Джон Уиндем «День триффидов»

Другие названия: Revolt of the Triffids; Die Triffids

Роман, год; цикл «Триффиды»

Однажды небо Земли осветили зеленые падучие звезды – планета прошла через облако странных кометных осколков (а может быть, просто взорвалось на орбите что-то секретное военно-космическое?). Почти каждый человек вышел посмотреть на чудесное зрелище, и все они наутро проснулись слепыми. Зрячих осталось так мало, что они могли лишь наблюдать быструю смерть городов и бежать из них, куда глаза глядят.

Трагедию осложнила вторая беда – ходячие растения триффиды, кем-то выведенные лет за двадцать до того и ценимые как источник масел. То, что они обладали ядовитым жалом и слабым подобием разума, мало волновало людей до всемирной катастрофы. Но как сказал один из персонажей книги: «Отнимите у нас зрение, и наше превосходство исчезнет».

В результате зеленые звезды разрушили существующую цивилизацию, а триффиды едва не привели к полному исчезновению Homo sapiens с лица Земли. Через несколько лет лишь редкие кое-как выжившие фермерские общины осаждаются полчищами триффидов, которым не страшны ни пули, ни минометы, и только огнеметная струя ненадолго отгоняет этих «растительных хищников». И плюс к этому – куча других проблем социального характера: как жить дальше, по технологическому или по феодальному пути идти, каковы моральные приоритеты в изменившемся мире и так далее…

Именно катастрофа свела и познакомила двух человек, случайно сохранивших зрение, – Уильяма Мэйсена и Джозеллу Плэйтон, – дала им полюбить друг друга и вновь разлучила. Удастся ли им встретиться вновь?

Перевод: С.Бережков (псевдоним А.Н.Стругацкого).

Перевод за авторством обоих братьев Стругацких явная ошибка издательства, текст идентичен переводу, подписанному С. Бережков.

Уиндему пришла в голову идея «Дня триффидов», когда он однажды поздно ночью шел домой и увидел несколько ветвей малины, развевающихся на ветру на фоне неба. В интервью 1968 года он вспоминал: «Живая изгородь вытягивалась поперек дороги, и я подумал, что черт возьми, было бы неприятно, если они смогут ужалить».

Впервые роман был напечатан под названием «Восстание триффидов» в американском журнале «Colliers Weekly» в январе и феврале 1951 года. Это был журнальный вариант, в котором триффиды естественным образом прорастали на Венере.

В книжной версии романа происхождение триффидов напрямую не объясняется, есть лишь размышления главного героя: «Мое собственное мнение, чего бы оно ни стоило, состоит в том, что триффиды появились в результате серии биологических экспериментов и, по всей вероятности, совершенно случайно».

В каждой из киноверсий объяснение происхождения триффидов меняется. Подробности читайте в статье «Триффиды» в разделе «Букопедия».

Дополнение от Phil J. Fray1986: «Из перевода Стругацкого цензурой исключены несколько фрагментов, которые не печатают до сих пор, особенно ключевых примерно по 1 стр.: из глав 2, где описано появление триффидов из опытных станций СССР и кража партии Палангецем, причём этот же фрагмент исключён из посмертных изданий на английском языке; главы 16 — предположение о том, что это не кометные осколки были, а описанные в гл. 2 боевые спутники. В оригиналах также нет нескольких меньших фрагментов, которые есть в переводе). В рунете с середины 2000-х есть анонимное дополнение перевода».

— цикл «Триффиды»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1952 // Художественная проза

«День триффидов» / «The Day of the Triffids» 1962, Великобритания, реж: Стив Секели, Фредди Фрэнсис

«День Триффидов» / «The Day of the Triffids» 1981, Великобритания, реж: Кен Хэннэм

«День Триффидов» / «The Day of the Triffids» 2009, Канада, Великобритания, реж: Ник Копус

Библиотека современной фантастики. Том  8. Джон Уиндэм

(болгарский)
1985 г.
(немецкий)
День триффідів

После прочтения этой книги становится страшно от того, как мало надо чтобы изменить нашу жизнь до неузнаваемости... Ну как, спрашивается, не выйти посмотреть на звездопад? Кто может предположить чем это обернется? Чем-то напоминает идею Великого потопа — очищение планеты от жизни, дабы влить свежую кровь.

Увлекательный приключенческий роман, учит бороться, преодолевать трудности, искать выход из любой ситуации. Разрывался между оценками 9 и 10 (и до сих пор не уверен что выбрал верно)

Достаточно качественная фантастика и несомненно — классика.

Практически до слез впечатлила фраза маленькой девочки Сюзен: «Томми умер? — давайте похороним его, как щеночков». Ходящие ядовитые растения, способные убить человека — жуть!

Правда, как всегда есть определенные «но». Удивляет такое попустительское (пренебрижительное) отношение к таким опасным вещам. Неужели масло дороже человеческих жизней?

И, честно говоря, окончательной развязки я так и не увидел. Да, есть тенденции: выживает демократическое общество в отличие от феодального. Да, в книге поставлено много морально-этических вопросов, которые не имеют однозначного ответа (что лучше: выжить только зрячим? или влачить жалкое существование в сообществе слепых, помогая им искать еду?). Но при этом почему-то хочется узнать, а чем же все конце-в-концов закончилось? Хотелось бы продолжения.

Прочитала впервые — это классику -то жанра! — только сейчас. И честно скажу, давно не испытывала такого удовольствия!.. И не только (и не столько) из-за хорошо написанной вещи — стилистически, имею в виду. А из-за содержания.

Во-первых, очень убедительно выглядит ситуация: потеряв зрение, человечество оказывается на грани гибели. Собственно, если бы не оставшиеся зрячими — так бы и произошло. То есть, таким сюжетным ходом автор сразу выходит на острие проблемы: а чего, собственно, стоит такая цивилизация? Сможет ли она возродиться посредством своей крохотной части, оставшейся дееспособной? Вся «материально-техническая база» цела. Надо только суметь воспользоваться. Есть книги, в которых сосредоточено все, чего эта самая цивилизация достигла — во всех абсолютно областях.

Собственно, в начале — живы и люди-носители этих знаний. Но они слепы, и весь их ставший бесполезным интеллект и жизненные силы направлены на самое примитивное выживание: найти пищу и не стать жертвой... себе подобных. Уже на этой стадии люди становятся самыми опасными врагами для самих себя. А потом — эту роль возьмут на себя и триффиды.

Мне кажется, самая острая проблема истории — отношение к слепым. Да, логично-прагматично — не помогать им, пусть вымирают, все равно невозможно всех содержать. Но как можно принять такое решение, с человеческой-то позиции? И думаешь: а я? Как бы поступил я? Вот на это самой стадии, когда они рядом, живы, беспомощны? Что можно было сделать? И мыслей множество. И они еще долго будут крутиться в моей голове. И, наверное, я буду об этом спорить с друзьями и старшими детьми. И за это — огромное спасибо этой книге.

Очень интересная книга. Интересная идея. Апокалипсис наступает не от ядерной катастрофы, а от мутировавших растений. Своего рода предупреждение человечеству. Надо бережноотноситься к природе. Ведь она может отомстить.

Хороший пост-апокалипсис, которым явно вдохновлялись создатели зомби-фильмов, уж очень похожи некоторые моменты на «28 дней спустя», я бы сказала даже, что сюжет повторяется там с невероятной точностью: парень из больницы, девушка, ребенок, осажденная усадьба. Но это так, культурологический кроссинг.

Сама книжка читается хорошо, создает ощущение присутствия в центре катастрофы, а написание ее от первого лица — это еще один способ поставить читателя на место героев, который зачастую вносит большую долю эмпатии. Так же хорошо и то, что главный герой не обладает чрезмерной паранойей, что привело бы его к истерике очень быстро.

А теперь о политике и бизнесе. Сильно веселила девушка, которая верила в приход американцев. Видимо после войны было много людей, которые верили в то, что это Америка победила Германию. СССР — источник всех зол, вернее одного главного зла ослепшего человечества — триффидов. Однако жажда наживы больших корпораций и стремление к удержанию рынка, тоже сыграло свою роль в конце человечества, каким оно было.

А еще эта книга о бездумном использовании неизвестных ресурсов, которое можт привести к экологической катастрофе. Это предостережение о том, что, хотя многие и верят в торжество насекомых, но и от растений стоит ждать подвоха.

Интрига: предвосхищение звездных войн или реанимированный миф (ящик Пандоры), пришельцы — или рукотворные монстры?

Ситуация: форс-мажор или заслуженная кара? Вымысел, но конгруэнтный реальности. Подробности встраиваются в память как воспоминание о пережитом.

Обаятельные герои, позитивный финал.

Ну что тут сказать... классику, несомненно, читать стоит. Хотя бы для того, чтобы абстрагироваться от современной литературы и взглянуть на нее «со стороны». Пусть сейчас «Триффиды» кажутся книгой во многом наивной, а некоторые детали созданной вселенной как минимум неоднозначны, честное слово — старичок Уиндем даст сто очков вперед современным «звездам» вроде Глуховского.

Задумка очень неплохая, но реализация типично англо-саксонская. Книга в-общем-то в деталях довольно глупая. Доставать рояли из кустов не стану, их там так много, что половину текста с перекрёстными ссылками выкладывать предётся. И очень напрягает переливание «из пустого в порожнее». С типично английским апломбом, автор считает, что повторив 3 или 4-е раза, одно и тоже, можно донести мысль яснее. О краткости, сестре таланта, он видимо и слыхом не слыхивал. Над оценкой размышляю ...

Роман понравился. Читал с интересом. Почему-то раньше никогда не читал Джона Уиндэма. Это первое его произведение. Напомнил недавний фильм «Слепота». Правда, в фильме люди выздоровели. А здесь ещё придётся побороться за выживание. Но вера в человечество остаётся. Книга читается на одном дыхании. Интересно. Правда, возникает ряд вопросов. Не понятно, как триффиды смогли выжить в наших климатических условиях? Или у них вместо сока течёт антифриз. Как триффиды переносят отрицательные температуры? А как выжить в наших широтах зимой? Скорее всего, я придираюсь. Есть экранизация этого произведения (“The Day of the Triffids ”), снятая в 1962 году. И два сериала 2009 и 1981 гг.

Превосходный роман-катастрофа. Оригинальный и сильный. Можно сказать — образец жанра.

После космического явления 99% населения слепнут. Триффиды, которых человечество использовало как сырьё, но обладающие своеобразным разумом, начинают планомерную зачистку планеты от людей. В людях проявляются лучшие и худшие черты. Города и дороги зарастают сорняками, а человечество пытается выжить...

Любители баталий и лихо закрученного сюжета останутся недовольны

Основное в романе конечно любовь...

Один из романов когорты «классической фантастики», которая писалась не в угоду какой-то «динамичности» и конъюнктуры, а по велению замысла автора. Прекрасный оригинальный сюжет, на основе которого позже изваяли немало «современной» фантастики...

Лично мне роман понравился за оригинальность идеи!! Это ж надо придумать такое!!! Из-за халатности, безолаберности людей, ради жажды наживы завести на планету такую дрянь, как триффиды!!! Совершенно непонятно каким местом думали производители масла, начав выращивать эти цветочки не думая о последствиях такого вмешательства во флору! Этакий роман предупреждение!! Антиутопия, актуальная и в наше время!!! С другой стороны люди были поставлены в одни условия(после падения метеорита почти все ослепли). тут и вылезает истинная человеческая, животная сущность каждого в отдельности!!! и лишь те, кто не наблюдал этот звёздный дождь. сохранили жизнь!! Планета превратилась в этакое сафари для адских цветов, и лишь объединившись зрячие могут выжить. дать бой триффидам и установить новый мировой порядок!!! Но вот вопрос будет ли лучше чем прежде??? Научит ли людей этот инцидент переоценить жизненные ценности, ведь у людей короткая память?! Не вмешивайся в мать- природу, ведь она может отомстить!!! Долго ещё после прочтения крутились в голове мысли, совершенно разные, но более жуткой для меня вещи, чем этот роман быть не может!!! Несомненно шедевр, который обязан прочитать каждый, ведь не факт что мы не окажемся в подобной ситуации эдак лет через 20!!! Ведь то что человек творит с природой и экологией, природа может сотоврить и с человеком!!! И настанет момент возмездия, всё отольётся человеку за издевательства, приносимые со дня появления его на Земле!!!!:inv:

Очень увлекательно. Книга затягивает, оторваться практически невозможно.

Сюжет довольно-таки оригинален — суть катастрофы ужасна, о таком даже подумать страшно. Это потенциальная антиутопия, но, кстати (!), возможно и утопия, ибо автор так и не сказал четко, каким будет общество, когда сумеет реабелитироваться, тем самым оставляя для размышления пищу. Это указывает как на разносторонность человеческой сущности, со всеми её положительными и отрицательными чертами, так и на неопределенность будущего и отчасти смутность прошлого.

В аннотации моей книги написано, что это — роман-предупреждение о безолаберности общества и ошибках ученых. Но это далеко не так. Не в этом суть...

Написано очень легким, но в силу этого не шибко разнообразным и многогранным стилем. Зато не скучно. :smile:

Перечитываю регулярно. Ни одна другая книга не задевала так глубоко :glasses: Особенно описание погибающего Лондона... Герои такие живые, реальные! И подобное развитие событий, в смысле — экологическая катастрофа, мне кажется более реальной, чем нашествие компьютеров-убийц или прилет злобных марсиан :shuffle: