Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Найкращий із часів
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

Хоть ненадолго вернуться в детство, да не просто в детство, а в те самые деньки, которые иначе как лучшими в жизни не назовешь, в лето – вот подлинное счастье. Ощутить себя беспечным, четко знать, где добро, где зло, кто враг, кто друг, восторгаться всему новому, удивляться всему обыденному, преисполниться всеми чувствами, которые притупились сейчас. Эх… Разбитые коленки, царапины, ссадины, грязь на одежде, возникающая сама по себе, не пойми откуда… А еще игры, приключения, игра фантазии… Роман «Вино из одуванчиков» именно об этом. И еще о тысяче важных, нет, главных вещей! В каждой строчке дух детства, дух радости и счастья, счастья лишь от того, что ты жив, у тебя есть самое драгоценное, что только может быть – сама жизнь. И дни длинны, и каждый, каждый, каждый день происходит что-то интересное, и везде и повсюду видишь чудесное, и все время приключения, и авантюры и тысячи мыслей, озарений, откровений, идей…

Открытие за открытием. Печальные и радостные, порой угнетающие, порой удивительные, а порой просто невероятные. Вместе с героями Томом и Дугласом проходишь тот самый путь, который когда-то прошел сам, и вдруг только сейчас понимаешь все то многое, чему не придавал значения тогда, когда сам был таким как герои. И оживают воспоминания. Память – вот третий главный герой романа. А счастье – четвертый. Оно прячется за всем, оно прячется во всем. Нужно только найти, нужно только понять…

А написан роман и вовсе потрясающе. Полное ощущение присутствия, какое там 3D, какие там современные технологии, магия языка – вот подлинная сила. В роман уходишь с головой, и в реальность возвращаешься лишь затем, чтоб подумать, затем, чтобы вспомнить…

Всего одно лето — но целая жизнь. «...три месяца назад — или это были три долгих столетия?». Лето полное событий, полное эмоций, изменившее многие-многие судьбы... Столько всего: хорошего, плохого, терпкого, кисловатого и еще какого-то. И все это заканчивается. И остается только одуванчиковое вино. Девяносто бутылок — по одной на каждый день лета. Память, закупоренная в бутылки. Машина счастья, машина времени...

«Вино из одуванчиков» — одна из тех книг, которые с одинаковым удовольствием можно читать в любом возрасте. Читать и перечитывать. И никак иначе.

О, я сейчас немного в ступоре, если честно. Столько положительных отзывов, что кидать ещё один вроде как-то и не интересно. Но, понимаете, в чём тут дело... «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — одна из моих любимейших книг. Писать на неё отзыв — для меня это вообще как-то дико...

Нет, ну что тут можно ещё сказать?..

Это шедевр, лирика в каждой строчке, песня столь прекрасная, что в душе словно распускается цветок, когда ты слушаешь её, а то и просто вспоминаешь... Невероятно мощная на эмоции книга. Местами затянутая, но в процессе чтения (да нет, какое чтение, это впитывание, словно ты растение, которое всасывает в себя всё то, что отдаёт роман) не замечаешь слов, не замечаешь, что строчки сливаются в нечто необычайно сильное, в саму жизнь.

И ты больше не чувствуешь, как твои пальцы переворачивают страницы, не чувствуешь тяжести книги, словно её и нет, не понимаешь, что сидишь в уютном кресле, затаив дыхание и живёшь вовсе не своей, а чьей-то чужой (а может и своей, только забытой) жизнью. Быть может, это жизнь того мальчишки по имени Дуглас Сполдинг, который открывает мир во всех его проявлениях? Что ж, вполне возможно. А мы вместе с ним открываем этот мир заново, нам кажется, будто вдруг мы вернулись в детство, и вокруг лето, и пахнет травой, и мир наполнен звуком и смыслом, о котором ещё предстоит догадаться... А мы уже пьяны. Пьяны вином из одуванчиков, и не в силах вспомнить, кто мы такие на самом деле, ибо все мы — Дугласы Сполдинги, а эта книга — о нас.

Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.

Я не помню в каком году впервые открыла для себя творчество Брэдбери, но нашему продолжительному знакомству послужила повесть «Вино из одуванчиков». Долгие годы я хранила эти светлые и теплые воспоминания, но храня надежду о том, что когда-нибудь вернусь в эту волшебную страну Дугласа... Эх, иногда возвращаться — не самое лучшее решение.

Не знаю, но в этот раз чудо не произошло и мне даже грустно. Прекрасная книга, готовая захватить ваш тусклый мир и наполнить его красками. Приключения и позитив Дугласа не может не зарядить энергией. Ой, ладно, кого я обманываю, просто давайте будем считать, что выбрала не самое удачное время для перечитывания)

К книге обязательно вернусь, но лет так через 10. Может тогда, повзрослев и пресытившись реальной жизнью, захочу отправится в другой мир — светлый и спокойный. Моя оценка — это внутренняя придирка, ведь книга по сути замечательная!

Стоит ли вам прочесть «Вино из одуванчиков» ? Думаю, да, если:

1. Вы хотите вспомнить детство. Не просто какие-то истории из детства, но вспомнить именно те ощущения,что были когда-то давным-давно.

2. Вы хотите научиться радоваться. Радоваться каждой мелочи, каждому событию.

3. Вы боитесь смерти и одиночества. И зачастую предпочитаете избегать этих мыслей.

4. Вы боитесь старости. Причем начали бояться задолго до появления седин.

5. Вы боитесь настоящего и всеми силами цепляетесь за прошлое.

6. Вы боитесь рутинных мелочей и все время ждете каких-то масштабных событий.

7. Вы ищете счастья где-то далеко, не замечая его поблизости, под самым носом.

«Вино из одуванчиков» необходимо прочесть, если хотите ощутить, что вы тоже, как и Дуглас Сполдинг, живой.

Эта книга прекрасна. В ней невероятное количество деталей из светлой стороны экзистенции. Она заставляет после первого же сеанса остановиться на мгновение и задуматься о том, как ты живешь, чем живешь, что вокруг тебя происходит. Понимаете, ребят? Один из способов хотя бы ненадолго очнуться от автоматики и бессознательности, включить все органы чувств и осмотреться, разглядеть мелочи. Те мелочи, которые в детстве окружали тебя, насыщали ежеминутно, миллион деталей. Наполненный сокровенным, сбор мириад блестящих стёклышек, переливающихся уникальными радугами, незаметно сменившийся глобальными проблемами взрослых людей.

Вот ты в очередной раз пробудился и с тяжелой головой сидишь на затемнённой кухне. Через слипшиеся глаза наблюдаешь в окне предрассветный холодный мрак и посасываешь не спеша пресный горячий чай. В этот момент ты только и мечтаешь о том, как будущим летом, обязательно, при каждой удобной возможности ты будешь благодарить погоду за тепло, природу за зелень, радующую глаз. И определенно будешь ходить с друзьями в походы на ночь, или хотя бы выбираться за город, на полянку и распивать там в компании товарища чай из термоса. И ведь недалеко ехать на велосипеде. Но нет, этого не происходит из-за бесконечного потока бытовухи. Возможно следующим летом я обязательно нагоню все упущенные костры на берегах рек и литры вкусного чая. И уж точно попробую с отцом сотворить вино из одуванчиков. Без шуток.

Вернемся к теме нелюбимых произведений у любимых авторов, которую я уже поднимал в отзыве на «Хоббита». У Брэдбери мне нравится масса произведений, но только не это. Вино сие я допивал чуть ли не через силу. Во-первых, я не любитель ностальгических напитков, не особо люблю придаваться воспоминаниям о своем детстве золотом, а тем паче слушать о чьем-то еще. Во-вторых, вина этого, на мой взгляд, многовато. Дали бы мне его два-три глотка, сиречь лишь пару историй, а не целую бутыль, глядишь и организмом усвоилось оно бы куда легче. Ну и в-третьих, я все-таки люблю этого автора как фантаста, и не отказался бы, если бы у вина был хотя бы легкий привкус таинственного и неизведанного. Поэтому в итоге напиток мне не зашел. Лучше уж я еще раз приложусь к бутылочке «Марсианского» или выпью чего аж в 451 градус крепости.

Вы читали когда-нибудь Библию?

В этой драгоценной книге речь идет о человеческой сущности и сущности Бога, но, как по мне – Библия книга сложная, и скорее уводит от истины, нежели дает исчерпывающие ответы. Но, никто не станет отрицать то, что Она открыла миллионам глаза – заставила остановится, задуматься…

«Вино из Одуванчиков» Рэя Брэдбери, в некотором роде тоже Библия – речь здесь также идет о Боге и о природе человека.

«Вино из Одуванчиков» это увлекательная книга о юности и наивности; о старости и мудрости; о жизни во всей красе и без прикрас; о смерти; об утерянном счастье и забытых ценностях; о новых открытиях и приобретениях.

Я прожил лето 1928 года за два вечера, и, знаете, это было настоящее путешествие во времени!

P.S. Если Вы, дорогие читатели, не нашли ответов в Библии – возьмите «Вино из Одуванчиков». Книга может и не изменит Ваше мировоззрение раз и навсегда, но, даст исчерпывающие ответы на очень важные вопросы.

Долго не удавалось собраться с мыслями, чтобы написать внятный отзыв. Все время выходит либо слишком пафосно, — а пафос хорош только тогда, когда он уместен, — либо слишком сухо. А писать сухо о «Вине из одуванчиков» кажется каким-то неправильным.

На самом деле, «Вино» — потрясающее произведение. Именно в том самом смысле, что оно потрясает; своей тонкой, — ни в коем случае не искусственной, не дешевой — эмоциональностью, открытой, обнаженной до предела подлинностью бьет по всем рецепторам сразу, вышибая из тебя дух. И при этом оно напрочь лишено сентиментальности.

Это действительно удар поддых — на уровне всех органов восприятия.

Самое важное, что касается этого романа, в том, что он является ключом, отпирающим дверь в воспоминания, — те, подобные которым, есть у многих, если не у каждого. Но это не просто воспоминания, — благодаря игре на ощущениях, они становятся живыми, настоящими... подлинными.

Так вкус вина из одуванчиков на языке действительно способен на какой-то миг воскресить ушедшее в прошлое лето с его вкусами, запахами, звуками, с ослепительным ощущением жизни и гармонии со вселенной вокруг, в тебе.

Память — самая лучшая машина времени, вот уж точно. Она стирает границу между «здесь» и «там».

Но все же «здесь» это не «там». А «сейчас» не «тогда», хотя и возможно на мгновения перенестись во всей полноте ощущений в собственное прошлое. Настоящим, однако, оно от этого не станет.

Именно поэтому «Вино» еще и грустный роман. Я не могу вполне согласиться с рецензентами, говорящими об оптимизме, который он в себе таит, о том, что это роман о детстве... О детстве, безусловно, с этим я соглашусь, об умении жить настоящим моментом и радоваться ему тоже, в какой-то степени, безусловно, но в то же время о старости, увядании и сожалениях в нем сказано не меньше.

Так что роман грустный, но это светлая грусть, ностальгическая.

Или, может быть, восприятие романа зависит от того, в каком возрасте находится читатель, и что он видит в нем. В конце концов, «искусство отражает смотрящего».

Но главное для меня в этой книге то, что — как ни воспринимай ее, с каким знаком не рассматривай, — она заставляет чувствовать вновь. Даже когда в душе все уже омертвело, роман задевает те самые струнки, чтобы снова заставить тебя ощущать... в этом, по-моему, его самое главное достоинство.

В начале книги 12-летний Дуглас открыл для себя, что он живой, а это ведь так замечательно быть живым и просто жить! А все ли люди знают, что они живые? Ведь это так невероятно и так просто! Ближе к концу, тот же Дуглас приходит к другому открытию, уже немножечко грустному: раз ты живой — значит рано или поздно, как всему живому, тебе предстоит умереть... Но это лето, замечательное лето 1928 года можно сохранить немножечко дольше, закупорив его частичку вместе с частичкой солнца в ряд бутылочек вина из солнечножёлтых одуванчиков! А ещё этим летом произойдет масса замечательнейших событий, которых нужно прожить на полную. Здесь будет место и волшебным теннисным туфлям, которые сами несут тебя куда глаза глядят и разным диковинным машинам: тут и машина счастья, и машина времени, и просто зелёная электрическая машина и старый трамвай; и много других добрых и не очень (как истории про маньяка) событий. Этих событий так много, что Дуг заводит себе отдельный блокнот, куда будет тщательно записывать и события, и свои открытия детства и взросления. Это замечательная и добрая книга, которая успокаивает и настраивает тебя на тихий миролюбивый лирический лад. И немножечко грустная, так как вызывает ностальгию по детству, по уже твоём лете 19-какого-то года...

Герой Рэя Дугласа Брэдбери — Дуглас Сполдинг, которого даже зовут так как автора — Дуг, наверно автор писал его со своего детства, потому и получилось так живо, чувственно и эмоционально. В лето 1928-го герою было 12 лет, он только открывал для себя жизнь и весь мир, но одним из его открытий было то, что время не остановить и с его течением можно самому превратиться в машину времени из данного романа. Так машине Дугласа Сполдинга в 2016-м году исполнилось бы ровно 100 лет, автор же до этой даты немножечко не дотянул...

Но вместе с в целом благоприятными впечатлениями от романа, я немножечко не разделяю всеобщего захвата и ликования, считаю роман достойным хваления, но не высшей оценки. Он для меня, как и большинство прочитанных мной книг автора, кажется ощутимо переоцененным. Это же ощущение переоценённости, хоть и добротной вещи, оставалось у меня после 451° по Фаренгейту, после Марсианских хроник и вот теперь — после Вина из одуванчиков. Зная его популярность, его знаменитость, глядя на оценки и отзывы на фантлабе, ожидалось ещё чего-то большего. А в нём есть свои плюсы и свои изъяны, некоторые из рассказов мне понравились существенно больше, некоторые — оставили равнодушным. Сходу у меня не произошло погружения в лето и в детство, понадобилось дойти где-то до трети книги, чтоб появилось подобное ощущение. Возможно здесь большая заслуга теннисных туфлей, которые у меня ни с чем подобным в детстве не ассоциируются, я не могу вспомнить из своего детства такой привязки к материальным вещам. Этот рассказ вызвал у меня не понимание в самый не подходящий момент.

Я нахожу для себя, что помню свое детство, возможно слабее, чем теперь это одно лето из детства Дугласа:). Но что я не могу забыть, так это то, что к сожалению не было все столь радостно, светло и в детстве, как это получается у автора, и мне сложно поверить автору в этом. Были и в детском возрасте свои проблемы и свои печали, и вспоминая, не могу признать их детскими, часто они были полностью, по-взрослому, серьёзны. Поэтому, вопреки большинству отзывов, мне роман показался излишне стерильным, ванильным что ли. Да, вспоминая детство, читая Вино, я ностальгирую и хочу опять очутится там, но по зрелому размышлению, мне кажется, что взрослому мне все равно сделалось легче и лучше (дай Бог, чтоб и дальше я оставался с этой мыслью). Если кто не согласен, как пример могу привести Гекльберри Финна Марка Твена. Это произведение на порядок реалистичнее и серьезнее Вина из одуванчиков, да Гек был по своему счастлив в своем детстве, но можно ли его детство всерьёз считать счастливым? Или же как в песне Hi-Fi: «...и почему от доброты бывают так жестоки дети?», как у автора в Марсианских хрониках земные Дугласы и Томы играли в свои игры детства костями марсиан? Или более близкий пример: сколько мальчиков и девочек 10-12-летнего возраста из сирийского Алеппо ближайших лет, назовут этот период своей жизни счастливым и будут потом за ним ностальгировать?

Возможно надо было читать эту книгу в детстве или юности и она стала бы бóльшим откровением, но сейчас я уже как-то более.. циничен, что ли, чтоб воспринимать её с этим ванильным привкусом на губах. Но знаю одно, следующей весной попробую предложить её своему старшему ребёнку, ведь для неё как раз и начнётся это 12-е лето её жизни — пускай вместе с книгой сделает для себя ещё несколько открытий. А для себя решил прочитать её еще спустя с десяток или больше лет, чтоб снова вспомнить о лете и детстве, ведь благодаря Бредбери, это лето останется навсегда, подобно вину из одуванчиков закупоренном в бутылках, закупоренным на страницах этой книги и доступным каждому для многократного употребления.

Кому первому пришла идея обзывать сборник тематических рассказов романом мне неизвестно. Но этот человек должен ответить за такой проступок. Рассказы, пусть и завязанные на одном месте или персонаже никогда не станут романом. Это с десяток обособленных историй, в сюжетном плане редко пересекающихся. С романом совсем другое дело. Там присутствует или одна сюжетная линия или несколько, но обязательно пересекающихся.

В общем, обозвать сборник рассказов романом одно дело, а превратить сборник в роман совсем другое. Это мало кому удается. Удивительно другое. Всеми нами любимый Рэй Брэдбери умудрился показать, как создать из разрозненных историй удивительный роман. Речь о «Марсианских хрониках». Но, как известно, снаряд в одну воронку дважды не падает. Сделать из рассказов о Гринтауне роман «Вино из одуванчиков» одна из худших идей Брэдбери.

Роман «Вино из одуванчиков», безусловно, о детстве. О детстве Америки конца 20-х, чей романтизм может задеть струны души очень далекого от этого временного периода оплота демократии человека.

По сути, роман-сборник описывает жизнь стандартного американского городка и его жителей наивными глазами двух мальчишек, братьев Тома и Дуга Сполдингов. Настолько наивно описывает, что иногда даже не хватает фирменной атмосферы от Брэдбери. Хотя бывают иногда моменты, когда сам вспоминаешь свое детство и с неким удивлением осознаешь, что детство этих мальчишек старше твоего десятков на семь, но во многом мыслите вы одинаково.

К сожалению, эти моменты никак не спасают сюжет романа. Конечно, если смотреть рассказы по отдельности, то многие из них хороши, а некоторые просто шикарны, вроде истории о стряпне бабушки Тома и Дуга. Правда, встречаются и достаточно слабые. У некоторых вызовет ужас рассказ, связанный с герантофилией.

Но в целом сюжет ни чем особенным не выделяется. Да, тут есть некая романтика, порой милая детская наивность и даже целый ворох занимательных рассказов. Но не хватает толкового глобального сюжета. Засунуть несколько рассказов в рамки одного мира, потом попытаться связать их попытками понять Дугласом и его братом окружающий мир и уложить новые знания в свою, по детски наивную систему ценностей не значит создать хороший роман. Возможно, масштаб произведения не тот, но никто не просил делать из рассказов роман. Был бы это обычный сборник, был бы совсем другой разговор.

Найти минусы в стиле Брэдбери почти невозможно, к ним можно отнести только попытку выдать «Вино из одуванчиков» за роман. Зато остальное безупречно.

Внимание автора к деталям просто обязательно для такого романа. Полностью воссоздать атмосферу маленькой Америки конца 20-х только с помощью слов надо еще суметь. Разумеется Брэдбери сумел. Кроме того сами рассказы получились очень яркими, как и само вино из одуванчиков. Семейные традиции, которые помогают мальчикам осознать всю важность лета 1928-го года, играют важную роль во всем произведении. Автор пытается таким образом связать свои разношерстные рассказы, предавая одновременно и трагизм всему произведению.

То есть все здорово, но морали и какого-то особого смысла свойственного другим творениям Брэдбери произведение в себе не несет. Но стиль от этого не страдает.

За персонажей Брэдбери зацепиться тоже не удалось. В принципе, от рассказов не требуется детальной прорисовки героев, их прошлого, образа жизни и некоторых важных мелочей. Но в «Вине из одуванчиков» Том и Дуг Сполдинги присутствуют почти во всех рассказах.

Дуглас получился таким типичным мальчишкой. Любопытным, с живым, ярким умом и бескрайним океаном из энергии и эмоций, с вкраплениями настоящей детской наивности. Он хочет знать все и обо всех, а если чего-то не понимает, то переделывает это на свой лад. В общем, можно по настоящему поверить в этого мальчонку.

И тут с Дугласом резко контрастируют остальные персонажи, среди которых особняком стоит брат Дуга Том. Автор, видимо, не определился с характером Тома, или он чересчур уж безэмоционален, как, впрочем, и остальные. Дело в том, что мы знаем Дугласа, мы видим его душу, его страсть. Не зря же у Брэдбери второе имя Дуглас?

Увидеть Гринтаун

Каждый, кто прочитал «Вино из одуванчиков», побывал в Гринтауне, пусть его и не существует. Брэдбери с такой скрупулезностью воссоздавал этот город, вплоть до витрин магазинов. Благо рассказы охватывают почти всю территорию этой вымышленной столицы лета.

Автор постарался воссоздать почти все милые его сердцу вещи. Разве что от наивности всех его жителей парой начинает подташнивать. Дань эпохи конечно, но в наше время это неуместно. Вины автора в этом, разумеется, нет. У каждого свои воспоминания о детстве.

Все же, как здорово Брэдбери раскрыл тему лета благодаря потрясающей атмосфере произведения. Вино из одуванчиков, теннисные туфли, машина счастья и многие другие детали из которых Брэдбери создал свое собственное лето просто заставляют иногда жалеть о том, что ты этого никогда не увидишь, потому что это не твое лето.

«Вино из одуванчиков» отличный сборник рассказов, не лучший у Брэдбери, но марку держит. Что за глупая идея была сделать из него роман? Если рассматривать произведение как роман, то вся магия исчезает, а остается только Дуглас, одиноко стоящий в городе, наполненном летними историями.

Впервые роман «Вино из одуванчиков» попал мне в руки еще в детстве. Я помню, что был не старше главного героя книги и само произведение мне не особо понравилось. Дело было в том, что на тот момент я сам был ребенком и не видел в книге ничего необычного, ведь в моей жизни, в моем детстве на тот момент происходило много схожего. Книгу я так и не дочитал и оставил ее дожидаться своего часа. Второе знакомство случилось уже на первых курсах университета. Преподаватель английского языка очень рекомендовала эту книгу и из любопытства я прочитал несколько глав на русском, а затем в оригинале. И вновь мимо, т.к. на тот момент я не скучал по беззаботному детству, меня наоборот привлекало настоящее время, учеба, друзья, веселая студенческая жизнь. И вот спустя несколько лет судьба в третий раз свела меня с этим романом, и на этот раз он попал пусть и не в «десятку», но в «восьмерку» точно. Начал я его читать сразу после «Радуги тяготения» Томаса Пинчона, и после колкой иронии последнего «Вино...» стало лечебным бальзамом для души. Однако прежде чем переходить непосредственно к произведению, вынужден упомянуть ложку дёгтя в бочке меда российского издания 2008-го года: есть вставки дублированных страниц, причем встречаются дважды и хотя ничего не вырезано, а просто продублированно, все равно впечатление чуть-чуть смазывается. Хотя нет предела совершенству и не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Перед нами демонстрируется одно лето из жизни двух братьев, Дугласа и Тома. Шел 1928-й год, 12-летний Дуглас и 10-летний Том проводили свое обычное лето. Но обычным оно казалось только сторонним наблюдателям, для самих же братьев эта пора была преисполнена своим, особенным смыслом. Когда мы вырастаем, мы забываем, что даже такие простые вещи, как новые теннисные туфли, могут значить нечто большее, чем просто сезонную обувь, а всеми забытый пожилой человек может казаться ребенку таинственным мудрецом или даже Машиной Времени. В романе нет единого сюжета и какого-либо конфликта — просто описание одного лета, которое состоит из целого вороха волшебных историй из мира детства, однако необычными и притягивающими эти истории будут только для тех, кто сохранил в сердце частичку детства и мечтает туда вернуться. Увы, взрослая, самостоятельная жизнь словно бы забирает у людей способность мечтать. Мечты превращаются в цели, и все тонет в серости и обыденности. Некоторые уходят от реальности в книги и фильмы, прочие — в телешоу и сериалы, однако большинство просто живут как живется, без особых интересов и планов на далекое будущее. И Брэдбери в своей книге показывает, что теряет человек, взрослея, что окружающий мир ярок и многообразен, если только научиться смотреть на него так, как смотрит ребенок, если радоваться каждому дню просто потому, что мы живы, что утро солнечное или же, что автобус пришел вовремя. Получается, что главное правило жизни — уметь радоваться мелочам, но сперва надо научиться эти мелочи видеть.

Будучи талантливым (если не гениальным) писателем, Рэй Бредбери очень точно передает атмосферу 10-12-летнего возраста, однако, несмотря на то что сама книга очень теплая и добрая, дети в ней показаны без прикрас и жестокость этого возраста также демонстрируется. Кстати, во многом стиль и идеи напоминают кое-какие моменты в творчестве Стивена Кинга («Оно», «Сердца в Атлантиде», «Куджо» — не сами сюжеты конечно, а россыпь эпизодов), что неудивительно, т.к. и оба писателя — блестящие прозаики, очень тонко чувствующие детскую психологию.

В итоге я хотел бы порекомендовать эту книгу всем, кто хочет на пару вечеров вновь ощутить вкус детства. Однако для более сильных ощущений роман стоит читать летом, тогда эффект присутствия будет просто потрясающим.

Говорят, «Вино из одуванчиков» — культовая книга, культовый роман. Говорят, Брэдбери — культовый автор, его положено любить и уважать, а романы холить и лелеять и т.д. и т.п. Но вот не сложилось у меня с ним. По большому счету, не нравится мне как он пишет, не нравятся его темы. Да, некоторые части вроде и кажутся неплохими, но по большей части всё это псевдофилосовская чушь, притянутая за уши. Однако, могу отметить, так сказать, главы романа — про Эльмиру Браун и миссис Гудуотер, и о том, как мать с Томом пошли на поиски брата. Вот это было хорошо, отличный юмор, и ужасные переживания. За это Брэдбери можно и похвалить.

В целом, прочитав, наверное, самые известные произведения, сложилось не сколько негативное мнение, сколько разочарование и уверенность в том, что автор неслабо переоценен.

«Вино из одуванчиков», это не роман, а то самое окошко на чердаке в доме Уильяма Финча из рассказа «Запах сарсапарели». Неважно что за погода стоит за окном, осень или зима, дождь, слякоть или может снег, и ветер бьет по окнам, но стоит только открыть книгу и всё это сменяется ароматами лета, трещанием цикад, запахом свежескошенной травы, солнечным светом и теплом. А перед глазами простирается самый уютный городок из тех что можно себе представить. И ведь совершенно не нужно напрягать воображение — он сам возникает вокруг тебя со всеми своими улочками, лавками, скверами, лугами и речушками, ну и конечно же оврагом, куда же без него. Там так тихо и мирно, нет никакой суеты, живёт в нём много людей и у каждого за плечами целая жизнь и огромный вагон историй, которыми они охотно с тобой поделятся. А тебе двенадцать лет и интересно всё на свете, всё в новинку, и ничего еще не наскучило. А впереди целых три месяца наполненных самыми разными событиями, открытиями, приятными и не очень, но, без сомнений, очень важными и волнующими. И после всего этого останется лишь немного грусти, потому что лето кончилось, внезапно и быстро, и снова пора в школу, и целый год еще ждать следующего. Гринтаун — вымышленный город?! И вся эта история выдумана?! Наглая ложь! Я там был, сам всё это видел, и провёл в этом городе лучшее лето своего детства, пусть мне уже далеко и не двенадцать...

А если присмотреться и не книга это вовсе, а машина времени. Открываешь, начинаешь читать и вдруг на второй странице — бац! — и тебе двенадцать! И у тебя в запасе целое лето! И столько нужно успеть, понять, попробовать и ощутить…

И знаете, я ощутила. Я вспомнила. Снова прикоснулась к волшебству. Вдохнув аромат роз и сирени в бабушкином цветнике, вкус спелой, яркой малины, вареников с вишней, румяных пышек, тепло только что вылупившегося цыпленка, запах свежескошенной травы и летнего зноя. Услышала раннее пение петухов, мычание коров бредущих на пастбище, дробь спасительного грибного дождя, вечернее стрекотание сверчков. Я мысленно строила шалаш на ветвях большого орешника, снова окунулась в таинственную прохладу чердака, скрывающего в своих недрах множество чудес и сокровищ. Я впервые вплотную столкнулась со смертью и рождением – умер мой дедушка и родился мой младший брат. Я радовалась и огорчалась. Я проделала множество важных и нужных детских летних дел.

Я прикоснулась к своему детству. К своему деревенскому крымскому лету 1991 года.

Это было чудесное время, и я его помню.

И даже слушая книгу, я смогла ощутить её, нашла прекрасную аудиокнигу http://dotbook.ru/Фантастика/13693/

Не люблю писать отзывы о прочитанных книгах , все-таки не мастер этого дела , и честно говоря , сам процесс подбора слов , складывания их в единое целое , аргументации и т.д. и т.п. вызывает у меня откровенную лень .

Но на этот раз постараюсь изложить своё мнение об этом произведении . Уж слишком долгий путь прошел я в своем ознакомлении с этой книгой .

Купил я ее еще в 16 лет , но не смог прочесть и половины , не знаю с чем это связано , жизненные обстоятельства не так сложились , настроения не было , птички ли не так пели , либо деревья криво росли . В итоге я ее отложил .

В 17 лет я постарался ее дочитать , уж слишком она известна и все ее советуют друг другу . Но снова дочитать не смог .

И вот мне пошёл второй десяток лет , на моем лице появились первые морщины , а рука вновь потянулась к « Вину из одуванчиков « с одной мыслью — Бог же любит Троицу , и если сейчас не получится , то видно вообще не судьба . Но насколько же мне на этот раз понравилось , что прочитал я книгу втечении трех дней , смакуя каждое слово автора .

И в процессе чтения я понял одну вещь . Рэй Дуглас Брэдбери вёл своеобразные Хроники Одного Лета . Он хотел в наши головы заложить одну простую мысль : жизнь — оно , как лето — сперва тебе все в новинку , все с тобою происходит в первый раз , но лето , как и жизнь имеет свойство заканчиваться ,уходят друзья , умирают близкие или просто знакомые тебе люди , исчезают , по независящим от тебя обстоятельствам , вещи к которым ты привык . Постепенно приходит понимае и того , что и ты не вечен , и что не вечно . И именно вот тут важно понять , как это поняла прабабушка Дугласа , что хоть ты и не станешь , но память о тебе останется в твоих детях , внуках , правнуках и т.д. А пока , надо просто « плясать и петь , дурные мысли вон! « , как загадала Дугласу Таро .