В этой рубрике публикуются материалы о литературе, которая не относится к фантастической: исторические романы и исторически исследования, научно-популярные книги, детективы и приключения, и другое.
Полагаю, каждый заинтересовавшийся библиографией всё ещё живого классика Роберта Силверберга будет восхищён обилием полнокровных эротических романов, выходивших с 1959 по 1967 год, когда автора наконец уговорили вернуться в фантастику. Кое-какие из них, впрочем, переиздавались и в двадцатых годах текущего тысячелетия, ибо основной инстинкт продолжает таковым оставаться.
Разумеется, на русском языке это добро не издавалось. Не слишком удивительно, если учесть, что даже продолжение весёлого Тру-ру-ру до сих пор не перевели.
Однако теперь такая возможность, для искренне любопытствующих, предоставилась.
Как мне сообщили, в ручном доступе появилось издание одного из чувственноволнительных романов Силверберга — Dial O-R-G-Y (1963).
Уже название интригует — ну как же, "Dial M for Murder" — классика жанра! "Murder", кстати, тоже будет. А ещё — картинки! Какая же эротика без них?
Издание выполнено в ностальгическом квадратике "ЗФ" и снабжено ещё неплохим комплектом рассказов, в коих эротике также отведена немалая часть сюжета — криминального, приключенческого, экзотического.
Издательство: М.: Ad Marginem, 2025 год, Формат: другой, мягкая обложка, 992 стр. ISBN: 978-5-908038-96-6
Аннотация: "Das Passagen-Werk" — незавершенный труд Вальтера Беньямина (1892–1940) о зарождении современности (modernité) в Париже середины XIX века был реконструирован по сохранившимся рукописям автора и опубликован лишь в 1982 году. Это аннотированная антология культуры и повседневности французской столицы периода бурных урбанистических преобразований и художественных прорывов, за которые Беньямин окрестил Париж «столицей девятнадцатого столетия». Сложная структура этой антологии включает в себя, наряду с авторскими текстами, выдержки из литературы, прессы и эфемерной печатной продукции, сгруппированные по темам и всесторонне отражающие жизнь города. «Книга Пассажей» — пример новаторской исторической оптики, обозревающей материал скользящим взглядом фланёра, и вместе с тем проницательный перспективный анализ важнейших векторов современной культуры. На русском языке издается впервые.
Издательство: М.: МИФ, 2025 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-00250-639-2 Серия: Клуб убийств
Аннотация: Уютный детектив, действие которого происходит в Швеции. Интригующая история о переменах, булочках и преступлениях. Долгожданная новинка в серии «Чисто шведские убийства». Уютная детективная история в шведском стиле. Все в жизни Ины Роденбах пошло под откос. Поэтому, получив письмо от старого знакомого из Швеции, она с радостью принимает его приглашение. Синие озера, бескрайние леса, приятные люди, а рядом – любимый мужчина. Что может быть лучше? Но ее мечты рушатся быстрее, чем можно сказать "не повезло". На ферме Тингсмола Ину встречает вовсе не возлюбленный, а его вдова — и компания бодрых пенсионеров. А когда в округе происходит несколько подозрительных смертей, гостье и вовсе приходится взяться за расследование. Что ж, не зря она прочла столько скандинавских детективов, пока держала книжный магазин. Для кого эта книга: Для поклонников уютных детективов Ричарда Османа и Йена Мура. Для тех, кто ищет истории о новом начале, принятии прошлого и тайнах маленькой деревни. Для любителей скандинавской эстетики, деревенской жизни, героев в возрасте и трогательных, но не сентиментальных сюжетов.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке В. Сусловой.
Издательство: М.: АСТ, 2025 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 416 стр. ISBN: 978-5-17-177833-0 Серия: Новый мировой триллер
Аннотация: – Новинка от автора мирового бестселлера «Девушка во льду». Девятый роман о детективе Эрике Фостер. – Классический психологический триллер: жестокое убийство без улик, мрачная атмосфера, погружение в самые темные глубины человеческой психики. – Из этого романа читатель наконец узнает правду о трагической гибели мужа Эрики. – Роберт Брындза — звезда британского триллера, автор бестселлеров Wall Street Journal и USA Today. Его книги переведены на 30 языков и разошлись тиражом более 6 миллионов экземпляров. – Книгу можно читать отдельно. – Читайте о других расследованиях Эрики Фостер: «Девушка во льду», «Ночной Охотник», «Темные воды», «Последнее дыхание», «Холодная кровь», «Смертельные тайны», «Роковой свидетель», «Беспощадное возмездие». "Воздух, казалось, гудел от тишины и запаха чистящих средств, и Эрике отчаянно захотелось открыть окно. Что, если дух женщины все еще витает в этих стенах и его нужно выпустить наружу? Она отогнала от себя глупую мысль." Рутинный вызов на место обрушения потолка оборачивается для главного инспектора Эрики Фостер загадочным убийством. В пустой квартире — тело, все улики уничтожены, а на обломках повсюду следы кокаина. Цепочка следов ведет Эрику к человеку из самого страшного кошмара — к Джерому Гудману, убийце ее мужа. Эрика немедленно его арестовывает, но есть одна проблема: согласно паспорту и словам его адвоката, этого человека зовут Кирон Бэгшоу, и он не имеет к прошлому Эрики никакого отношения. Отстраненная от работы под предлогом заботы о психическом состоянии, Эрика использует вынужденный отпуск для собственного расследования. Теперь дело об убийстве мужа из категории давно закрытых переходит в разряд самого личного и опасного расследования в ее жизни — и ведет она его, игнорируя все запреты.
Аннотация: Имя французского поэта Робера Десноса (1900–1945) в России не слишком хорошо известно, хотя его творчество находится в одном ряду с такими прославленными фигурами в поэзии, как Л. Арагон и П. Элюар. Деснос начал публиковать свои первые стихи, когда во Франции поэзия после дадаистов (Т. Тцара, Ф. Пикабиа и др.) от нигилистического антиэстетизма в 20-е годы XX века совершила переход в сторону сюрреализма, одним из основоположников которого стал А. Бретон. Отдав дань новому литературному течению, очень скоро Р. Деснос, в силу особенности своего поэтического дара и свойств личности, образовал свое собственное поэтическое пространство стиха, которое трудно спутать с чьим-либо другим. У Десноса чрезвычайно широкий, очень личный поэтический косм, тесно обжитый городами, морями, горами, зверями и растениями. Он простирается до бездонных глубин неба, в котором живут созвездия, туманности и космические светила. И всё это пульсирует, меняется и движется, наполняет красотой мир с его тайной всепроникающих струн. В этом же мире живут мужчины и женщины, они любят и по большей части страдают, подобием рек и ручьев вливаясь в это общемировое единство. Немного можно найти поэтов, которые столь сильно любили бы и ценили мир телесного, как Р. Деснос, которые столь свободно в нем перемещались и прославляли бы то, что держится силой бессмертной любви. Так о мире в поэзии XX века до Десноса никто не говорил. Судьба поэта трагична. Он был арестован как участник Сопротивления и умер в концлагере Терезин в июне 1945 года. Чистота и благородство жизни и творчества Р. Десноса заслуживают высокой оценки и человеческой благодарности, свидетельством чему служит издание сборника стихов французского поэта в прекрасных переводах Н. Л. Сухачёва в серии «Литературные памятники». Для всех интересующихся поэзией и творчеством сюрреалистов.
Издательство: М.: АСТ, Neoclassic, 2025 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-17-170907-5 Серия: Neoclassic: новое расследование
Аннотация: — Для тех, кому пришлись по душе романы «Исчезнувшая», «Девушка в поезде», «Девушка из каюты №10» и «Список гостей». — Сабин Дюран — автор мрачных психологических триллеров, таких как «Вне подозрений», «Что упало, то пропало» и «Солги со мной». Её книги не раз попадали в списки бестселлеров издания Sunday Times и переведены на полтора десятка языков. — «Солнечный ожог» — гламурный, остроумный и абсолютно увлекательный роман, полный секретов, лжи… и еще большей лжи. — За права на экранизацию «Солнечного ожога» сражались двадцать четыре кино- и телевизионных компании. Девять гостей приезжают на отдых на роскошную виллу в живописной деревне Прованса. Все они хорошо знают друг друга — или думают, что знают. Единственная незнакомка среди них — таинственная Лулу, приглашенная для работы поваром. И в этом на первый взгляд идиллическом месте отдыха, под палящим солнцем атмосфера начинает накаляться, когда оказывается, что Лулу не единственная, кому есть что скрывать…
Аннотация: – «Пончиковый легион» — «крутой» детектив с элементами теории заговора и метким ироничным юмором: ручной шимпанзе-убийца, шеф полиции-сектант и город, где почти у каждого есть свои тайны. – Роман от лауреата премий Брэма Стокера и «Эдгар», о котором критики говорят как о «темном короле современной детективной литературы» и «потрясающе одаренном рассказчике с метким чувством юмора сельского парня». – Для любителей динамичных детективов с атмосферой маленького города. – В центре истории — бывший полицейский, его брат-детектив и юная журналистка: не идеальные герои, но упрямые, верящие в себя люди, которые все равно продолжают копать, даже когда правда оборачивается угрозой для них самих. – Секта «Народ тарелок», стоящая за обычным пончиковым бизнесом, — это не просто эксцентричные любители НЛО, а пример того, как наивная вера, теория заговора и доступ к оружию превращаются в смертельно опасную смесь. У Чарли Гарнера дурное предчувствие. Его бывшая жена Мэг и ее новый муж пропали. Соседи предполагают, что пара сбежала от кредиторов, однако Чарли подозревает, что все не так просто. В последнее время Мэг работала в местной пончиковой, которой заправляет "Народ тарелок" — секта, верящая, что их город вот-вот станет местом приземления космического флота пришельцев. Казалось бы, безобидные фантазии, но инстинкт бывшего полицейского подсказывает Чарли: с этой организацией дело нечисто. Вместе с братом-детективом Феликсом и очаровательной юной журналисткой Чарли начинает собственное расследование. И постепенно узнает о своем маленьком техасском городке много неожиданного. Склады, забитые оружием, шеф полиции — сектант, ручной шимпанзе-убийца… А ведь, похоже, это еще только вершина айсберга.
Издательство: М.: Издательство АЗБУКА, 2025 год, 2000 экз. Формат: 70x108/32, твёрдая обложка, 256 стр. ISBN: 978-5-389-28210-0 Серия: Имена. Зарубежная проза
Аннотация: Притягательный, сложно организованный, экспериментальный роман-лабиринт, написанный в лучших традициях американских классиков XX-го века. Действие «Ока Голиафа» разворачивается сразу после Первой мировой войны, разрушительной волной пронесшейся по миру. Роман повествует о психиатре и его пациенте, чудом выжившем, оставшись в одиночестве на маяке посреди жестокого, бушующего моря. В насильственной и жестокой связи, которая устанавливается между ними, стираются границы между здравомыслием и безумием, между добром и злом. Муццио создал роман, основанный на классических сюжетах и оригинальный по своей структуре, собрав в нем самые разные жанры: от травелога до исповеди. На страницах этой книги звучат отголоски Борхеса и Окампо, прослеживается сверхъестественная традиция Стивенсона и По, но при этом «Око Голиафа» остается глубоко психологическим произведением о сущности человека, природе жестокости и о том, какой отпечаток на нас накладывает война.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке А. Десфили.
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Издательство АЗБУКА, 2026 год, 3000 экз. Формат: 70x92/16, твёрдая обложка, 392 стр. ISBN: 978-5-389-29569-8 Серия: Больше чем книга
Аннотация: «Далекие горы и воспоминания» — прекрасный подарок для поклонников творчества самого известного турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука, автора романов «Музей Невинности», «Имя мне — Красный», «Стамбул. Город воспоминаний» и других. На протяжении многих лет Памук записывал в тетрадях небольшого формата интересные наблюдения, мысли, образы, воспоминания... Эти записи сопровождались красочными рисунками, как правило разнообразными пейзажами, среди которых писателю приходилось жить. По словам Памука, «глядя на пейзаж — на любой красивый пейзаж, — мы уясняем собственное место в мире. Нам бы хотелось стать такими же просторными, спокойными, красивыми, как вид, предстающий нашим глазам». Записные книжки Орхана Памука не только позволяют прикоснуться к внутреннему миру любимого писателя, но и являются подлинным произведением искусства, где рисунок и текст неотделимы друг от друга, как неотделимы человек и его воспоминания. Впервые на русском!
Комментарий: Полное издание записных книжек. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Орхана Памука.
Аннотация: Классика натуралистической прозы — заметки о жизни в английской провинции XVIII века, гимн внимательности и любви к миру. «Естественная история Селборна» (1789) более двух столетий остается настольной книгой любителей природы и ценителей литературы; в разное время ей восхищались Чарльз Дарвин, Генри Дэвид Торо и Вирджиния Вулф. Книга составлена из писем, в которых английский натуралист и священник Гилберт Уайт описывает флору, фауну и повседневную жизнь своей деревни Селборн. Научные загадки здесь соседствуют с народными обычаями и диковинными происшествиями, а точность наблюдений сочетается с поэтической чуткостью и тонкой иронией. Это не столько научный трактат, сколько своего рода учебник по тренировке восприятия, написанный чудным размеренным слогом. Настоящее издание — первое на русском языке. Книга сопровождается предисловием Алексея Конакова, примечаниями переводчика и иллюстрациями — гравюрами из старых английских изданий. "Величайшее удовольствие для читателя. Фразы четкие, словно звон колоколов. А ведь у него не было никаких научных инструментов — только глаза" (Вирджиния Вулф). "Во времена, когда еще не существовало «профессиональных ученых», когда наука только-только искала и прокладывала свои пути, а занимались ей бескорыстные любители и энтузиасты, Гилберт Уайт стал одним из людей, учивших человечество вниманию" (Алексей Конаков). "Человек, живущий в полной гармонии со своим миром" (Дэвид Аттенборо).
Издательство: М.: Носорог, СПб.: Jaromir Hladik Press, 2025 год, 1500 экз. Формат: другой, мягкая обложка, 464 стр. ISBN: 978-5-6053640-7-8, 978-5-6054938-4-6
Аннотация: Герои «Одиссеи» живут в мире вещном, в предельной, почти кинематографической очевидности мироздания. Этот текст осязаем и зрим, даже если речь идет о сказочном острове Цирцеи или о пещере циклопа Полифема. Основная задача нового перевода «Одиссеи» — высветлить вещную пронзительность гомеровского мира. Перевод выполнен тактовиком, стихотворным размером, позволяющим в подробностях воссоздать достаточно свободный ритм Гомера, не отступая от стилистических принципов эпического сказительства. Последовательный отказ от архаизмов и стремление к отчетливой передаче гомеровских образов делают текст естественным для восприятия.
Аннотация: У Даррелла звери как люди. У них лица, не морды, у них характер, а не инстинкт, у них — душа, спрятанная под кожным и шерстяным покровом. Читать книги Даррелла не только поучительно, но и весело, как весело путешествовать с героями Джерома Клапки Джерома по Темзе от Кингстона и до Оксфорда или пить вино на борту «Арабеллы» с пиратами благородного капитана Блада. Но ухо все же надо держать востро. Клыки не зубы, и когти отнюдь не пальцы. В настоящее издание избранных сочинений знаменитого английского зоолога и путешественника, одной из культовых фигур ХХ века, вошли четыре его популярные повести — «Звери в моей жизни», «Путь кенгуренка», «Поймайте мне колобуса» и «Поместье-зверинец», — в которых краски земной природы и буйство жизни, не скованной индустриальными рамками, вселяют в нас надежду на то, что планета Земля в ее долгом блуждании вокруг Солнца не собьется с нужного курса и не превратится в обезвоженную пустыню, где ни колобусов, ни кенгуренков, ни лесов, ни воздуха — ничего, кроме ветра, играющего с тенями.
Аннотация: Роман «Моя кузина Рейчел», по мнению многих критиков и поклонников английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989), не уступает прославленной «Ребекке», а в чем-то и превосходит ее. Детективная интрига сочетается с необычной любовной драмой, которая разворачивается на фоне завораживающих пейзажей Корнуолла и живописных картин Италии середины XIX века. Главная героиня — загадочная, непостижимая Рейчел — один из самых запоминающихся образов в английской литературе. С каждым поворотом сюжета читатель все больше теряется в догадках, кто перед ним — жертва несправедливых подозрений или расчетливая интриганка и убийца… Роман был издан в 1951 году и мгновенно стал бестселлером, а всего через год на экраны вышел одноименный фильм с Оливией де Хэвиленд и молодым Ричардом Бартоном, впоследствии по роману был снят телевизионный сериал, а в 2017 году состоялась новая экранизация с Рейчел Вайс и Сэмом Клафлином в главных ролях.
Аннотация: «Сказители» — роман классика китайской литературы Лао Шэ. В центре действия — полная драматических событий жизнь народного сказителя Фан Баоцина и его приемной дочери Сюлянь. Сюлянь добра, талантлива и достаточно умна, чтобы понимать безрадостность уготованной ей судьбы на самом дне человеческого общества. Ведь она всего лишь проданная дочь нуждающихся родителей, и пусть Фан Баоцин души в ней не чает, вершина его заботы — пристроить талантливую девушку какому-нибудь богачу в наложницы. В ином случае она обречена торговать собой на улицах. Так заведено в мире уличных артистов. Поэтому попытки Сюлянь вырваться из порочного круга кажутся Фан Баоцину сумасбродными. Роман занимает особое место в творчестве Лао Шэ. Многие персонажи, в том числе Фан Баоцин и Сюлянь имели конкретные прототипы, а в образе писателя Мэн Ляна, друга семьи Фан, нетрудно распознать личность самого автора. Помимо заглавного романа в настоящую книгу вошли повесть «Моя жизнь» и избранные рассказы Лао Шэ.
Комментарий: Роман, повесть и избранные рассказы.
Переиздание в другой серии романа "鼓书艺人 Gǔ shù yìrén" (1952) и избранной малой прозы
Аннотация: Томас Пинчон — наряду с Сэлинджером, «великий американский затворник», один из крупнейших писателей мировой литературы XX, а теперь и XXI века, после первых же публикаций единодушно признанный классиком уровня Набокова, Джойса и Борхеса. Его «Радуга тяготения» — это главный послевоенный роман мировой литературы, вобравший в себя вторую половину XX века так же, как джойсовский «Улисс» вобрал первую. Это грандиозный постмодернистский эпос и едкая сатира, помноженная на фарс трагедия и радикальнейшее антивоенное высказывание, контркультурная библия и взрывчатая смесь иронии с конспирологией; наконец, это уникальный читательский опыт и сюрреалистический травелог через преисподнюю нашего коллективного прошлого. Без «Радуги тяготения» не было бы ни «Маятника Фуко» Умберто Эко, ни всего киберпанка, вместе взятого, да и сам пейзаж современной литературы был бы совершенно иным. Вот уже почти полвека в этой книге что ни день открывают новые смыслы, но единственное правильное прочтение так и остается, к счастью, недостижимым. Получившая главную американскую литературную награду — Национальную книжную премию США, номинированная на десяток других престижных премий и своим радикализмом вызвавшая лавину отставок почтенных жюри, «Радуга тяготения» остается вне оценочной шкалы и вне времени.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке Ю. Кондо.
Издательство: М.: АСТ: Neoclassic, 2025 год, 20000 экз. Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-17-179117-9
Аннотация: Клерфэ — автогонщик. Навещая в клинике своего знакомого, такого же гонщика, он встречается с неизлечимо больной Лилиан. Туберкулез не оставляет ей шанса на долгую жизнь, но она не желает покорно и обреченно дожидаться неизбежной смерти — Лилиан намерена последние месяцы пожить на полную катушку. Вместе с Клерфэ она отправляется в путешествие по Европе. Гонщик предлагает жениться на Лилиан, но она не видит в этом смысла...
Аннотация: Следователь прокуратуры полковник Роман Козюренко — герой детективной трилогии Ростислава Самбука, в которую вошли повести «„Портрет“ Эль Греко», «Коллекция профессора Стаха» и «Автограф для следователя». Преступники умеют заметать следы. Чтобы избежать расплаты, они не останавливаются ни перед чем, пытаясь направить следствие по ложному пути, но полковнику Козюренко с помощью своего коллеги майора Шульги удается распутывать самые сложные дела. В книгу также вошли впервые издаваемые на русском языке повести «Поединок» и «Дело № 317».
Комментарий: Книга 4. Трилогия о полковнике Козюренко и внецикловые повести. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Кривенко.
Аннотация: В заключительный том собрания сочинений Ростислава Самбука вошли произведения, созданные в переломные для страны годы, на фоне переоценки исторического наследия и формирования новых культурных ориентиров. Роман «Тайная вечеря» (1990) посвящен трагическим событиям 1930-х годов на Украине. Пытаясь спасти товарища от несправедливого обвинения, заместитель наркома Сидор Онищенко сам оказывается жертвой политического строя, которому он служил. Роман «Махно» (1991) рассказывает о событиях Гражданской войны на украинской земле в 1917–1918 годах. В центре повествования – фигура Нестора Ивановича Махно, чья жизнь и деятельность становятся своеобразным зеркалом эпохи, отражающим хаос, жестокость и разлом, расколовший страну на части.
Комментарий: Книга 11. Внецикловые романы. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Кривенко.
Издательство: М.: АСТ, Neoclassic, 2025 год, 1500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 576 стр. ISBN: 978-5-17-180009-3 Серия: Золотой век английского детектива
Аннотация: — В двадцатые–тридцатые годы прошлого века Дороти Ли Сэйерс вместе с Агатой Кристи, Марджери Аллингем и Найо Марш относили к числу четырех королев английского детектива. — Лорд Питер Уимзи — один из самых известных литературных детективов. Его популярность была так велика, что даже известный писатель Стивен Кинг на заре карьеры предпринял попытку написать роман об очередном расследовании лорда-детектива. — «Чей труп» — дебютный роман Дороти Ли Сэйерс и первая книга о расследованиях лорда Питера Уимзи. — Все книги о Питере Уимзи обладают завершенными самостоятельными сюжетами и могут читаться по отдельности. — Также в данное издание вошло 12 рассказов, в которых также фигурирует лорд Питер Уимзи. Однажды утром уважаемый в округе архитектор мистер Типпс обнаружил в своей ванне труп совершенно незнакомого мужчины, одетого в одно пенсне. Чей это труп? Как он оказался в чужой ванне? И может ли найденное тело быть как-то связано с пропажей влиятельного финансиста, бесследно исчезнувшего из собственного дома прошлой ночью? На все эти вопросы пытается найти ответы детектив-любитель — лорд Питер Уимзи. "Чей труп?" — дебютный роман Дороти Ли Сэйерс, с которого и началась ее литературная карьера. Также в это издание включен сборник рассказов "Лорд Питер осматривает тело", впервые опубликованный в 1928 году. Эти истории наглядно демонстрируют как мастерство самой Сэйерс в малой форме, так и способность лорда Питера Уимзи разобраться с наиболее запутанными загадками за рекордно короткое число страниц.
Комментарий: Первый роман цикла и сборник рассказов из цикла «Лорд Питер Уимзи».
Аннотация: Уильям Фолкнер — крупнейший американский писатель ХХ века, удостоенный Нобелевской премии за уникальный вклад в развитие современного американского романа. В настоящем сборнике представлены ранние произведения Фолкнера, которые дают «ключ» к творчеству писателя. «Солдатская награда» — первый крупный роман Фолкнера. В центре сюжета — история молодого летчика, который возвращается из Европы домой, в американскую глубинку, после окончания Первой мировой войны. «Сарторис», опубликованный три года спустя, перекликается с «Солдатской наградой» созвучием темы послевоенной Америки. В нем впервые представлены многие персонажи, которые появятся в более поздних произведениях Фолкнера. Место действия большинства из них разворачивается в вымышленном округе Йокнапатофа на юге США, в штате Миссисипи, где Фолкнер провел большую часть жизни. Роман «Шум и ярость» принес Фолкнеру всемирную славу и стал классикой модернистской литературы. Это одна из вершин творчества писателя, а также любимое детище Фолкнера, в котором, как пишет автор, «есть то, быть может, единственное, что меня как писателя способно не шутя взять за душу».
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 7000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-220903-1 Серия: Четверка из Трясины. Детективы для подростков
Аннотация: Продолжение популярной серии о расследованиях четверых друзей! На этот раз их ждут секреты музейных подвалов и поиски того, о чем не знает даже Гугл! Артур, Роза, Виола и Люк известны как «Четверка из Трясины». Им всего по четырнадцать лет, но они уже опытная команда детективов. Ребята услышали, как некто шантажирует отца их одноклассника Эмиля, директора местного музея. В обмен на сохранение тайны преступник потребовал от директора отдать ящики с экспонатами для новой выставки. Она шумно рекламируется и должна скоро открыться, только ее содержание — сюрприз. Если сорвется открытие выставки, директор потеряет место и может попасть под суд за потерю экспонатов. Но и раскрытие тайны угрожает ему теми же последствиями, если не хуже. Эмиль умоляет друзей помочь его папе. «Четверка» не может остаться в стороне и начинает новое расследование! Гульшат Абдеева — автор книг для детей и подростков, лауреат множества литературных премий. Ее детективы увлекательны и полны неожиданных сюжетных поворотов в лучших традициях жанра. Для любителей книг Энид Блайтон, поклонников «Золота скифов» Дмитрия Емца и тех, кто вырос на серии про Мейзи Хитчинс Холли Вебб. Книга подходит для читателей от 10 лет. Артур, Роза, Виола и Люк прославились как "Четверка из Трясины", команда молодых детективов. Они всего лишь пришли к другу в местный музей и вдруг услышали, как кто-то шантажирует директора! В обмен на сохранение тайны преступник требует содержимое ящиков с экспонатами для новой выставки. Тема выставки – большой секрет, это будет сюрприз для горожан. Директор оказывается перед выбором – либо сорвать открытие выставки, либо раскрыть свою тайну. И то, и то будет стоить ему карьеры. Друг Четверки – сын директора музея и он просит ребят помочь его папе. Все осложняется тем, что у них есть всего две недели, чтобы успеть раскрыть это дело. Но Четверка трудностей не боится, ведь чем сложнее, тем интереснее! Они берутся за новое расследование!
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 20000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр. ISBN: 978-5-04-215233-7 Серия: Почти счастливые люди. Романы Кати Качур
Аннотация: Новинка от Кати Качур — известной российской журналистки и автора бестселлеров «Любимчик Эпохи», «Ген Рафаила» и «Желчный Ангел». История рода Гинзбургов начинается в зное послевоенного Ташкента, где ароматы восточного базара смешиваются с запахами коммунальной кухни. Здесь взрослые спорят и плачут в тесных комнатах, а дети играют в сыщиков и расследуют настоящее убийство. Семейная хроника ведет читателя дальше, через самарское село и холодный север в Москву, отражая историю страны: от послевоенной разрухи до тревог нового тысячелетия.... «Энтомология для слабонервных» — роман в рассказах, и каждый рассказ — как редкий экземпляр в коллекции увлечённого энтомолога: вот нежный шелкопряд хрупкого детства, вот трепетная стрекоза первой любви, а вот целый улей семейных страстей во главе с пчелиной маткой-прабабкой. Здесь детективные тайны раскрывают дети, деревенская идиллия хранит отголоски войны, а тихая лирика отзывается глубокой драмой. Все вместе эти истории складываются в большую прозу о судьбах и смене эпох, о любви и материнстве, выборе и дружбе, обо всем, что делает семью — семьей.
Комментарий: Роман в рассказах. Иллюстрация на обложке Е. Петровой.
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 368 стр. ISBN: 978-5-04-226092-6 Серия: Чёрная кошка
Аннотация: Легендарный детективный тандем Леонов — Макеев. В центре Москвы, в стене одного из офисов, обнаружен замотанный в пленку труп женщины. На первый взгляд, преступлению не больше суток. На самом же деле светская львица Елена Самойта, чье тело было извлечено из стены, была убита несколько лет назад. Дело давно закрыли, виновный — муж убитой — отбывает срок в тюрьме. Как такое может быть? К удивлению сыщиков, оказалось, что Елена тогда не погибла, она работала в Москве у всех на виду, а совсем недавно открыла сеть туристических компаний. Полковник МВД Лев Гуров понимает, что за всем этим кроется какая-то криминальная подмена. Он решает заново изучить материалы старого дела и вскоре выходит на главного свидетеля этой таинственной истории… Николай Леонов, в прошлом следователь МУРа, не понаслышке знал, как раскрываются самые запутанные уголовные дела. Поэтому каждая его книга — это правдивая захватывающая история с непредсказуемой интригой и неожиданным финалом. Главный герой этих книг — полковник Лев Гуров, сыщик высокого класса, к тому же с массой положительных человеческих качеств. Его уважают друзья, боятся враги и любят женщины. Он — настоящий отечественный супермен. Романы о Льве Гурове вот уже сорок лет неизменно привлекают поклонников отечественного детектива. Ставшая классической серия «Черная кошка» насчитывает более 200 книг, вышедших тиражом в десятки миллионов экземпляров.
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 2000 экз. Формат: 70x100/32, твёрдая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-230582-5 Серия: Загородный детектив. Тихие преступления
Аннотация: Новая серия уютных загородных детективов с ароматом пирогов, кофе из турки и соснового леса. Новый год — праздник волшебства, а в деревне Верхние Долы еще и время гаданий, пирогов и… расследований. Майор Никитич собирался праздновать в тихом семейном кругу: с женой, пледом и пирогами. Но планы рушатся, когда соседка Ленка находит на заснеженной дороге красавца мужчину без сознания и… с амнезией. Кто он? Принц или беглый преступник? Пока дороги замело, Никитичу придется действовать своими силами. Что за странная история привела незнакомца в метель на край деревни? И, главное: кто придет за ним первым — Дед Мороз или кто похуже?
Издательство: М.: АСТ, 2025 год, 1000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр. ISBN: 978-5-17-177689-3
Аннотация: – Третья книга в серии «Русский профайлер». Команда психологов-криминалистов под руководством легендарного профайлера Николая Фирсова продолжает раскрывать безнадежные дела. – «Русский профайлер» — серия психологических детективов об аналитиках-профайлерах, помогающих полиции в работе. Ум и наблюдательность таких профессионалов позволяют по мельчайшим внешним деталям «считать» истинного преступника. – Серия не раз попадала в топ Литрес в жанре детектива и триллера. – Влада Ольховская — мастер триллера. Все началось со слепой собаки: она обнаружила след преступления, которое должно было остаться тайной навсегда. Но ящик Пандоры открыт, виновных нужно остановить, пока не пролилось еще больше крови. А у полиции на сей раз нет никаких зацепок, подходящих для классического расследования: нет ни единого подозреваемого, мотива, орудия убийства, нет даже тела. Последней надеждой становятся профайлеры, призванные найти чудовище, которое приняло человеческое обличье, но человеком после таких поступков точно считаться не может.
Издательство: М.: Городец, 2026 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 256 стр. ISBN: 978-5-907982-59-8 Серия: Во весь голос
Аннотация: Новые повесть и рассказ Кирилла Рябова, в которых у каждого из героев появляется шанс выйти победителем из смертельной схватки с алкоголем. «Пьянеть» — красивая и горькая повесть-сказка о любви, одиночестве и пределах разума с загадками и мотивами немецких романтиков, вплетенными в абсурдный и артхаусный антураж петербургских окраин. В зеркальном рассказе-антагонисте «Трезветь» главному герою на пути к любимой женщине придется нести свой порок в буквальном смысле на плечах.
Издательство: СПб.: Вита Нова, 2025 год, твёрдая обложка, Серия: Жизнеописания
Аннотация: Людмила Хмельницкая, директор Музея Марка Шагала в Витебске, написала документальную книгу о деятельности выдающегося художника-авангардиста в послереволюционном городе.
Издательство: М.: Издательский Дом Мещерякова, 2025 год, твёрдая обложка, 136 стр. ISBN: 978-5-907728-91-2 Серия: Книга с историей
Аннотация: Для каждого ребёнка ёлка пахнет по-разному. По-своему мерцают свечи пасхальной ночью или праздничный костёр в майских сумерках. О своём шепчут зелёные кроны в первый день лета, когда впереди целые каникулы. А уж вкуснятину «как унас дома» не умеет готовить вообще никто. И нигде. Пусть даже не пытается. Только в детстве ты умеешь так ждать праздника и так ему радоваться, так горько обижаться и так великодушно прощать. А ещё только в детстве мамины руки могут прогнать любую боль, папа всегда поймает, когда падаешь, а бабушка знает всё на свете и, наверное, ещё немножко. В книгу вошли рассказы А.П. Чехова, Аркадия Аверченко, Саши Чёрного, Тэффи, Марины Цветаевой и других замечательных писателей XIX–XX веков о семейных традициях и праздниках, о доме и родителях — глазами ребёнка.
Комментарий: Рассказы русских писателей на тему праздников в кругу семьи.
Переиздание в другой серии сборника произведений разных авторов
Издательство: М.: Престиж Бук, 2026 год, Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 528 стр. ISBN: 978-5-4459-0422-9 Серия: Ретро библиотека приключений и научной фантастики
Аннотация: Сборник «Лесной хозяин» — это живая летопись человеческой души, выросшей среди просторов тайги, под шум вековых сосен и звон северных рек. В его повестях — дыхание детства и мужество юности, трепет перед природой и глубокое чувство сопричастности ко всему живому. Василий Виард в повести «Приключения Кеши» показывает суровую и правдивую школу жизни, где доброта и сострадание рождаются из испытаний. Владимир Корнилов в заглавной повести «Лесной хозяин» раскрывает философию подлинного хозяйства — не власти над природой, а ответственности за неё. Другие авторы — В. Якушев, М. Аношкин, В. Смирнов, Д. Сергеев — продолжают эту тему в приключениях, поисках и открытиях, где каждая тропа ведёт не только в глубь леса, но и в глубь человеческого сердца. Язык книги — прост и музыкален, пропитан народной речью и таёжной мудростью. Герои повестей взрослеют, открывая законы жизни и природы, учатся слышать мир, где лес — не враг и не добыча, а живой наставник. «Лесной хозяин» — это гимн детству, чистоте и силе духа. Книга для тех, кто верит, что настоящие приключения начинаются не там, где звучат выстрелы, а там, где человек впервые чувствует себя частью великой тайны природы.
Комментарий: Сборник приключенческих повестей о жизни в тайге. Иллюстрация на обложке А. Прокофьева.
Переиздание в другой серии сборника произведений разных авторов
Издательство: М.: Городец, 2025 год, Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 376 стр. ISBN: 978-5-907982-42-0 Серия: Классика в подарок
Аннотация: Психическое состояние людей интересует не только врачей, но и писателей, чей талант позволяет нам прикоснуться к тайне безумия. Эта уникальная антология — сборник литературных произведений русской классики, описывающих внутренний мир и душевные переживания людей с психическими расстройствами, их реакции на внешние обстоятельства, их взаимоотношения с окружающими и трансформацию их жизненных ценностей под влиянием болезни. Гоголь или Достоевский, Чехов или Гаршин по-разному подходили к описанию безумства. В произведениях классиков русской литературы можно найти не только точные признаки мании или расщепления личности, но и ключ к пониманию людей с разными психическими заболеваниями.
Комментарий: Cборник русской литературной классики, описывающей внутренний мир и душевные переживания людей с психическими расстройствами. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации В. Денисовой и И. Иванова.
Переиздание в другой серии сборника произведений разных авторов
Издательство: М.: Издательский Дом Мещерякова, 2025 год, твёрдая обложка, 160 стр. ISBN: 978-5-907960-35-0 Серия: Книга с историей
Аннотация: Время Рождества и Святок — время чудес. "Чудеса на Святках" — продолжение нашей самой праздничной книжной серии. Эта книга говорит о чуде языком Серебряного века и так же, как её старшие "сёстры", станет действительно чудесным подарком на Новый год для всей семьи. Под её изящной винтажное обложкой вас ждут самые интересные и волшебные зимние истории, которые создают особое настроение праздника. Вот в окно деревенской школы заглядывает мохнатый, как ёлка, леший. По зимним облакам ступают копытца ослика Рождественской дамы. Обычная лохматая дворняжка спасает новорождённого малыша от мрака и холода зимней ночи, а крошечный щенок разгоняет клубящуюся вокруг взрослого сильного человека жуть. В морозных сумерках можно запросто забрести в Вифлеем, а круг царя Соломона открывает всю правду тому, кто умеет спросить, — на то и Святки. В стихах поэтов этого времени шумят метели, несутся лёгкие сани, ангелы и волшебники приходят к детям, а волхвы и пастухи под светом рождественской звезды спешат к пещере, где этой ночью родился Спаситель. Эта книга в подарок на Новый год — словно старинная ёлочная игрушка: в нём мерцает тайна другой эпохи — и свет этот добрый и тёплый. Достаточно чуть-чуть к нему присмотреться, и он укажет путь в настоящую рождественскую сказку. Он создаёт неповторимый уют, который спустя годы сделает семейное чтение в зимние каникулы одним из самых светлых воспоминаний ребёнка. В том числе благодаря праздничным иллюстрациям — волшебным и добрым, как истории, к которым они бережно подобраны. Книга проиллюстрирована и настоящими старинными открытками, рождественскими и новогодними: заснеженные домики, нарядные ёлки, ангелы со сверкающими крыльями, детские праздники и весёлые зимние занятия. Этот праздничный набор волшебства — подарок на любой праздник для детей и родителей. В книге мы собрали посвящённые Рождеству и Святкам произведения А. Блока, С. Есенина, Г. Иванова, Л. Андреева, В. Брюсова, А. Аверченко, И. Шмелёва, В. Ходасевича, М. Цветаевой, А. Грина, В. Никифорова-Волгина, В. Иванова, В. Немировича-Данченко, Саши Чёрного, Дон-Аминадо и Тэффи.
Комментарий: Рождественские стихи и рассказы русских писателей Серебряного века.
Переиздание в другой серии сборника произведений разных авторов
Аннотация: В романе-трилогии «Пятая застава» отображены события с первого дня Великой Отечественной войны и до возвращения советских войск в марте 1944 г. на государственную границу СССР. Герои романа – пограничники, первыми отражавшие нападение фашистских войск 22 июня 1941 года на советскую землю. Напряженные бои на границе, горький путь отступления, героическая оборона Киева, партизанские действия на Полтавщине, выход советских войск и украинских партизанских отрядов на правый берег Днепра — вот основные этапы описанных в романе событий. В данный том вошла заключительная части трилогии «За Днепром — граница», а также примыкающий к ней роман «Ледовый десант». Действие «Ледового десанта» происходит в суровую первую военную зиму на побережье Азовского моря, где по приказу командующего Южным фронтом спецбатальон минеров во главе с инженером-полковником Веденским сорвал зловещий план гитлеровцев, пытавшихся по льду Таганрогского пролива перебросить на кавказский берег свои мотомеханизированные войска.
Комментарий: Четвёртый том избранного. Третья книга трилогии «Пятая застава», внецикловый роман. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Бровера.
Издательство: М.: АСТ, Джем, 2026 год, 2000 экз. Формат: 84x108/16, твёрдая обложка, 400 стр. ISBN: 978-5-17-180829-7 Серия: Коллекционная книга. Знаки
Аннотация: Даниил Леонидович Андреев – поэт, писатель, философ и один из самых ярких представителей "серебряного века" русской литературы. Известен как автор религиозно-мистического произведения "Роза мира". Этот трактат представляет собой фундаментальное исследование, отражающее трагические противоречия человеческого существования. В центре внимания автора – история России и ее будущее. Вселенная в произведении многослойна и находится в вечной борьбе между Добром и Злом. Ее срединный слой, где обитает человечество, называется Энрофом. Образ "розы" – универсальный символ духовного поиска, надежды и стремления к гармонии. Труд Андреева отличается особой эмоциональной напряженностью, образной выразительностью и философской насыщенностью, что делает его книгу ценным источником для анализа.
Комментарий: Метафилософский трактат.
Переиздание в другой серии философского трактата "Роза Мира" (1991)
Издательство: М.: МИФ, 2025 год, 5000 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 224 стр. ISBN: 978-5-00250-328-5 Серия: Чёрная лапка
Аннотация: Из дачной библиотеки украдена старинная картина «Коварная русалка». Ее рама обнаружена неподалеку на пруду, в руке «утопленника» — незнакомца, чудом спасенного местными жителями, но потерявшего память. Связать эти загадочные обстоятельства и выйти на след неуловимого вора решают близнецы Маша и Дима и их друзья. Вскоре они догадываются, что преступника могла интересовать вовсе не картина, а ее богато украшенная рама. Вернее, то, что она скрывает...
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 3000 экз. Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-04-223201-5 Серия: Магистраль. Главный тренд
Аннотация: "Золотой теленок" — продолжение приключений великого комбинатора Остапа Бендера. После фиаско со стульями он вместе с новыми подельниками – Шурой Балагановым и Михаилом Паниковским, отправляется в город Черноморск, чтобы заполучить деньги с виду неприметного служащего, а на деле подпольного советского миллионера Корейко. Яркая сатира на быт и нравы эпохи 1930-х, фирменный авторский юмор и харизматичные персонажи романа сразу пришлись по душе всем читателям, возмущенным финалом "Двенадцати стульев".
Издательство: М.: Эксмо, 2026 год, 4000 экз. Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 384 стр. ISBN: 978-5-04-226000-1 Серия: Магистраль. Главный тренд
Аннотация: «Левша» — сказ о тульском оружейнике, который сумел подковать английскую блоху, чем вызвал восхищение за границей, но несмотря на свой выдающийся талант, не был по достоинству оценен на родине и умер в нищете. Вместе с рассказами «Однодум», «Пигмей», «Кадетский монастырь», «Несмертельный Голован», «Очарованный странник», «Человек на часах», «Шерамур» и другими они образуют цикл Николая Семеновича Лескова (1831—1895) о русских праведниках. В центре повествования оказываются бескорыстные, истинно добрые и духовно чистые люди — мастера-самоучки, мученики, человеколюбцы и философы.
Комментарий: Рассказы и повести из цикла "Праведники".
Переиздание в другой серии и мягкой обложке сборника избранных произведений
Издательство: М.: Яуза-пресс, 2025 год, 2000 экз. Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 304 стр. ISBN: 978-5-00155-852-1 Серия: Королевы Судьбы. Женщины, изменившие историю
Аннотация: Ольга стояла у своего шатра, наблюдая за тем, как все больше языков пламени появляется за тыном Искоростеня. Послышались крики, в городе явно метались люди. Свенельд смотрел на княгиню, на лицо которой падали отблески начавшегося пожара, и пытался понять, что она чувствует. Это не удалось, лицо Ольги было непроницаемо…
Издательство: М.: Алгоритм, Родина, 2025 год, 1500 экз. Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 512 стр. ISBN: 978-5-00269-104-3 Серия: Подарочные издания. Иллюстрированная классика омнибус, коллекционное издание
Аннотация: "Пушкин — наше всё". Его гений уловил суть русской души, потому строки его и сегодня звучат так современно и сокровенно. Пушкин — это первая магия сказки, первая любовь к родному слову, первая жизненная мудрость. Эти произведения – основа школьной программы и добрые спутники на всю жизнь. В этом подарочном издании собраны главные творения классика, ставшие вехами в истории и культуре. Путешествие начинается с волшебных сказок, продолжается великими поэмами и трагедиями, раскрывающими тайны истории и человеческих душ. Проза Пушкина помогает взрослеть: "Капитанская дочка" учит беречь честь, а "Пиковая дама" погружает в мистическую глубину страстей. Особое место занимает роман "Евгений Онегин" — "собранье пестрых глав", которое перечитывают всю жизнь, каждый раз находя в нем новый источник вдохновенья. Перед вами — не просто книга, а иллюстрированное сокровище, которому суждено стать жемчужиной домашней библиотеки и дарить радость общения с великой русской литературой.
Комментарий: Собрание основных сочинений А. С. Пушкина.
Переиздание в другой серии сборника избранных произведений
Аннотация: Саша Соколов — живой классик, авангардист и неутомимый экспериментатор, один из немногих современных Набокову авторов, удостоившихся его высокой оценки. Соколов стремился уйти от «обыденного», «истершегося» языка и так изобрел собственный, ни на что не похожий стиль, где проза перетекает в поэзию и наоборот, а каждое слово безупречно выверено. «Школа для дураков» — первый роман Саши Соколова, опубликованный в 1976 году в издательстве Ardis. Весь текст — внутренний монолог, поток сознания ученика спецшколы. Может быть, его переживания связаны с Ветой Акатовой, в которую рассказчик влюблен, а может, с невероятной природой, которую он наблюдает вокруг, живя в дачном поселке. Но это неточно, ведь мир этого романа зыбок и текуч, реальность лишена четких очертаний. По определению самого автора, это книга «об утонченном и странном мальчике, страдающем раздвоением личности… который не может примириться с окружающей действительностью» и, приобщаясь к миру взрослых, открывает в нем присутствие любви и смерти.
Комментарий: Внецикловый роман. Иллюстрация на обложке С. Орехова.
Издательство: М.: АСТ, Neoclassic, 2025 год, 1500 экз. Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 480 стр. ISBN: 978-5-17-181214-0 Серия: Русская классика («АСТ»)
Аннотация: — Классика русской исторической прозы. — «Смерть Вазир-Мухтара» повествует о трагической судьбе великого русского писателя и дипломата Александра Грибоедова, книга достоверно воссоздает обстоятельства последних месяцев жизни писателя. — Юрий Тынянов — известный советский писатель, драматург, сценарист, критик и переводчик. — Издание в строгом оформлении серии «Русская классика». Аннотация Роман "Смерть Вазир-Мухтара" посвящен трагической судьбе выдающегося русского писателя и дипломата, автора знаменитой пьесы "Горе от ума" Александра Сергеевича Грибоедова. Эта книга, достоверно воссоздающая обстоятельства последних месяцев его жизни, считается одним из лучших образцов русской исторической прозы XX века. Примерно за год до смерти статский советник Грибоедов назначается полномочным представителем Российской империи в Персии и отбывает к новому месту службы. Поначалу персы радушно принимают обаятельного дипломата и даже называют "Вазир-Мухтаром", что означает "избранный посланник" или "главный посол". Однако решительные действия Грибоедова по взысканию задерживаемой контрибуции наживают ему врагов, и с молчаливого согласия шаха посланник становится идеальной мишенью в глазах фанатично настроенной части персидского общества…
Издательство: М.: Эксмо, 2025 год, мягкая обложка, 320 стр. ISBN: 978-5-04-227707-8 Серия: Дела судебные (обложка)
Аннотация: Поздняя беременность — это не только долгожданное счастье, но и огромный риск. А вокруг так много мошенников, которые наживаются на отчаявшихся женщинах, да и рынок подпольного суррогатного материнства процветает… С каждым днем все ближе и ближе срок, когда малыш должен появиться на свет, а судья Елена Кузнецова лишь недавно рассказала близким о беременности. Давно пора встать на учет в женскую консультацию, а также выбрать роддом. Но невозможность разделить с любимым человеком ответственность приводит к растерянности и панике… Лена знает, что сестра Натка с Таганцевым всегда придут на помощь, но у них своя жизнь. А уже взрослая дочь Сашка не только неосознанно ревнует, но и переживает непростой период в личных отношениях… В свет выходит новый остросюжетный роман звездного дуэта Татьяны Устиновой и Павла Астахова из цикла «Дела судебные» — «Райский плод». По традиции это увлекательный коктейль из жизненной драмы и нетривиальной истории жизни одной, казалось бы, обычной женщины. Тем приятнее будет новая встреча с любимыми писателями и их героями — судьей Еленой Кузнецовой и ее неугомонной сестрой Наткой, вечно попадающей в разные передряги.
Комментарий: Пятнадцатый роман цикла «Дела судебные». Художник не указан.
Переиздание в другой серии и мягкой обложке романа "Райский плод" (2024)
Издательство: М.: Individuum, 2025 год, мягкая обложка, 544 стр. ISBN: 978-5-04-227088-8
Аннотация: В начале ХХ века, когда Российскую империю сотрясали теракты и революции, незаметный инженер-электрик Евгений (Евно) Азеф вел сразу две тайные и опасные жизни. Он одновременно работал секретным агентом полиции, которая боролась с революционерами, и возглавлял Боевую организацию партии эсеров, которая устраивала покушения на высших чиновников и членов царской семьи. Он то уводил полицию по ложному следу, то сдавал ей товарищей-подпольщиков. После разоблачения Азеф из легенды революционной борьбы превратился в изгоя, а его имя стало символом позорной беспринципности. Однако писателю Валерию Шубинскому удалось выявить в двойном агенте прежде всего человека — со своими привязанностями, известными моральными ограничениями и даже политическими убеждениями. В турбулентные времена, когда моральный компас общества сбит окончательно, знакомство с реальной историей зловещего циника может не только обескуражить, но и отрезвить.
Переиздание в другом оформлении и мягкой обложке документального произведения "Азеф" (2016)
Этот роман – о неожиданных поворотах судьбы, мистических откровениях и современных отражениях того, что, казалось, бы давно кануло во тьму прошлого. Советский парень, проходивший срочную службу на Тихоокеанском флоте, во время шторма был смыт волнами за борт. Чудом не утонул, потом был заброшен течением в какое-то странное место, оказавшееся заброшенной базой японских подводных лодок. И в довершение всего, пытаясь перемещаться и искать выход, сорвался с высоты, разбил свой аварийный фонарь. Шансов больше нет, грань смерти…
Но внезапно над ним ярко вспыхивает солнечный луч, заливая сиянием весь подземный зал. Герой видит на сводах и на стене эмблему императорской Японии. А главное начинает ощущать, что он уже не тот человек, каким был еще несколько часов назад.
Чья-то улыбка видится ему в стремительно уходящем свете. Потом он много раз будет возвращаться в мыслях и разговорах к этому моменту, когда луч солнца указал ему путь к спасению.
«— Ладно. Раз уж мы говорим о подсолнечной точке, то, что ты назвал «лахайнский полдень», — это когда Солнце прямо над головой, и тень исчезает. — Акира хлопнул себя по макушке. — На Гавайях это называют «Солнце отдыхает на голове». Звучит весело, правда? У местных это момент силы. Манна, связь со Вселенной — как положено. В такой момент человек будто напитывается сверхъестественной энергией…
— Но это правда! — горячо возразил Асахи. — Я был в такой точке. Это чувствуется.
Акира кивнул — не то вежливо, не то снисходительно.
— В Японии это называется тэнтоку — прохождение солнца через зенит, — добавил он, смакуя слово. — Это как твой лахайнский полдень, только по-научному. В этот момент тень и правда исчезает полностью. А на Гавайях, возможно, видели в этом магию…».
Так главный герой оказывается в Японии. Вокруг него закручивается водоворот странных событий. Появляется зловещий сотрудник местных спецслужб, в прошлом соратник Юкио Мисимы. Он не успел разделить со своим кумиром его судьбу в последний день, и теперь, кажется, ненавидит за это себя. А главное, ненавидит этого странного парня-гайдзина. Но находятся и те, кто помогает герою, в итоге он не признан особо опасным шпионом, а отделывается штрафом за незаконное проникновение в японский порт. И вот он один, чужой, в обществе, которое до сих пор закрыто от посторонних. Но чужой ли?
Он постоянно встречает людей, которые будто назначены ему судьбой. От водителя сельского автобуса, похожего на доброго гения этих мест, до старого самурая, который принципиально отрекся от воинственных принципов своих предков. Вот только этот дух доблести всё сильнее отзывается в душе самого Асахи, неяпонца, ставшего японцем в большей мере, чем многие коренные уроженцы Страны восходящего солнца. Для него это не старинная экзотика, а истинная реальность. Он всё яснее слышит зов старинного меча, который его учитель жаждет скрыть, чтобы клинок вновь не принес в мир жестокость былых времен. «Иногда судьба странно распределяет чувство долга. Есть люди, рожденные в самурайской семье, но отказывающиеся от меча. И есть те, кто пришел со стороны и всё равно носит его в сердце…».
Но какую плату придется отдать за полную перемену пути, имени и судьбы?
Роман «Лахайнский полдень» открывает цикл «День и Ночь», посвященный необъяснимым событиям и таинственным переплетениям судеб. Книга оформлена эффектными рисунками, органично дополняющими текст.
В заключительный том собрания сочинений Ростислава Самбука вошли произведения, созданные в переломные для страны годы, на фоне переоценки исторического наследия и формирования новых культурных ориентиров.
Роман «Тайная вечеря» (1990) посвящен трагическим событиям 1930-х годов на Украине. Пытаясь спасти товарища от несправедливого обвинения, заместитель наркома Сидор Онищенко сам оказывается жертвой политического строя, которому он служил.
Роман «Махно» (1991) рассказывает о событиях Гражданской войны на украинской земле в 1917–1918 годах. В центре повествования – фигура Нестора Ивановича Махно, чья жизнь и деятельность становятся своеобразным зеркалом эпохи, отражающим хаос, жестокость и разлом, расколовший страну на части.
=============================
В рамках серии «БПНФ. Золотая полка» выходит Собрание сочинений Ростислава Самбука:
• Том 1. Фальшивый талисман. Марафон длиной в неделю. Сейф: Романы. — 608 стр., илл.
• Том 2. Ювелир с улицы Капуцинов. Крах черных гномов: Романы. — 624 стр., илл.
• Том 3. Чемодан пана Воробкевича. Сокровица «Третьего рейха»: Романы. Мост: Повесть. — 640 стр., илл.
• Том 4. Автограф для следователя. «Портрет» Эль Греко. Коллекция профессора Стаха. Поединок. Дело № 317. — 464 стр., илл.
• Том 5. Счастливая звезда полковника Кладо. Горький дым. Жестокий лес: Романы.
• Том 6. Тысяча в сигаретной пачке. Жаркий июль. Скифская чаша. Два дневных рейса: Повести. — 592 стр., илл.
• Том 7. Вельветовые джинсы. Буря на озере: Повести. Взрыв: Роман. — 592 стр., илл.
• Том 8. Ненависть: Роман-дилогия. Часть 1. — 688 стр., илл.
• Том 9. Последний мятеж: Роман-дилогия. Часть 2. — 448 стр., илл.
В романе-трилогии «Пятая застава» отображены события с первого дня Великой Отечественной войны и до возвращения советских войск в марте 1944 г. на государственную границу СССР. Герои романа – пограничники, первыми отражавшие нападение фашистских войск 22 июня 1941 года на советскую землю. Напряженные бои на границе, горький путь отступления, героическая оборона Киева, партизанские действия на Полтавщине, выход советских войск и украинских партизанских отрядов на правый берег Днепра — вот основные этапы описанных в романе событий. В данный том вошла заключительная часть трилогии «За Днепром — граница», а также примыкающий к ней роман «Ледовый десант».
Действие «Ледового десанта» происходит в суровую первую военную зиму на побережье Азовского моря, где по приказу командующего Южным фронтом спецбатальон минеров во главе с инженером-полковником Веденским сорвал зловещий план гитлеровцев, пытавшихся по льду Таганрогского пролива перебросить на кавказский берег свои мотомеханизированные войска.
=============================
В рамках серии «БПНФ. Золотая полка» выходит Собрание избранных произведений Павла Автомонова:
• Мой позывной — «Галка»: Роман; В Курляндском котле: Повесть. — 624 стр., илл.
• Автограф сержанта Цыбули; Имя его неизвестно; Так рождались звезды: Повести. — 672 стр., илл.
• Пятая застава: Роман-трилогия. Книга 1. Каштаны на память. Книга 2. Второй фронт. — 576 стр., илл.
• Пятая застава: Роман-трилогия. Книга 3. За Днепром — граница; Ледовый десант: Роман. — 592 стр., илл.