Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:59  

цитата aldarund

Не может произведение нравится всем
С одной стороны, согласен но, с другой, а что же тогда это за "обязательный для прочтения" опус, если он нравится немногим? Проблема-то как раз и состоит в том, что писатели разучились писать романы "для всех" — почти всех они делают жёстко "нишевой" продукт, ориентируясь на конкретные вкусы, конкретные аудитории, конкретные запросы. Рынок всё распилил на ниши и превратил писателей в интуитивных маркетологов. Навряд ли Михаил Афанасьевич или Николай Васильевич, сочиняя свои бессмертные произведения, высчитывали "а вот это понравится тем-то, а то понравится вот тем-то... а для критиков, зараз этаких, я подкину замануху такую-то..." А сейчас, такое ощущение, что все романы написаны именно таким макаром.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 00:10  
Павел1982 Так

цитата Павел1982

Подскажите что-нибудь похожее на "Крыло Ангела" Романа Злотникова.
Или

цитата Павел1982

Осознанное путешествие между параллельными мирами
?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 12:42  
Подскажите пожалуйста мрачные произведения, где бы неподготовленный герой повествования (или группа героев) какими либо путями вдруг попал в "кромешный ад" и пытается от туда выбраться. Желательно, что бы этот самый "ад" был в меру фантасмагоричен, но при этом не становился совсем сюрреалистическим (хотя не совсем уверен, что правильно употребляю термины). Иными словами: не смотря на всю сказочность и невозможность допущений, что бы в них (пусть и с оговорками) все таки верилось.
Из возможных примеров вспоминаются рассказы Е. Щетининой "Чвянь", "Вверх и наружу", "Чучело-мяучело" и отчасти "Тяга" Ю. Рыженковой.

Особенно было бы интересно, если главным героем будет выступать ребенок. Из примеров могу привести лишь рассказ "Будет немножечко больно" М. Трынина. А так же антураж компьютерных игр "Limbo" и "Little Nightmares" как раз в том духе, о чем хотелось бы почитать.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 13:43  

цитата мотылек

Подскажите пожалуйста мрачные произведения, где бы неподготовленный герой повествования (или группа героев) какими либо путями вдруг попал в "кромешный ад"

Кшиштоф Борунь "Восьмой круг ада" — вполне подходит, ибо то, куда попал ГГ это какой-то ад.
Пирс Энтони — цикл "Хтон". Адское местечко...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 14:03  

цитата мотылек

неподготовленный герой повествования (или группа героев) какими либо путями вдруг попал в "кромешный ад

Майкл Ши Идём же, смертный, поищем её душу, Рыбалка в море демонов — вероятно лучшее описание Ада со времён Данте. Также В поисках Симбилиса
Андрей Дашков — добрая половина всех его произведений. Календарь снов, Плод воображения, Дорога в ад, Оазис Джудекка, Презумпция виновности, Гостиница, много чего ещё
Харлан Эллисон У меня нет рта, а я хочу кричать и тоже много рассказов
Юрий Нестеренко Отчаяние
Евгений Лукин Там, за Ахероном,
Джоди Линн Най Мост через реку Стикс
Олди Рука и зеркало
Юрий Петухов Звёздная месть, Проклятый, или Полтора года в аду, Сатанинское зелье
Рэй Брэдбери Уснувший в Армагеддоне, Коса. С детьми в аду у него точно что-то есть но сейчас не помню, пусть другие подскажут
Альфред Бестер Ад — это вечность
Иэн Бэнкс Черта прикрытия — искусственный Ад

С ребёнками -

Стивен Кинг Долгий джонт
Андрей Дашков Латая дыру
В антологиях Мать извела меня, папа сожрал меня Дом ужасов, Детские игры тоже должно найтись что-то под запрос
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:13  
Raiden, Sprinsky
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:28  
А у меня другой но похожий запрос. Хочу почитать про посмертные миры. Но не ад.не безнадега. Но и не ра. В этих мирах могут быть и демоны и пытки. И ужасы. Но! Она а) Занимают не весь мир. И б) они просто охотятся. нет того что человек сразу и навсегда к нисм попал.пример.. Свет в окошке Логинова. Именно подобное я ищу
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:36  

цитата мотылек

неподготовленный герой повествования (или группа героев) какими либо путями вдруг попал в "кромешный ад" и пытается от туда выбраться. Желательно, что бы этот самый "ад" был в меру фантасмагоричен, но при этом не становился совсем сюрреалистическим
условно подходит Джосайя Бэнкрофт «Восхождение Сенлина». Вопрос, насколько ли он может считаться "кромешным", но аналогия уровней башни с кругами ада может просматриваться


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:42  

цитата просточитатель

А у меня другой но похожий запрос. Хочу почитать про посмертные миры.

Р. Шекли "Корпорация «Бессмертие»". ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 15:45  

цитата Raiden

Р. Шекли "Корпорация «Бессмертие»".
Читал:-) Хорошая вещь.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 16:38  
просточитатель рекомендую, подходит под ваш запрос: Вадим Панов «Ручной привод» https://fantlab.ru/work126990


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 17:08  
просточитатель Логинов "Свет в окошке".
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 17:22  

цитата андрон966

рекомендую, подходит под ваш запрос: Вадим Панов «Ручной привод» https://fantlab.ru/work126990
спасибо!

цитата MiKat

Логинов "Свет в окошке".

цитата просточитатель

пример.. Свет в окошке Логинова.
8:-0
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 17:25  
Вопрос такой: знаете какой нибудь попаданческий роман из классики. Типо магия, средневековье, но мне нужен именно попаданец. Заранее спасибо за ответ.
–––
Ad impossibilia nemo tenetur!


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 17:27  

цитата Krizz

Типо магия, средневековье, но мне нужен именно попаданец.
дипломированный чародей Спрэг Де кампа.
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 17:37  

цитата просточитатель

дипломированный чародей Спрэг Де кампа.

Спасибо за ответ.
–––
Ad impossibilia nemo tenetur!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 17:48  
Krizz

цитата Krizz

Вопрос такой: знаете какой нибудь попаданческий роман из классики
Самый классический попаданец Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» https://fantlab.ru/work76812


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 18:19  

цитата Krizz

попаданческий роман из классики. Типо магия, средневековье

Каттнер Тёмный мир, Источник миров
Нортон Колдовской мир
Меррит Корабль Иштар
Берроуз Джон Картер — марсианин (без магии)
Роберт Говард Альмарик
Клайв Стейплз Льюис Нарния
Александр Волков Волшебник Изумрудного города и Лаймен Фрэнк Баум Удивительный волшебник из страны Оз
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 19:46  

цитата Krizz

попаданческий роман из классики

У Меррита ещё Лунная заводь и Обитатели миража подходят


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 20:12  

цитата просточитатель

Хочу почитать про посмертные миры

Бром — Потерянные Боги
Тидхар — Osama

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх