Артур Конан Дойл «Последнее дело Холмса»

Последнее дело Холмса

The Final Problem

Другие названия: Исчезновение Шерлока Холмса; Последнее дело; Последнее дело Шерлока Холмса; Последнее приключение Шерлока Холмса; Последняя задача; Последняя проблема; Профессор Мориарти; Смертельный враг; Финальная проблема; The Adventure of the Final Problem

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Перевод на русский: В. Магская (Последняя задача), 1904 — 1 изд.
А. Репина (Последнее дело), 1908 — 1 изд.
Н. Войтинская (Последнее дело Холмса), 1946 — 4 изд.
Д. Лившиц (Последнее дело Холмса), 1956 — 137 изд.
О. Кравец (Последнее дело Холмса), 2009 — 1 изд.
В. Михалюк (Последнее дело Холмса), 2009 — 1 изд.
И. Толок (Последнее дело Холмса), 2016 — 1 изд.
И. Гурова (Финальная проблема), 2017 — 3 изд.
Л. Брилова (Последнее дело Холмса), 2017 — 2 изд.
Перевод на украинский: В. Панченко (Остання справа Холмса), 2010 — 1 изд.

Шерлок Холмс уезжает из Англии. Его путь лежит к Рейхенбахскому водопаду. Даже верный Ватсон не знает, что там ожидает его друга ...

И вот доктор Мориарти и Холмс сходятся в бою у водопада...

Перед нами конец приключений Великого Сыщика?!

Прочтите — и узнаете...

По мотивам рассказов «Случай с переводчиком», «Конец Чарльза Огастеса Милвертона», «Последнее дело Холмса» и «Пустой дом» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

— антологию «Похищенное письмо», 1990 г.

В планах издательств:

Издания:

Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том второй
1904 г.
Аристократъ-холостякъ. (Из приключенiй Шерлока Холмса)
1908 г.
Таинственныя приключенiя знаменитаго сыщика Шерлока Холмса (Собраны изъ секретныхъ записокъ)
1908 г.
1946 г.
1956 г.
1956 г.
 Записки о Шерлоке Холмсе.
Записки о Шерлок Холмсе
Записки о Шерлоке Хомсе
Сочинения
Новеллы
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Знак четырех. Этюд в багровых тонах. Приключения Шерлока Холмса. Возвращение Шерлока Холмса. Собака Баскервилей
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Знак четырёх
Записки о Шерлоке Холмсе
Записки о Шерлоке Холмсе (подарочное издание)
Записки о Шерлоке Холмсе (эксклюзивное издание)
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Весь Шерлок Холмс
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Приключения Шерлока Холмса. Записки о Шерлоке Холмсе
Собрание сочинений в одной книге
17 рассказов

Последнее дело. Рассказы. Из воспоминаний о Шерлоке Холмсе

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Best of Sherlock Holmes
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2013 г.

Пришло время конца. Как и каждый сильный персонаж, Шерлок Холмс встречает своего главного противника — профессора Мориарти. И вот я ожидаю увидеть схватку двух гениев, битву умов, напряженное противостояние и...

И рассказ не оправдывает моих ожиданий. «Последнее дело Холмса» — от истории с таким названием я ждал чего-то более значимого, более эффектного, настоящую «лебединую песнь» Шерлока Холмса. Вместо этого перед нами довольно стандартный рассказ о великом сыщике, который выделяется среди прочих только тем, что на этот раз нам не покажут кульминацию всего действа, Уотсон просто все «поймет».

Главное достоинство рассказа — Джеймс Мориарти, который стал почти архетипом преступного гения. У Дойля этот персонаж является профессором, и он выглядит и ведет себя именно как профессор. Тем забавнее наблюдать его воплощения в современных сериалах:

•В «Элементарно»

Мориарти объединили с Ирэн Адлер и мы видим не пожилого мужчину, а очаровательную девушку.

•В «Шерлоке» гений преступного мира довольно молод, и профессором его не назовешь. Он больше напоминает Джокера из «Темного рыцаря» без грима и с большим запасом очарования.

Если не считать моих несбывшихся надежд, рассказ неплох, и ознакомиться с ним точно стоит.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2014 г.

Я расстроен и разочарован. Нет, не смертью великого сыщика, а рассказом, который должен был стать завершением великих похождений, великого персонажа. Мои разочарования относятся ко всему, что есть в этом рассказе: злым гением Морриарти, который в процессе повествования не совершает ничего гениального, а о его гениальных преступлениях мы не узнаем ровным счетом ничего, кроме того, что нам в общих чертах с восторгом рассказывает Холмс; само повествование, которое представляет собой всего лишь вполне посредственное описание погони Морриарти за Холмсом к методам и логичности которого тоже есть масса вопросов. Мы так и не стали свидетелями битвы величайших умов, не узнали чем таким кровожадным занимался Морриарти и как Холмс сумел его раскусить. А заключительная схватка, в которой гибнут оба персонажа, вообще является верхом нелогичности: например, почему могущественный Морриарти не послал расправиться со своим обидчиком одного из своих опытных наемников, а если уж пошел сам, то почему не взял пистолет, ведь с голыми руками идти на человека, занимающегося боксом, верх неразумности. Вообще действия великого злого гения ставят под сомнения его гениальность и непонятно, как он сумел построить столь сильную организацию.

На мой взгляд Дойль нечестно поступил с Холмсом. Великий сыщик был достоен более яркого завершения своего художественного существования.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2010 г.

И вот наконец столкнулись лбами два величайших ума Англии XIX века. Только один — преступник, а второй — благородный рыцарь, стоящий на страже покоя Лондона, да и всей Европы. Такого тяжелого дела у мистера Шерлока Холмса еще не было. По пятам его преследует самый опасный преступник, а он должен скрываться, пока не настало время возмездия.

Но в планы сыщика вмешалась судьба-злодейка и детектив с величием принял вызов.

Очень обидно было, что, как завещают нам добрые сказки, Добро не победило Зло...

Но продолжение серии рассказов вернуло надежду на справедливость! Холмс еще даст отпор мошенникам (и не только)

Рассказ понравился прежде всего быстротой развертывания сюжета, погоней (довольно необычной: преступник гонялся за сыщиком), финалом. Хоть он и был отнюдь не счастливым. Оценка — хорошо!

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Вроде бы в сюжете отсутствует собственно приключенческая нагрузка (все интриги борьбы между Холмсом и Мориарти — «за кадром», вместо них — только сжатый рассказ Холмса о своём враге в начале повести... И финал — два противника встают лицом к лицу, но мы этого НЕ ВИДИМ...) Что же остаётся? Да в общем-то ничего: картина бегства Холмса и его верного друга из Лондона, странствие по Швейцарии — и таинственное исчезновение под занавес... Это — сюжетная динамика? Это — пресловутое «нарастание напряжения», которое мы привыкли видеть в детективе? ИМХО, нет :wink: В духе всей традиционной британской литературы 19 в. — мы имеем как раз-таки «сюжетную статику» :wink:

Почему же тогда рассказ так известен? Чем нам запоминается Главный Враг Холмса, если мы его так и не видели ни разу?

А ответ простой: это первый в мировой литературе портрет преступника, который САМ ЛИЧНО никого не убил и не ограбил (хотя, вероятно, может — но факт остаётся фактом: его РУКИ ЧИСТЫ), и тем не менее — он опасен, он зло, его нужно устранить...

В общем, это та же тема, благодаря которой так известен «Крёстный отец» Пьюзо. Только там — «преступник, и всё же обычный человек, как все»... а у Дойла — «обычный человек, как все, И ВСЁ ЖЕ ПРЕСТУПНИК».

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Это рассказ о Холмсе заметно выделяется на общем фоне. Решив расправиться со своим героем, Конан Дойл не церемонится с ним. Впервые Шерлок Холмс сталкивается с противником, не уступающим ему по интеллекту и владеющим инициативой. Холмс напуган. Холмс пытается спастись бегством! И даже это у него не получается. По накалу страстей — один из самых лучших рассказов о великом сыщике. Сцену у Рейхенбахского водопада наверняка помнит всякий, кто хоть раз читал этот рассказ. А плачущий Ватсон, который читает последнее письмо от друга! И все же рассказ оставляет достаточно гнетущее впечатление, хоть и знаешь, что все закончится хорошо.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2017 г.

Да, это весьма впечатляющая сцена для прощания читателей и писателя с Шерлоком Холмсом. И то, что рассказ написан явно второпях, дело не меняет. Конан Дойлу всё же было жаль своего персонажа, которому он уделил много лет, и он постарался сделать его уход как можно более эффектным, уважительным и запоминающимся. Холмс невероятно умён, что же может прервать его жизнь?

Гению нужно противопоставить гения, эдакого Холмса от преступного мира. Им и стал расхожий нынче образ профессора Мориарти, зловещего паука преступного мира Лондона. К несчастью, самую интересную часть — сам интеллектуальный поединок двух умов — автор оставил в стороне. Всё отдано на откуп символического сражения на краю бездны, что, безусловно, является сильным и запоминающимся финалом.

Так, с печалью, но без особых сожалений Артур Конан Дойл расстался с Шерлоком Холмсом... На 10 лет. Конечно, мы знаем, что это не всё. Но отдадим должное автору.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2013 г.

Этот рассказ не является детективным. Тут не описывается, как Холмс расследует. Он только и делает, что бегает то за Мориарти, то от Мориарти. Скорее этот рассказ — боевик. Ведь Холмс принимает бой с Мориарти. Между прочим, редчайший случай, когда Холмс убивает своего врага. Ведь для Холмса абсолютно не характерно совершать убийства.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2010 г.

В самом начале чтения было так трудно. Читать о погибшем главном герое. Всё время заглядывала в конец. Пришлось даже дальше в собрание сочинений заглядывать. К великой радости обнаружила Холмса в новых рассказах. Успокоилась. Спокойно дочитывала о страшной гибели сыщика, зная что у него есть шанс.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2009 г.

Помню, в детстве этот рассказ произвел на меня сильнейшее впечатление. Как здесь все не похоже другие произведения о Холмсе! Впервые великий сыщик кажется растерянным и даже напуганным. Впервые он сталкивается с преступником такого масштаба, что кажется, Мориарти обладает некой мистической силой. И наконец, финал. Все, мосты сожжены, Холмс точно погиб. Но ведь впереди рассказ «Пустой дом» и много чего еще... Искренне завидую тем, кто впервые прочтет «Последнее дело...» и «Пустой дом».

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2012 г.

На мой взгляд это один из самых ярких рассказов о знаменитом сыщике. Концовка трагична и преисполнена горечи. Хоть мы и понимаем что это ещё не конец — рассказы впереди ещё есть, Дойл смог создать обстановку безвыходности. Холмс как всегда на высоте — осторожный, дальновидный (хотя это и не спасло его от падения). Заинтересовал и Мориарти жалко что автор так быстро с ним разделался. Из этого можно бы было сделать жаркое противостояние.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2009 г.

Очень интересный рассказ. Было жаль Холмса по той причине, что не знал о том что он выживет. Интрига сломана не была и произведение Артура Конана Дойля произвела на меня тоже впечатление, что и на первых англичан, которые не знали что будет продолжение...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Первый раз я узнала, что Шерлок Холмс погибает из старого доброго фильма с Ливановым в главной роли. И было до ужаса обидно, потому что в следующий раз фильм о Холмсе показывали не скоро, через неделю, а узнать, действительно ли он погиб (я старалась верить в лучшее), хотелось СЕЙЧАС. Пришлось перечитывать всего Холмса, что был в доме. Наконец ,почти в последнем сборнике из тех, что были в доме, нашла рассказ о возвращении Холмса, и успокоилась. А момент в серии фильма по этому рассказу, когда Ватсон и миссис Хадсон падают в обморок, до сих пор — самый любимый во всей эпопее. И вообще ,Мориарти великолепен. А какая интеллигентная вышла на экране драка! Жаль, в книге она описана не так подробно, интересно, как выкручивались актеры ;)

Ссылка на сообщение , 30 января 2016 г.

Вполне достойное, но печальное завершение цикла. С самого начала рассказ пропитан какой-то безнадёгой и с первых слов ощущаешь, что случится страшное. Холмс встречает равного себе противника, который несмотря на все ухищрения вырывается из расставленных ловушек и отвечает на удары.

Обращает на себя внимание контраст между Мариарти рассказа — талантливого, но относительно мелкого преступника и тем сосредоточением мирового зла .которое слепии из него кинематографисты.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2011 г.

Достойное окончание жизни великого сыщика Шерлока Холмса могло бы быть описано в этом рассказе. Такое завершение истории Конан Дойла смотрелось бы ярко и, несмотря на некоторое сожаление, действительно уместно. Но продолжение было и была другая концовка. Не такая сильная, не такая яркая и во многом уступающая трагической смерти Холмса на камнях у подножия Рейхенбахского водопада.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2008 г.

Я настолько не люблю хэппи энды, что не могу простить искусственное воскрешение Холмса. Хороший рассказ, наконец-то достойный противник Шерлока (в фильме он черезчур карикатурен, но уже так к нему привыкли, что другого и не надо) — и роскошный антураж последней «битвы гигантов». При равенстве интеллектов все пришлось решать с помощью грубой физической силы...