Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

книга эта, на мой взгляд, — вершина творчества Толкиена. в ней наиболее ярко проявилось его умение работать с мифологией разных народов и современное ему осмысление мифической реальности. если и правда человечество создает миры в своей фантазии, то по этой книге получился наверное один из самых удивительных миров. мой опыт знакомства с книгой по аудиоверсии. очень хорошо подобран голос и пафосность и артистичность. на мой взгляд это настоящее произведение искусства которые иногда появляются из игры в бисер, если вы поняли, о чем я...

Очень редко в великих фантастических вселеных хорошо прописана история мира,прописана ярко и в подробностях от начала создания мира до события основной линии.И эта книга именно такова,многое фанаты вселенной Кольца желали узнать откуда кто появился,как что происходило во времена когда мир был только создан.И Сильмариллион раскрывает мир просто до невероятных масштабов,великие противостояния,козни Моргота,история появления гномов,эльфов,орков и многих,многих других. Сам текст книги перенасыщен именами,деяниями,событиями.По стилю написания походит на учебник истории,максимально сжато из за чего читать сложно,а понимать всю гениалогию будет под силу не каждому.Но это того стоит и стоит с лихвой.

Спаибо за внимание.

Сильмариллион — это огромное полотно, с разворачивающими на ней масштабными событиями из истории Средиземья. Беря в руки эту книгу вы чувствуете что она особенная, не какое-нибудь там фэнтези с заезженным сюжетом, а необычная, трудная и невероятно сложная. Пласты истории накладываются друг на друга и мы можем проследить, как и почему произошло действие и сделать некоторые выводы. Разумеется, Сильмариллион это не роман, каким мы привыкли понимать это слово, а скорее сборник легенд и мифов наскоро спаянных вместе. Толкин долго не мог скомпилировать историю и поэтому писал разные версии одной и той же истории — развёрнутые и сжатые. А затем выбирал и перерабатывал. Не мудрено что после смерти писателя, его сын Кристофер по уши увяз в проблемах Средиземья. О самой книге можно сказать что у неё очень трудный и архаичный язык. Герои обозначены схематично, однако мы представляем их себе яркими, не забываемыми. Хотелось бы о них черкнуть слово:

Турин. Не везёт мужику в этом мире! Линия его безусловно интересна, но сам он мне как персонаж не нравится.

Туор. Гондолинсие истории мне понравились. Особенно описания эпических битв у Толкина.

Далее, Тингол. Эльф не самый отзывчивый и хороший в данном романе.

Тургон — градоправитель Гондолина наверное мой самый любимый персонаж в книге. Он мудр, умён и осторожен. Это делает его хорошим царём.

И наконец Моргот, Падший Вала. По сравнению сним Саурон кажется мелкой песчинкой. Моргот один из самых безжалостных героев книги. Как и все злодеи он немного сумасшедший.

Подведём, итоги. Если вам хочется снова окунуться в Средиземье, эта книга вам более чем подойдёт. Если вы ищете лёгкого чтива смело проходите мимо, ибо в этой книге нужно много думать о том что ты читаешь, и запоминать.

После прочтения Хобита и Властелина колец у меня появилось множество вопросов по поводу мира Средеземья, таких как: откуда пришли и куда уходят эльфы, откуда пришли люди, откуда вылезли гномы :) и множество других вопросов связанных с миром. И вот я взялся за Сильмариллион — роман, который легендарный автор писал огромное количество лет, создавая свой уникальный и непревзойдённый мир. Прочитав роман я закрыл практически все вопросы и все стало более-менее понятно. Узнал о Эру Илуватаре, создавшем все сущее. Первыми из его творений стали Айнуры, впоследствии ставшие богами, Валарами Арды. Мелькор — созданный первым из Айнуров и сильнейшим из них. «Мелькор был превыше прочих айнуров одарен мудростью и силой, владея частицами открытого каждому из его братьев». Но он захотел сам стать творцом, чем бросил вызов Илуватару. «От величия он пал к высокомерию, а от него — к презрению ко всем, кроме самого себя, и стал духом расточительным и безжалостным». Так вот на свет появился Темный властелин, чьим лишь слугой был Саурон. В песне была сотворена Арда и править в ней назначил Илуватар валаров во главе с Манвэ. В дальнейшем описываются все Валары, кто чем управляет, их характеры и особенности. Описываются также и майары, кто они и чем занимаются.

Стало все понятно кто такие эльфы, почему их называют Перворожденными, почему они бессмертные. Особенно запомнился Феанор и его сыновья. Феанор создал Сильмарилы, чудесные камни, запечатлевшие свет Двух Древ. Эти три камня и решили судьбу всего мира Арды. Именно они положили начало раскола между Валарами и Нолдорами. Феанор бросил вызов богам, дал клятву, которая стала проклятьем для всего его рода и ушел из Благословенных Земель назад в Средиземье. Но и там эти драгоценные камни натворили огромную кучу бед. Эльфы начали воевать с эльфами, лучшие друзья становились врагами и все не без помощи Мелькора...

В общем кто-то скажет что книга сухая и тяжело читается и я с ним соглашусь, но при всем при этом читать интересно. Конечно работа проделана колоссальная, надо отдать должное Толкиену, мир впечатляет. Великому мастеру удалось создать такой своеобразные огромный мир, со своей мифологией, легендами, с различными существами.

Этот труд Профессора, скорей всего, был не был предназначен для публикации. Доказательством стало то, что он так и не вышел при его жизни. Мы получили возможность с ним познакомиться благодаря сыну Толкина.

Что же собой представляет эта книга?

Её действие охватывает огромный промежуток времени в придуманном Профессором мире. Она повествует о событиях от начала сотворения Арды и до исхода Эльдар. Это попытка построить целый мир, сделанная в форме изложения его мифологии. И надо сказать — цель достигнута полностью. Сразу видно, что построение и детализация мира — то, чему было отдано множество времени и во что была вложена душа Профессора.

Чтоб понять величие замысла и его творца, попытайтесь сравнить данную мифологию с мифологическими системами разных народов нашей цивилизации. Исследователи собирали, записывали, систематизировали эти мифы на протяжении долгих лет. Но ведь мифология — плод народного творчества многих поколений людей, а Профессор решил создать нечто подобное единолично. Конечно, в мифологии Арды видны отголоски в первую очередь кельтской мифологии, есть и мотивы мифологии христианской (падение Мелькора). Вообще говоря, это — синтез мифологических представлений многих народов и авторского вымысла. Но на мой взгляд картина мира получилась очень полной и продуманной. Я не нахожу аналогов ни у кого из других авторов.

Основная часть книги отдана собственно истории о Сильмарилях — величайшей драгоценности Арда, когда либо сотворённой младшими детьми Илуватара. Все события Квенты Сильмирильон так или иначе связаны логической цепочкой с ними. Они послужили окончательной причиной падения Мелькора, они привели к обилию бед и горестей в этом мире и появлению зла, навсегда укоренившегося в душах многих обитателей Арды. Их история трагична. Они так и не принесли радости ни своему создателю, ни тому, кто ими завладел после, и даже в конце Квенты, уже после окончательной, казалось, победы над Тьмой, из-за них снова случилось предательство и смерть, а сами камни так и не достались никому. Гордыня, страх, убийство — вот то, что породили они.

Квенте предшествуют история о создании мира и рассказ о валар и майяр — тех, кто был создан до рождения Арда. Это рассказ о пантеоне мира, придуманного Профессором.

После же неё — история о величии и падении избранных людей, Друзей Эльфов, тех, сердца большинства которых всё же склонились ко злу, посеянному в мире.

И наконец история о Кольцах, с ключевыми моментами которой нас знакомят самые знаменитые книги Профессора.

Я вполне допускаю, что эта книга заинтересует далеко не всех читателей. Всё же это — сборник мифов, что охватывает множество эпох и персонажей. Но после её прочтения на «Властелина» и «Хоббита» смотришь немного иначе, чем раньше. Они становятся более понятны и близки от того, что понимаешь, КАКАЯ история ими заканчивается.

При чтении «Властелина Колец» я встречал обрывистые сведения о каких-то легендах, и мне хотелось прочесть и их, чтобы узнать всё о моём любимом фэнтезийном мире. И моё желание исполнилось, когда я взял в руки «Сильмариллион».

Что же такое эта книга, созданию которой Дж.Р.Р.Толкин посвятил всю свою жизнь и которую ставил гораздо выше бестселлера «Властелин Колец»? На мой взгляд, это настоящая «Библия Средиземья» — в ней описано всё — от создания мира до начала Четвёртой Эпохи. «Сильмариллион» по сути — сборник самых разнообразных легенд, очень красивых и действительно пробуждающих чувства. Особенно это относится к «Легенде о Берене и Лютиен», эта история, наверное, запомнится мне за всю жизнь.

Минус у книги всего один, зато довольно большой — схематичность описания, чрезмерная быстрота действия. Мне кажется, «Сильмариллион» должен быть совсем другого объёма. Из схематичности, кстати, вытекает и ещё один недостаток — персонажи не запоминаются, приходится всё время заглядывать в конец тома, чтобы из словаря узнать, чьи деяния сейчас описываются.

Книга тяжелая. Огромные протяженности — пространственные и временные — упакованы в относительно небольшой текст. При этой упаковке (и последующей распаковке текста читателем) неминуемы потери информации.

Да что там говорить. Практически любой эпизод книги — история Берена и Лютиен, Тингола и Мелиан, жизнь Феанора, пленение и спасение Маэдроса, судьба Гондолина и Нарготронда и многие другие — могут послужить источником для романа, не уступающего объемом ВК. Когда это понимаешь ... становится чудовищно обидно. В ВК ты идешь по прекрасной стране, идешь и смотришь по сторонам, а тут — тебя несет по еще более прекрасной стране на сверхскоростном поезде — ну и что там заметишь?

За то балл и скинул.

Конечно, создать подробную историю вымышленного мира — труд титанический. Да еще такого удивительного, как мир Арды, да еще будучи в такого рода работе одним из первооткрывателей. Работа мэтра заслуживает всяческого уважения.

Но вот читать этот труд, как обыкновенное художественное произведение, достаточно затруднительно. Просто потому, что это очень сухое псевдодокументальное повествование и нет в нем ни живых героев, на увлекательных приключений, ни бурных эмоций и страстей. И сопереживать читателю здесь, естественно, тоже никому не получится.

А вот если каждый из эпизодов этого повествования раскрыть, превратив в полноценное художественное произведение, как сделал это сам Толкиен в эпопее «Властелин колец», или как обошлась Ольга Чигиринская с историей о Берине и Лучиэнь, написав великолепный роман «По ту сторону рассвета», то тут и вся история Сильмариллиона начнет играть новыми красками.

Короче: история Арды еще ждет своего подробного раскрытия в череде новых увлекательных художественных произведений. Дерзайте, авторы!

Истоки мира «Властелина колец». Отлично проработанная мифологическая система. Трагическое в основном повествование. Периоды благополучия и процветания сменяются сокрушительными поражениями и гибелью целых королевств. Но в каждом поколении находятся новые люди, которые готовы не покориться и сражаться до последнего, в надежде, что их усилия и смерти не напрасны.

Книга интересна не только как почва «Хоббита» и «Властелина колец», но и сама по себе

Наверно вызову гнев всех любителей Толкиена. Но... Всегда интересовало одно: светлые, любимые всеми эльфы идя на Войну а Мелькором, в самом начале устраивают Резню в Лебединой Гавани(Альквалондэ)... Ну а чем лучше ситуация при Арамане, когда Феанор бросил Финголфина погибать... Милые эльфы... сколько потом в пути погибло. А ведь шли-то за Мелькором... Вместе... Тут Моргот наступает, а доблестные эльфы Дориат разрушили... Бей своих, чтоб чужие боялись. Что там осталось? Гавани? Эльвинг (Эарендила не было в Гаванях) отказалась отдавать Сильмарил и оставшиеся сыновья Феанора со своим народом напали на Гавани. Ну ладно всяко бывает... Но чем же все закончилось? Братцы проникают в лагерь Эонвэ и опять перебили стражу... Ну отдали им камешки... И в конце концов Маэдрос прыгнул вместе с камнем в расщелину, полную огня, и там погиб. Маглор же бросил свой камень в Море. Полный пшик... Зачем все было? Чтоб так закончилось? Лично я таких эльфов не могу уважать... Пусть даже Нолдор из народа сыновей Феанора на голову стукнутые... Но остальные-то...

Когда я первый раз прочел оконцовку Сильмариллиона, я просто ржал. Можете закидать меня камнями, но разве я не прав?

Можно сказать просто — это книга гениальна. Сильмариллион отвечает на многие вопросы, возникающие после прочтения «Хоббита» и «Властелина Колец» (хотя вместо них встают другие). Это не столько художественное произведение, сколько учебник по истории вымышленного мира (изумительно, и как только удалось вместить столько информации в такую короткую книгу), неосязаемого, но прекрасного, это удивительная в своей целостности компиляция библейской, германо-скандинавской и кельтской мифологии.

Одна из моих самых любимых книг. Книга для души. Книга, которую можно читать, когда на душе сумрачно или светло. Потому что в этой книге свет и тьма переплетаются, создавая цельное эпическое полотно. Безусловно, это лучшая книга в жанре эпической фэнтези. Мне нравится даже больше, чем ВК. Да и сам Профессор именно Сильмариллион считал делом всей своей жизни, до самой смерти развивая это произведение. По сути дела эта книга — сборник мифов, чем то схожий со скандинавской «Эддой», и такой же эпический и масштабный.

Я не знаю, какие найти слова, чтобы точно описать свои эмоции и свой восторг по поводу этого Произведения. Это более чем великолепно и гениально;

эта книга вызывает полное погружение в мир Арды. Это — яркое ощущение чего-то чистого, светлого, неиспорченного, как глоток холодного свежего воздуха, от которого мозг очищается от всего наносного и мелкого.

Эта книга учит нас также внимательнее присматриваться к окружающему миру, природе, и находить прекрасное даже в том, что успело примелькаться нам за нашу жизнь.

И наконец, это тщательно и с величайшей любовью прописанный фэнтезийный мир, герои которого практически представляются визуально.

Замечательно прописаны также причинно-следственные связи; т.е. ни одно событие не происходит просто так, оно обязательно имело предысторию, объясняющую, почему произошло так а не иначе.

Я каетгорически не согласна с теми, кто считает эту книгу «нудной». Просто в нее можно погрузится не в любой момент, а только если ритм и частота колебаний души читателя совпали с частотой колебаний произведения, и «двери восприятия открыты» (с). Так было в данный момент у меня; а у кого то другого они могли просто не совпасть в момент прочтения, вот и «не пошло».

Что касается меня, то я теперь наверное уже абсолютно точно останусь поклонником исключительно трех авторов в фэнтези навсегда; и уж точно плохо среагирую на какое либо искажение мира Профессора.

И последнее: я влюблена в Феанора!:pray::pray:

Сильмариллион безусловно эпохальное творение мастера, которому автор посвятил много лет своей творческой жизни, развивая и дополняя мир Средиземья (или правильнее Арды?) новыми подробностями и целыми легендами, начиная от самого творения и заканчивая последней битвой за кольцо. В процессе создания (творения) мира (вселенной) его книг, автором была создана мифология, которая могла бы с успехом быть эпосом какого-либо реального края или народа. Толкин даже практически создал целый язык своих любимых персонажей — эльфов.

Собственно об этом и книга, о творении, жизни и развитии мира эльфов и гномов, людей и орков, борьбе добра и зла... Но, соответственно с масштабами законченного эпоса, в формат достаточно небольшой книги упакован огромный временной интервал и географическая площадь, отсюда и стиль — хронологический сжатый пересказ событий разительно отличается от Властелина колец — масштабные битвы, лирика и поэзия путешествий и взаимоотношений. Лишь для примера: в Сильмариллионе предательство Сарумана выглядит как несколько абзацев скупого исторического текста, как эмоционально обезкрашенное черно-белое кино, тогда как в Властелине — это живая сцена предательства, возмущающая и поражающая воображение.

В итоге ВК и С это абсолютно разные произведения. Первое это один из эпизодов второго в форме романа, а во втором много эпизодов-легенд, которых можно было развить в полноценное самостоятельное произведение. А возможно и к лучшему, что автор ограничился созданием мира и раскрытием лишь одной его главы — ВК, но сделав это так, что вошел в литературу в качестве одного из столпов и став практически прародителем целого жанра — фентези, а не превратил цикл в заезженный сериал, так сказать оставив это дело последователям :) (которые этим, надо сказать не без успеха, и занимаются).

Бивисонепрожевательный, местами заунывный и ужасающе мрачный, иногда занудный, иногда воспаряющий ввысь на светлых крыльях, документальный по ощущениям эпос, подбивающий итог всему творчеству Толкиена. Мерило вашей толкиенутости и общего развития: осилите почти четыреста страниц мрачных легенд и сказаний в огромных тяжелых абзацах, набранных убористым шрифтом, или нет? (Осилите, тогда, может, и до «Старшей Эдды» с Гильгамешем доберетесь, о метаистории задумаетесь и узнаете мимоходом, что пса Гарма и Гнипахеллир не Перумов придумал :biggrin: ) Сколько людей, прочитавших ВК запоем, споткнулись на суровом и недружелюбном Сильме, этом растянутом прологе ВК? (Тс-с-с! Легион!) Что, и вы не осилили? Н-да, снова в первый класс, за одну парту с Сальваторе и Перумовым! Когда поумнеете, вернетесь. Впрочем, поумнеете ли? Расслабьтесь, попсятники, вам налево, в кислотно раскрашенную дверь с надписью «Современный фэнтези-боевик». А ведь в «Сильмариллионе» есть и война, и предательство, и история любви... Турин Турамбар, Берен и Лучиэнь... Любовь... светлая такая, без современных извратов. Старомодная. :frown: