Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Другая аннотация:

Библейских масштабов и глубины философская космоопера о конце времён человеческой цивилизации и пришествии Мессии в галактическую империю.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебряная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2021, США, Канада, реж: Дени Вильнёв

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Great Dune Trilogy
Diuna
Дюна

Мир будущего Герберта очень необычен, но вероятно возможен. Само повествование напоминает чтение древней легенды, время здесь бежит быстро и останавливается на определенных точках — событиях, которые влияют на дальнейшее направление вероятности развития события.

Вроде бы что тут необычного если взглянуть на «Дюну» в общих чертах — война за территорию и ресурс, один правящий Дом против другого, месть, восстание, кровная вражда. Это мы видим часто не только в фантастике, но и в нашей реальности.

Если под другим углом, то увидим борьбу учений, верований, религий, консенсус к которому они приходят, а также пути их развития. Мы видим размышления о становлении веры в людях, связи веры с экосистемой и нишей, которую занимает человек, со средой его выживания. Разве это ново? Сколько уже подобных тем обсуждалось, до и после написании книги.

С третьей стороны мы увидим экологическую подоплеку, попытки колонизации планеты для удобства жизни на ней, правда исходят они только от тех, кто живет в этом пылающем Аду. Видим труд одного человека, который своей идеей и стремлением заразил людей, мечтой превратить пустыню в райский сад при этом, особо не разрушив удивительную экосистему планеты. Это ведь тоже не ново.

С четвертой — повествование о мессии, о легенде, о вере, которую творит человечество для себя, и о человеке, который все это воплотил. Уже проходили.

Дюну можно рассмотреть с множества других ракурсов и увидеть многое и евгенику, и космическую экспансию, и многое многое другое.

Каждый из ракурсов не дает нам ничего не обычного, ведь мы это уже не раз встречали у других авторов, причем не только фантастической литературы.

Но как из одинакового простого набора элементов, можно сложить различные невиданные вещи. Так и Герберт соединил множество давно известных идей в один мир, в одно событие в один период, и создал удивительное творение, сквозь призму которого видно все совершенно по другому. Виден интересный путь, видно интересное размышление, видно интересно и необычное осмысление человечества, его места во вселенной и дальнейшее развитие.

Как всегда лишь тоненькая нить держит нас на том уровне что есть. И если ее перерезать, мы опять падем в темные времена и нам опять придется все начать сначала.

Книга заставляет подумать, поразмышлять и оторваться от нашей бренной жизни и еще раз попробовать ощутить огромную Вселенную в которой мы живем.

Читая многочисленные отзывы, натолкнулась на ряд определенных мнений о книге:

— скучная — мне вообще показалось что она резко закончилась, скукой и не пахнет

— нудная — ни в каком месте, все ровно там лежит где и должно быть

— не нравятся вставки перед каждой главой — а мне наоборот понравились изречения и высказывания перед каждой главой. Эпиграф настраивал на чтение и вообще давал большой повод для размышления

— наркоманы и наркотики — вообще была шокирована, это как «Три мушкетера» — алкаши, т.е не к месту

— через чур много интриг — война за ресурсы это не только мясо в разные стороны, это вам не легионы хрени от товарища Перумова

Могу сказать книгу читать стоит однозначно :D, особенно тем, кто любит научную и старую фантастику. Перечитывать обязательно буду.

«Дюна» Фрэнка Герберта — одно из самых ярких, оригинальных, неповторимых и глубочайших научно-фантастических произведений в истории.

С первых страниц погружаешься в необъятно огромный космический мир, где правит людская алчность, жестокость и жажда власти. Но несмотря на это, где-то на далёкой, укромной планете среди окружающего зла, живут милосердные и честные люди — другая сторона человеческой моральной сущности.

Песчаная планета Арракис, за ресурсы которой сражаются два дома — дом Атрейдесов и дом Харконненов, как по мне, уникальна. Ну и, конечно, основная часть событий происходит именно на этой планете и большая часть внимания прикована именно к ней и к населяющему её народу. Фримены. Их быт, жизнь, их традиции, ценности и язык описываются подробно и можно в точности зарисовать в голове образ фримена. Суровые, сильные, мужественные и воинственные, мудрые и старые, почитающие обряды и свои обычаи.

Эта история пропитана политическими интригами, тайными заговорами и религиозно-философской проблематикой. В данном случае, в виде объекта рассуждения рассматривается религия и провидческий дар.

Классика жанра. С данным романом, как я считаю, стоит ознакомиться каждому любителю научной-фантастики.

Я долго думала, как бы описать «Дюну» одним словом. И вот оно – это очень гармоничная книга. Иногда в научной фантастике есть какой-то перекос, например в сторону этики, технических подробностей, социальных отношений или т.д. А здесь сохраняется красивый баланс. Книга-шедевр.

Поразительно, как Герберту удалось обрисовать совершенно уникальный пустынный мир фрименов, где вода является главной ценностью. Вода пронизывает собой все. Мифология этой планеты прекрасно разработана. И под всеми этими песками есть оживленный мир. Пустыню населяют люди. И чем дальше читаешь книгу, тем больше проникаешься их обычаями, их философией, уже начинаешь болеть за них, тоже думать, как экономить воду, как ходить по песку, как любить ночь. Как будто ты сам на Арракисе. Фрэнк Герберт шикарен.

В книге не случайно так много восточных имен, отсылок к философии, истории, боевым искусствами, ментальным практиками и т.д. Хоть это и вариант будущего, но в этом мире предпочтение отдается развитию не техники и искусственного интеллекта, а совершенствованию человеческого тела и разума. И за этим довольно интересно наблюдать. Большую ценность представляют люди, способные эффективно работать с информацией, продумывать шаги, искать лазейки. Политика буквально поднимается на новый уровень.

Есть ли судьба? Что есть наша жизнь – предопределенность или наш сознательный выбор? Пассивность или активность? Ответственность? «Дюна» постоянно крутится вокруг множества интересных вопросов. Одна из лучших прочитанных мной книг. Однозначно.

В «Дюне», на эпическом, развёрнутом среди песков полотне автор изображает целую Вселенную и — где-то на её фоне — одинокую точку, человека. Читателю предлагается найти её и увеличить до размеров Империи (сиречь Вселенной). Для этого Герберт вручает наблюдателю уникальную призму, сплавленную из теологии, философии, морали, политики, восточного колорита и оригинальных идей.

Искомый объект в результате поиска обратится в одного из самых харизматичных мужских персонажей за всю историю НФ, а само полотно, «Дюна», в одно из её наивысших достижений.

Читать обязательно!

Восполняю в этом году пробел,который накопился за долгие годы увлечения фэнтези.Пару лет назад увлекся и фантастикой,прочитав шедевральный «Гиперион«Дэна Симмонса.Думал,что написать лучше уже ничего нельзя.Оказывается можно.И Фрэнк Герберт это сделал еще почти пол века назад.Лично я его «Дюну«ставлю выше произведения Симмонса,хотя сравнивать наверное сложно две эти вещи -«Дюну» и «Гиперион».Симмонс берет больше психологизмом,в его романе нет интриг,напрочь отсутствуют битвы.Есть история шести разных людей,которые столкнулись со страшным созданием-Шрайком.У Герберта все совсем по-другому.Роман «Дюна»-это самое масштабное и монументальное произведение,которое я прочитал в НФ.Лично мне «Дюна«по стилю написания больше всего напомнила произведение Мартина «Песнь льда и огня».Тот же масштаб,сплошные интриги,колоритные персонажи.Даже стиль немного похож.Скажу честно, начиная читать «Дюну«я думал,что это будет какое-то старомодное занудное чтиво,с каким-то философским бредом,которому поставили ярлык-шедевр и классика еще 47 лет назад.Я ошибался.Это-действительно Шедевр без всяких ярлыков.Это-Мега-Шедевр!

Рекомендация: Шедевр на все времена!

Это — действительно классика... Какого жанра? Однозначного ответа не предполагается, ибо от «классической» НФ до «Дюны» — дистанция не меньше, чем от Пола Атридеса до Муаддиба. Мистика?.. Социальная фантастика?.. Впрочем, при чтении меньше всего ломаешь голову над точным определением жанра.

Icipher в предыдущем отзыве совершенно точно сделал акцент на том, что простота сюжета — мнимая. И точно такая же авторская уловка — разделение на «хороших» Атридесов и «плохих» Харконненов, открытие Пола «Мы — Харконнены» не случайность и не авторская прихоть. «Победа добра» в финале несет Вселенной джихад, оплодотворение Мира кровью и смертью...

Излишне, пожалуй, говорить о многоплановой интриге, о диалоге с несколькими уровнями подтекста, о детальной проработке авторской Вселенной... Просто каждый раз, читая «Дюну» заново, обнаруживаешь некие новые уровни, что-то совершенно по-новому для себя близкое — возможно, в каком-то «малозначительном» персонаже, эпизоде, в разговоре, вроде бы не относящемся к действию напрямую. Для меня лично — это вещь, к которой возвращаешься постоянно, проверяя себя.

Дюна восхищает, завораживает, манит, оставляет прекрасное послевкусие. Я жил с героями, питался их энергией, учился контролировать свои чувства, читать манеру соперника, видеть возможные варианты развития событий. Гениальная задумка автора, воплотилась в великую историю, которая будет жить вечно, потому что это всегда актуально, тонко выстроенная линия развития сюжета, яркие характеры героев, каждый со своей изюминкой, честь и предательство, коварство и доброта. Если не погрузиться в этот мир, невозможно полностью понять границы фантастики.

«Дюна»... Совершенно случайно набрёл я на этот роман. Хотел почитать Бэккера, просматривал отзывы и из одного из них узнал о том, что, оказывается, кумирами канадца стали Толкин и Герберт. Заинтриговало. Действительно, чем могут быть похожи фэнтези-эпопея и НФ-космоопера? Настолько похожи, что творение Фрэнка Герберта часто называют «Властелином Колец про космос»? Ответ решил узнать, прочтя «Дюну». С выбором книги, как выяснилось чуть позже, не ошибся. «Не ошибся»?! Ха! Это выражение, если быть честным, не достаточно полно отражает действительность. Надеюсь, отзыв восполнит это.

Хоть и трудно материализовать все мои впечатления от романа в рецензию, попробую...

Такой бури эмоций, такого наслаждения от каждой строчки книги я не испытывал, пожалуй, уже года два; тогда был прочтён «Князь света» Желязны. Эти книги, кстати, похожи. Похожи тем, что ни в той, ни в другой нет ни единого лишнего предложения; каждое служит какой-либо определённой цели, которую хочет достичь писатель. Хочет — и достигает.

«Дюна», по сравнению с тем же «Властелином Колец» имеет сравнительно небольшой объём. Но, о боги, сколько же сумел вложить Герберт в эти пятьсот страниц?! Как-то меня спросили: «А о чём, собственно, эта книга, которую ты так увлечённо читаешь?». Вот тогда-то я и задумался в первый раз над тем, о чём же, в самом деле, «Дюна». О том, как император обитаемой галактики Шаддам 4 проиграл Муад'дибу политическую борьбу, начавшуюся ещё при жизни герцога Лето? Или, может, о том, как Квисатц Хадерах, конечный результат генетической программы Бене Гессерит, хотел пойти наперекор целям ордена, но лишь в конце понял, что он – песчинка в водовороте времени и не в силах изменить предначертанное судьбой? Вполне правдоподобно будет звучать и то, что Творение Герберта посвящено фрименам, гордым людям пустыни. Существуют десятки, если не сотни различных ракурсов, с которых можно смотреть на роман — мнение, относительно того, чему посвящена книга зависит от того, который из них выбрать.

Есть такое выражение: «произведение с двойным дном». Но оно не относится к Шедевру, созданному Гербертом. «Дюна» — это бездонный колодец; черпая слово за словом, абзац за абзацем из этого колодца никогда не знаешь, что будет в ведре. И лишь одно известно наверняка: те дары, что вы получили от предыдущей страницы, никогда не совпадут с подарками следующей.

Герои!? Герои — они как романы. Читаешь «Дюну» — читаешь и их. Читаешь — и наслаждаешься. Наслаждаешься сюжетом, развитием событий. Все герои великолепны, однако отдельного упоминания заслуживает Пауль. Пауль... Пророк... Муад'диб... Многие говорили о его схематичности, о том, что он — банальный супергерой, каких навалом в фантастике. Люди, мы что, разные книги читали?! Пауль — человек. Человек и по своим эмоциям, и по мыслям. Человек, перед которым врата времени открываются, являя будущее, но уже через миг провидческое зрение перестаёт быть доступным. Да, это накладывает на Пауля определённый отпечаток. Это является одновременно и его даром, и тяжёлой, почти непосильной ношей. И всё же, не смотря ни на что, Пауль — не бог. Пауль — не супергерой. Он — человек.

А ещё есть Дюна. Планета Дюна. Арракис. Родина всего повествования, ибо Планета Пустыни — это тот цемент, что скрепляет между собой трёх китов, на которых и держится роман. Дюна и её дети — фримены — вобрали в себя терпкий аромат востока, наполнили им всю книгу. Арракис, с его тайнами и опасностями — блестящие декорации для действий Шедевра Герберта. Скажу прямо, я бы хотел жить на этой планете. И стать человеком пустыни. И чтоб глаза покрыла синева Ибада. Но это когда-нибудь потом, в следующей жизни. А пока, поживу здесь. Здесь, где вода льётся с неба, а реки несут свои воды на сотни и тысячи километров.

Выше я сказал о трёх китах, на которых покоится величественное повествование. Кто эти титаны? Герои, сюжет, философия. О персонажах мы уже поговорили. Перейдём к следующему.

Философия. То, что есть в «Дюне» — это даже не вполне философия... Это, я считаю, мудрость, приобретённая автором за годы жизни. Все свои размышления Герберт вложил в этот великий роман. Писатель не поучает — он делится. И я ему за это благодарен. Признаюсь, некоторые моменты сперва кажутся бессмысленным набором слов. К счастью, лишь только сперва, потому как стоит вчитаться и начинаешь понимать, что хотел сказать автор и коришь себя за то, что так плохо подумал о человеке, создавшем «Дюну». Следует отметить, что свою философию Герберт подаёт читателю через призму мусульманского мировоззрение.

Думаю, даже если бы книга являлась одним большим философским трактатом, она уже была бы шедевром. Но сюжет!? Нет в романе такого места, которое было бы неинтересно читать. Сюжетная линия подобна широкой и бурной реке, время от времени разъединяющейся на несколько маленьких потоков, затем лишь, чтобы они потом, позже, вновь слились воедино и понесли свои воды дальше, вперёд, к неминуемому концу, к огромному водопаду, являющему собой величественную развязку. Читатели, словно рыбаки, выплывают на эту реку, имя которой «Дюна». Они думают, что почитают, покритикуют, а дальше жизнь пойдёт обычным чередом. Но не тут-то было. Стремительный поток захватывает в плен утлые судёнышки критиков, заставляет забыть обо всём, кроме самой реки. И безудержно несёт ошеломлённого читателя к кульминации, к водопаду.

Очень велик соблазн сказать, мол, роман — это... Однако — нельзя. Мы слишком сильно привыкли вешать ярлык «сие — сама эпичность» на каждую эпопею с легионом героев, не меньшим количеством географических названий и мелочной интрижкой вокруг трона. Привыкли настолько, что когда попадается ТАКАЯ книга, как «Дюна», мы предполагаем встречать её лишь шаблонным ярлычком, точнее, одной из его многочисленных копий. В общем... Лучше дать «Дюне» другую характеристику. Характеристику полную и исчерпывающую.

«Дюна» — это «Дюна»

P.S. Герберт — четвёртый автор, произведению которого я ставлю десятку. До этого были Толкин, Желязны и Стругацкие. Думаю, «Дюна» Фрэнка Герберта действительно ничуть не хуже шедевров вышеназванных писателей.

P.P.S. Очень боюсь разочароваться и всё же продолжение почитаю.

P.P.P.S. Сам роман обязательно буду перечитывать; возможно, даже, меньше, чем через год.

Великолепно :pray: После прочтения меня мучил только один вопрос: «почему я не обратила внимания на этот шедевр раньше?»... Но как говорится, всему свое время! В подростковом возрасте я бы не поняла , насколько многогранна эта книга и она бы не произвела на меня столь сильного впечатления как сейчас. Это по истине что-то невероятное... Здесь есть ВСЁ — отличный сюжет, интриги ,любовь, политика, взаимоотношения с родителями и родственниками, религия, вопросы долга и чести, дружба, предательство, всего и не перечислишь. В этой книге есть ЖИЗНЬ со всеми плюсами и минусами, она пропитана какой-то волшебной атмосферой ( складывается чувство , что ты сам ощущаешь на себе действие спайса).

Она заняла свое почетное место в тройке лидеров моих любимых книг. Возможно прочитав ее через некоторое время ( потому как желание есть) я сделаю новые открытия и выводы для себя... Оценка 10/10, автору низкий поклон, он превзошел временные рамки, это поистине гениально.

Товарищи, это Шок! :pray: Мой измождённый фантазиями мозг получил то самое, что необходимо для полного погружения в идеальный фантастический мир! Удивительно, как существо из плоти и крови смогло создать этот роман?!! Несмотря на сложности перевода, складывается целостное ощущение прочтения летописи событий, произошедших в далёком будущем. Дабы не пополнять список рецензий очередным перечнем тем, затронутых Френком Гербертом, скажу лишь, что я нахожусь в замешательстве, ибо на ближайшее время я сполна утолил желание читать фантастику. Однако, для меня остаётся актуальным чтение других романов из цикла и серии, также чтение Дюны в оригинале, — есть к чему стремиться. :biggrin: Настоятельно рекомендую книгу всем тем, кто умеет читать.

Не сиди спиной к двери!... Дюна по сути дела роман-предупреждение западной (и отечественной) цивилизациям. Цивилизациям изнежившимся, приближающимся к вырождению. Быть может предупреждение, запоздавшее на век. Мир держится молитвой праведных, доблестью сильных, мудростью мудрых. А на чем держится современная евро-американская цивилизация... На деньгах! Шаткое основание. мы привыкли сидеть спиной к двери.

Это эмоции. А правда состоит в том, что Дюна представляет собой одно из крупнейших произведений жанра нф как такового. И в таковом качестве является на фантастическом небе звездой первой величины. Конечно, как положено первой книге сериала Дюна существенно превосходит сиквелы.

Как человек знакомый с этой книгой в первую очередь по первоисточнику, хочу высказать следующие соображения в отношении имен героев романа. Предлагаю ограничиться в первую очередь соображениями, которые скорее всего определяли позицию самого Герберта. Кто он у нас? Американец. Родственник англосакса. Для кого он писал? Опять же в первую очередь для англоамериканцев. Для которых главные герои должны иметь англосаксонское звучание. Как и для него самого тоже. Поэтому в главных героях Дюны мы имеем леди Джессику (похоже, ирландку по внешности). И ее сына Пола, англоамериканца сиречь. Так что никаких Паулей. Какой англосакс будет читать про Пауля? Далее, обратимся к Атридесам. Греки. В русской традиции именуются Атридами, не Атрейдами, а именно Атридами. Так что им можно быть и Атридесами на современный манер. А раз уже они греки, то и старый герцог будет как принято в русской литературе Лето, а не Лито ( пользуясь вязниковской аргументацией, можно спросить: что именно лито, и куда влито?). Учитывая происхождение, несчастный Пауль, ну Пол также, скорее должен был быть Павлом. Далее Данкен Айдахо. Оно конечно если речь идет о персонаже современного романа, пусть себе будет Данкен, но в русской классической литературе это имя транскрибируется как Дункан. Посему вязниковский перевод не рекомендую, хотя он сейчас и является господствующим.

Тот самый случай, когда классика, не то чтобы устарела, а гораздо сильнее способна увлеч, нежели современная беллетристика. Да, сюжетная линия об избранном — далеко не нова, но автор создал полноценный мир, который под стать колоритным героям, жив и наполнен своей четко выстроенной мифологией. В оригинальной Дюне нет ничего лишнего. Каждое описание, каждый диалог нужен и обоснован в рамках развития сюжета. Это та самая классика, которая со временем не устаревает, а лишь подстёгивает возвращаться в выдуманный мир, к его персонажам и их историям. Маст хев в общем.

Отличная книга, которую стоит прочитать хотя бы из-за её культового статуса (именно желая узнать, за что её любят, я и взялся за чтение). А любить есть за что:

1.Уникальный, огромный мир, в котором компьютеры заменены людьми со сверхвозможностями, которые они получают при помощи спайса.

2.Вытекающая из этого политическая обстановка как на Арракисе так и в мире в целом.

3.Прописанность этого самого мира — мироустройство, масштабность, различные народы, религии, мифология.

4.Многогранность книги — на стремительный сюжет накладываются философские рассуждения о морали, политике, и многом-многом другом.

Конечно же, сюжет, великолепные диалоги, язык (не ошибитесь с переводом!).

Не пропустите!

Мир «Дюны» Хербертом РАЗработан и ПРОработан досконально.Внимательно прочитавший роман (а, если хватит терпения, то и весь цикл) вполне сможет там быстро освоиться и существовать(не дай Бог).Классификация, вероятно, должна была вызвать массу затруднений — Авантюра? — да.Футурология? — конечно.Психология? — а как же.Религия будущего? — разумеется.Философия? — безусловно.И всё это в одном флаконе.И, на удивление, от такого «коктейля» не тошнит.Пропорции и ингредиенты подобраны в таком составе и пропорциях, что получилась очень полезная, качественная,«вкусная» вещь, ставшая явлением в фантастике.«Библия» или «Коран» грядущего.В херберовском мире есть правило — «каждому человеку своё место, каждому месту свой человек».А если место человека — полубог? За это «тёплое» местечко Полу приходиться очень и очень побороться.И хотя место это принадлежит ему по праву, на пути к нему ГГ получит немало новых шрамов...

Роман «Дюна», так уж получилось, я читал после его непосредственного продолжения — «Мессии Дюны» и «Детей Дюны». После них первый роман серии читается гораздо легче, хотя читать с первой книги несомненно полезнее. Ибо множество специфических терминов в «Дюне» вводится по мере развития повествования, а в продолжениях они употребляются уже как данность, обрушиваясь на сознание подобно лавине. То, из каких языков взяты эти термины, составляет особый смысловой пласт романа. Так как Дом Коррино с арабскими корнями — это, получается, восточная деспотия, Харконнены со своей «Вселенской Библией» и порочными замашками — это кто-то вроде семейства Борджиа (да, и вендетта, и отравления в мире далёкого будущего весьма популярны), Атрейдесы... А вот с Атрейдесами не всё просто. Их основные черты — благородство и прогрессивность, у них в услужении мастера своего дела, перебежчики из-под ига других Великих Домов, они тяготеют к «дзен-суннизму». Главный же герой «Дюны», Пауль (вечная слава П.Вязникову, который сделал первый приличный перевод «Дюны«!) — воплощение чаяний сразу всех сил, управляющих галактикой. Тайный женский орден Бене Гессерит, собравший все знания о саморазвитии и евгенике, мыслит о создании мужского воплощения их мудрости. Фримены, жители планеты Арракис, благодаря тем же Бене Гессерит ждут спасителя, который приведёт их к процветанию и изменит саму Пустыню. Гильдия космонавигации имеет прямую зависимость от поставок с Арракиса, а значит, владетель этой планеты становится властителем всех транспортных путей Галактики. Харконнены просто ненавидят Атрейдесов, но Пауль, однако же,

является внуком барона Харконнена через свою мать, а коварная Гайя-Елена Мохиам — его бабушка, которую барон Харконнен изнасиловал в юности и получил неизлечимую болезнь (это описал сын Фрэнка Герберта Брайан в романе «Дом Харконнен»).
Помимо прочего, Пауль обладает способностями ментата — человека с высочайшим развитием мозга, которые в описываемой вселенной заменяют собой счётные машины. Когда в нём открываются все дары, заложенные генетикой и воспитанием, это заставляет по-новому взглянуть и на свой собственный мозг. Вера Ф.Герберта в неограниченное развитие человеческого разума и необходимость разумного преобразования природы, которую он заложил в идее Лиет-Кинеса превратить Арракис в планету-сад, восхищает и заставляет признать «Дюну» подлинно экологическим романом. После этой книги вы точно будете смотреть на воду не так, как прежде.

Так как высота автором была взята неимоверная — описать противостояние множества сил и культуру нескольких обществ — неизбежны ошибки. Так, достаточно странно то, что «Великие Дома» Галактики состоят из двух-трёх членов, причём счёт ведётся только по мужчинам, а жёны у них как на подбор воспитанницы и дочери Бене Гессерит, и это длится как минимум три тысячи лет. То есть все правящие династии, по сути, один Дом, только одержимый внутренним противоборством. И при этом Бене Гессерит никак не занимаются политикой, предоставляя этот труд мужчинам, которые зачастую «всё портят». Как мог в евгенический план затесаться такой выродок, как Владимир Харконнен, убивший своего брата, похитивший своего зятя, дабы извести его род, и тирански выжимающий соки из Арракиса? Как построена система подчинения в этой империи, если приказы императора передаются с планеты на планету достаточно долгое время? Почему технологии далёкого будущего сильно напоминают наши, только слегка улучшенные? То, что внутри фрименского «дистикомба» человек должен был бы быстро свариться в собственном поту или отравиться собственными отходами, критики уже разобрали.

Наконец, один из самых страшных моментов книги —

когда леди Джессика, будучи беременной, совершает преобразование Воды Жизни на фрименской церемонии и делает свою нерождённую дочь наследницей тысяч Сайядин фрименов и Преподобных Матерей Бене Гессерит, едва не уничтожив её мозг.
В «Дюне» закладывается, таким образом, не только основа коренного преобразования мира, но и то, что может эти преобразования свести на нет. В книге неоднократно подчёркивается, что помимо номинальных носителей власти, всегда существуют теневые, которые осуществляют глубинную работу, и апогеем этой мысли является финальная фраза книги: «Мы, взятые как наложницы, войдём в историю как истинные жёны!»

Задача Бене Гессерит увенчалась успехом. Квизац Хадерах был создан, и он уничтожает всех конкурентов в борьбе за верховную власть. Ибо провидит, что диктатура его станет лишь предуготовлением к новому пути всей Галактики, названному Золотым Путём. Откуда взял это понятие Герберт, остаётся только гадать: корни его уходят в древние мистические ордена, хранившие знание о Золотом Пути Духовного Восхождения. Но путь этот начнёт лишь сын Муад'Диба — в третьей и четвёртой книгах серии...