Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Прочел первую книгу цикла. Что могу сказать? Интересно. Каждый рассказ интересен и запоминается чем-то своим. Да и стиль повествования разный. Жаль, что заканчивается «на самом интересном месте»

я так долго искал эту книгу в хорошем издании, столько про нее слышал лестного, что это и лучшая фантастика, и великое произведение, что, в конце концов, прочитав Гиперион, огорчился. он не торкнул меня так, как я того ожидал. возможно, фантастика не мое. но все же роман оставил после себя хорошее послевкусие, там есть о чем задуматься и что обдумать, там есть хороший финал, который ставит все на свои места, там есть заигрывания с религией(но так как это далеко от меня, не проникся), там есть трогательные истории, часть из которых цепляют за душу, и игра с жанрами, от космооперы до киберпанка и истории о Баттоне, там есть неплохие персонажи. и именно про персонажей эта книга, не про великий космос, а про связь людей, какой она бывает и к чему это может привести.

и в результате, рекомендовать эту книгу кому-либо не могу, так как может не зайти. как не зашло мне, или зашло...сложно понять, нужно время. в любом случае, сажусь за вторую книгу...

Весь роман представляет собой небольшие романы от шестерых участников паломничества к великому и ужасному.

Каждый рассказ героев заставляет погрузиться в их мир, их жизнь, их заботы и проблемы, их переживания. Некоторые рассказы настолько трогают, что хочется придти к родителям крепко их обнять и сказать как сильно их любишь. И так простоять хоть целый день.

На самом деле первый роман из дилогии о Гиперионе в какой-то мере изменил мое мировоззрение. Отчасти в лучшую сторону, но больше в сторону понимания и принятия неизбежного.

Роман «Гиперион» это нечто вроде прелюдии к чему-то большему. Читателя готовят очень уверенно и плотно к предстоящим далее событиям, которые безусловно свяжутся с каждой историей героев романа. Каждая история — отдельная нитка, которые связывает один узел — таинственная планета Гиперион.

А что на этой планете происходит или произойдет можно будет узнать только прочитав следующий роман — «Падение Гипериона». Симмонс смог заинтриговать и заинтересовать читателя.

Всем приятного и увлекательного чтения.

Очень занятная книга.

Во-первых, атмосфера. Эдакая меланхолично-ускользающая, с привкусом нечто угасающего, увядающего. Ощущаешь, как известный пушистый зверёк уже крадется, но ни откуда он приползёт — ни в курсе. Причем ни ты, ни герои. Ощущается ясно лишь одно — это не банальная ядерная бомба и даже не исполинская чёрная дыра, и поэтому спасения ждать неоткуда. Но вместо обреченности ты проникаешься каким-то детским любопытством: всё равно ведь умрём. Так почему же не отправиться туда, откуда никто не возвращался и не поглядеть? Никому это, правда, уже не поможет, но почему бы и нет?

Во-вторых, интрига. Она хватает тебя почти сразу и не отпускает практически до самого конца, и касается она как и самой истории, так и самих персонажей. Помимо банального «среди нас есть крыса», немало (точнее, большинство) завязано на побудивших героев причинах отправится на Гиперион. Ружья развешиваются весьма грамотно: один не хочет исповедоваться явно потому что у него «темное военное прошлое», другой зачем-то потащил в такую даль годовалую дочь, третий алкоголик и так далее...

В-третьих, построение истории. Нынче в фантастике популярны только линейно-параллельные истории и антологии не такие частые гости. К счастью, Симмонс не дает слабину и пользуется этим фактом по-полной: каждая история-исповедь написана в отличном жанре — от космооперы до плутовского романа. Не знаю, сохранил ли все «фишечки» перевод, но и стилистически они отличны — одна представляет собой зачитывание чужого дневника, в другой повествование идёт от первого лица будто тет-а-тет, третья уже «классическая» ну и так далее.

В-четвертых, Шрайк. Я опасалась, что это окажется просто ещё один «злобный божок»: страшный и жестокий, но это опасение оказалось надуманным. Шрай — это отличный пример грамотно повешенного «ружья»; целую книгу вы будите задаваться вопросом кто он и что ему надо. Однажды я поймала себя на мысли, что думаю о Шрайке как о мальчишке, который из-за своей чрезмерной любознательности отрывает лапки муравьям. Ведь для муравьёв люди тоже должны выглядеть жутко и таинственно, а их действия не поддаваться муравьиной логике.

Есть, разумеется, и минусы, самый жирный из которых — это психологическая бледность персонажей. Далее идёт перегруженность книги «скрытыми смыслами», которые на поверку оказываются пустым фарсом только ради фарса. Ну и главный — это ужасные, нет, УЖАСНЫЕ сцены драк. Такое чувство, будто Симмонс перед их написанием пересмотрел несколько боевичков с Брюсом Ли и постарался переложить их на старицы книги.

Но, как мне кажется, это именно тот случай, когда не хочется докапываться до минусов. Ибо это одна из немногих нашумевших космоопер, которая дарит нам опыт помимо очередных битв соттыщмиллионов космических кораблей.

Вот столько восторженных отзывов, а я не разделила всеобщего восторга!

Книга читалась долго. Иногда страницы проглатывались десятками, а иногда и нескольких не могла осилить.

По сути вся книга — это рассказы шестерых людей, вынужденных совершить совместное паломничество ради спасения планеты. Начало показалось слишком затянутым, успела заскучать. Но когда герои стали по очереди рассказывать свои истории, дело пошло значительно веселее. Больше всего поразил рассказ священника. Это нечто невообразимое! В конце аж мурашки пробегали по коже! Еще очень понравился рассказ Сола, этакая история Бенджамина Баттона. Остальные рассказы показались скучноватыми.

Согласна с мнением, что это классический образчик космической фантастики. Но поскольку я не являюсь фанатом данного жанра, то не могу оценить книгу высшей оценкой. Не потому, что она плохая — ни в коем случае! Просто она не моя, да простят меня фанаты этой серии!

Впервые возможность прочитать эту книгу у меня появилась лет 20 назад, когда я увидел ее на одном из книжных базаров. Полистав несколько страниц и увидев, что это описание воспоминаний о своей жизни паломников, путешествующих к некому святилищу, я не рискнул ее покупать и взял более знакомого автора, кажется Хайнлайна. Второй раз я вспомнил об этой книге лет через 10, когда читал «Террор», а в описании было сказано, что это новый роман от автора знаменитого «Гипериона». И в тот раз он прошел мимо меня, уже не помню, по какой причине. Однако в памяти видимо появилась какая-то отметка, и наконец я его решил его прочитать, тем более, что по современным меркам сам роман не такой уже большой.

Сам роман представляет собой воспоминания людей разного возраста, профессий и социального положения, живущих в Гегемонии — глобальном межзвездном обществе, образовавшемся после гибели Земли, и так называемой Хиджры — расселения людей по Галактике. Каждый паломник, рассказывая свою историю, описывает кусочек общества, в котором он живет, и из этих кусочков складывается определенная общая картина. Гегемония представляет собой выборную парламентскую демократию (по крайней мере формально), руководимую Секретарем Сената. Гегемония является высокоразвитой цивилизацией, освоившей мгновенные перемещения между планетами, местом, где люди, по крайней мере большинство, имеют высокий уровень жизни и благодаря процедурам омоложения проживают долгую и насыщенную жизнь. Существуют определенные социальные лифты, по крайней мере полковник Кассад сделал блестящую карьеру, поднявшись из самых низов. Существуют и проблемы, например преступность, однако большинство людей с ними никогда не сталкивается. Кроме Гегемонии существуют еще две силы — Бродяги, ставшие межзвездными скитальцами, существа откровенно Гегемонии враждебные, и Техноцентр, сообщество эволюционировавших искусственных интеллектов, организация внешне Гегемонии дружественная, однако преследующая свои интересы. Впрочем глобальные цели всех трех действующих сил, по крайней мере на конец романа, так целиком и не раскрываются. Однако все они завязаны на планету Гиперион, где находятся таинственные гробницы, не поддающиеся исследованиям, а в них еще более таинственный Шрайк, убивающий большинство сталкивающихся с ним, однако согласно учению поклоняющейся ему Церкви, в чьей власти исполнять любые желания.

К нему и направляются семь паломников, чьи жизни так или иначе связаны с Шрайком. Это христианский священник, воин, поэт, ученый, тамплиер, частный детектив и дипломат.

Поскольку путь оказывается очень долгим, а само путешествие откровенно скучным и монотонным, они для того что бы скоротать время и ослабить нарастающую напряженность от встречи с неизвестным, начинают рассказывать друг другу истории своей жизни, приоткрывающими не только их личности, а так же и часть общей истории.

Начало книги и первые истории показались мне не то что бы скучными, а скорее обыденными, обычными. Я никак не мог понять столь восторженных отзывов о книге. И подумал, что она относится к тем, которые просто устаревают со временем, и надо было читать ее 20 лет назад. Так было, пока я не дошел до последней истории.

Безусловно самой сильной и ключевой является заключительная история Консула. История большой любви. И история большой ненависти. История, которая заставила понять многое из предыдущих историй.

Он единственный из всех паломников, чье имя так и не раскрывается. Он занимает самое высокое положение из них, будучи допущенным к политическим тайнам Гегемонии.

И наконец, он именно тот человек, чьи действия запустили начало полномасштабной межзвездной войны между Гегемонией и Бродягами.

Но самое главное даже не это. А то, что все остальные паломники являются частью Системы Гегемонии, и в своих поступках, пусть даже самых экстравагантных за пределы этой Системы не выходят, то Консул сумел над этой Системой подняться. И мы смотрим на Гегемонию со стороны. И видим, что на самом деле, большинство ее жителей бездумно и бесцельно прожигают свои жизни, уничтожая для удовлетворения своих прихотей целые планеты, а руководство желает войны не меньше, чем Бродяги, и готово в угоду плетущимся интригам обречь на смерть миллионы людей. Стоит ли защита Гегемонии тех жертв, которые принес, например, полковник — вопрос стал открытым.

Резюмируя, книга очень мощная и сложная и понравится далеко не всем. Просто потому, что ее не поймут. Двадцать лет назад я бы ее точно не понял. Десять — не уверен. Но я очень доволен, что прочитал ее сейчас.

Роман строго для любителей космооперы, ибо просто универсальный читатель неизбежно застрянет в ворохе привычной для фантлаба терминологии. Именно поэтому и оценки приближаются к максимуму, потому что их ставят, в основном, ценители космической литературы (а в этом ряду «Гиперион» выделяется). Ну, или те, которые ничего не имеют против общественного мнения (а оно тоже замечательное). Посмотрите, на Кинопоиске большинство индийских фильмов имеют балл гораздо выше среднего, потому что те, кому не нравится такое рафинированное кино (значительный процент) такое кино не смотрят — не оценивают.

Можно, конечно, как большинство здесь отозвавшихся, расписывать плюсы произведения, а их предостаточно. А можно в качестве оппонента что-нибудь покритиковать. Например, форму изложения а-ля «Декамерон». Согласитесь, это вряд ли, что шестеро людей, у которых каждая минута пропитано необычностью, вдруг усаживаются под азалии и 2-3 часа выпадают из реальности, зачарованно слушая приключения одного из них. Не комментируя, не прерывая. А уж рассказчики вместо сути соревнуются в красочности и описательности. Не говоря про исповедательную откровенность. Не бывает такого в человеческой природе, даже в далеком фантастическом будущем.

Да сами истории вполне бытовые на фоне фантастического мира. Разве что История Бенджамина Баттона обоснована и подана куда глубже, нежели в голливудском многобюджетнике. А остальное? Приключения полковника необычны? Да в каждом втором тематическом комиксе нечто подобное. Страдания поэта завораживают? Только в качестве медляка среди череды быстрых композиций. Частный сыск с трах-бабабахами? Неприятие старыми мирами Космической глобализации? Встречалось не одну сотню раз.

Да и сериальная недосказанность разных линий тоже не вдохновляет. Конечно, автору и издателям выгоден цикл, зачем сводить все в один узелок.

Хотя при всем при том читалось залихватски — и любовь, и темпоральная философия. и россыпь обязательных лазеров и космолетов. Но становиться в шеренгу гиперионных наркоманов, рвущихся к новой дозе похождений, особо не хочется. Истинный шедевр самодостаточен. Например, «Мастер и Маргарита». Можно сколько угодно продолжать визиты Воланда или какие спин-оффы с переродившимся Варенухой, но лучше от этого не будет, хотя спрос будет огромным.

«Какую самую страшную историю я читал?». К своему удивлению, в голову сразу пришла картина из «Гипериона» Дэна Симмонса.

Будущее. Люди, в следствии катастрофы на Земле, переселяются на другие планеты Вселенной…

Напугала не сама книга, которая безусловно напрягает, а новелла из уст священника Ленара Хойта – «Человек, который искал Бога». Ленар Хойт рассказывается о другом священнослужителе Поле Дюре, который совершил поезду на Гиперион, когда сам Ленар еще был молод.

Поль Дюре, отправляется на Гиперион, и попадает к одичавшим (а может никогда разумными и не бывавшими), походящим на людей, существам. Племя Бикура. На первый взгляд – это обычное племя, которое можно ассоциировать с «земными туземцами».

Бикуры, племя полностью лишенные каких-либо эмоции и половых признаков, отсталые в развитии человекообразные. От них нельзя добиться ответов на вопросы, а вопросов у Поля множество. Он пытается понять, почему они его не убили, а привели в свою общину. Вопросы появляется еще больше, когда он узнает их тайну…

Я почти физически ощущал страх главного героя, который, от страницы к странице, приникал и в меня. Не заурядная «Бугагашенька!», выпрыгивающая из-за угла. Не страх смерти (он – священнослужитель, думаю, с этим пунктиком у него всё в порядке), а именно первородный страх за свою сущность, угроза которой познается в дальнейшем развитии сюжета. Страх за свою веру, которая в современном мире уже угасает. Страх, что он может лишится своей личности и растворится.

В голову пришла ассоциация со — стиранием краски со старой двери. Если Поль Доре это цветная, пусть уже не такая яркая (его Вера уже не та) дверь, то Бикуры – тщательно выскобленная, обезличенная и, никуда не открывающая калитка.

Так вот, если встает вопрос: «Читать или нет?». Я только показал отношение к одной из 5 новелл. Которые не только про разное, они даже написаны по-разному. Абсолютно гениальная новелла про Сола Вайнтрауба «Горек вкус воды литейской», моя любимая. Такой печальной и всепоглощающей истории любви, я никогда не читал.

Не могу советовать, потому что всем подходит разное, но эта книга заслуживает, чтобы ее открыли. Открыли. И потом не смогли закрыть.

Роман состоит из шести историй, связанных одним общим сюжетом. Каждая из них все больше раскрывает вселенную «Гипериона». Роман интересен и с позиции картины будущего 2700-х. гг. и с позиции своего загадочного сюжета. Земля погибла, человечество сильно продвинулось в исследовании космоса и колонизации планет, люди являются доминирующей расой и по прежнему деньги и политика решают все. Технологии достаточно развиты, чтобы продлевать жизнь минимум вдвое и омолаживать человека, который в 90-100 лет может выглядеть на 40-50. Существует также Техно-Центр – центр искусственного интеллекта, превосходящий в своем потенциале человеческий – Гегемонию. Присутствуют Бродяги – основные противники человеческой Гегемонии – отщепенцы человеческой цивилизации, основную часть жизни проводящие в космосе и живущие в невесомости.

Планета Гиперион и находящиеся на ней Гробницы Времени – единственное место в известном космосе не подвластное потенциалу Техно-Центра, не говоря уже о человеческой Гегемонии, и вокруг тайн этих артефактов (Гробниц Времени) и вращается основной сюжет. Они окружены антиэнтропийными полями, что делает их не подвластными времени и движутся они из будущего в прошлое. Гробницы закрыты и что находится в них неизвестно, но определенно, что-то судьбоносное, от чего будет зависеть будущее всего человечества. Кроме того сами истории, из которых состоит роман, еще и индивидуальны, они и объединяются, гармонично вплетаются и становятся частью одного общего сюжета и отлично воспринимаются каждая отдельно, независимо от остальных. В этом и есть одна из прелестей этого романа.

Роман затянул с первых страниц. Шесть главных персонажей, историй, мотивов связанны одним паломничеством.

Обычно я не люблю книги где много разных героев, так как чем их больше, тем менее проработан каждый из них. В Гиперионе каждый персонаж — полноценный кусочек мозаики со свой историей, судьбой, целью. Они настолько разноплановые, что спутать между собой их просто невозможно, один только Мартин Силен чего стоит.

Погружение в мир романа, его правила и специфику происходят постепенно, да есть моменты которые раскрыты уже много позже, но это не мешает наслаждаться книгой и имея достаточное количество информации для того чтобы быть на одном уровне с героями.

Обсуждение тем религии и отношений с богом, человечности, экологичности, взаимоотношений с другими видами, сложности принятия политических решений проходят сквозь всю серию книг. Соглашаться или нет с тезисами, решение каждого, но подумать над концепциями стоит.

Нужно ли читать книгу? Любителям хорошей научной фантастики — стоит однозначно. Большое спасибо алгаритму Фантлаба за рекомендацию.

Втянитесь или нет — ХЗ, я втянулся и хочу еще, но больше к сожалению нет.

Я не фанат фантастики от слова практически, особенно космооперы. Все эти звездолеты, порталы, термины из физики, астрофизики, планетологии, астрономии и т.п. кажутся мне чересчур заумными, будто читаешь какой-то учебник, где куча умных слов, но нет их определений. Другое дело — фэнтези. И все же я рискнул почитать цикл Песни Гипериона, в надежде, что это культовое произведение пошатнет мою нелюбовь к фантастике.

Это случилось почти. Я ожидал масштабных битв, космических монстров, бесчинства Шрайка и всякие бластеры с лазерными мечами, а вместо этого получил историю о походе группы людей не пойми куда, а также их отдельные истории, так или иначе связывающие их со Шрайком и/или Гробницами Времени. Хорошо это или плохо? Я ожидал один интересный сюжет, а получил другой, не менее интересный.

Очень порадовало, что истории всех этих паломников мало того что сильно разнятся, так еще и написаны каждая разным языком, будто их действительно рассказывали разные люди. Рассказы не сливаются в монотонные пересказы свой жизни, хотя это и кажется таким на первый взгляд. Здесь и мистика, и детектив, и даже романтика. Единственный минус — они рассказывают о своем прошлом, но при этом почти не понятно, какие они в настоящем.

Интересный и очень продуманный мир со множеством переменных. Интриги, заговоры, восстания, все это выглядит не комично и/или чересчур вычурно, а реалистично, будто читаешь историю о будущем, где жизнь с виду совсем другая, но стоит посмотреть под ноги, и обнаружишь квази-яму в гипер-асфальте, положенном когда-то андроидами с помощью спин-машин.

Итог: хорошо продуманная и детально описанная история. Для меня, как для человека, кто из фантастики читал лишь нудного Алгебраиста (которого я так и не дочитал), разную классику литературы и фэнтези, книга стала глотком свежего воздуха. Конечно, это лишь первая часть из двух, так что от продолжения ожидаю появления какого-то драйва. Истории паломников кончились, зато остались они с одной стороны, Шрайк с другой, Бродяги с третьей, ТК-центр с четвертой... В общем, продолжение должно получиться таким, какое и ждешь от фантастики

8/10 — потому что не фанат фантастики, и под конец запутался в этих ИксИнах, ТК-центрах, кибридах и играх со временем.

По-моему, доселе столь сложного и многослойного произведения я ещё не читал. Об этой книге очень трудно говорить, она крайне неординарная. Читал я роман больше двух недель. Надеялся закончить намного раньше, но, во-первых, началась учеба, из-за которой заново погружаться после тяжёлого буднего дня было довольно проблематично (быть может, из-за этого мои впечатления несколько смазаны), а во-вторых, это далеко не тот текст, который можно «проглотить» за две бессонные ночи; такую книгу надо читать вдумчиво, чтобы не упустить какую-либо важную деталь. Кто-то пишет, что книга — подлинный шедевр, достойный внимания, кто-то — что нудная безвкусица, от которой клонит в сон. Сдержанных отзывов было минимум. Я, пожалуй, отнесу себя к первой категории, ибо никак не могу назвать произведение скучным и неинтересным — язык у Симмонса просто потрясающий, меня роман завлек с самого начала (однако будет неправильно, если я не скажу, что в некоторых моментах все-таки присутствует затянутость, но это не критично). Если вкратце, я считаю, что на данный момент это лучшая космоопера на моей памяти. И, что самое важное, она отличается от других научно-фантастических эпопей тем, что фантастика здесь отодвинута на второй план (из-за этого, кстати говоря, некоторые читатели могут быть разочарованы). Здесь во главе угла стоят психология, сложные философские рассуждения, проработанные персонажи со своими скелетами в шкафу и интересные истории. Однако давайте расставим всё по полочкам.

Мир... Об этом рассказать сложнее всего, но я попробую. Он слишком нереален, и ты поражаешься, как в нём уживается столько вещей. Вселенная, окутанная необычными технологиями; мир, где присутствует Нуль-Т — порталы, благодаря которым можно перемещаться мгновенно на другую планету и благодаря которым была создана Сеть; двигатель Хоукинга, который позволяет перемещаться в космическом пространстве быстрее света; мир, в котором существует проект, позволяющий восстанавливать личность давно умершего человека (будь то поэт или другой человек); петля Шрюна, с помощью которой можно хранить неограниченное количество информации. И это лишь верхушка айсберга.

Теперь о завязке сюжета. Межгалактическому политическому обществу, Гегемонии, существование которого стала возможно благодаря Нуль-Т, угрожают Бродяги, мутанты, приспособленные для жизни в невесомости. Исходя из древнего предсказания, паломники в последние дни человечества должны совершить паломничество на очень странную, окутанной тайнами планету Гиперион, из которой никто не возвращался, раскрыть тайну Гробниц Времени и встретиться с древним чудищем, Шрайком. В паломничество отправляются: Консул, священник Ленар Хойт, полковник Федман Кассад, детектив Ламия Брон, учёный Сол Вайнтрауб, поэт Мартин Силен и тамплиер Хет Мастин. По пути они решают рассказать свои истории, чтобы узнать друг друга и понять, почему их отправили на Гиперион.

Перво-наперво меня поразила проработка персонажей, несмотря на их количество. Обычно одного главного героя прописать достаточно трудно, а здесь сразу семеро, причем каждый персонаж запоминается, у каждого свои внутренние переживания. Мне нравится огромное количество тем, поднятых в романе, — начиная от религиозных рассуждений и заканчивая проблемами искусственного интеллекта. Удивляет различная подача историй и структура: тут будет и религиозная фантастика с элементами мистики, и боевая фантастика, и притча о поиске себя, и трагичная драма, и стильный детективный киберпанк. Не все истории, конечно, одинаково хороши, но все интересны. Давайте опишем каждую из них.

История Пауля Дюре, рассказанная Хойтом, является, на мой взгляд, самой атмосферной, местами жуткой и одной из лучших в книге. Это история о человеке, который был предан до самого конца почти забытой религии, он хотел сделать всё, чтобы она не ушла в забвение. Он просто верил и не сдавался.. Думаю, в реальном мире таких священников просто не существует. Ну а концовка выше всяких похвал.

История Федмана Кассада. Одна из самых динамичных историй, в которой объясняется часть «лора» книги. Данная новелла — классический боевик.

История Мартина Силена. Не могу сказать точно, но, наверное, этот рассказ понравился больше остальных. История о поэте, который искал себя всю свою жизнь, искал свою музу. Да, он однажды пришел к успеху, но понял, что чего-то ему недостаточно. Он создавал главную поэму всей своей жизни, работа над которой продолжается до сих пор... История, показывающая, какую цену приходится платить, чтобы создать шедевр.

История Сола Вайнтрауба самая трогательная и тяжелая. Я искренне сопереживал ученому и его дочери, словно был с ними рядом в момент прочтения. История о человеке, который пожертвовал буквально всем ради родной дочери.

История Ламии Брон действительно получилась очень стильной, драйвовой и интригующей. Традиционный киберпанк, повествующий о сюжетной линии про искусственный интеллект, о его проблемах.

Наконец, история Консула, которая, по мнению многих посетителей сайта, является самой сильной в книге. Я же, однако, готов это оспорить, потому что мне данная история понравилась меньше всего. История о любви сквозь расстояние и время, история о мести, достаточно красиво в ней описывается Мауи-Обетованная, райская планета. Я не в восторге от истории как раз таки из-за любовной линии, которая показалась неестестенной и скомканной. Чего-то явно было недостаточно. И я думаю, не хватило эмоций и драмы. Не понимаю, почему данную линию называют одной из самых милых за всю историю литературы. Впрочем, это всего лишь моё субъективное мнение, а рассказ все равно понравился.

Из других плюсов, как я сказал ранее, является великолепный язык. Книга крайне неспешная из-за обилия деталей, присутствующих в романе, но именно это делает произведение таким восхитительным в художественном плане. Описания миров, персонажей действительно затягивают.

Также мне очень понравилось наличие большого количества отсылок к древнегреческой мифологии и к другой литературе (улыбнула отсылка к «Нейроманту» в истории Брон).

Какие выводы я могу сделать? Великолепная космоопера с интереснейшим миром, живыми персонажами, обилием глубоких тем и интригующей сюжетной линией. Однозначно стоит внимания. И да, у меня остались вопросы касательно сюжета и мира, на которые, я уверен, получу ответы в сиквеле и последующих книгах, ведь неспроста история обрывается на самом интересном месте. Первый роман не раскрывает многих карт, и это очевидно.

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Роман представляет из себя книгу-исповедальню, в которой каждая отдельная глава – исповедь одного из главных героев, открывающая его душу и терзания, которыми тяготятся персонажи и от которым пытаются убежать на далекий периферийный мир в надежде на избавление или смерть, что по сути одно и тоже. Каждая история органично дополняет предыдущую, будучи никак между собой не связаны, но в то же время последовательно раскрывают вселенную «Гипериона» и суть всего приключения – центрального элемента книги – паломничества к «Гробницам времени» на рандеву с «Повелителем боли – Шрайком» полумифическим существом, который дарует избавление (редко) или забирает жизнь (почти всегда), но так или иначе остается притягательным для многих людей. Интересен прием, который автор использовал в книге – возникает ощущение что читаешь 7 отдельным повестей, что в принципе не далеко от истины, если пропустить связующие связки. Каждая история разрушает привычное представление о должном, о сущем, о настоящем, о реальном, обрушивает привычные стены бытия и выстраивает новую более трагическую, страшную реальность, далекую от светлого будущего. Описывать каждую историю не имеет смысла – ее нужно прочитать от и до, и только тогда книга раскроется во всей своей красе. Каждую в отдельности оценивать даже не пытайтесь, они элементы в цельной системе, которую не сумма отдельных частей, а нечто большее.

Основной сюжет книги строиться вокруг планеты Гиперион – затерянного шарика на далекой периферии заселенного человечеством пространства. История планеты и те тайны, которая она хранит от посторонних глаз послужили катализатором действий галактического масштаба, привели в движение могущественные силы, столкнули на ее орбите колоссальные военные флоты и разрушили привычный уклад жизни миллиардов живых существ.

По ходу действа автор дает отсылки к одноименному произведению Д. Китса, который считается у себя на родине одним из выдающихся писателей своего времени. Для российского читателя это конечно же не скажет ровным счетом ничего, но и ругать автора не стоит, свою толику необычности небольшие вставки вносят. Так же в романе ставится ряд серьезных вопросов, касающихся религии и в более широком смысле – веры. Где грань, через которую должен перешагнуть человек, чтобы лишиться веры? Поднимаются вопросы метаморфозы института церкви и религии в общем, их эволюция, прогресс или регресс в будущем, их роль в жизни человека 28 века, связь с технологиями и их влиянием на совершенствование человеческого вида. Дают ли они то, для чего создавались?

Атмосферность романа на качественном высоком уровне, сохраняемой до самого конца произведения. Лишь в истории ученого автор слишком затянул и читателю временами становится скучно, в остальном – очень даже неплохо, история не отпускает до самого конца книги, сохраняет интригу, хочется продолжать и продолжать чтение, начать сразу же 2 часть цикла, чтобы узнать продолжение, чем же закончиться путешествие героев и какие ответы они получат в конце пути. Описание локаций и технологий уровнем ниже, чем описание характеров и поступков героев, в этой части автор менее четко описывает мир будущего, его характеристики не идеальны, но вполне достаточны, чтобы быть фоном для действий героев, придавать им законченный логически выстроенный вид.

Всем любителям жанра (космооперы) – маст рид. Роман и весь цикл смело можно отметить меткой #классика. Для менее искушенных читателей следует заметить, что эта книга – только начало истории, так что смелее погружайтесь, читайте ее и читайте далее, не расстраивайтесь и не опускайте рук из-за того, что «Гиперион» кончается так толком и не открыв всех своих тайн.

Отличное произведение. В первую очередь — текстом, во вторую — характерами героев и их взаимодействием. Даже не космоопера, а космоопера-буфф.

Если вы хотите следить за судьбой персонажей, увидеть мир глазами разных людей, если вы хотите побывать на самых разных планетах, окунуться в сказочное богатство и познать грязь и нищету, вам сюда.

Если вы хотите ощутить налёт классической и романтической эпох, к вашим услугам, помимо поэзии, будет целый персонаж, играющий на «Стейнвее». (По мне так Бёзендорфер и Фациоли не хуже, но тут надо понимать, что во всём цикле нас ждёт очень сильный прессинг тех ценностей и образа жизни, которые разделяет сам Д. Симмонс).

Гиперион, со всеми его плюсами и минусами — вершина современной космооперы.

Читал дважды. Первый раз — в 2000-2002, второй — недавно. Запомнились истории: история двух священников (самая сильная, недаром она начинает книгу), история декадента-алкоголика, который выдаёт себя за поэта, история консула. История двух священников — одного — предателя, под напускной святостью думающего лишь о своей выгоде, и другого — подлинного мученика — ИМХО — самая сильная в романе. Но моя любимая — история консула. ИМХО (доказать невозможно) Консул — alter ego самого Симмонса: человек, внешне успешный, но глубоко обиженный на современную ему систему, затаивший эту обиду и поклявшийся отомстить.

Минусую за историю солдата (типичная серая американская военщина), историю учёного и саму слабую историю детектива. Киберпанк, который, вроде бы должен быть в истории детектива, Симмонсу откровенно не удался.

Кратко квинтэссенция романа в тезисах для тех, кто настроен критически:

1. Ктолическая церковь плоха.

2. Евреи несчастны.

3. Вояки воюют.

4. Наука довела людей до состояния овощей.

5. Сверхчеловек бесчеловечен.

6. Подлинная свобода — в частичном отказе от человеческого.

7. Современный поэт (шире — любой деятель искусства) — это алкоголик, развратник, делец, а в душе — обиженный ребёнок.

8. Административный чиновник высокого ранга лелеет месть против системы.

9. Сверхъестественное (Шрайк, Гробницы Времени) так и остаётся непознанным.

10. Искусственный интеллект — зло.

Я считаю «Гиперион» — и сам роман, и общий цикл — вершиной творчества Симмонса. Это не значит, что я считаю его безупречным, просто остальные считаю хуже, чем эти.

Теперь пару слов о названии книги. Вроде Гиперион — древний титан. Но на самом деле, «Гиперион» — не столько имя древнегреческого титана, сколько отсылка к одноимённой поэме Китса. Здесь есть два момента: чем важна поэма и кто такой Китс. Мы знаем Байрона и думаем, что Байрон — великий поэт. Это потому, что ему повезло быть переведённым лучшими нашими поэтами. Но для английской культуры Байрон — больше эпатажная фигура, важная тем, как он прожил жизнь, а вовсе не высоким слогом. Наоборот, Джон Китс — одна из немеркнувших вершин английской литературы. Одно то, что именно Китсом вдохновлялись прерафаэлиты, говорит само за себя.

Так что «Гиперион» — это что-то вроде «Демона» или «Мцыри» Лермонтова или «Руслана и Людмилы» Пушкина. Симмонс в «Гиперионе», как Желязны в «Ночи в одиноком октябре» делает отсылки к литературным образам классики. Уважая этот шаг Симмонса я ставлю роману 10, несмотря на очевидные слабые стороны в почти половине историй-сюжетов.

Второе — что из себя поэма «Гиперион». Она — о падших титанах, побеждённых богами. Потому у Симмонса 6 путешественников идут к богу Шрайку (а на самом деле к Иск Инам) на заклание. Вот они, титаны, собирающиеся пасть:

1. Воин (полковник, слабая фигура в романе, но это уже вопрос к мастерству Симмонса)

2. Учёный (тоже слабая, тоже вопрос к мастерству)

3. Сыщик, раскопавший правду о тёмных богах — главных врагах человека (самая слабая история)

4. Поэт (сильная фигура)

5. Миссионер (сильная фигура)

6. Администратор (сильная фигура)

Выбор этих статусов — нормальный выбор, чтобы превратить их в титанов современного мира. Другое дело, как это получилось.

Для любителе космоопер к прочтению обязательно

Вот чем хорош Симмонс (помимо просто интересности в плане сюжета и авторского слога), так это основательностью подхода к раскрытию темы. Даже если сама тема является на 80% (цифра получена при помощи системы ППП «пол-палец-потолок») фантастической выдумкой автора (ну ладно, уговорили, речистые — с примесью каких-то научно-фантастических канонов и фишек). Всё равно, Симмонс тщательно продумывает саму идею, детально визуализирует придумываемые миры (а по ходу чтения романа мы оказываемся на самых разных планетах обитаемого Космоса), добросовестно прорабатывает вглубь образы основных персонажей, прописывает все события и описания с такой массой деталей и подробностей, что порой при известной доле воображения ощущаешь себя то на космолёте-дереве «Иггдрасиль», то на живых островах, то в кабине Нуль-Т, то в лабиринтах Сфинкса на Гиперионе, то ещё где-то и когда-то, но непременно там, куда приводит тебя буйная вязкая фантазия автора.

В принципе, уже где-то к середине романа приходит понимание, что книгой первой вся эта история с экспедицией-хаджем на Гиперион семёрки паломников не закончится — как-то на чисто физическом уровне осознаёшь, что вот уже середина книги, а мы ещё только в третьей истории — просто не успеем всех семерых выслушать и со всеми ими прожить ту часть их (и не их) жизней, которую они так неторопливо и так откровенно выкладывают всей честной компании, да ещё и читателям при этом. И каждая из рассказываемых историй готова стать самостоятельной книгой, этакой повестью внутри романа, при этом некоторые рассказы продавливают твоё закалённое читательское сопротивление и выжимают влагу из уголков глаз. Талантливо, чёрт побери!

Ну, сама концовка романа явно предполагает, что события будут развиваться дальше и мы со всеми участниками этой самопожертвенной компании не расстаёмся, а встретимся в следующей книге цикла (это я к тому, что даже если кто и не в курсе, что о Гиперионе уже написана целая тетралогия, то, читая роман, к концу явно ощутит пустоту в том месте, где поставлена точка — «Тут явно что-то должно быть» — воскликнет такой читатель и немедля отправиться всё узнавать и запасаться продолжением.

Есть пара ляпов (авторских? переводческих?) (ну, например, Симмонс Гиперионом называет то планету, то саму центральную звезду, или вот такое выражение «он никогда не бывал ни в Солнечной системе ни на Марсе» — Марс как планета является частью Солнечной системы и потому такая компоновка выражения нелепа), но это такая мелочь, что не стоит на неё обращать внимания.

В общем я уже в книге второй, и полагаю, что затем и в Эндимион (или к Эндимиону?) отправлюсь...