Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Ну что можно сказать про Сильмариллион? Да, книга очень тяжело читается и будет интересна, в первую очередь, поклоникам творчества Толкина. Но всетаки нельзя не презнать, что Сильмариллион — это шедевр, поражающий своей масштабностью и гениальностью. И который вызывает неподдельное уважение к мастерству Профессора.

Скучно и занудно. Не смог прочесть до конца.

книга всех книг, начало всем историям, легендам, мифам. бесподобно, шедевр с большой буквы, который не испортит ни один перевод :pray:

Это не книга, а какой-то справочник телефонный, хотя нет, в справочнике можно что-нибудь полезное для себя найти.

Эту книгу можно было бы назвать «Краткое пособие по истории эльфов Средиземья». Немного суховато, но почитать стоит...или хотя бы начать читать, а потом как получится.:smile: Но если серьезно — шедевр этот достоин удивления. Какой труд вложил в него автор, создав мир, изумительной красоты и величия. В нем проработана каждая деталь, создана история целых государств, с их рождения и до упадка. Это не захватывающая сага Властелина колец, и подход здесь должен быть совсем иной, иначе все покажется скучным и неинтересным. Но это совсем не так.

Своего рода Библия, если позволите. Создана не для того, чтобы услаждать читателя. Она ДОЛЖНА существовать, вот и все. Не важно нужно это нам с вами или нет

После этой книги ВК понимается намного лучше! А после того как перечитала трилогию, мое отношение к ней изменилось в лучшую сторону.

И (простите за избитость фразы), но снимаю шляпу перед Профессором за его придуманный мир!

Не самая легкочитаемая книга. Но ведь, на сколько продуман мир! Читать было интересно и познавательно. После Сильмариллиона совсем по-другому взглянул на мир Средиземья и на «Властелина колец».

Жду «Детей Хурина», но после прочтения «Сильмариллиона» ко мне закралось подозрение: неужели там бутет пересказана история о Турине и его сестре? PS: А «Сильмариллион»- супер!

Гениально, читал, перечитывал и буду читать, с этого начался мой путь Толкинизма, читал 5 раз и на этом не собираюсь останавливаться, если вы хотите понять Властелин колец, то прочитайте Сильму несколько раз и после этого беритесь уже за третью эпоху.... мой совет.

очень тяжело читается.Диссертация.

Мутятина. Да простят мне хулу в адрес Профессора. Хотя произведение никак не лишнее, отлично вписывается в общую канву Средиземья как поляны ВК -- для меня всё именно так, т.е. ВК -- вперёд, Сильма --- уже сиквелл. Читать исключительно убитым толкиенистам, живущим миром ДРРТ.

Так и не смог дочитать. Такое обилие имен запутало меня уже в начале книги. После 50 страниц голова моя опухла от такой информации и я понял, что это не для меня, хотя многие другие произведения Профессора пошли просто на ура.

Для меня — основа Вселенной, стало намного яснее история многих героев песен из «ВК». Шедевр, но только скорее исторический, чем фэнтезийный:)

Ужасно тяжело читается. Но эта книга основной труд и серьезность идеи поражает. Респект!