Другая литература


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Другая литература» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Другая литература


В этой рубрике публикуются материалы о литературе, которая не относится к фантастической: исторические романы и исторически исследования, научно-популярные книги, детективы и приключения, и другое.

Обратите внимание: Список открытых библиографий авторов-нефантастов (FictionLab).

Если Вы помещаете рецензию на книгу, то помните базовые правила:

• объём не менее 2000 символов без пробелов,

• в тексте должен быть анализ, а не только пересказ сюжета и личное мнение нравится/не нравится (это должна быть рецензия, а не отзыв),

• рецензия должна быть грамотно написана хорошим русским языком,

• при оформлении рецензии желательна обложка издания и ссылка на нашу базу (если книга имеется в базе сайта)

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, Ny, С.Соболев

Авторы рубрики: Yernar, killer_kot, intuicia, chivel, Papyrus, Petro Gulak, suhan_ilich, sham, Kons, ula_allen, WiNchiK, baroni, С.Соболев, votrin, PetrOFF, Jacquemard, Кечуа, voroncovamaria, LadyKara, Sfumato, Apiarist, k2007, Мэлькор, primorec, Славич, DeMorte, Pirx, Вася Пупкин, saga23, e-Pluto, glupec, Берендеев, volga, visionshock, evridik, atgrin, Edred, isaev, Тиань, vvladimirsky, Алекс Громов, sibkron, ЭльНора, Вертер де Гёте, SeverNord, Арлекин, NataBold, БорЧ, монтажник 21, domenges, Кел-кор, AkihitoKonnichi, Zivitas, georgkorg, Календула, ami568, Deliann, radals, А. Н. И. Петров, Zangezi, negrash, Ведьмак Герасим, mif1959, Ank, neo smile, smith.each, Andy-R, Wind, Wladdimir, Родон, DariaShlegel, Leomund, mr_logika, Mishel78, JimR, laapooder, Shean, Леонид Смирнов, Brain-o-flex, PanTata, heavenly_fairy, Double Black, imra, Sabazios, Phelan



Статья написана 24 ноября 2012 г. 21:44

Новое московское издательство Барбарис готовит к выпуску двухтомник "Записки,рисунки и воспоминания" Алисы Порет — возлюбленной Хармса, ученицы Павла Филонова, художника, книжного графика, автора первых иллюстраций к русскому переводу «Винни-Пуха».

Порет придумала жанр иллюстрированных мемуаров — маленьких рассказов, отчасти напоминающих "Случаи" Д. Хармса.

На non/fiction можно будет купить сборник открыток с текстами и рисунками художницы и подписаться на выходящий очень ограниченным тиражом двухтомник А. Порет. При этом подписка будет идти только два дня: 28-29 ноября.

ОБМЕН КОТЛЕТАМИ

Появляется Хармс. Вид неважный, лицо темно-серого цвета.

— Вы нездоровы?

— Нет, я устал и очень голоден.

Я иду в кухню. Кроме хлеба и чая ничего нет.

— А вы обедали? — спрашивает он.

— Нет.

Он идет к телефону и звонит домой. Оказывается, у них жарятся мясные котлеты!

— Побежали, — говорит он, и мы, взявшись за руки, летим на Надеждинскую, 23.

— Как мило, я вас сейчас накормлю, — говорит Даниил Иванович и ставит на стол две тарелки, ножи, вилки и две рюмки. — Вина нет, но я налью холодного чая. Я так счастлив, что могу вас угостить. Посидите, я иду на разведку.

Он ушел, и я сидела перед своим прибором и удивлялась, что его так долго нет.

«Очевидно, они (котлеты) еще не готовы, — думала я. — Или ему неудобно попросить для меня. Или его заставили что-то помочь по хозяйству. Или что он ждет, чтобы семья пообедала, а он мне их (котлеты) принесет». Я еще много думала и надумала много «или».

Наконец шаги — в дверях остановился Даниил Иванович. Лицо у него было красное, губы жирные, глаза куда-то смотрели мимо меня. Он молчал.

— Я их (котлеты) съел, — сказал он без выражения. — Сперва три, потом еще три.

В это время в передней позвонил телефон, он пошел звать отца, а я убежала. Всю дорогу я ничего не думала, просто шла.

Хокусай, ласкаясь и прыгая, встретила меня. Потом мы сели обе в большое кресло, я обняла ее и сказала:

— Я никогда не выйду замуж за Даниила Ивановича. Обещаю тебе, клянусь!

Алиса Порет. Записки, рисунки, мемуары. Тетрадь первая

http://www.brbrs.ru/

Первая тетрадь Алисы Ивановны Порет состоит из подобных рассказов и маленьких анекдотов в картинках.


Также подписаться на издание можно написав по адресу: info@brbrs.ru с указанием контактов. Это проще всего.


Файлы: _.jpg (15 Кб)
Статья написана 20 ноября 2012 г. 01:13
Размещена:

У пьес Мисимы для театра Но есть очаровательная особенность. Нынче модно окружать персонажи из других эпох реалиями современности. Мисима делает это необычно. Его персонажи — реинкарнированные герои классических пьес Но, в наши дни проживающие свой сюжет, поскольку не освободились от кармических вериг, мешающих подняться на новую ступень на пути к просветлению. Привлекает в том, что он написал для Но, какая-то аристократическая возвышенность.

Юкио Мисима понятен европейскому читателю в большей степени, чем другие японские писатели. Акунин называл его западником. Исходит Мисима из европейской (не японской) традиции, его драматургия похожа на пьесы Блока и Лорки, это запоздалый символизм. При этом его пьесы лишены помпезности и претенциозности, характерных, например, для пьес Ф. Соллогуба, и слащавости, характерной для творчества Гиппиус.




Статья написана 15 ноября 2012 г. 16:43

Издательство «Rosebud Publishing» выпустило книгу Артура Леннига «Штрогейм» — о выдающемся режиссере, сценаристе и актере, начавшем свой путь на заре киноискусства и ставшем жертвой беспощадной голливудской системы – Эрихе фон Штрогейме /Erich von Stroheim.




Труд Артура Леннига – самая знаменитая и лучшая книга о творчестве и жизни недооцененного новатора. Ленниг занимался изучением английской и американской литературы и увлекался немым кино. Со временем хобби стало частью профессии: ученый стал читать лекции по истории киноискусства, восстанавливать старые ленты, писать о кинематографе. Данная книга – не просто добросовестный научный труд, но и увлекательный рассказ образованного человека о фильмах и судьбе Штрогейма, к которому он неравнодушен. Ценно, что автор скрупулезно исследовал жизнь своего героя и развенчал многие мифы о нем. Ленниг обращает особое внимание на ошибки, распространенные в прежних изданиях: зачастую киноведы неточно пересказывали сюжеты фильмов; тиражировали легенды и байки, автором которых выступал сам Штрогейм. Ключевым фильмам мастера посвящены отдельные одноименные главы издания: «Слепые мужья», «Глупые жены», «Алчность», «Веселая вдова», «Королева Келли» и др.; также впервые рассказано о поздних годах жизни Эриха фон Штрогейма; проанализированы и внезапный успех, и профессиональные неудачи режиссера; исследованы повторяющиеся мотивы, персонажи и сходные черты его фильмов.


Статья написана 7 ноября 2012 г. 20:57
Размещена:
Жером Феррари
Жером Феррари
Схоластик Мукасонга
Схоластик Мукасонга


Во Франции сегодня на ежегодном обеде в ресторане «Друан» члены Гонкуровской академии определили обладателя самой престижной французской литературной награды. Ей стал Жером Феррари за роман «Le Sermon sur la chute de Rome» (2012). Действие произведения разворачивается на Корсике, где забросившие учебу студенты-философы безуспешно пытаются сделать скромную забегаловку баром своей мечты. Название романа взято им из проповеди Аврелия Августина, произнесенной отцом церкви в 410 году после взятия Рима королем вестготов Аларихом I.


Также параллельно была вручена вторая по значимости награда — премия Ренодо. Победителем стала книга руандской писательницы Схоластик Мукасонга «Notre-Dame du Nil» , повествующий о геноциде народности тутси, устроенный предствителями народности хуту. В центре повествования судьба девушек-обитательниц женского католического пансиона на Ниле.


Источник: газета.ру


Статья написана 4 ноября 2012 г. 14:44

Любопытная новинка от Альпина НонФикшн: Джо Мино Провальное дело мальчика-детектива ( Альпина Нон-фикшн, 2013 г, 332 стр).




О чем книга «Провальное дело мальчика-детектива»


цитата
Едва вступивший в пору юности мальчик-детектив Билли Арго переносит тяжелейший нервный срыв, узнав, что его любимая сестра и партнер по раскрытию преступлений покончила с собой. После десяти лет в больнице для душевнобольных, уже тридцатилетним он возвращается в мир нормальных людей и обнаруживает, что он полон невообразимых странностей. Здания офисов исчезают безо всякой на то причины, животные предстают перед ним без голов, а городскими автобусами управляют жестокие злодеи, следуя своим неведомым гнусным планам.


Джо Мино — американские критики называют его «самым оригинальным молодым голосом в англоязычной литературе со времен Сэлинджера» и «достойным конкурентом Чака Паланика». Автор четырех романов — «Нежный как адское пламя» (1999) (книга продалась в США тиражом более 80 000 экземпляров, несколько раз переиздавалась, что было несомненным успехом для дебютного романа), бестселлеров «О чем поет гавайская плясунья» (2001), «Прически проклятых» (2004) и «Провальное дело мальчика-детектива» (2006). В 2003 году получил премию имени Нельсона Олгрена за лучшую короткую прозу, в настоящий момент профессор кафедры креативного сочинительства в Колумбийском колледже, Чикаго. Он является сооснователем журнала Sleepwalk, соредактором журнала Bail и ведущим обозревателем журнала Punk Planet. Живет в Чикаго. Книга «Провальное дело мальчика-детектива» признана лучшим романом США 2006 года такими изданиями, как Booklist, Kirkus, The Chicago Tribune.

Ключевые понятия, относящтеся к роману Джо Мино:

Игра, монтаж текстов, философия, квест, психология, сюрреализм и надреальность, абстрактное восприятие мира, ребенок и космос, математика, наука, традиция американского романа, битническая культура, гипертекст.





  Подписка

Количество подписчиков: 585

⇑ Наверх