Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Найкращий із часів
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

Для многих «Вино из одуванчиков» одна из лучших книг в мировой литературе, по крайней мере, так говорили мне друзья, когда советовали прочитать этот роман. И во многом, почти со всеми комплиментами, я согласен, но после этого произведения Бредбери остался какой-то странный осадок, горько-сладкий одновременно. Наверное, как и преславутое вино из одуванчиков на вкус, по крайней мере мне так кажется. Да, книга близка к гениальности, все в ней хорошо, но что-то заставило меня поставить ей не 10, а 9 баллов. Пока не знаю что. Но обязательно перечитаю этот роман через какое-то время и обязательно отвечу на этот вопрос. Когда нибудь...

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам о прекрасном произведении “Вино из одуванчиков” прекрасного автора Рэя Брэдбери. Предупреждаю сразу данное произведение рассчитано на расслабленное, неспешное прочтение так, что любители “экшона” – проходим дальше.

Итак, перенесёмся в далёкий 1928 год, в один из многочисленных на то время провинциальных городков США. Золотые годы Америки, Великая Депрессия уже близко, но кто ощущает её приближение в возрасте 12 лет?!

Первый день лета… Сколько радости приносит двенадцатилетнему Дугласу это событие. Впереди девяносто непохожих друг на друга дней. Прекрасный сезон, прекрасный возраст… Скажите хорошо ли вы помните лето, когда вам было 10,11,12 лет? Вряд ли. Именно поэтому книга настоятельно рекомендуется к прочтению для тех чьё детство уже потеряно бесследно.

Перейдем ближе к сюжету. Он рассказывает нам историю двенадцатилетнего Дугласа Сполдинга, его брата, семьи, соседей, друзей и немногочисленных жителей городка.

Одна из традиций семьи Сполдингов – делать вино из одуванчиков. Для кого-то это просто напиток, но для Дугласа это собрание воспоминаний о лете, каждый бутыль – мысли о давно прошедшем дне лета 1928. Также юный Сполдинг ведет дневник, записывая в него все открытия, мысли и переживания.

Повествование ведется от лица автора, но переживания героев переданы прекрасно. Детство, показанное Брэдбери не такое “хулиганское” как показал его Твен, и не такое “правильное” каким показал его нам советский кинематограф. Оно реалистично. Детская наивность, глупость, жестокость всё очень реалистично прорисовано.

В книге также можно провести некую параллель между детьми и стариками. Их непонимание друг друга, и в то же время сходство характеров.

Единый сюжет как таковой в книге отсутствует. Рэй просто рассказал нам об одном лете глазами ребенка. Также достоин восхищения тонкий юмор писателя и в тоже время, способность показать трагедию.

Вывод один: читать, наслаждаться и перечитывать.

Без сомнения десять из десяти.

Прочитан был роман за 2 дня, хотя и шел туго. Не могу не согласиться, что Рей Бредбери действительно на любителя, и, если «451 по фаренгейту» понравится многим, то с данным произведение немного другая картина. Теоретически этот роман представляет собой сборник «рассказов» про жизнь детей возрастом около 8-10 лет. Почти каждый из рассказов можно читать отдельно от других, именно в этом кроется проблема — некоторые из них откровенно затянуты и читать их очень сложно и нудно. Лично для меня в книге около 3-4 рассказов стали реально затягивающими. Остальные читать приходилось через силу. Но не смотря на затянутость глубокие философские рассуждения у Бредбери вышли как надо. Детская вера в чудеса, бесстрашие, они не задумываются о будущем, живут сегодняшним днем. Они каждый день познают для себя что-то новое

например смерть близких людей, что жизнь не бесконечна, старые люди были когда-то такими же детьми как и они.
Роман оставляет разные чувства, но без воспоминаний и размышлений точно вас не оставит.

Заслуженная «8».

Брэдбери вкупе со своими шикарными русскими переводчиками обладает удивительным свойством — передавать и описывать не события, а настроение. Причем делать это так, что читатель не просто понимает, что ощущает герой, а ощущает это сам. Мне кажется, это совершенно удивительный талант, и он есть на самом деле у очень немногих авторов, и те в основном поголовно причислены к бессмертной классике. Настроение в Брэдбери — самое главное, по сравнению с ним вторична даже вся фантастика.

«Вино из одуванчиков» — книга, написанная по сути на одном только настроении. На отголосках разных простых чувств, которые неожиданно становятся очень яркими и запоминающимися, хотя казалось бы, не происходит ничего необычного. В «Вине» не то чтобы нету фантастики — там по большому счету вообще нет событий, не считая оставшейся за кадром поимки одного маньяка. Однако даже с учетом несобытийности, отсутствия связного сюжета, разных персонажей — книга очень яркая.

Мне вообще очень интересно, как авторы добиваются такого «настроенческого» эффекта. Если вчитаться в Брэдбери, выходит, что он идет буквально «от противного». Нигде не пишет, положим, что герой счастлив, несчастлив, испуган, но как-то так ловко и тонко описывает незначительные детали, мелкие ощущения, практически незаметные и незначимые сами по себе, что складывается очень четкая эмоциональная картина. При этом «Вино из одуванчиков», слава богу, не сплошное няняня, есть и откровенно жуткие моменты. «Весь город спит» меня очень впечатлил, потому что я четко помню это ощущение, когда ты идешь один домой поздно в темноте, и вроде бы ничего с тобой не должно случиться, но мало ли, хочется скорее закрыть за собой дверь и выдохнуть. Зато «Экзорцизм», по-моему, — это ужасно смешно, и этот рассказ надо принудительно читать вслух некоторым особо воцерковленным и суеверным личностям. Прелесть Брэдбери в том, что в «Вине» нет ни одной надуманно-карамельной истории про игры милых дизенфецированных деток, какие часто пишут в детских книжках, а то, что в нем есть милого и плюшевого, очень натурально, и по большому счету выходит, что во всех возрастах этого не меньше, чем в детстве. Чем дальше в лес, тем больше мне кажется, что Брэдбери мог бы стать гениальным автором-психологом формата ФМ, не пиши он фантастику, настолько хорошо он разбирается в устройстве человеческих эмоций.

Роман оставляет удивительно теплое и уютное ощущение. Ощущение хорошего лета :smile:

Вопреки своей традиции на этот раз Брэдбери вдохновился не осенью, а летом, самым беззаботным и ярким воспоминанием из жизни каждого человека! Ему очень хорошо удалось воспроизвести эту атмосферу свободы и тепла, вновь окунуть читателя в мир детского наивного неведения, когда казалось, что мир вокруг тебя был есть и будет таким как сейчас всегда.

Первый раз я читал эту книгу в армии. И наверное впечатление о ней только усилилось из-за скуки по дому и обыденной армейской серости. Так явственно вставали перед глазами сюжеты.

Невероятный роман.Он меня согрел изнутри. От него не нужно ничего ожидать,его нужно нюхать,пить...да просто — ДЫШАТЬ им.Насколько я фантастикоголик,читая ВИО я отдыхал,роман переместил меня в мое детство,я не отходил от Дугласа с Томом,я пробегал вместе с ними все лето.Насколько умный,познавательный,опьяняющий своим винным привкусом солнца.Я не читал книгу,я ее впитал.

Роман для меня как мятная жвачка, очень освежает!

Добрый, жизненный роман. Читая его отключаешься от этого глупого взрослого мира и погружаешься в захватывающий познавательный мир детства — бесконечно яркий и полный, где каждое мгновение и каждое событие ценно. Проникая в мир произведения постепенно читатель испытает все возможные гаммы чувств. После прочтения на душе остаётся тёплый след с ноткой грусти. В этом небольшом романе уместились моменты детства (я почти уверенна) большинства людей как в одной бутылочке солнечного вина из одуванчиков умещаются события летнего дня.

Каждый год после череды непримечательных дней вдруг наступает волшебное время, когда весь мир преображается — наступает лето. Когда оно начинается, кажется, что оно продлится очень долго, впереди целая жизнь, полная невероятных ярких ощущений и приключений. Каждый новый день готовит всё новые и новые открытия. Каждый день можно открывать заново целый мир, удивляясь тому, как же это прекрасно — жить, чувствовать себя живым, знать, что ты живой. Почувствовать это волшебство могут только дети и те, кто в душе остался ребёнком.

В романе «Вино из одуванчиков» мы видим мир глазами детей — Дугласа и Тома. Они изучают мир и саму жизнь — что-то узнают сами, что-то из разговоров со взрослыми, чаще всего со стариками — бабушками и дедушками. Излишне будет повторяться, говоря о мастерстве писателя Брэдбери. В этом романе можно наугад ткнуть в любой абзац, и это будет либо стихотворение в прозе, либо философская цитата о смысле жизни. Много здесь и по-настоящему трогательных и эмоционально наполненных эпизодов, которые вовлекают читателя в сопереживание.

Даже когда лето закончится, мы всегда можем вернуть его в памяти. Для этого нужно сохранить лето в виде бутылок, наполненных вином из одуванчиков. А можно просто прочитать этот роман Рэя Брэдбери.

Кто-то любит Брэдбери, кто-то нет. Не стоит устраивать пустые холивары по этому поводу. Дело вкуса, всего-то. Для меня это мэтр литературы и искусства, наставник, если хотите, в определенном смысле. Но и мне нравятся не все абсолютно произведения любимого автора. И это хорошо, я думаю. Но «Вино из одуванчиков» — произведение необыкновенное. Это волшебство на земле, в повседневных вещах, такое простое как пробуждение утром и радость солнцу. Брэдбери – это детство, которого у меня не было. Это счастье быть ребенком в любом возрасте. И этот роман — отождествление всех этих чувств, смешанных воедино.

Эта книга — ответы на многие вопросы, философские конечно, но и отчасти обычные такие, о которых мы часто не задумываемся, но не зная ответов на них, чувствуем себя несчастными, не догадываясь почему. Как-то так, скомкано. Брэдбери учит жить, смотреть на мир широко открытыми глазами, не бояться совершать поступки и дорожить тем, что имеем. Вроде бы ничего нового. Но тут-то и нужен талант, которым безусловно обладал этот потрясающий человек.

Дуглас Сполдинг — конечно автопортрет. Складывается впечатление, что в романе минимум выдумки как таковой, это его жизнь, его детство, а имена лишь заимствованы у других родственников. Я не могу представить себе другого такого автора, который так тонко чувствует человеческую душу, все переживания. Хорошее, доброе произведение, пробуждающее целую палитру чувств. Читается легко и оставляет приятное послевкусие.

Это, пожалуй, самая добрая и «чувствительная» книга, которую мне пришлось прочитать за свою жизнь. И эта книга настолько меня зацепила, что не поставить наивысшую оценку было бы просто не честно.

Итак, перед нами мир двенадцатилетнего парнишки Дугласа: со всеми чудовищами в шкафу, неожиданными открытиями каждый день, маленькими и большими радостями и разочарованиями. Когда читаешь — так и хочется попасть туда, в книгу, чтобы на себе почувствовать теплое лето 1928-го со всеми его событиями. Роман настолько атмосферен, что читая даже забываешь, что за окном зима, метель и минус двадцать. Кажется, вот оно — лето. Слышится пение птиц, знойный ветер на лице, а вон дедушка Дуга закупоривает лето в бутылки — он приготовил вино из одуванчиков.

Говорить об этой книге можно очень долго. Каждый найдет в ней что-то свое, которое цепляет, как ничто другое, заставляет остановиться, отложить книгу, подумать и сказать: Чертовски верно, мистер Брэдбери! И как я до этого раньше не додумался?

Прекрасный язык, яркая запоминающаяся и очень устойчивая атмосфера, мир.

Теперь я понимаю, почему эта книга стала составляющей золотого фонда мировой литературы — она живая!

Спасибо!

Эта книга абсолютно заслуженно включена в золотой фонд мировой литературы! Невозможно в двух словах описать эмоции от прочтения этого великолепного произведения, для этого нужно взять томик в руки и открыть первую страницу. Брэдбери вообще обладал редким даром абсолютного погружения читателя в происходящее на страницах его книг. «Вино из одуванчиков» окутывает тебя запахами лета, детскими ощущениями, яркими впечатлениями. Книга является квинтэссенцией всего самого доброго и замечательного, что остается в нас с детских лет. Она заставляет нас по новой ощутить все это, улыбнуться, вспомнить и помечтать. Произведение обязательно для прочтения для всех!

Без акваланга нырнуть в самое детство, погрузится, пережить все словно в первый раз! Невероятно тонко прочуствованное произведение, затягивающее водоворотом красивейших пейзажей. Язык в произведении живой, беглый, яркий и безумно красочный. Не надо напрягать воображение, чтобы увидеть то далекое лето, ведь ты уже его видел, но случайно забыл, а теперь твоя память тебя не подведет, ведь у тебя есть «Вино из одуванчиков» Р.Бредбери: « Вино из одуванчиков — пойманное и

закупоренное в бутылки лето»

«Вино из одуванчиков» во многом книга автобиографичная, так второе имя Рэя Брэдбери — Дуглас, его отца звали Леонард Сполдинг Брэдбери.

Можно сказать, что эта книга автобиграфична для любого читателя. Разве в детстве не была наша жизнь полна всевозможными чудесными открытиями, пустячными событиями, которые тогда нам казались великими? Все это было и в жизни двенадцатилетнего Дугласа Сполдинга, может только чуть по-другому.

Принято считать, что «Вино из одуванчиков» — история о детстве, для меня же отдельной мелодией в этой литературной песне, стала тема старости и смерти, а точнее ее осознания и примирения с неизбежными жизненными закономерностями.

Я думаю, важно прочитать эту книгу в детстве, лет в десять — тогда человек со всей ясностью понимает, что он не вечен; хочется тебе или нет, но однажды тебя не станет. В мои десять лет «Вино из одуванчиков» мне бы неоценимо помог.

Я думаю, важно прочитать эту книгу, уже будучи взрослым — откровением она уже, конечно, не станет, но поможет вспомнить свое детство, еще раз окунутся в атмосферу абсолютной свободы, которой в полной мере мы обладали только тогда...

Об этой книге написано уже так много всего и хорошего и плохого, что сказать что-то новое нереально — поэтому просто описываю свои ощущения от книги.

Для меня этот роман стал потрясающим, волшебным, солнечным, живым событием в жизни. Эта книга, которая мне запомнилась и которую я обязательно перечитаю. Написано настолько красиво, живо, светло, что эти слова хочется буквально пробовать на вкус — просто мурашки по коже. Это нужно только читать и чувствовать...

Боюсь мой отзыв с оценкой «7» будет смотрется крайне неуместным в этом стройном ряду десяток)

Книгу я хотела прочитать давно. И потому что уважаю творчество Брэдбери, и потому что рекомендовали, и потому что вообще как то было стыдно не прочитать. Прочитать-то прочитала, но не проникнулась... Может надо было читать раньше, может стоило — позже. Вроде всё на своих местах: мысли, заставляющие задуматься, цитаты, какой-то особый «брэдберевский» стиль, но вот... не зацепило. Для меня это вышло не светлое, и тем более не радостное произведение. Может сейчас во мне спит романтик, но высказывания мальчишек «ах, зачем убили Душителя. Теперь нам станет скучно» и маленьких девочек «Нет, вы всегда были старушкой, и никогда-никогда не были маленькой девочкой, а мы никогда не состаримся» вызывают у меня грусть.

Мальчик, в начале лета вдруг понимающий, что он живёт, постепенно осознаёт собственную смертность. И только в этом момент, подобно пещерным людям, впервые осознавшим смерть, становится Человеком.