Сергей Снегов «Люди как боги»

Роман-эпопея

Трилогия Сергея Снегова написана в очень редком для советской фантастики жанре «космической оперы». В этих романах звёздные флотилии землян под командованием главного героя – адмирала Эли – бороздят вселенную, «пожирая пространство» и сталкиваясь с самыми разными расами инопланетян, среди которых есть доброжелательные друзья, а есть и воинственные зловреды. Впрочем, автор иронизирует над своими героями и над законами жанра, особенно в первом романе, который писался во многом как пародия.

Но восхищённые читатели не позволили Снегову поставить на этом точку и заставили его продолжить рассказ о приключениях Эли и его друзей...

Содержание цикла:

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Аэлита, 1984 // Премия «Аэлита»

Эллинский секрет
Сергей Снегов. Сочинения в трех томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 1
Люди как боги. В двух томах. Том 2
Люди как боги

Уральский следопыт № 12, декабрь 1975 г.
1975 г.

(венгерский)
Istenemberek II
(венгерский)
Ludzie jak bogowie. Dalekie szlaki
Ludzie jak bogowie. Pętla wstecznego czasu
Ludzie jak bogowie. W Perseuszu
Galaktyczny zwiad
Pętla wstecznego czasu
W Perseuszu

Довольно интересный цикл, особенно для своего времени, огромный творческий полет мысли автора из минусов можно отметить растянутость и вторичность диалогов и затянутость всего цикла.

В целом можно почитать для ознакомления с советской классикой фантастики.

Этот роман в детстве начинала читать 2 раза, но не могла осилить первых страниц. И только лет в 12, вновь заставив себя взять в руки книгу, я поняла, что многое потеряла, не прочитав раньше — книга поглотила меня с первых же страниц:) Для своего времени роман просто потрясающий! Тем более, что это одна из первых советских космических саг.

Книгу издания 1971 года давали почитать друзьям еще мои родители, и она, потрепанная и неоднократно подклеенная, до сих пор занимает уже в моем книжном шкафу почетное место...

Кстати, несколько лет назад купила новое издание с продолжением и была разочарована — отсутствовали многие знаки пунктуации.....

Очень тяжелый язык. Что-то ура-коммунистическое.

Есть книги, живущие долго. Эти были великолепны для своего времени, и, похоже, умерли вместе с ним. Хотя книги добрые, позитивные, кое-что в них забавно и даже очень круто, вроде свёрток пространства-времени и аннигиляторов Танева. Но читать «с нуля» сейчас не рекомендую. По стилю – что-то вроде разбавленного Ефремова, или Гаррисона, начитавшегося морального кодекса строителя коммунизма.

Бывало хуже. Бывало и лучше. Если б в книге было поменьше советчины IMHO было бы лучше. А в общем ничего так книженция. Особенно если учесть время ее написания.

vjick: Даже сейчас воспринимается отлично. :beer:

Но названия не совсем не оправдывает. Люди не боги! Они просто свободный народ Галактики!

Картина Земли — очередная утопия. Но пожалуй единственная утопия, в которой повторюсь, люди остаються людьми с их страстями и переживаниями...

Это один из шедевров прошлого века. Однозначно 10.

Я сначала прочитал книгу, а потом мне посчасливилось встретится с автором на Одесском фанконе — это был просто шок. Невысокий, пожилой человек. Просто не верилось, что он мог написать столь эпическое произведение.

Даже сейчас воспринимается отлично. Такое обаятельное будущее, в котором хотелось бы жить. Очень оптимистичная и сильная вещь, хотя последняя часть трилогии несколько выпадает.

Впечатления остались очень и очень хорошие, если не считать небольшое раздражение от зашкаливающего иногда уровня пафоса.

Подкачала третья часть. Не так интересна как первые две. Но зато первые очень и очень ничего. Эта была наша первая космоопера?

Люблю с детства. Даже удивительно что такое вышло в СССР.

Читал несколько раз, практически шедевр. Все портит последняя часть трилогии, все свое восхищение и любовь я отдаю первой и особенно второй части:glasses:

Прочитал трилогию, вроде понравилась. Позже узнал, что задумывалась автором как породия...

Из уважения к первой космоопере, которую мне довелось читать, а также ввиду ее явного превосходства над собратьями по жанру в плане «фантастической достоверности» происходящего — 9 баллов.

«Жил был у бабушки серенький козлик..»

если мне память, конечно, не изменяет :)