Мигель де Сервантес Сааведра «Назидательные новеллы»
Назидательные новеллы объединяют двенадцать рассказов, а назидательность, вынесенная в заглавие (иначе — их «образцовый» характер), связана с «моралью», заключенной в каждой новелле.
Четыре из них — Великодушный поклонник (El Amante liberal), Сеньора Корнелия (La Seora Cornelia), Две девицы (Las dos donzellas) и Английская испанка (La Espaola inglesa) — объединяет общая тема, традиционная еще для византийского романа: пара влюбленных, разделенная прискорбными и капризными обстоятельствами, в конце концов воссоединяется и обретает долгожданное счастье. Героини почти все идеально прекрасны и высоконравственны; они и их возлюбленные способны на величайшие жертвы и всей душой тянутся к моральному и аристократическому идеалу, освещающему их жизнь.
Другую группу «назидательных» новелл образуют Сила крови (La fuerza de la sangre), Высокородная судомойка (La ilustre fregona), Цыганочка (La Gitanilla) и Ревнивый эстремадурец (El celoso estremeo). Первые три предлагают истории любви и приключений со счастливой развязкой, четвертая же оканчивается трагически.
В Ринконете и Кортадильо (Rinconete y Cortadillo), Обманном браке (El casamiento engaoso), Лиценциате Видриера (El licenciado vidriera) и Беседе двух собак больше внимания уделяется характерам фигурирующих в них персонажей, нежели действию, — это последняя группа новелл. Ринконете и Кортадильо — одно из самых обаятельных сочинений Сервантеса. Два юных бродяги связываются с воровским братством. Комизм торжественного церемониала этой банды головорезов подчеркнут суховато-юмористическим тоном Сервантеса.
Новеллы «Безрассудно-любопытный» и «Пленник» включены Сервантесом в первую часть «Дон Кихота». Там же упоминается рукопись «Риконете и Кортадильо», обнаруженная одним из героев.
Существует также приписываемая Сервантесу новелла «Подставная тётка».
В честь героини новеллы «Цыганочка» назван астероид (529) Прециоза, открытый в 1904 году немецким астрономом Максом Вольфом.
Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
- /период:
- 1920-е (3), 1930-е (2), 1940-е (1), 1950-е (2), 1960-е (3), 1970-е (2), 1980-е (3), 1990-е (2), 2000-е (4), 2010-е (3), 2020-е (9)
- /языки:
- русский (23), английский (1), испанский (13)
- /перевод:
- А. Дейч (1), А. Косс (1), Б. Кржевский (17), М. Лозинский (11), А. Миролюбова (1), М. Розанов (2), Л. Яхнин (1)
Электронные издания:
Прочие издания:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (37 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Посвятительные стихи