Дэн Симмонс «Гиперион»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Космоопера | «Твёрдая» научная фантастика )
- Общие характеристики: Философское
- Место действия: Вне Земли (Планеты другой звёздной системы | Открытый космос )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Искусственный интеллект
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.
В произведение входит:
|
|
||||
|
Входит в:
— цикл «Песни Гипериона» > роман-эпопею «Песни Гипериона»
Награды и премии:
|
лауреат |
Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман | |
|
лауреат |
Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ | |
|
лауреат |
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США) | |
|
лауреат |
Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США) | |
|
лауреат |
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (США) | |
|
лауреат |
Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман | |
|
лауреат |
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года | |
|
лауреат |
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман | |
|
лауреат |
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США) | |
|
лауреат |
Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США) | |
|
лауреат |
"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США) |
Номинации на премии:
|
номинант |
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман | |
|
номинант |
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман | |
|
номинант |
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский | |
|
номинант |
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США) |
FantLab рекомендует:
— Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»
Рецензии:
— «Review: Hyperion by Dan Simmons», 1989 г. // автор: Томас Истон
— «Review: Hyperion by Dan Simmons», 1989 г. // автор: Берд Сирлз
— «Review: Hyperion by Dan Simmons», 1990 г. // автор: Норман Спинрад
— «Simmons, Dan. Hyperion», 1992 г. // автор: Александр Щербаков
Экранизации:
— «Гиперион» / «Hyperion», США
Похожие произведения:
- /период:
- 1980-е (1), 1990-е (7), 2000-е (7), 2010-е (11)
- /языки:
- русский (13), английский (6), итальянский (2), нидерландский (1), эстонский (1), украинский (3)
- /перевод:
- М. Кивистик (1), А. Коротков (13), Г. Л. Стаффилано (2), Н. Науменко (13), Я. Смит (1), Б. Стасюк (2)
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (26 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Reader amateur18, 11 мая 2026 г.
Эта книга уже стала настольной, и перечитана мною не единожды, вместе с остальными частями цикла. Идеально скомпанованная зонтичная история, составленная из шести абсолютно разных историй команды персонажей, рассказанных по пути (в главах отражающих настоящее время в произведении) к Гробницам Времени. Нравятся, и кажутся интересными почти все персонажи, почти все истории, очень цепляет размашистая, детально проработанная вселенная, авторский язык, атмосфера. Гиперион — веха в научной фантастике (о которой у меня есть некоторое представление)
Doraner22, 13 апреля 2026 г.
Гиперион.
Дэн Симмонс.
Представьте себе: далёкое будущее, человечество расселилось по сотням планет, мгновенные порталы соединяют миры, а на окраине цивилизации существует планета, окутанная таким количеством тайн и страхов, что одно её название внушает трепет. Туда, к загадочным Гробницам, отправляются семеро паломников. У каждого из них своя причина для этого опасного путешествия, и каждый хранит историю, которую предстоит рассказать. Это и есть «Гиперион» — роман, который по праву считается одной из вершин жанра космической оперы.
Композиция романа строится по модели: семеро странников по очереди рассказывают свои истории, и каждая из них — это не просто исповедь, а полноценное литературное произведение со своим уникальным голосом, жанром и атмосферой.
Вот что делает чтение по-настоящему захватывающим: вы никогда не знаете, что ждёт вас за следующим поворотом. Одна история напоминает классическую фантастику в духе Герберта Уэллса, другая погружает в мрачный мир киберпанкового нуар-детектива, третья оборачивается пронзительной семейной драмой, четвёртая — сатирой на творческую богему, а пятая и вовсе заставит ваше сердце сжиматься от ужаса и сострадания. Симмонс отлично жонглирует жанрами, не теряя при этом целостности повествования. Все нити ведут к одной точке — Долине Гробниц Времени, где обитает Шрайк, существо, которое одни называют чудовищем, а другие — божеством.
«Гиперион» — это тот редкий случай, когда научная фантастика поднимается до уровня высокой литературы, не теряя при этом увлекательности. Симмонс, будучи филологом по образованию, щедро пропитывает текст культурными и литературными аллюзиями. Имя поэта Джона Китса и его поэма «Гиперион» проходят красной нитью через весь роман, но даже если вы никогда не слышали об английском романтизме, это не помешает вам наслаждаться чтением — все отсылки работают как дополнительное измерение для тех, кто хочет копнуть глубже. Китс и его поэма являются вдохновителями Симмонса. Однако автор со своим вдохновителем поступил сурово.
Вдохновителя постигла весьма незавидная судьба — смерть от чахотки, которую, по воле пера автора, он повторил и на страницах. Это всё несмотря на то, что перед смертью Китс просил лишь, чтобы на его могиле было высечено: «Здесь лежит некто, чьё имя написано на воде», а не убивали повторно. Да и если честно, сама линия Китса периодически начинала утомлять.
За космическими кораблями и межзвёздными интригами здесь скрываются вечные вопросы. Что такое вера и какова её цена? Можно ли считать прогресс благом, если за него приходится платить свободой? Где проходит граница между человеком и технологией, слугой и хозяином? Симмонс не даёт готовых ответов, но заставляет читателя размышлять над этими вопросами на протяжении всего путешествия.
Действие разворачивается примерно в 2732 году. Человечество, объединённое в Гегемонию Человека, давно покинуло погибшую Старую Землю и расселилось по сотням планет, связанных сетью порталов — нуль-Т. Всего можно выделить три значимые фракции:
Гегемония Человека. Политическое образование, управляющее большинством миров. При внешнем могуществе она погрязла во внутренних противоречиях, бюрократии и культурном застое, эксплуатируя и унифицируя новые миры.
ТехноЦентр. Сообщество независимых Искусственных Интеллектов (ИскИнов), которые вышли из-под контроля людей и вступили с ними в симбиоз, подарив им нуль-Т и другие технологии. Их истинные мотивы и цели остаются загадкой, но внутри них нет единства относительно будущего человечества.
Бродяги. Потомки людей, покинувших Солнечную систему за столетия до эпохи Гегемонии. Они полностью адаптировались к жизни в открытом космосе и теперь представляют собой серьёзную внешнюю угрозу, возвращаясь из небытия с, по-видимому, не мирными намерениями. Вся их эволюция положена на соответствующие нужды колоний и проходила вне технологических благ ТехноЦентра. Поэтому бродяги сильно изменились по сравнению с обычными людьми.
В центре этого противостояния оказывается планета Гиперион — мир, не входящий в Сеть Гегемонии. На нём находятся Гробницы Времени — загадочные сооружения и их страж — Шрайк, существо, внушающее ужас и почитаемое как божество смерти.
Каждая история написана в своём уникальном стиле и жанре, раскрывая мир через призму личного опыта. Так как паломники каждый рассказывает свою историю по пути к гробницам, то и о каждой вкратце:
Отец Ленар Хойт. Стилизация под классическую фантастику в духе Герберта Уэллса. Хойт рассказывает историю отца Поля Дюре, который был сослан на Гиперион за подлог археологических доказательств. В поисках утраченной веры он находит племя Бикура — «живых мертвецов». История ставит вопросы о сути веры, жертвенности и цене бессмертия.
Полковник Федман Кассад. Боевая фантастика с отсылками к скандинавской мифологии. История палестинского офицера, легендарного воина, который во время боевых симуляций встречает загадочную женщину по имени Монета. Она становится его любовницей и музой, появляясь в самых кровавых битвах.
Мартин Силен. Сатирическая история о жизни гения с элементами греческой мифологии. Поэт с Старой Земли, чей разум был повреждён во время долгого космического путешествия. Он восстанавливает речь, начав писать поэму «Песни Гипериона», которая приносит ему богатство и славу. Часть времени с помощью пластики нового времени носился в облике Сатира. Натурально человек-козел. По книге периодически козлом и был.
Сол Вайнтрауб. Библейская притча, самая эмоциональная и душераздирающая история в романе. Учёный-иудей рассказывает, как его дочь Рахиль, археолог на Гиперионе, столкнулась со Шрайком и начала «болеть временем». Сама история — это переосмысление сюжета о жертвоприношении Авраама. Сола мучают видения, в которых ему приказано принести дочь в жертву. Его цель — просить Шрайка остановить этот процесс и вернуть дочери нормальную жизнь.
Ламия Брон. Киберпанковый нуар-детектив. Частный детектив Ламия Брон нанимается кибридом — существом с телом человека и сознанием ИскИна из ТехноЦентра. Этот кибрид является точной копией поэта Джона Китса. В истории понамешано много чего библейского. От создания высшего разума Бога до чудес.
Консул. Мелодрама, основанная на парадоксе близнецов. Консул, бывший дипломат Гегемонии, рассказывает историю своих бабушки и дедушки, Сири и Мерина Аспика. Мерин был пилотом, прокладывавшим путь к планете Мауи-Обетованной для её включения в сеть нуль-Т. Из-за релятивистского замедления времени во время полётов, его возлюбленная Сири старела гораздо быстрее. Эта история разоблачает лицемерие и разрушительную сущность Гегемонии. Выводы, к которым приходит Консул и те действия, которые он совершает, отдельная тема для обсуждения. Ибо его свершения слишком сильно влияют на мир.
В паломничестве участвовал еще Хет Мастин, друид – но он ничего не успел рассказать и исчез. По ходу пьесы именно в Гиперионе роли особо не сыграет. А Друидом его звать, потому что они пилотируют огромные корабли деревья. Да, я упустил этот момент, такое тут тоже есть.
К концу первой книги паломники ещё не встречаются со Шрайком. Их главный вывод не является единым для всех — каждый из них находится в процессе осознания своей роли в грядущих событиях.
Однако, общая идея, пронизывающая роман, заключается в том, что каждый из героев был марионеткой в руках высших сил, но их личные трагедии и выбор делают их ключом к разгадке тайны Гробниц Времени. Рассказывая свои истории, они осознают, что их судьбы причудливо переплетены, а их паломничество, часть сложного плана, в котором они должны стать не просто просителями, а непосредственными участниками решения судьбы человечества. Как заметил один из персонажей, они были «не более инструментом своей воли, чем этот ребенок», и их жертва или выбор могут определить исход противостояния.
Финал романа — это мощный клиффхэнгер, подводящий к прямому продолжению, книге «Падение Гипериона», где все сюжетные линии найдут своё разрешение. Это не самодостаточное произведение, а первая половина большой истории.
«Гиперион» Дэна Симмонса — не просто книга, а приглашение в путешествие, которое останется с вами надолго. Это роман, который напоминает нам, за что мы любим научную фантастику: за способность, рассказывая о далёких мирах и невероятных технологиях, говорить о самом важном и человеческом. Симмонс создал мир, в который хочется возвращаться, и героев, чьи истории будут звучать в вашей памяти ещё долго после того, как перевернута последняя страница.
Если оценивать, то 9 из 10.
Спасибо, что дочитали!
Masyama, 23 января 2026 г.
Я прочёл несколько работ Дэна Симмонса и все из них нашёл весьма хорошими, а некоторые — прекрасными. «Гиперион» теперь тоже вошёл в это число. При этом, он очень отличается от того, что я читал у американца ранее. Во-первых, роман написан в жанре «твёрдой» научной фантастики, а, во-вторых, он открывает серию из двух взаимосвязанных дилогий, а я раньше читал только внецикловые произведения.
Сам термин «твёрдая фантастика» лично мне кажется довольно условным. Наличие в сюжете всяких скиммеров, кораблей-факельщиков и нуль-Т порталов, может быть, и обеспечивает необходимую твёрдость по форме, но по содержанию произведение написано Симмонсом очень мягко, если не сказать проникновенно. Да и вообще, при всех чудесах технологий и научного прогресса, во множестве встречающихся на страницах книги, её основная идея выросла из обстоятельств жизни и творчества классического поэта английского романтизма Джона Китса.
По сути, «Гиперион» представляет собою совокупность новелл-историй о жизни, рассказанных участниками экспедиции-паломничества к обиталищу то ли злого божества, то ли какой-то иной нечеловеческой сущности. У каждого из главных действующих лиц имеются свои причины о чём-то эту сущность по имени Шрайк попросить. Почти «Пикник на обочине», только в других декорациях.
Истории повествуют о страданиях, причинённых любовью и чувством долга. Даже наитвердейшая фантастика, чтобы при этом одновременно являться достойной литературой, обязана иметь дело с моральными коллизиями. Дэн Симмонс — большой мастер их создавать. Могу признаться, что до сих пор нахожусь под впечатлением кое-каких симмонсовских работ, например, восхитительного рассказа «Гибель кентавра». И в «Гиперионе» есть вопросы, на которые невозможно дать ответы по шкале «правильно или неправильно». Мне всегда нравится, когда так бывает. Американский автор замечательным образом совмещает в себе талант интересного рассказчика и собственно писателя, умеющего вертеть читателя в своих руках, как веретено.
Ну, и раз по формальным признакам «Гиперион» — роман научно-фантастический, отмечу, что мир книги, а, точнее, множество миров, являющихся местом обитания человечества и других форм разума в далёком будущем, прописан очень подробно и детально. Конструируя сцену произведения, Дэн Симмонс нарисовал задник в виде истории развития своей вымышленной вселенной, навесил политические противоречия на общество, дал бытовые подробности существования наших далёких потомков.
Одна только царапающая меня деталь кочует у американца из книги в книгу — это эротические сцены. Нет, я всё понимаю, секс есть неотъемлемая и обязательная часть нашего досуга, но мне часто кажется, что эти сцены у Симмонса не очень-то продиктованы сюжетом. И даже избыточно экстремальны. В «Гиперионе», вот, зубастая вагина чуть не отгрызла хозяйство одному из героев.
Но это мелкая придирка. Роман получился очень хорошим, и, так как он кончился посреди одного из эпизодов, хочется уже начать читать вторую часть первой дилогии!
Дочь Самурая, 6 ноября 2025 г.
Космическая одиссея, которая бьет точно в наши больные места.
«Гиперион» Дэна Симмонса. Это не просто «ещё одна космоопера». Это гигантский, сложный и пророческий роман, который, несмотря на далёкое будущее, говорит с нами на языке наших сегодняшних страхов и вопросов.
Поражает невероятная плотность и живость созданного мира. Разнообразные планеты, Техноцентр, Гегемония, Бродяги, тамплиеры с их кораблями-деревьями и ещё много всего. Больше всего — Богу всего!
Представьте: человечество расселилось по галактике, связав миры системой мгновенных порталов. Технологии? Фантастические. ИИ управляет экономикой, люди воскрешают мёртвых, а по вселенной рыщут корабли-Бродяги. Но под этой блестящей оболочкой скрываются вечные проблемы: коррупция, религиозный фанатизм, колониализм и экологический кризис. Узнаёте? Это наше общество, лишь увеличенное до космических масштабов.
Сердце книги — семеро паломников, отправляющихся на запретную планету Гиперион к таинственным Гробницам Времени, которые движутся вспять. Их ждёт встреча с Шрайком — чудовищным существом, частью богом, частью дьяволом, которое одного из них убьёт, а другого — возможно, помилует.
Но гениальность Симмонса в том, что его герои — не просто команда «звёздного крейсера». Это семь архетипов, семь граней человечества:
1. Священник (Отец Ленар Хойт) — Архетип Веры. Он ищет чудо, чтобы подтвердить свою гибнущую веру. Его история — о столкновении религии с непостижимым, о том, как далеко можно зайти в служении своей идее. Это про наш поиск смысла в мире, где старые боги молчат.
2. Полковник (Федман Кассад) — Архетип Солдата. Он — порождение бесконечной войны. Его история не про подвиги, а про травму, дегуманизацию и о том, может ли машина для убийств снова стать человеком.
3. Поэт (Мартин Силен) — Архетип Творца. Развратный, циничный гений, исчерпавший вдохновение. Он ищет у Шрайка новую, великую историю. Его путь — о цене творчества, об ответственности художника и о том, что происходит, когда искусство становится единственным богом.
4. Учёный (Сол Вайнланд) — Архетип Родителя. Его история — самая пронзительная, это вопль о любви, беспомощности перед лицом несправедливости Вселенной и о том, на что готов пойти родитель, чтобы спасти ребёнка. Это страх каждого из нас перед болезнями близких.
5. Детектив (Броуд Ламия) — Архетип Искателя Правды. Её расследование — это киберпанк-нуар о том, может ли ИИ иметь душу, любить и быть Богом. Это наш сегодняшний спор об этике искусственного интеллекта, доведённый до логического предела.
6. Консул — Архетип Политика. Дипломат, за маской холодного расчёта скрывающий личную трагедию и тайную цель. Его история — это история предательства, колониальной эксплуатации и того, как большие системы ломают маленьких людей. Это притча о том, как коррумпированные элиты управляют миром.
Симмонс не скрывает, что играет с мировой культурой. Это постмодернистский пир, в котором узнаешь старых знакомцев:
Структура: «Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера, где путешественники коротают путь историями.
Поэзия: Джон Китс — не просто цитата. Его поэма «Гиперион» становятся сюжетом и пророчеством внутри книги. Его цифровой «клон» — один из ключевых персонажей.
Киберпанк: Прямые отсылки к Уильяму Гибсону.
Религия: Создаётся новая мифология с собственным дьяволом (Шрайком), церковью и ритуалами.
«Гиперион» — это книга-предупреждение. Она о том, что, даже расселившись по звёздам, мы принесём с собой свои старые грехи: жажду власти, религиозный фанатизм, корпоративную жадность. Но она же — и о вечном поиске искупления, любви и смысла.
lwiw, 3 ноября 2025 г.
Долго боялся подступиться к этому роману из-за его масштабности. Масла в огонь подливало сравнение с Дюной (по-моему, так вообще мало похоже). Но, начав читать, понял, что зря. Книга оказалась очень увлекательной и при солидном объёме не показалась излишне затянутой. Наверное, в первую очередь за счёт разнообразия: герои, истории, события и даже жанры (фантастика, философская притча, любовная история, киберпанк и нуар...). Будто бы много книг собраны в одну. Во-вторых, авторский слог великолепен. К недостаткам отнёс бы только финал (а точнее его отсутствие), но есть продолжения, за которые с удовольствием возьмусь.
West45, 4 сентября 2025 г.
Специально зарегистрировался на сайте,чтоб оставить отзыв
Дочитал 2 книги Гипериона.Хоть убей ,не понимаю почему у книги такой высокий рейтинг?
Почти 3 недели,честно еле осилил.для меня это много,читал скорее через силу,чем от интереса. Ту же всю песнь льда и пламени ,либо юдковского с его Гарри потером(это на комментарий выше))прочитал за недели 2-так было увлекательно.
Да,много интересных тем,да интересно описываются истории героев,философско/этическая тема- огонь,большой и неплохо описанный мир,но..
Часто отдаёт какой-то дешёвой театральщиной и тарантиновскими говнофильмами —
История Ламии -я уложила их обоих ,одного в левый глаз,другого в правый🫢мммм.как интересно,действительно, литература мирового класса👍
навели шорох на всю сеть ,в итоге-дело замяли, мне возобновили лицензию,техноцентр удостовериться что Джонни мёртв. Что??ощущение,что это писал подросток
В целом ,вся линия с Ламией отстой полный, намешано все что можно -кибриды,искины,покойный поэт ,шрайки, тамплиеры,киберпространство,любовь до гроба,чудо-женщина-детектив воин,беременная богом,залетевшая от тени личности умершего поэта, помещенного в человекоподобного робота🫠не хватает ,пожалуй, чтоб дракон какой-то объявился и назвал её матерью)но это совсем другая история)
История с Кассадом ,в принципе, то же самое-супервоин ,в открытом космосе убивает бродяг, пол книги сражается с тысячей Шрайков.ну ок,он весь такой молодец,супер способный,храбрый и сильный (в каком то моменте ,говорилось о том, что Ламия шире в плечах:)),он жаждет мести и смерти,ок ,все вроде понятно.но блин,Шрайк!не какой-то вонючий тамплиер, кибрид и тд,а полубог,бесмертнная сущность,которой подвластно время!но почему-то этот монстр,убивший миллионы, позволяет полковнику тягаться с ним хренову тучу времени 🤥
Поэт Мартин-вообще вся его история ни о чём,ощущение чтобы специально растянуть книгу,влепить побольше страниц
Наверное больше раздражал только Джон Китс, которого пихали куда не поподя и через каждую страницу.
Бродяги,которые за 400 лет превратились в нечто инопланетное, тоже очень сильно😁Дарвин крутится в гробу как пропеллер)
Генная инженерия?ну ок,как какие-то отшельники и отбросы смогли за ничтожно короткий срок превзойти основную ветку человечества, у которой было все?деньги,технологии ,ИИ и тд?
Крестоформы,интересный ход!но непонятно почему Дюре остался нормальным,а не превратился в бикура?он же тоже должен был погибать и пеоерождаться кучу раз,тлея на терновом дереве?
Потом почему воскрес именно он ,а не хойт?их то было 2
История консула,еврея ,хойта ну, частично полковника, были интересными и закоминающимися для меня. Ламии,поэта ,северна/кибрида/китса- полный отстой.
Политические прения во второй части были достаточно хороши, но как по мне ,техноцентр ,обладающий той властью, просто не позволил бы Гладстон уничтожить порталы,где же их предсказания,простая слежка в конце концов?😁супер интелект оказался по итогу очень тупым и незащищённым 🙃
Понравился поворот с Рахиль/Монетой-это было неожиданно и уместно.
Но почему Монета хотела убить Кассада,превратившись в подобие Шрайка?или это и был Шрайк,тогда получается, он трахался с Кассадом?🤣
Для чего были их встречи,ладно если бы он победил или как-то пошатнул Шрайка,но он сам погиб и всё, История любви ,метаний в прошлом/будущем бесмысленна,просто Монета соблазнила полковника и отправила на смерть👍
Если Рахиль ребёнок отправилась с отцом в будущее, то куда делась взрослая?получается их 2 в одном времени?
В принципе, концовка норм-нет ни слащавого хепиэнда,ни трагедии о невозвратных и далеких)
По итогу- средненько.
много интересных моментов,но в целом каша из всего подряд — и летающие люди-бабочки,и ИИ ,и лазеры,и кибриды,и ковры-самолёты, и порталы, и перемещения во времени,и дьявольская машина(которой поклоняются миллионы )и воскрешающие технокресты,дающие бессмертие и идиотство,и дерево смерти, и загадочные львы/тигры /медведи в метасети🤪
Наверное ,если бы я прочитал лет в 15,я был бы очень впечатлён. Сейчас (мне 32) скорее разочарование,так как,исходя из рейтингов ожидал прям «вау», но внутри красивой обертки оказалось что-то не очень)
для меня,повторяю)
Того же Рейнольдсона «Дом Солнц» прочитал за 3 дня,да там полно косяков,но было интересно.
Гиперион ни как мне не шел, нет никакой изюминки,очень перехваленная книга(
Дочитаю, из принципа,Эндимион.чисто поставить галочку,но очень сомневаюсь что изменю свое мнение,как и то ,что когда либо перечитаю этот шедевр.
Mrisviz, 15 июля 2025 г.
Что-то
как-то
не пошло́.
Давно искал эпическую фантастику, чтобы надолго погрузиться в перипетии грандиозной космической драматургии. Рыскал по авторам, рекомендациям, рейтингу и вот предо мной явился красавец «Гиперион», во всём своём великолепии оценок и отзывов.
«Грааль найден!», подумал я, смахивая радостную слезу.
Эпично промучившись треть романа, бросил без сожалений.
Сюжет вроде как неплох – группа людей отправляется на планету Гиперион к всемогущему, опасному, непостижимому существу, чтобы спасти свою цивилизацию. Существо исполнит просьбу одного из них. Остальных убьёт. И вот, эти люди летят на планету, по очереди рассказывая свои истории. Они очень продолжительные. И скучные.
После долгой и нудной истории про жизнь в племени дикарей, началась история полковника в стиле американских блокбастеров, где много взрывов, сражений, беготни/стрельбы, причём какой-то киношной, много раз виденной-перевиденной. Я же не сдаюсь, корпею и утешаю себя мыслью, что надо просто потерпеть, и совсем скоро сюжет захватит моё внимание, как когда-то произошло с «Первым правилом волшебника», чарам которого я до сих пор отдаю должное. Но тут меня ждал сюрприз 18+: пара длинных и неожиданно детализированных сцен полового акта. Я не ханжа, честно, но вот эта детализация, по-моему, была излишней и бессмысленной. Потом моё удивление возвели в куб, оглушив развернувшимся на 180 градусов экшеном: начались какие-то волшебные превращения, остановки времени, иллюзии, заработал голливудский конвейер смерти и чёрт его знает что ещё. В общем, тут я крикнул «сдаюсь»... и сдался. Это было чересчур неровно, странно, вычурно, перекручено, размазанно.
Наверное я просто люблю другую фантастику.
Maximontano, 25 июня 2025 г.
Сложно для полного понимания, но очень нравится слог автора. Отдельные истории персонажей. В голове полный сумбур после прочтения. Немного запутала в мирах и временах, но было интересно , хотя много чего непонятно,, но опять же повторюсь опыт люботный, возможно дальше все сложится в логичный пазл.
shvichkov, 7 июня 2025 г.
Вот тут всё сложно. Гиперион всегда был для меня определяющей научно-фантастической книгой. Той самой, что сформировала меня как читателя жанра куда сильнее всего, что я успел прочесть в юности. Годами Гиперион (вместе с Падением) был моим ответом на вопрос о любимой книге всех времен. Но в последний раз я читал его в четырнадцать. Опыт, накопленный с тех пор, изменил мой взгляд на многие вещи, и я долго не решался перечитывать Гиперион, боясь, что детские воспоминания не выдержат проверки временем.
Что ж, они и выдержали, и не выдержали одновременно.
С одной стороны, Гиперион по-прежнему блистает продуманной структурой — пусть не за счет качества всех историй, а за счет того, как они сплетены в единое повествование вокруг Шрайка и самого Гипериона. Симмонс проделал отличную работу, детализируя историю и мир, хотя и без недочетов. Книга оставляет долгое послевкусие и мастерски подводит к мрачным событиям сиквелов. История Поэта и история Священника выдерживают проверку временем, и до сих пор удивительно, что они уместились в один роман.
С другой стороны, некоторые истории — особенно Солдата и Детектива — для меня устарели. Неуклюжая гибсоновская киберпанк-стилизация казалась архаичной даже для 1989-го, не говоря о сегодняшнем дне. А история Солдата просто заставила меня скучать до зевоты — спасли только энциклопедические вставки про Брешию и Кум-Рияд. История Ученого оказалась ремейком «Загадочной истории Бенджамина Баттона» с примесью Ветхого Завета. История Консула с её экологическим посылом и тропом «мудрых аборигенов» не зацепила меня ни тогда, ни сейчас. Неловкие сцены с сексом раздражали в юности — и раздражают до сих пор.
Может, я просто стал старым и ворчливым. Может, дело в романе, который гениален в одних аспектах, но посредственен в других. Он все равно остается уникальным — словно пойманная в бутылку молния, что подтверждают три неоднозначных сиквела. Выдающаяся научно-фантастическая книга, которая по-прежнему дорога мне. Просто теперь это уже не 10 из 10.
И почему, черт возьми, он так носится с этим проклятым Китсом?
skar08, 30 мая 2025 г.
Оставлю крайне банальный отзыв.
Лет 15 хотел прочитать книгу. Много и часто советовали друзья и знакомые. Но не сросталось.
Очень много ожиданий было.
Чем больше ожиданий — тем больше скепсиса.
А книга, действительно, великая оказалась.
Гилли Ду, 8 декабря 2024 г.
Дэна Симмонса я знал по «Террору», который оставил на мне неизгладимый след, пополнив верхние строчки лучших произведений, которые я читал за последние годы. Настала пора обратить внимание на другое известнейшее произведение Симмонса – цикл «Песни Гипериона».
Позади первая книга цикла, «Гиперион», и у меня есть что сказать. Пока я не начал делится впечатлениями от прочитанного, обмолвлюсь, что книга меня удивила – я не ожидал то, что в итоге получил. Ожиданий, собственно, особых не было (был только окутывающий меня ореол великолепного произведения, который высоко ценят любители фантастики), аннотации я не читаю, знание сюжета избегаю как огня, так что, когда я начал, передо мной была «чистая доска».
А вот теперь можно переходить к тому, что мне понравилось и что нет. Плюсов тут гораздо больше, чем минусов, и, прямо говоря, книгу я буду хвалить. Итак, достоинства.
1. Фантазия автора по творению своей вселенной явно незаурядна. Описывается время ближе к концу третьего тысячелетия: человечество шагнуло далеко в космос и осваивает галактику, заселяя и терраформируя подходящие планеты. Двигатели космолетов мощны и усовершенствованы, но главная экспансия происходит за счет строительства порталов, позволяющих мгновенно перемещаться между ключевыми точками. Гегемония – всемировая империя людей – растет и развивается. Но не так все гладко. Есть и другие политические силы: Бродяги (некая часть человечества, которая захотела иметь самостоятельность) и сообщество представителей искусственного интеллекта (который, предположительно, лелеет мечту избавиться от людей и править миром в одиночку). Все стороны стараются выполнить поставленные задачи и не быть уничтоженными соперниками. Наверное, такие масштабные произведения должны быть названы «космооперами». И ближайший аналог, который я читал недавно – это «Дракон не спит никогда» от Глена Кука. По ощущениям эти книги разные, но по уровню разработанности мира немного похожи.
2. Инновации в идеях привели к инновациям в лексике: скиммеры, Хиджра, нуль-Т-порталы, комлоги, инфосфера, куб Мебиуса, поульсенизация и миллионы видов оружия (бластеры-шмастеры). Большая часть из этого напрямик не объясняется, так что надо держать ухо востро и мотать на ус. Все подается на серьезных щах, так что я как читатель окунаюсь в футуристический быт. Открывая фантастическую книгу мы ожидаем нечто подобное, так что здесь все на месте, и мой палец вверх.
3. Дэн Симмонс – хороший драматург, и это чувствуется. Персонажи похожи на живых людей, у них живые отношения, им сопереживаешь и им сочувствуешь. Проблемы поднимаются личные и социальные. Это дает глубину и размах. И «Гиперион» в этом смысле ближе к серьезной, классической литературе, нежели «Дракон» Кука или цикл «Пространство» Кори (это из последнего, что я читал из «космоопер»).
4. Как это было и в «Терроре», автор подкидывает нам загадку в виде существования Гробниц Времени, лабиринтов и таинственного монстра Шрайка. Вокруг этих артефактов и крутится вся история. Хотя чрезмерная важность или, скорее, увлеченность мировой общественности этими явлениями не совсем понятна. С таким количеством открытых миров и цивилизаций некая локальная уникальность, на мой взгляд, не имела бы такой притягательности. А если бы и имела, научное сообщество изучало бы ее более планомерно и масштабно. В книге же редкие партии археологов с трудом выбивают себе деньги на ознакомление с Гробницами. Ну а уж Шрайка с ресурсами Гегемонии поймали и разобрали бы на раз-два.
Теперь перейдем больше к неоднозначностям в романе.
1. Загадки – это хорошо, интригует, но идея с монстром-Шрайком пересекается с мотивами монстра из «Террора». Такое чувство, что Симмонс строит свои произведения на концепте «одна книга – один монстр». Ничего не хочу сказать. Вряд ли тут можно изобрести какое-то разнообразие, но на лицо вторичность. Хотя, мы-то, конечно, помним, что тут лучше жаловаться на «Террор», а не на «Гиперион», ведь именно «Террор» написан позже.
2. Книга – первая из цикла, и, по сути, перед нами только экспозиция предстоящей истории. Роман отчетливо фрагментарен – это явно конгломерат отдельных рассказов, посвященных жизненным путям главных героев, их мотивам и характерам. Герои встречаются в одной точке, и нам рассказывают, как они там оказались и зачем. Т.е. фактического действа в настоящем почти нет. Этому будут отведены следующие книги (я надеюсь). А так, повторюсь, тут у нас салат из флешбеков. Они разрозненны, но у этого есть свой плюс – деление на отрезки вносит разнообразие и не дает заскучать читателям.
3. Симмонс любит делать вкрапления реальных исторических фактов. Это придает романам привкус а-ля «основано на реальных событиях». «Террор» был 100% детищем подобного подхода, ну и здесь, в этой книге мы наблюдаем подобное. Тут за основу взят английский поэт Джон Китс и его произведение «Гиперион». Пока непонятно, как конкретно реальная личность поэта связана с загадками Гробниц и монстром-Шрайком, но какое-то допущение явно должно иметь место. Это, кстати, прикольный момент, а посетовать я хочу на несколько другое. О Китсе я знаю ровным счетом ничего, так что исторические вайбы проходят мимо меня. Если бы книга была, скажем, о мистическом наследии Бальмонта или Лермонтова – было бы ближе к телу. А так чужая культура остается явно чужой. Верим на слово, но связи с реальностью устанавливаются непрочные и немногочисленные.
Итак, подытоживая, скажу, что книга мне понравилась, она хорошо написана, хорошо продумана, хорошо подана. Ощущения от нее положительные, но особого восторга мною не испытано. Ставлю 8 из 10, но отчетливо понимаю, что эта 8-ка явна не равна тем 8-кам, которые я раздавал более слабым произведениям раньше. Эта 8-ка дана «Гипериону» не в абсолютном выражении, а, скорее, по сравнению с идеальным «Гиперионом», который мог бы существовать в параллельной вселенной, и который мог бы меня поражать и заставлять плакать чаще, чем я это делал при прочтении реальной книги. При прочтении реальной книги сердце иногда щемило, но я не плакал. Вот заплачу на второй книге, будет балл выше. Только я же обычно не плачу, когда читаю книги… блин.
И еще. У меня книга в серии «Эксклюзивная классика» (и еще две следующие части стоят на полке). И, конечно, у меня ожидаемая просьба. Товарищи из АСТ, доиздайте, пожалуйста, последнюю часть цикла в этом оформлении!
Bars86, 25 ноября 2024 г.
По рекомендации сайта начал знакомство с Дэном Симмонсом — и был поражен великолепной и масштабной книгой «Гиперион«! Стиль и слог автора мне очень понравился. Читать надо не торопясь, вдумчиво, чтобы получить максимальные впечатления и полностью погрузиться в атмосферу книги. В первой части меня восхитили и тронули до глубины души практически все истории (может, кроме истории детектива). Обожаю фильм «Облачный атлас», много раз пересматривал. Так вот «Гиперион» и этот фильм чем-то похожи, они словно дальние родственники)
Сейчас читаю продолжение, а также уже приобрел другие книги Дэна Симмонса — «Террор» и «Лето ночи». Спасибо сайту за рекомендации! Даже немного жаль (а может, и к лучшему), что только в 37 лет удалось познакомиться со столь замечательным автором)
Адреналинкс, 30 июля 2024 г.
Перечитываю тетралогию Дэна Симмоса «Песни Гипериона».
Прочитала первую книгу «Гиперион».
Сколько в ней всего – даже в ней одной!
Мир покорённого Космоса, когда люди расселились по всей вселенной, обжили многие планеты. И среди них есть одна – планета-загадка, таинственный Гиперион.
На этой планете стоят Гробницы Времени, и время в них течёт из далёкого будущего в прошлое. И однажды Гробницы откроются…
А ещё в них обитает загадочное чудовище Шрайк – трёхметровых, четырёхрукий, весь в смертоносных шипах… Безжалостный и жестокий. Кто-то считает его ангелом возмездия, призванным спросить с человечества за его грехи. Кто-то – порождением зла и бессмысленным убийцей. А кто-то – просто мифом и страшилкой.
Но как бы то ни было – раз в некоторое время к нему приходят паломники с заветными желаниями. Желание одного паломника Шрайк исполняет, остальных убивает. Так гласят мифы.
И вот – семеро героев – семеро обречённых – идут в последнее паломничество. В последнее, потому что за Гиперион разгорелась война, Шрайк окончательно сорвался с цепи… И судьба всего человечества, как ни странно, будет зависеть от тех самых семерых обречённых.
Чтобы скоротать путь, познакомиться поближе, а заодно и попытаться нащупать пути к спасению, паломники по пути к гробницам рассказывают друг другу собственные истории, из-за которых они оказались в этом паломничестве.
Истории – одна другой невероятнее. Все они так или иначе связаны со Шрайком и Гиперионом. И все они так или иначе связаны друг с другом…
Пересказывать истории не буду, кто захочет – сам прочтёт. Тем более, что все они – завязка к основной большой истории!
Но помимо Шрайка, паломников и Гробниц здесь ещё и отсылки к творчеству поэта Джона Китса, и к теории Тейяра де Шардена о восхождении человечества к точке Омега, и к библейским притчам, и рассуждения о судьбе всего человечества, о его жестокости и эмпатии…
В общем, я читаю дальше и всем рекомендую!
crypt010gist, 22 июля 2024 г.
Очень сильный роман в духе постмодернизма. Шесть разных историй с сильной философской составляющей. И при этом роман очень захватывающий.
Алираэль, 18 июля 2024 г.
Во-первых, “Гиперион” — это шесть отдельных историй, которые в конце связываются в единый узел. Но развязки нет. Подозреваю, что она будет в “Падении Гипериона”, но это не точно.
Во-вторых, книга переполнена разнообразными цитатами и отсылками. Цитируется всё подряд, начиная с “Гипериона” Джона Китса, и заканчивая классической сценой из чёрно-белой экранизации “Волшебника страны Оз”.
В-третьих, иногда начинает казаться, что это не самостоятельное художественное произведение, а упражнение, в котором автор должен показать всё, на что способен. История детектива, например, начинается с нуара, перетекает в киберпанк и заканчивается бойней. Другие истории тоже написаны о разном и по-разному. Объединяют их лишь темы (поиски Бога, суть поэзии и творчества, противопоставление творца и творения) и мрачные загадки планеты Гиперион.
В-четвёртых, автор очень настойчиво сводит любовь к сексу. Как в сказках была любовь с первого взгляда, так тут любовь с первого секса. И выражается она по большей части в сексе последующем. И ещё в восхищённом любовании телом объекта воздыханий. Да, описано всё это довольно красиво. Но это же всё-таки не любовь…
А в одной из историй описан роман, который начинается между девятнадцатилетним юношей и пятнадцатилетней девушкой. А перед каждой следующей встречей он стареет на одиннадцать месяцев, а она — на одиннадцать лет. Т.е. при второй встрече ей уже двадцать шесть, а ему — только двадцать. И это уже странно. А когда ей становится 59 и 70, а ему всё ещё чуть больше двадцати, и вовсе мерзко. При этом они живут в разных мирах, совершенно друг друга не понимают, у них ничего общего, но они всё равно “любят” друг друга. Даже когда ей семьдесят.
На первый взгляд “Гиперион” кажется очень глубокомысленным. На второй — псевдоглубокомысленным. А на третий… на третий кажется, что я чего-то не понимаю. Я совершенно точно не считала всех отсылок, ибо знаю слишком мало, слишком мало успела прочесть. Но нужно ли мне это вообще? Или их там слишком много, а каждая следующая опознанная приносит всё меньше радости? Затронутые философские темы интересны. Автор ставит вопросы, но не даёт ответов. А в концовке сводит это всё к какой-то мелкой революционной возне наивных дурачков.
Но посмотрим, что будет дальше.