотя в нем уже не жили люди, зато в нем жила надежда.... не заметив, что нас уже нет.

Стало так страшно и одиноко, когда Дом погиб!!!!

Всегда поражаюсь, как Рею Брэдбери удается создавать такие гениальные рассказы вроде бы из ничего!!!! :pray:Браво, мастер!!!:appl:

И еще хочу поделиться наблюдением. Я заметила (еще когда впервые читала этот цикл), как много в хрониках описаний домой, как замечательно, точно они сделаны. Марсианские дома, полные обитателей и уже мертвые, «целлюлозные» города поселенцев, закусочная, людские лачуги на пустынном покинутом Марсе, Дом на Земле. Все эти строения становятся такими же героями рассказов, как и живые персонажи. Особенно в рассказе «Будет ласковый дождь», где Дом стал практически главным героем. Здорово.

Вот что значит «старая школа». В самом рассказе ни нравоучений ни размышлений никаких, все «за кадром», все читатель сам додумывает.

Это не какой-нибудь Глуховский, презанудно талдычащий открытым текстом то что Брэдбери сумел выразить намеком всего на нескольких страничках.

Помни, человек, что ты не вечен. А мир и без тебя — такого гордого, умного, красивого — обойдется, только чище станет. А хочешь жить в Мире — ноги вытирай, как у себя дома и мусор выноси. Тогда и от тебя польза будет.

К вопросу о том, что такое классика в литературе. «Марсианские хроники» читала более 30 лет назад. Недавно волею случая оказалась в богом забытой вымирающей деревне. Села отдохнуть в тени заброшенного сада и вспомнился мне этот рассказ Брэдбери. Перечитала(благо электронная книга всегда со мной). И в подростковом возрасте, и в более чем зрелом это произведение оказывало на меня сильное эмоциональное впечатление. Наверное, это и есть классика.

На мой взгляд, «Будет ласковый дождь» одна из самых ярких вещей в жанре апокалипсиса

Бредбери жутковато преподнес жизнедеятельность дома с позиции живого существа. Такой сложный организм, со множеством функций, поневоле начинаешь ему приписывать какую-то тоску по домочадцам.

Очень впечатлила сцена с гибелью дома. Ведь этот дом — олицетворение человека. А огонь был не просто стихией. Как будто сама природа избавлялась от этого человеческого наследства, смешного остатка великой цивилизации.

Один из лучших рассказов в фантастике. Что останется от нас, когда мы исчезнем? И при любом раскладе поневоле задумываешься — а зачем мы вообще нужны теперь?

Рассказ просто невероятный по силе впечатлений! Когда представляешь себе весь этот дом, с электронными голосами, которые некому слушать, едой, которую некому есть, фильмами, которые некому смотреть... — на душе становится настолько тоскливо!

Пока в доме были люди, он сам в какой-то мере был живым. Опустев, он был обречен на смерть. Да, этот дом изо всех сил сопротивляется огню, но — тщетно. А финальный эпизод рассказа — по-моему, один из самых сильных в «Хрониках»