fantlab ru

Фрэнк Герберт «Дюна»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.61
Оценок:
9671
Моя оценка:
-

подробнее

Дюна

Dune

Другие названия: Dune World; The Prophet of Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.


Для этого произведения есть карты:
Примечание:

Изначально был издан в журнале в двух частях, как «Dune World» и «Prophet of Dune» в журнале Analog.


Входит в:

Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

лауреат
Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

лауреат
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

лауреат
Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

лауреат
Научная фантастика: 100 лучших книг / Science Fiction: The 100 Best Novels, 1985

лауреат
"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

лауреат
200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

лауреат
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

лауреат
100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Жизнь, смерть и другие миры

Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

номинант
Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)


Рецензии:

«Dune, by Frank Herbert», 1976 г. // автор: Спайдер Робинсон

««Возмужали дождевые черви...» (Фрэнк Герберт. Дюна)», 2010 г. // автор: Владимир Аренев

«The Reference Library», 1966 г. // автор: Питер Шуйлер Миллер

Экранизации:

«Дюна» / «Dune», США, 1984 // реж. Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune», США, Германия, Канада, Италия, 2000 // реж. Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune», США, Канада, 2021 // реж. Дени Вильнёв

«Дюна: Часть вторая» / «Dune: Part Two», США, Канада, 2024 // реж. Дени Вильнёв



Похожие произведения:

 

 



1990 г.
Дюна
1992 г.
Дюна
1992 г.
Дюна
1992 г.
Дюна
1992 г.
Дюна. Мессия Дюны
1992 г.
Дюна. Том 10
1992 г.

1993 г.
Дюна
1994 г.
Первые войны пустыни
1994 г.
Дюна
1999 г.
Дюна
2003 г.
Дюна
2003 г.
Дюна
2004 г.
Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны
2004 г.
Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны
2004 г.
Дюна
2007 г.
Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны
2011 г.
Дюна
2011 г.
Хроники Дюны
2013 г.

2014 г.
Все хроники Дюны
2015 г.
Дюна
2015 г.
Дюна
2016 г.
Дюна: Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны
2017 г.
Дюна
2018 г.
Дюна
2020 г.
Дюна
2020 г.
Дюна
2020 г.
Дюна: Дюна. Мессия Дюны. Дети Дюны
2020 г.
Дюна
2021 г.
Дюна
2022 г.
Дюна
2023 г.

Периодика:

Analog Science Fact/Science Fiction, December 1963
1963 г.
(английский)
Analog Science Fact/Science Fiction, January 1964
1964 г.
(английский)
Analog Science Fact/Science Fiction, February 1964
1964 г.
(английский)
Analog Science Fact/Science Fiction, January 1965
1965 г.
(английский)
Analog Science Fact/Science Fiction, February 1965
1965 г.
(английский)
Analog Science Fact/Science Fiction, March 1965
1965 г.
(английский)
Analog Science Fiction/Science Fact, April 1965
1965 г.
(английский)
Analog Science Fiction/Science Fact, May 1965
1965 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Дюна
1976 г.
Хроники Дюны. Том 1
2010 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.
Дюна
2007 г.
Дюна
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Dune
1965 г.
(английский)
Dune
1967 г.
(английский)
The Best of Omni Science Fiction No. 2
1981 г.
(английский)
Dune
1982 г.
(английский)
The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever
1982 г.
(английский)
Дюн I
1987 г.
(болгарский)
Дюн II
1989 г.
(болгарский)
Dune
1990 г.
(английский)
Düün
1996 г.
(эстонский)
Dune
1999 г.
(английский)
Dune
2001 г.
(английский)
Düün
2002 г.
(эстонский)
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
2003 г.
(английский)
Dune
2005 г.
(английский)
The Great Dune Trilogy
2005 г.
(английский)
Diuna
2007 г.
(польский)
Dune
2007 г.
(английский)
Dune
2011 г.
(английский)
Dune
2013 г.
(английский)

2017 г.
(украинский)
Dune
2019 г.
(английский)
Дзюна
2025 г.
(белорусский)

страница всех изданий (68 шт.) >>

 



Рецензии в авторских колонках



— astashonok: Фрэнк Герберт "Дюна" 2019-08-24 46 (19)

Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  32  ]

Ссылка на сообщение ,

6/10 Фрэнк Герберт «Дюна» -- роман классической фантастики. То, на что автор романа делал наибольшую ставку, больше всего мне и не понравилось: замашки на эпичность, глубокое (по мнению автора) проникновение в психологию, философию и религию. Фантазия писателя странным образом работает в противофазе моему миропониманию: все основные идеи романа кажутся мне не просто неработоспособными, а часто глупыми и идеологически ангажированными. В качестве примера я в паре слов опишу мир произведения: в далеком будущем существует космическая империя, состоящая, из нескольких «Домов» (наследственных королевств); опасные для организма наркотики нужны для развития ментальных сверх-способностей у тех элитных воинов и узких специалистов, что безоговорочно готовы положить жизнь ради своего господина; прочая рабочая масса людей (чернь) находится под контролем некоей «универсальной» религии, которая была искусственно разработана для того, чтобы прекратить вражду религий. Всё, абсолютно всё мне кажется неверным в таком развитии человечества. Века культурного развития (социологические, философские наработки и теологические догматы) выброшены на помойку -- мы опять в темном средневековье, но только среди звезд.

Тем не менее, автор посчитал, что идея мира хороша и, пересыпав ее многочисленными понятиями и терминами из арабской культуры, положил как основу для противостояния на пустынной планете, которая настолько ценна для человечества и одновременно враждебна для проживания, что становится ключевой точкой истории всей галактики. Именно сюда лично прибывают все значимые персонажи империи, именно здесь разгораются буквально рукопашные схватки между главами Домов, плетутся интриги... которые только обсуждаются (занимая значительный объем романа), а на деле оказываются пшиком. Нелепо выглядит монолог на нескольких страницах очередного интригана, всячески обсасывающего очередную свою задумку и представляющего различные психологические моменты мыслей своего будущего противника, а буквально на следующей странице этот противник случайно умирает или самостоятельно выходит из игры. Зачем было тратить на это время читателя?! Мистический пласт романа выстроен по такому же принципу: у наших сверх-героев (пользующихся наркотиком «пряность», который можно добывать только на одной планете в галактике) есть возможность заглядывать в будущее, но эти видения почти бесполезны, потому что «показываются» все возможные варианты событий и выбрать по какому пути пойдет история почти невозможно.

Ах да, как и положено всякому солидному произведению, это -- переполнено рефлексией и страданием. «Очень» оригинально...

Резюме: роман не докручен, содержит много воды, но читабелен -- не больше

Оценка: 6
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Задавшись целью время от времени прочитывать по книге из фонда фантастики, я таки добрался до Дюны.

Во время чтения начали возникать проблемы:

1) вначале автор слишком круто вводит вас в вселенную книги, сразу начинается круговорот героев, мотивация которых непонятна, действий, выполняемых непонятно зачем, терминов, смысл которых вы не поймете до середины,а то и до конца книги.

2) бросить дела и пойти читать книгу не хотелось, да и во время чтения хотелось заняться чем-нибудь другим.

3) нет, дело не в фантазии автора. Он смог сделать действительно проработанный и интересный мир планеты Арракис, да и всей вселенной в целом. Но описание мира на мой взгляд неинтересно. Автор уделяет большое время общению персонажей, а они ведут себя весьма странно. В тоже время сам мир вам приходится додумывать самим. Самые колоритные персонажи пустыни, гигантские черви, будут представлены вашему взору лишь однажды, да и то их описание весьма скудно. А ведь из них можно было сделать культовых персонажей.

4) постоянные метания героев между честью, традициями, предсказаниями быстро надоедают. Часто они ведут себя нелогично или несвойственно их характеру.

5) автор сам же нарушает законы мира. Если вам сказали, что это исполняется или работает на протяжении веков, и поменять ничего нельзя — не верьте

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Взять хотя бы императорское кондиционирование, которое ломает обычный врач, или «непобедимых сардаукаров, которым раздают люлей дети и старики

Отдельно хочется сказать про моменты, которые меня постоянно выбивали из мира книги:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Великий герцог Лето умирает в попытке отравить своего заклятого врага — барона Харокенненского. Но так он не смог подождать пару секунд, то умирает он один. Просто так. Без пользы общества. Без последней речи. Просто взял. И умер.

Постоянные штучки Бене-Гессеритских ведьм. Да, пусть они видят будущее. Но они то видят на пару лет вперед, то не могут предугадать события, что произойдут через 5 секунд.

У Пауля умирает сын, но ему как то вообще по барабану. «Главное — процветание племени» в данном контексте как то не работает.

Император захвачен, Пауль может спокойно диктовать свои условия, но он решает обручиться с его дочкой, и навлечь на себя кучу проблем в будущем. А не проще убить императора и просто занять его место? У тебя же Голос есть. В чем проблема? Да и планете поможешь в конце концов

Но несмотря на все минусы, перед вами откроется поистине прекрасная планета Арракис. Вы проникнитесь ценностью воды, опасностью бурь, необходимости носить дистикомб. Жаль, что придумывать описания всего этого придется вам самим, хотя фантазия и создана для этого. На мой взгляд книга заслуживает 7 лишь из-за прекрасной идеи мира.

В итоге хочу сказать: если вы хотите найти книгу с хорошей вселенной, то Дюна — ваш выбор.

Оценка: 7
[  106  ]

Ссылка на сообщение ,

Сколько хвалебных речей. И о чем? О баррочной космоопере с простеньким сюжетом. Дюна- наверное самый переооцененый роман в фантастике.

Показан мир, скативший обратно в пучину средневековья и религиозного мракобесия. Бутлерианский джихад- лишь слово- по сути никак не объясняющее произошедший откат. анализа причин, их вскрытия- нету. Сказано- разочаровались в электронных машинах. и точка.И предпочли обратно в средневековье. Верьте этому слепо. И все. Тема Бутлерианского джихада раскрывается в книгах сына Херберта, написанных совместного, с известным халтурщиком Кевином Дж. Андерсоном, успевшим наследить, уже похоже, во всех фантастических вселенных. Но при чем же здесь книги этих последышей? В самой «Дюне» внятного объяснения нет. А мы говорим именно о ней- о романе «Дюна».

Сравните с ефремовским «Часом быка»- вот там есть анализ и вскрытие причин, как тормансианское общество пришло к своему текущему состоянию. А здесь нам многое предлагают принимать просто на веру. О какой же социально-политической глубине романа тогда идет речь?

Дальше- больше: вся цивилизация их зависит от маловразумительной дури под названием спайс. Херберт пишет, что Бене Джессерит и Навигаторская гильдия развивали якобы скрытые способности человека- что за обман? Где бы они были без своего спайса? Они просто заменили компьютерный костыль на наркотический. Сомнительный прием, кстати, с моральной точки зрения, не красящий писателя( говорят он сам сидел на веществах- и это много объясняет)) ).

Но как раз моралью то, даже ее намеком , в книгах Херберта и не пахнет.Если внимательно читать- Атрейдесы ничем ни лучше Харконнненов, так же ни гнушаются в средствах в борьбе за личную власть. Во вселенной этой процветает работорговля, реальной властью с одной стороны обладают религиозные мракобесы- Бене Джессерит, с другой- торгаши, монополизировавшие космические перевозки- Навигаторская гильдия. И отношение автора к этому всему, вообщем то непонятно, и даже такое ощущение, что ему весь этот бардак даже нравится. Нормальному же человеку вряд ли захочется жить в таком мире. Разумеется- этого добра ( мракобесие, торгашество, властолюбие) и у нас все еще хватает, но не в такой же концентрации, как там.

Появляется Пол.Его цель- отомстить за отца. Ее он выполняет- низвергнув за одно императора и сам придя к власти. И что же? А ничего. Ничего не меняется. И даже не может изменится, как показывает автор- джихад Пол не предотвратил- хотя вроде как хотел- читайте остальные книги серии( дети дюны, мессия дюны). Продолжается та же жадная схватка верхов за власть. и все... борьба за власть, во всем ее ничтожестве и низменности. И никакого намёка на нечто лучшее и большее.

Вот теперь и возникает , наверное главная ( главная, если автор хотел показать именно это) претензия к Херберту- если он хотел написать роман, в котором хотел показать, что человек ничего на самом деле не может изменить, и даже Герой ( Пол ведь Герой именно с большой буквы)- лишь песчинка в абсурдном потоке бытия и истории- то эту же самую нехитрую, довольно затасканную и спорную мысль можно было бы выразить гораздо более талантливо ( Марк Твен «Таинственный незнакомец») а, что самое главное — более КРАТКО и менее занудно.

Так что, нет тут никакой проблемы выбора жизненного пути. Есть констатация факта ( факта, по мнению автора ), что голосуй, не голосуй, всё равно получишь... Прямо скажем не ахти какой глубокий вывод, известный давно и до Херберта.

Но, может быть, «Дюна», может похвастаться какими то техническим описаниями? Или красочными описаниями военных баталий- там ведь все время кто то с кем воюет?

Нет, не может.

Некоторые авторы очень хорошо описывают батальные сцены- Херберт явно не из их числа, он описывает их крайне скупо- видно таланта и знаний просто не хватает. Однако, внимательно читая роман, мы вполне можем себе составить впечатление, как они там воевали. И выйдет у нас нечто странное. Там нет огнестрельного оружия- которым, почему то, награждают героев «Дюны» экранизаторы сего опуса. Оно нигде не упоминается. Упоминаются какие то примитивные устройства, стреляющие стрелам и ласган ( как понимаю,лазерное ружьё, если по русски ). Но ласган как раз таки используется крайне редко- у всех персональные защитные поля, а луч ласгана вызывает немедленную аннигиляцию и мишени с таким полем, и того кто стреляет- поэтому его используют редко. Зато активно используется холодное оружие. Т.е. войны у них- массовое побоище вполне в стиле средних веков — с клинками, но с защитными полями вместо доспехов. И попробуйте поспорить, что это не так- я достаточно внимательно читал роман. А между тем война всегда стимулировала развитие техники ( пускай и однобоко ) . Архимед защищал родные Сиракузы при помощи хитроумных машин, римляне использовали баллисты и тд и тп. Но Херберт этого не знает))

С этим связан еще один забавный момент- барон Вл. Харконнен, разбивает на Дюне армию герцога Лето, и при этом, сам себе похваляется- «А здорово я придумал использовать в наш век защитных полей старушку артиллерию» ( Цитирую по памяти, не ручаюсь за абсолютную дословность, но такой момент там точно был. Его я хорошо запомнил, по тому недоумению, которое он у меня вызвал ) Т.е. у них все это время где то, на каких то складах, была запрятана артиллерия? И они, постоянно друг с другом воюя, ею не пользовались? Хотя защитные поля от пушек- это явно следует из текста- не защищают? И один только барон оказался таким хитрым, что понял это, и использовал таки артиллерию, всем супостатам на зло! А все остальные такие дураки-дураки, и не догадались! Именно такой вывод следует из этой сцены романа. Где же тут логика? Её нету вообще. И роман с ТАКИМ полным отсутствием логики, кто то на полном серьезе называет интеллектуальным?!)) Логика- это атрибут интеллекта. И очень важный. У Херберта этого атрибута нету и в помине.

Какие еще достоинства «находят» в романе его почитатели? Экологический посыл? Ну есть- немножко. Но пионером роман тут явно не был. Хотя бы «Мир смерти» Гаррисона был на три года раньше.

Т.о. бесспорных достоинств у романа нет никаких. Спорных- да тоже.

Что самое интересное- поклонники «Дюны» редко когда могут аргументировать свою точку зрения. «Дюна- это ж шедЁвр! шедёвр и все! так нам сказали, а других доказательств не требуется!» )) Лишь небольшое число может аргументировано сказать, почему им понравилась книга. Ну а первая категория почитателей романа- то самое большинство- давай, минусуй!)))

Оценка: 1
[  24  ]

Ссылка на сообщение ,

Как же здорово, что действительно значимых произведений в жанре фантастики да и вообще литературы, на наш век не так уж и мало. И иногда можно баловать себя проверенными временем и признанными шедеврами, к коим смело можно отнести и «Дюну» Фрэнка Герберта. Как минимум, читатель по прочтении — задумается. Задумается о вещах серьёзных и неожиданных, как для данного жанра. Но, обо всём по порядку...

Сам лично очень старался избегать всяческих споллеров, да, пожалуй, о Гиганстских Червях и Спайсе не слышал только глухой. Так что, думаю, не случится ничего страшного если я немного расскажу о планете Арракис. Самое ценное на этой планете для местных жителей — это влага. По сути это одна большая пустыня в которой живут-выживают аборигены которые ведут оседлый образ жизни во впадинах и котловинах, и некие воинственные бедуины-фримены — все они весьма религиозны. Существуют и города которые Империя использует в качестве форпостов. Планета не имела бы никакой особой ценности если бы не Пряность которую здесь добывают. Пряность — самый ценный продукт в обитаемой Вселенной, своего рода наркотик который нельзя синтезировать. Здесь стоит упомянуть о гигантских червях обитающих в песках и сильно усложняющих дОбыч меланжи.

Теперь немного о действующих лицах и иерархии Вселенной Фрэнка Герберта. Итак, после великой техногенной катастрофы, войны человека против искуственного разума (теперь роботы под строжайшим запретом), на политической арене остались четыре действующие силы. Падишах-Император, автор многое привнёс из древней Арабской культуры и ислама, так что Падишах и Падишах, условный повелитель всей обитаемой Вселенной. Бене Гессерит — некий религиозный женский орден плетущий интриги и преследующий только им одним известную цель на протяжении многих поколений. Гильдия Космогации — школа специализирующаяся на математических вычислениях и удерживающая монополию на межпланетные перевозки и всё что с этим связано. Четвёртая сила — Дома Ландсраада, совет правящих семей благодаря которым поддерживается равновесие власти.

Вот, собственно, о представителях двух Великих Домов и пойдёт речь. Семья Атрейдесов и Семья Харконненов — непримиримые враги, объявившие друг другу канли — «вендетту». Герцог Лето Атрейдес со своей семьёй и подданными вступает во владение планетой Арракис и вот тут-то всё и начинается. На фоне грандиозных сражений и политических интриг рождается легенда. Которую, пожалуй, по своей эпичности можно сравнить с легендами Нового Завета. У автора действительно получилось создать нечто, ммм... эдакое. Вопросы которые ставит Герберт перед читателем будут актуальны во все времена. Что есть общество? Религия? Чем может пожертвовать человек ради власти? Имеет ли он право отказаться от неё? И это далеко не всё — очень круто завернул. Хочется сказать отдельное спасибо за цитаты Муад Диба. И что самое главное, автор никому не навязывает свою точку зрения, а даёт лишь «пищу для ума» и читатель волен сам решить что для него единственно верно и вообще есть ли ответы на эти вопросы... Тут, пожалуй, буду закругляться.

Очень, как по мне, неглупая Книга с философским подтекстом (мною неожиданным). Думаю, одно из тех произведений которые запоминаются надолго и с удовольствием перечитываются. Любителям жанра рекомендую ознакомиться всенепременно.

Оценка: 10
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Когда такую известную вещь, проверенную временем, которая у всех на устах, о которой уже столько сказано, берешь для прочтения в первый раз – возникает чувство восхищения и трепета от того, что прикоснулся к великому, к большой литературе. Когда эту же самую вещь берешь для прочтения спустя два десятка лет – поначалу возникает сомнение – а как воспримется она сейчас, ведь прошло время, изменились вкусы, восприятие, пристрастия? Но после, опять же, ощущаешь то же самое чувство восхищения и трепета от того, что время не властно над такими гениальными произведениями и горы прочитанной литературы, наоборот, помогают еще больше оценить красоту и стиль, созданной Автором истории.

Это произведение великолепно. Оно уже давно стало классикой не только НФ, но и всей мировой литературы. Восхищает воображение Автора, сколько сил и труда вложено в созданный им мир Дюны. Какое количество вопросов освещается им в этом романе: политика, религия, история, этнография, экология, биология, развитие личности, ее сила и величие духа – каждому вопросу уделено должное внимание. Герои прописаны замечательно – каждый имеет свою историю, индивидуальность, свою судьбу. И такое неспешное развитие истории лишь помогает по достоинству оценить эту индивидуальность, понять поступки героев, их стремления, развитие способностей.

Конечно, эта книга не для тех, кто предпочитает стремительный экшн, крутых и непобедимых героев, масштабные военные действия. Эта книга берет другим – во-первых, это главный герой Пол. Совсем не супергерой, но обладающий невероятной силой духа и твердой волей, над которым давлеет пророчество, который обладает даром провидца и для него это непосильная ноша, ведь он его не просил. И, несмотря на все свои особенности и сложное положение, он невероятно человечен, очень трогателен по своим помыслам, эмоциям, характеру, желаниям – таким простым, важным и вечным – быть рядом со своей возлюбленной, иметь и растить детей. Его история, его становление заставляют снова и снова за него волноваться, сопереживать и восхищаться таким героем.

Во-вторых, это Арракис – сцена для разыгрывающихся событий, разменная карта для правящих Домов, императора и Бене Гессерит. Несмотря на то, что мне уже все известно в произведении, все равно с невероятным интересом читалось об опасностях и тайнах Арракиса, о знойных и иссушающих песках Дюны и ее обитателях, великолепных и гордых фрименах, для которых вода является большим, чем любые материальные сокровища мира. Вода – это своеобразный божественный алтарь, вокруг которого строится жизнь целого народа. И еще специя, меланж, пряность пряностей – сокровище знойной планеты, семя раздора для сильных мира сего.

Множество коварных интриг, хитроумных политических и военных замыслов, где «планы внутри планов», не позволяют читать книгу медленно, никак не хочется оставлять на завтра то, о чем можно уже узнать сегодня: вновь удивляться, гордиться, сопереживать, восхищаться героями, событиями, миром, несмотря на то, что это всего лишь выдумка Автора, но выдумка колоссальная, замечательная, богатая, талантливая и невероятно живая, по своей сути.

Оценка: 10
[  23  ]

Ссылка на сообщение ,

В бесконечном океане фантастических произведений, если задуматься, очень мало островков оригинальности. Да, безусловно, сотни фантастов подарили нам тысячи миров — но какой из них можно вспомнить во всех подробностях, просто глянув на обложку? Какой из них проще всего выделить из бесконечных рядов некоего условного «будущего с лазерами и космическими кораблями»? Какое из произведений воспринимается не просто как очередная книга, но как случайно попавший к нам фрагмент летописи из 10192 года?

Планета Арракис, иначе известная как Дюна. Безводный, жестокий мир где человек может быть сожран гигантским червём, если до этого не погибнет от иссушающего зноя и жажды. Шарик, на 99% покрытый песками пустыми и безжизненными скалами. Главная планета в Человеческой Вселенной — ведь именно на ней и только на ней можно собрать Пряность. С её помощью навигаторы Гильдии могут прозревать будущее, и вести космические корабли единственно верным путём. Она наделяет ведьм Бене Гессерит сверхъестественными способностями. Её чудесные гериатрические свойства продлевают жизнь любого человека. На ней держится вся исполинская космическая Империя, что бы там о себе ни думали Великие Дома. И однажды Император Шаддам передаёт Арракис в ленное владение Дома Артейдесов, завершив, таким образом, семидесятилетнее правление Харконненов. Герцог Лето Атрейдес понимает, что это — часть какого-то чудовищного заговора, но неподчинение приказу грозит изгнанием. Вместе со своей официальной наложницей, и сыном, Паулем Атрейдесом, он переселяется на Арракис, где местное население — фримены — ждут прихода Лисана аль-Гаиба, «Гласа из Внешнего Мира», ожидаемого Мессии, который поведён этот угнетённый народ в Рай. А между тем коварный, хитрый и смертельно опасный барон Владимир Харконнен начинает финальную фазу своего дьявольского плана, призванного раз и навсегда покончить с вендеттой, в незапамятные времена объявленной между двумя Великими Домами...

«Дюна» Фрэнка Герберта — это совершенно необыкновенное произведение. Начать хотя бы с того, что на вопрос «О чём эта книга?» просто невозможно ответить. Нет, ответить-то возможно. Но как-то не так... Попытайся Вы пересказать её содержание тем, кто не читал, и получится какая-то скучноватая сказочка про предательство, месть, взросление героя и космических чудовищ... Да, все это в книге присутствует. Но она не об этом. Вернее, не только об этом. В своей книге автор умудряется рассказать и о взрослении человека, который превращается из мальчика, выросшего в любящей его семье в мужчину, на плечи которого ложится огромная ответственность. И о том, каким страшным и могущественным инструментом может быть человеческое невежество и религиозность. И о роли личности в политических процессах государства. И о том, какое серьёзное влияние может иметь на нас экология, хотя мы, порой, даже не замечаем этого. И о том, что хороший лидер и хороший человек — как правило, не одно и тоже. И о том, что...

Обладая широчайшей эрудицией, Герберт виртуозно смешал в своей книге и мотивы из эпоса, и теологически-философские рассуждения, и макиавеллиевские мотивы, и даже примеры иезуитской полемики. К слову, колоритных Бене Гессерит он создал, наблюдая за своими тётушками, которые были воспитанницами и верными сторонницами этого христианского ордена. Энциклопедическая информация о вопросах экологии органично переплетается здесь с эзотерическими представлениями самых разных разных религий, живописуя нам удивительно убедительную картину общества, которое когда-то с трудом выиграло столь любимую многими авторами Войну с Восставшим Искусственным Интеллектом, что напрочь отказалось от производства «мыслящих машин», доверив функции компьютера специально обученным людям. Более того, даже политические интриги Герберт выводит совершенно потрясающе — мы с самого начала знаем, кто кого предаст. Но нам интересно, как это произойдёт, и что из этого выйдет.

Наконец, «Дюна» покоряет своими персонажами. Здесь нет ни одной блеклой или неинтересной фигуры, введеной в повествования для массы. Хитроумный, но совершенно уставший от своей работы мастер-ассасин Суфир Хават, военный советник Дома Атрейдес. Юный и горячий Пауль Атрейдес, который по воле обстоятельств полностью меняется, принимая на себя ужасную ответственность и дар предвидения будущего, оборачивающийся настоящим проклятьем, претерпевая колоссальные изменения в образе мышления. Леди Джессика, разрывающаяся между долгом перед своим орденом, и любовью к своему мужу. Великий и Ужасный барон Владимир Харконнен, который представляет собой столь редкий тип «злодея умного»: он не оглашает мрачный замок зловещим хохотом, и не жрёт младенцев, но его боишься и уважаешь — ведь он ведёт игру на нескольких досках, просчитывая ходы противника на много шагов вперёд. Ну а Литанию против страха вы наверняка выучите наизусть, чтобы припоминать её в сложных ситуациях :)

«Дюна» Фрэнка Герберта — ярчайший пример гениального, нетленного произведения, написанного совсем не простым языком, далеко не для каждого читателя. Подобно философским трактатам, эту книгу следует читать не торопясь, регулярно прерываясь на то, чтобы обдумать новую информацию. Это умное, гармоничное и цельное произведение, в котором каждый читатель найдёт что-то свое. И будет прав, потому что книга, в том числе, и «об этом», чем бы оно ни оказалось.

Оценка: нет
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

И все-таки как бы не тужили себя американские фантасты в попытках родить нетривиальный многослойный философский роман, — получается очередной комикс про Супермена. Сколько угодно можете писать здесь, что Дюна -это «культовый» «пророческий» «с двойным дном» и тд и тп... роман. Я свое мнение после недавнего прочтения сформировал: «Дюна» — это шлак полный с претенциозными замашками на «что-то большее»... Даже не хочу в своем отзыве уделять много места разбору полетов и вдаваться в подробный анализ всех сюжетных, логических и художественных ляпов, — благо это уже потрудились сделать до меня несколько человек, оставивших здесь свое мнение, за что им огромное спасибо. Считаю, что в ранних космооперах Лукьяненко философии больше чем у Герберта, и она там действительно уместно вплетена в сюжет произведения...

В заключении приведу только самый «понравившийся» мне отрывок из Дюны:

«Его бойцы бросаются в бой с именем Муад'Диба. Женщины кидают в нас своих младенцев и затем сами бросаются на наши клинки, чтобы дать мужчинам шанс атаковать нас...» Браво Герберт! Да ты ещё оказывается и прародитель dark-fantasy, такой чернухи я не встречал даже у Бэккера с Эриксоном :)

Оценка: 6
[  20  ]

Ссылка на сообщение ,

Отношения с этой книгой у меня долго и упорно не желали складываться. Читал урывками, небольшими кусками, с большим промежутком времени. В итоге, добрался где-то до половины романа. Понятное дело, что ничегошеньки, ну, ничегошеньки не понимал. То и дело возникал вопрос: «Кто все эти люди?». Выхода было два — либо добивать книгу до конца и окончательно испортить удовольствие, либо отложить её до лучшего момента и начать заново. Я выбрал второй вариант. Так вот недавно разбирая, а точнее дочитывая накопившиеся книги, я вспомнил о «Дюне». Настроение было подходящее, фэнтези читать не хотелось, но что-нибудь интересное и эпичное, пожалуйста...

Заново к роману подходил с опаской, свежо ещё было впечатление неудачи. Удивительно, но книга пошла на удивление бойко. В итоге прочёл от и до.

Текст у Герберта очень плотный, насыщенный. Автор любит описывать каждую детальку, независимо будь то быт, природа, или интерьер. Как ни странно книгу это не грузит, а наоборот придаёт ей некую глубину, осязаемость. Кстати, о глубине. Роман не так прост, как кажется на первый беглый взгляд.

Вот, история. Она описывает войну между двумя Великими Домами — Харконненами и Атрейдесами. В самом начале книги Атрейдесы летят на планету Арракис, или Дюну, которая должна стать их новой родиной и основой власти в Галактике. Ведь на пустынной планете добывается не что-то, а Пряность! А Пряность — ключик практически ко всем дверям, стоящий к тому же бешеные деньги. Однако на Дюне их ждёт ловушка, заботливо приготовленная бароном Владимиром Харконненом, при участии самого Императора. Ловушка захлопывается, Великий Дом в бегах, а Харконенны празднуют. Что делать Беглому Дому? Конечно же, копить силы и собирать армию для контрудара...

Обычный такой сюжет. Тогда, что такого особенного в «Дюне», если не это? Ведь говорят, космоопера! Так и «Гиперион» — космоопера, но сражений там и нет практически. Так столкновения, там другое важно. Здесь примерно идентичная ситуация. Тогда что? Это, разумеется, — мир, персонажи, идеи и атмосфера, которые все вместе при сплаве с сюжетом и образуют «Дюну», но обо всём по порядку.

Представьте себе Сахару. Огромная пустыня, с величественными барханами и дюнами, с дикими, ударяющими порывами ветра, и обжигающе горячим солнцем. Представили? Вот, это мир Дюны. Только там ещё веселей. Помимо опасностей самой пустыни, в ней обитают и черви — гигантские чудовища, для которых слопать вас — сущий пустяк.

С персонажами здесь всё довольно сложно. Сначала они кажутся несколько однобокими, бледными «штампиками». Не сразу, но по мере продвижения книги это ощущение пропадает. Пауль/Муад'Диб перестаёт быть крутым суперменом, а остаётся человеком, которого сильно придавило предназначением. Ей-Богу, порой жалко парня. Много отдаёт, но сам при этом ничего не получает. Очень яркими получились второстепенные герои — Гурни Халлек, Суфир Хават, барон Харконенн (очень, кстати, яркий отрицательный персонаж, его реально уважаешь), Лиет-Кинес, Чани. Лишь Джессика порой раздражала, но и она постепенно раскрылась. Однако осадок остался.

Роман поднимает множества проблем, которые лично меня раньше не интересовали. Да, конечно, читать размышления Муад'Диба и о Муад'Дибе в виде коротких эпиграфов и о том, что может и не может человечество интересно, но гораздо более важно другое, а именно вопросы религии, расширении сознания и экологии. Особенно, экологии. Идея терраформирования, то есть изменения климата планеты на более благоприятные жизни условия выглядит ново и необычно. Никогда ни встречал подобного в книгах. И тогда, какой силой воли и терпением должны обладать фримены, а их вожди Пардот и Лиет Кинесы и, впоследствии, Муад'Диб — умением внушать и правильно рассчитывать свои силы, чтобы медленно, но верно достигнуть своей цели! Да пусть через несколько сотен лет, но достигнуть! А самое интересное — в это веришь, оно не выглядит надуманным, или высосанным из пальца.

Вообще, то что я ещё заметил в «Дюне» при второй попытке, так это чудная восточная атмосфера. Все эти арабские имена, свободный народ — фримены, религия и пророчества — всё это передано на удивление точно, живо. Редко такое в фантастике встретишь, избаловали нас западщиной...

Резюме: великолепная книга, полностью заслуживающая звания — ШЕДЕВРА МИРОВОЙ ФАНТАСТИКИ.

Похожие произведения:

[*]«Гиперион» Дэна Симмонса

[*]«Песнь Льда и Огня» Джоржа Р. Р. Мартина

[*]«Барраярский цикл» Лоис Макмастер Буджолд

[*]«Колесо времени» Роберта Джордана

Оценка: 10
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Дюна, Арракис. Самая известная планета фантастического Космоса, где среди гигантских песчаных волн кипит необычная и таинственная жизнь, влияющая, между тем, на каждую нить истории. Даже те, кто никогда не читал книгу, знают о ней: о гигантских Червях/сколько их перекочевало из этой истории в различные «ужастики»/, о залежах «пряности», вражде Атрейдесов и Харконненов. Не удивлюсь, если когда-нибудь, открыв пустынную планету, ее, не задумываясь, назовут — Дюна.

Дюна — гигантский замысел: не одна планета — целый Космос с уникальной по своей достоверности и полноте историей. До мельчайших деталей продумано все — политическая система, экология, этнография, легендариум, верования. Сотни планет, миллиарды обитателей, десятки философских течений и верований. Каждая строка в книге может иметь свое продолжение, вызывая сложный набор эмоций, размышлений, фантазий. И все это — для Вас, читатель!

Властители и аристократы, «серые кардиналы» из Союза, Бене Тлейлакса или Бене Гессерит, планирующие пути развития Человечества — не на века — на тысячелетия! — могут представлять, что они правят Миром и не замечать, что История уже сделала свой выбор, и нити власти ускользают из их рук. Все они могут тешиться мыслью, что контролируют власть, богатство, судьбы людей и ход истории. Но это лишь иллюзия: вот он — настоящий центр Мира, пустынная планета с ее единственным ресурсом, таинственной пряностью. Не просто наркотик или лекарство от старости — ключ, открывающий Дверь в пространство и время.

Дюна, Арракис — центр всего. Сюда, на подготовленную поколениями интриганов и манипуляторов историей почву, придет Пророк, чтобы перевернуть Вселенную. И все произойдет не так, как планировали «серые кардиналы». Буря, родившаяся на этой планете, распространится на весь Космос, ломая устоявшийся уклад, давая в руки оружие всем веками униженным и гонимым.

Это очень трагичная история — жизнь Пола Атрейдеса. Судьба хорошего и честного человека, который просто хотел жить со своей возлюбленной и растить с ней детей, и не просил у Вселенной такого страшного Дара — видеть альтернативные варианты будущего и иметь возможность выбирать путь через туман Времени. А если выбирать не из чего, и есть только кровавые и жестокие пути в этой захлестнувшей мир буре из фанатизма, религии, мести, алчности, властолюбия?

Короткий отзыв и даже большая статья — слишком малы, чтобы вместить все, что есть в этой книге. Но вот, что хочется отметить. Это один из редких романов, рассказанная история в котором живет/не существует — живет!/ в пространстве и времени. От древних легенд старой Земли -через настоящий рассказ о победе МуадДиба — к туманным видениям будущего, которые с каждой строчкой обретают ясность, продолжая дорогу в бесконечность Вселенной.

Оценка: 10
[  33  ]

Ссылка на сообщение ,

Моё знакомство с «Дюной» началось в девяносто-каком-то-не-помню-году на работе у мамы с компьютерной игры «Dune». Игра под DOS с CGA-шной графикой в то время казалась мне совершенством графического дизайна, т.к. сравнивать можно было лишь со «Спектрумом». Толком не зная ни английского, ни араксианских реалий, вооружившись словарём, я пытался разобраться кто такой Пол Атрейдес, почему он бегает от орнитоптера к дворцу, а от дворца к пещерам, что такое «harvester» и почему герцога называют русским словом «Leto», а не «Summer».

Особенно непонятной была некая штука под названием «spice», которую добывали в пустыне «harvester-ы». Словарь, дающий перевод как «специя, пряность», помогал мало. Я сразу заподозрил, что эта игра не просто игра, созданная странной фантазией разработчиков, за ней скрывается нечто большее. К сожалению, вскоре с игрой что-то случилось, и я так и не успел разобраться в ней до конца.

Несколько лет спустя я случайно наткнулся по телевизору на фильм режиссера Дэвида Линча «Дюна» и вспомнил об игре, поразившись сходству актеров и компьютерных персонажей. Фильм откровенно меня разочаровал, показавшись ужасно нудным и непонятным. Позже я пытался посмотреть его еще пару раз, но так и не смог ни разу досмотреть до конца, уж очень скучно становилось.

И вот наконец-то, я решился прочесть роман Фрэнка Херберта «Дюна», который стал первопричиной появления фильма и компьютерной игры. С первых эпизодов внимание привлекли слова, термины и имена в тексте, напоминающие арабские. Это было несколько необычно для меня и заинтересовало в чтении ещё больше. Дальнейшие развитие сюжетной линии тоже было очень интересно, несмотря на то, что я частично уже был знаком с сюжетом.

К сожалению, в интересный сюжет придуманный автором, на мой взгляд не вписываются гармонично герои повествования. Какими-то они все у Фрэнка Херберта «картонными» и неживыми получились. К примеру, Пол. Он сразу предстаёт перед читателем этаким мудрецом-философом в теле подростка, преисполненным сознания ответственности перед Вселенной за ещё не свершённые им деяния. Представленный автором молодой Пол Атрейдес мне напомнил Володю Ульянова из учебников «Русская литература» для младших классов советских школ. Не хватает только сакраментальной фразы «мы пойдём другим путём». Не подросток, а ходячий образец для подражания юным пионерам! Таким же мудрым, серьёзным, благовоспитанным, чрезвычайно ответственным и всегда безошибочным остаётся Пол Атрейдес и на протяжении всего романа. Сходство с товарищем Лениным в интерпретации советских учебников также сохраняется. К середине книги мессианство Пола проявляется уже настолько ярко, что полностью убивает интригу. Читатель уже заранее знает, что всё, что происходит с главным героем, закончится неизменно с благополучным исходом: поединок будет выигран, червь будет укрощён, враг будет разбит, победа будет за нами.

Не лучше обстоят дела с изображением противников. Автор, похоже, исповедует догму, если добро абсолютно, то и зло должно быть абсолютным. Никаких полутонов и оттенков! Именно так, как абсолютное зло, вплоть до физического отвращения изображён в книге барон Харконнен.

Вот так я и читал эту книгу, увлекаемый интересным сюжетом и останавливаемый «картонным» и совершенно неправдоподобным описанием главных героев. И хотя роман, несомненно, внёс весомый вклад, как в мировую фантастику, так и в культуру вообще, я не могу считать его шедевром достойным подражания, уж пусть простят меня за это его фанаты.

Оценка: 7
[  16  ]

Ссылка на сообщение ,

Восполняю в этом году пробел,который накопился за долгие годы увлечения фэнтези.Пару лет назад увлекся и фантастикой,прочитав шедевральный «Гиперион«Дэна Симмонса.Думал,что написать лучше уже ничего нельзя.Оказывается можно.И Фрэнк Герберт это сделал еще почти пол века назад.Лично я его «Дюну«ставлю выше произведения Симмонса,хотя сравнивать наверное сложно две эти вещи -«Дюну» и «Гиперион».Симмонс берет больше психологизмом,в его романе нет интриг,напрочь отсутствуют битвы.Есть история шести разных людей,которые столкнулись со страшным созданием-Шрайком.У Герберта все совсем по-другому.Роман «Дюна»-это самое масштабное и монументальное произведение,которое я прочитал в НФ.Лично мне «Дюна«по стилю написания больше всего напомнила произведение Мартина «Песнь льда и огня».Тот же масштаб,сплошные интриги,колоритные персонажи.Даже стиль немного похож.Скажу честно, начиная читать «Дюну«я думал,что это будет какое-то старомодное занудное чтиво,с каким-то философским бредом,которому поставили ярлык-шедевр и классика еще 47 лет назад.Я ошибался.Это-действительно Шедевр без всяких ярлыков.Это-Мега-Шедевр!

Рекомендация: Шедевр на все времена!

Оценка: 10
[  24  ]

Ссылка на сообщение ,

Невероятная по глубине проработки и объёму вещь. Герберту удалось создать такую правдоподобную и захватывающую дух картину далёкого будущего человеческой расы, что среди сравнимых по уровню работ вспоминаются разве что «Песни Гипериона» Дэна Симмонса. Каждая деталь, каждый винтик грандиозного механизма в точности на своём месте. Космология, политика, экономика, экология, религия, антропология. Кажется, автор уделил внимание абсолютно всем аспектам общества. Описанный Гербертом мир пугающе реален и осязаем. Только начав читать о новой детали или факте, мы уже отчётливо представляем себе её сущность и место в общей системе. Вселенная Дюны до невероятия логична и цельна, Там, где у других лоскутное одеяло пёстрых деталей вразнобой, у Герберта стройная система мироздания. Взять хотя бы общество фрименов, полностью подчинённое сохранению столь ценной для них влаги. Вокруг этой центральной идеи автор элегантно выстраивает историю, верования, мифологию, мировоззрение целого народа. Можете обратиться к самым мельчайшим подробностям — и обнаружить, что ни одна из них не придумана просто так. Абсолютно всё играет на общее восприятие, абсолютно всё включено в систему.

Но постепенно понимаешь, что эта внешняя системность и упорядоченность всего лишь маска, скрывающая мириады самых разнообразных вопросов, в основном этического и мировоззренческого толка. Как и в симмонсовских «Песнях Гипериона», персонажи Герберта имеют дело с предзнанием и пророческим даром, граничащим по сути с божественной мощью. Но в «Дюне» нам предлагается довольно неожиданная точка зрения. Пауль постепенно становится заложником собственных сверхсил. Чем большее могущество становится ему подвластно, чем большие усилия он прилагает, тем сильнее запутывается в паутине предопределённости. Его старания тщетны, мотивации смешны, а жертвы напрасны. Нам всячески дают понять, что возможные альтернативы случившемуся многажды страшнее наличной реальности. Но джихад Пауля свершился, а возлюбленная его мертва. Именно в этот момент читательское сочувствие герою постепенно сменяется настороженностью и неприятием. Хочешь принести жертву — начни с себя. А Пауль слишком далеко зашёл по ведущей к божественности дороге, чтобы в последний момент без последствий повернуть назад. Великие пророки и мистики, герои не более чем инструменты в руках непреложных правил и закономерностей истории. Даже став мессией, Пауль не сумел помешать ничему, что должно было произойти в просто в силу неодолимой логики этого мира. Несущий в себе память сотен поколений герой постепенно растворяется в вечности и времени, становится их частью. А часть системы не может желать противоречащего устремлениям целого. Даже притом, что уравнений в гербертовской системе определённо больше, чем неизвестных.

Многослойный и неоднозначный текст. Филигранно выписанная картина далекого будущего скрывает в себе и философию, и моралистику, и парадоксы мировоззренческого толка. Сверхестественно точный в деталях и филигранной балансировке заговоров и интриг, Герберт оставляет нам свободу фантазии во всём, касающемся глубинных причин и механизмов. Читателю ещё предстоит разобраться, не лежит ли в основе всего неизменное стремление системы к росту в ней хаоса и неупорядоченности.

Оценка: 10
[  20  ]

Ссылка на сообщение ,

«Властелин Колец про космос». Спустя 45 лет после первого выхода в свет уверенно держит лидирующие позиции в всех мыслимых рейтингах SF&F и с течением времени становится только актуальнее. Уникальная манера Херберта перемежать повествование псевдоцитатами из ненаписанных книг за авторством главных героев создает полную иллюзию исторического трактата о событиях далекой древности -- и этот эффект тем замечательнее, что на самом деле действие, конечно, отнесено в столь далекое будущее, что даже о Земле достоверных сведений не сохранилось, не говоря уже о материальных артефактах (здесь намечаются некоторые аналогии с Азимовым).

Вода и Пряность как два зверя, тянущие упряжку гидравлического деспотизма -- один для «местных дорог» на Арракисе, другой — для «космической тяги» в пределах всей Империи. Тщательное, почти академическое исследование психологии мусульманского терроризма, предпринятое «в полевых условиях» (Херберт некоторое время прожил в Саудовской Аравии и Йемене) за 40 лет до 9/11. Первая, насколько можно судить, попытка нарисовать мир после восстания машин (а теперь вспомните, как выглядели компьютеры году этак в 1960-м и что умели делать). Гносеология и онтология, сочетающие черты суфизма и дзен. Практические советы по управлению распределенными властными структурами и выживанию в пустыне, маньеристичное сочетание квазифеодальной общественной структуры и генетических манипуляций, космических полетов «под кайфом» и гладиаторских боев. К сожалению, в последующих книгах гексалогии (кроме шестой) такого стереоскопического эффекта и неизъяснимого грозного очарования Херберт уже не достиг.

Оценка: 10
[  18  ]

Ссылка на сообщение ,

Мир будущего Герберта очень необычен, но вероятно возможен. Само повествование напоминает чтение древней легенды, время здесь бежит быстро и останавливается на определенных точках — событиях, которые влияют на дальнейшее направление вероятности развития события.

Вроде бы что тут необычного если взглянуть на «Дюну» в общих чертах — война за территорию и ресурс, один правящий Дом против другого, месть, восстание, кровная вражда. Это мы видим часто не только в фантастике, но и в нашей реальности.

Если под другим углом, то увидим борьбу учений, верований, религий, консенсус к которому они приходят, а также пути их развития. Мы видим размышления о становлении веры в людях, связи веры с экосистемой и нишей, которую занимает человек, со средой его выживания. Разве это ново? Сколько уже подобных тем обсуждалось, до и после написании книги.

С третьей стороны мы увидим экологическую подоплеку, попытки колонизации планеты для удобства жизни на ней, правда исходят они только от тех, кто живет в этом пылающем Аду. Видим труд одного человека, который своей идеей и стремлением заразил людей, мечтой превратить пустыню в райский сад при этом, особо не разрушив удивительную экосистему планеты. Это ведь тоже не ново.

С четвертой — повествование о мессии, о легенде, о вере, которую творит человечество для себя, и о человеке, который все это воплотил. Уже проходили.

Дюну можно рассмотреть с множества других ракурсов и увидеть многое и евгенику, и космическую экспансию, и многое многое другое.

Каждый из ракурсов не дает нам ничего не обычного, ведь мы это уже не раз встречали у других авторов, причем не только фантастической литературы.

Но как из одинакового простого набора элементов, можно сложить различные невиданные вещи. Так и Герберт соединил множество давно известных идей в один мир, в одно событие в один период, и создал удивительное творение, сквозь призму которого видно все совершенно по другому. Виден интересный путь, видно интересное размышление, видно интересно и необычное осмысление человечества, его места во вселенной и дальнейшее развитие.

Как всегда лишь тоненькая нить держит нас на том уровне что есть. И если ее перерезать, мы опять падем в темные времена и нам опять придется все начать сначала.

Книга заставляет подумать, поразмышлять и оторваться от нашей бренной жизни и еще раз попробовать ощутить огромную Вселенную в которой мы живем.

Читая многочисленные отзывы, натолкнулась на ряд определенных мнений о книге:

— скучная — мне вообще показалось что она резко закончилась, скукой и не пахнет

— нудная — ни в каком месте, все ровно там лежит где и должно быть

— не нравятся вставки перед каждой главой — а мне наоборот понравились изречения и высказывания перед каждой главой. Эпиграф настраивал на чтение и вообще давал большой повод для размышления

— наркоманы и наркотики — вообще была шокирована, это как «Три мушкетера» — алкаши, т.е не к месту

— через чур много интриг — война за ресурсы это не только мясо в разные стороны, это вам не легионы хрени от товарища Перумова

Могу сказать книгу читать стоит однозначно :D, особенно тем, кто любит научную и старую фантастику. Перечитывать обязательно буду.

Оценка: 10
[  35  ]

Ссылка на сообщение ,

«Был он воин и мистик, чудовище и святой, лис и сама воплощенная невинность, меньше, чем бог, но больше, чем человек. Нельзя мерить Муад'Диба обычной меркой.»

В равной степени эта цитата относится и ко всему роману в целом. Это книга-ловушка, книга с двойным дном (а возможно и с тройным). Повествование затягивает своей плавностью, сказочной атмосферой и вдруг в один момент сюжет приобретает огромную скорость (словно в пустыне началась песчаная буря) и несколько страниц невозможно оторваться от книги, однако затем события вновь замедляются и снова читатель погружается в зыбучие пески неторопливости Дюны. До следующей бури.

Сюжет описывать — дело бессмысленное: каждый увидит то, что ему интересно, выберет что-то важное для себя. А выбрать тут есть из чего, так как идей очень много, приведу лишь краткий перечень того, что приглянулось лично мне. Это:

1) Идея миссии-пророка, способного видеть множество линий вероятностного будущего. Напрямую этой линии уделено не много текста, она присутствует всегда, как неизбежность и упоминается зачастую мимоходом, например, можно вспомнить о видении Пауля за каждым своим поступком и шагом далекий мираж Джихада.

2) Борьба с будущим. Джихад неизбежен, Пауль понимает это и знает, что даже его смерть не предотвратит кровопролитную войну, а лишь отсрочит ее. Однако он продолжает искать способ, хоть какую-то лазейку, чтобы мир не сотрясла война.

3) Мысль Пауля, что его мать, один из самых близких и дорогих ему людей, является его врагом.

4) Множество философских линий, проходящих сквозь текст и распускающихся во всей красе в финале романа.

5) Сами персонажи и отношения между ними. Они не искусственны и ведут себя как живые люди. Хотелось бы даже провести параллель между Атрейдесами Герберта и Старками Мартина: и события, и характеры персонажей, и обстоятельства во многом похожи, однако в какой-то момент жизнь Старков все-таки катится под откос окончательно. Атрейдесы, несмотря ни на что, смогли выкарабкаться.

Пожалуй, достаточно, и, поверьте, это лишь малая часть всего того, чем богата Дюна. И чем читать отзывы на нее — лучше прочтите книгу (если еще не прочли, а если прочли — прочтите еще раз, она стоит второго, третьего и даже пятого прочтения).

Подводя итог, я бы хотел сказать, что Дюна отнюдь не выдающаяся и не гениальная вещь. Но это очень хорошая и великолепно выполненная, самобытная книга.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх