Станислав Лем «Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого»

Футурологический конгресс. Из воспоминаний Ийона Тихого

Kongres futurologiczny. Ze wspomnień Ijona Tichego

Роман, год (1970 год написания); цикл «Звёздные дневники»

Перевод на русский: К. Душенко (Футурологический конгресс), 1987 — 10 изд.
Перевод на украинский: І. Шевченко (Футурологічний конгрес. Из воспоминаний Ийона Тихого), 2017 — 1 изд.

«Футурологический конгресс» — это обсуждение самых последних достижений человечества, высказывание футурологических прогнозов и предложение новых изобретений на всеобщее обозрение. На таком конгрессе и выпала честь присутствовать знаменитому Ийону Тихому вместе с профессором Тарантогой.

© Paf

Первая книжная публикация: в сборнике Lem S. «Bezsenność» издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков, 1971.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— цикл «Звёздные дневники»

— сборник «Bezsenność», 1971 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Иностранная литература» №07, 1987», 1987 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (роман)

«Конгресс» / «The Congress» 2013, Израиль, Германия, Польша, Люксембург, Франция, Бельгия, реж: Ари Фольман

В планах издательств:

Такое разное будущее

Издания:

В тени сфинкса
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Звездные дневники Ийона Тихого
Футурологический конгресс. Мир на Земле

Иностранная литература № 7, 1987

Элементы — модель для сборки
Футурологический конгресс

Anthologie de la littérature de science-fiction
Kongres futurologiczny. Maska
Fantastyczny Lem
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2014 г.

Прежде чем оценить и классифицировать прочитал в третий раз. Читал, млел и смакуя всячески старался растянуть удовольствие! Но задвинем эмоции в угол.

Террористы, сепаратисты и нагибание к миру; зеленые, оранжевые, серобуромалиновые революционеры и гуманитарные бомбардировки с гуманной баллистикой; трансплантация, витрификация и генная модификация, мигранты, толеранты, культуристы и мульткультуристы, освободившиеся креативные творцы и их свидетели, дефляция и депиляция. В нашей псивилизации всё можно и все возможно! Даёшь эктогенезис, деташизм и всеобщую гомикрию!

Мир сошел с ума! Впрочем, эта фраза так же стара, как и сам мир.

Лемовский театр абсурда медленно, но неотвратимо претворяется в жизнь. И приходят мне на ум до боли знакомые слова: «Мы рождены, чтоб ужас сделать былью…». Ну, или болью, что, скорее всего, одно и тоже.

Станислав Лем, да и другие гранды «золотого века», по точности своих прогнозов, облаченных в обертку «несерьезного» жанра НФ, далеко обставили «патентованных» ученых-футурологов (политологов-социологов-аналитЕГов вообще стыдно упоминать в этом контексте). Вот и сей роман, если в момент публикации можно было причислять к антиутопиям, то сейчас уже его можно смело отнести к категории романа-предостережения. Впрочем, как и на другие подобные вопли вопиющих в пустыне, человечество чихало с высокой колокольни. Потому как, если каждая отдельно взятая особь нашей человеческой популяции всё и всегда понимает, и, возможно, что очень даже не желает такого будущего, то в массе своей учиться на ошибках не хочет, и видимо, не может. Пророков распинает, предсказателей высмеивает, юродивых размещает по психушкам с последующим причислением к лику святых. При этом, слепо верит всяким незнакомым дядям с тихим вкрадчивым голосом, невесть откуда взявшимся. Ну, и ладно… Вот. А лет, этак через сорок, те из фатлабовцев, кому привалит счастие «жить в ту пору прекрасную», думаю, отнесет роман уже к категории «хоррорреализма». К тому времени такая строчка в классификации, я уверен, появится.

В заключение напрашивается банальность типа: «Это было бы смешно, если б не было так грустно». Да вот, что-то не грустится. Ощущаю, «с гибельным восторгом», необыкновенный душевный подъем. Все ж таки человечеству не избежать встречи с симпатичным, белым и пушистым северным зверьком!

P.S. Заключение паталогоанатома:

«Наш мир – давно уже труп, прекрасно сохранившийся, поскольку его все искуснее мумифицируют. В маскировке мы добились немалых успехов». Станислав Лем «Футурологический конгресс»

Ссылка на сообщение , 9 октября 2014 г.

Одно из самых умных, смешных и вместе с тем жутких произведений Лема. Заставляющее внимательно оглядеться вокруг, с мурашками по коже ощущая, что за окружающей реальностью кроется другая, гораздо более неприглядная и пугающая. А то, что мы видим, внушено нам теми, кто не хочет, чтобы мы видели настоящую реальность.

И при попытке разобраться умные думающие люди снисходительно смотрят на тех, кто одурманен распылёнными в воздухе обманками (у нас в реальности созданием таких обманок в основном занимаются СМИ). Ведь гораздо проще внушить людям, что они едят хорошую пищу, чем действительно давать им хорошую пищу. Проще внушить им, что у них хорошее жильё, хорошая работа и так далее, чем обеспечить каждого всем этим. Внушать, что всё окружающее прекрасно, хотя это совсем не так. И сурово наказывать за попытки рассмотреть правду. Мир суррогатов, про которые говорится, что это настоящие вещи (так, например, сейчас обстоит дело с пищей в США). Мир всеобщего манипулирования, где даже те, кто манипулирует, в подавляющем большинстве оказываются обмануты. Лем доводит ситуацию до абсурда, но за смешными ситуациями с отрезвином просматривается печальная правда.

Лем оказался безукоризненно точен в своих прогнозах. Наш нынешний мир настолько похож по своей сути к его прогнозу, что просто удивительно. И очень забавно и печально, что точно так же, как в мире «Конгесса футурологов», люди в подавляющем большинстве ничего не замечают. А те, кто считает себя умнее и проницательнее других, не замечают, что им необходима порция отрезвина, развеивающая очередной слой заблуждений. «Конгесс футурологов» является порцией такого отрезвина — но лекарство действует не на всех, а только на тех, кто способен трезво смотреть на реальность.

Так что думающим людям с чувством юмора — читать обязательно! И время от времени перечитывать в качестве профилактического средства.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2016 г.

Шикарный роман.

Скажу сразу, что на популярные произведения я отзывы писать не люблю. Так как много уже сказано, а вторичность не к лицу тому, кто пишет свой отзыв.

Но здесь сдержаться нельзя. С Лемом до этого романа был незнаком вообще, слышал о нем, слышал что пишет хорошо, но ничего из него не читал. Решил начать с этого произведения, и как понял — не зря. До меня уже было много хвалебных отзывов, и не хочется писать все тоже самое, но черт меня побери, это одно из лучших антиутопических произведений что я читал. Я читал и Оруэлла, и Хаксли, и Замятина и много других, кто пробовал себя в этом жанре, но это пожалуй лучшее.

Автор умело соединяет в этом произведении сатиру и футурологию, разбавляя это неплохим таким «трипом» главного героя, и ты никогда не знаешь, на самом деле это происходит, или только кажется главному герою.

Сами идеи довольно свежие, даже на сегодняшний день, и не смотря на юморной характер произведения волнуют и пугают довольно сильно. Пока что, самая «страшная» антиутопия, которую читал. Так как любой индивид в этом мире обречен без надежды на спасение. Ведь все иллюзия, под каждой иллюзией находится еще более мастерски скрытая другая. И вырваться из этого порочного круга не только сложно, но и опасно, ведь реальность шокирует. В других антиутопиях всегда остается шанс на исправление, на возвращение к старым порядкам. Кроме как у Лема. У него все очень мрачно и ужасающе.

В добавку ко всему этому, Лем имеет очень качественный стиль повестования, читается все легко. Я доволен, буду продолжать знакомиться с этим автором и далее.

Ссылка на сообщение , 13 января 2016 г.

После «Соляриса» почему-то ждёшь от Лема предельно серьёзной социально-философской фантастики. Тем неожиданнее было познакомиться с «Футурологическим конгрессом», начавшимся с обманчиво сатирического сеттинга в не столь отдалённом от нас с вами будущем, плавно перешедшего в наркотический трип и завершившегося ударной антиутопией, не уступающей, а в чём-то даже и превосходящей лучшие образцы жанра.

Что же такое «…конгресс»? Под маской галлюциногенного безумия скрывается роман-предупреждение, обыгрывающий конфликты настоящего, гиперболизирующий их, доводящий до абсурда – и проецирующий современную реальность на жутковатый вариант возможного будущего. Впрочем, и окружающее Ийона Тихого «здесь и сейчас» поражает своей актуальностью, даром что роман был опубликован в 1971-м году. Намеренно преувеличивая, Лем обращает внимание читателя на проблемы перенаселения, недальновидности политиков, оторванности учёных от общечеловеческих принципов. Журналисты, бросающиеся в самое пекло в стремлении первыми ухватить за хвост хоть какую-нибудь сенсацию, и само это пекло, образующееся совершенно стихийно, и тут же неуправляемо разрастающееся в огромный пожар, сметающий всё на своём пути. Экстремисты-одиночки и зацикленные на своих идеях группировки, готовые пропагандировать что угодно и какими угодно способами. Тотальное безумие, по цепной реакции и с невообразимой скоростью охватывающее всех подряд. Всё это исключительно злободневно. И сейчас, пожалуй, больше, чем когда-либо.

За сюжетом «…конгресса» нетрудно проследить, несмотря на безумное нагромождение образов и неожиданные переходы от одной галлюцинации к другой. Однако цепочка событий, в общем и целом, не важна. Как и герои. Все здесь играют чётко установленные роли в сценарии, показывающем мир, катящийся к самому дну. Антиутопическая дневниковая часть разительно отличается от общего настроения книги.

Резкий переход от полубезумного бреда к чётко описанной и детализированной панораме будущего превращает «…конгресс» в «Дивный новый мир» Хаксли. Но, если последний оставляет людям шанс, пусть даже и эфемерный, вырваться из порочного круга, то Лем не столь оптимистичен. Под блестящей внешней обёрткой одурманенного пилюлями общества нет ничего, кроме разрухи, запустения и обреченности. И главного злодея здесь не найти, равно как и решения проблем – каждый барахтается в меру своих сил, возможностей и осведомлённости, свято веруя, что избранный им путь – единственно верный. Исключительно страшная модель апокалипсиса.

У Лема мир будущего как будто подробно описан, со всем его общественным устройством, мнимыми и реальными технологиями, даже с новым языком, искажающим знакомые слова до неузнаваемости. Однако над текстом довлеет ощущение недосказанности (за которым не поспевает Тихий, не сразу разобравшийся, что здесь не так), а между строк явно прослеживаются упадок и деградация.

И возвращение к реальности/ очередной галлюцинации (нужное подчеркнуть) воспринимается как глоток свежего воздуха.

В «Футурологическом конгрессе» всё замечательно – и насыщенная, яркая, динамичная картинка, и её идейное наполнение. Мир, перекликающийся с классикой антиутопии, всё же достаточно самобытен и самостоятелен. За это Лему можно простить некоторое морализаторство, смягчённое, впрочем, оригинальной подачей материала.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2013 г.

Сначала человек изобрёл колесо. А потом — «колёса».

Вот на этих-то колёсах и колесит по галлюциногенной реальности главный герой «Футурологического конгресса». Герой, прямо скажем, не очень героический, скорее объект повествования, чем субъект. И это несмотря на то, что Ийон Тихий — один из кумиров моего детства! Нда, годы никого из нас не красят… :)

Мне категорически не хватало профессора Тарантоги, хнык-хнык. Троттельрайнер — слабая ему замена, особенно когда значительная часть сюжета сводится к пересказу им главгерою изменённой реальности.

Оно, конечно, сильно — особенно для фантастики сорокалетней давности, по тем временам безумно смело и да, футуристически. Автор со своим упорным «глюк… глюк… глюк…» китайской пыткой всверливается в читательский череп, а, пробурив отверстьице, легчайшей иголочкой прямой аналогии проникает в беззащитный мозг…

Вот вас когда пробрало? Меня — на имитации вооружений и ещё — на лжеотрезвинах.

Идеи богатые. Образы пугающие. Повороты головокружительные. Но значительная часть удовольствия пропадает именно из-за того, что, по замыслу творца, как раз кайф должно доставлять: неуёмное словотворчество, при котором со стахановскими скоростями возрастающее количество отрицательно сказывается на качестве — как в социалистическом анекдоте о курице: «Так ведь план гоним… так ведь даже жопу подтереть некогда…»

И роботы эти бесконечные :-/ Каждый отдельного специального назначения, со своим менталитетом, со своими косяками (в смысле, недоделками и недостатками, а вовсе не…), со своими девиациями. Избыточность эта напомнила какие-то дурачества юных лет, вариации на тему фантастического изобилия: «автомобиль для поездок к зубному врачу», «брюки для красивого лежания на диване» и т.п. И при этом очень нецелевое их, роботов, использование.

Простите, при всём своём уважении к великому Станиславу Лему несколько утомилась я эту небольшую книжку читать. Со скрипом и скрежетом сквозь неё продралась. А ведь совсем недавно рассказы о пилоте Пирксе прочитала и была вне себя от восхищения. Эх.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2015 г.

Неведомый мне ранее зверь — ироническая антиутопия. Что ж, рада была прогуляться по Костарикане, пусть даже поминутно уворачиваясь от автоматных очередей. Да и Нью-Йорк будущего оказался прелюбопытным местечком. Я наслаждалась. Я впадала в эйфорию не хуже бедняги Ийона, глотнувшего суперумилина. Я раздергивала книгу на цитаты. Особенно когда на несчастную столицу Костариканы посыпались «бумбы»-бенигнаторы, и у жителей начались приступы вселенской нежности с ласкательными конвульсиями.

Подозреваю, что эта часть сейчас читается даже лучше, чем во времена развитого социализма. Бумбы на нас, конечно, не падают, но очень уж многое из описанного стало частью повседневной жизни.

Впрочем, это только присказка к странной сказке о мире химических иллюзий. Одна таблетка — и вы верите, сомневаетесь, скандалите, миритесь. Общество становится идеально управляемым. Никаких восстаний, майданов, войн и терактов! Роскошный зеленый Нью-Йорк, превращенный в земной рай. Только лучше не вглядываться в «дивный новый мир» чересчур пристально...

Пан Станислав, как всегда, неподражаем. Он с небрежной легкостью перебирает наши современные страхи: демография, экология, терроризм (похоже, основательно досталось Римскому клубу с его мрачными прогнозами). И обрушивает на читателя настоящий водопад черного юмора.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2014 г.

Долго думал, на какое произведение написать свой юбилейный 100-й отзыв, но сегодня утром внезапно осознал, что это обязательно и непременно должен быть отзыв на «Футурологический конгресс» Станислава Лема =)))

Я читал это произведение раз десять, не меньше, но каждый раз в нём открываются новые слои смысла. Это действительно ОЧЕНЬ насыщенная идеями и образами фантастика, в буквальном смысле взрывающая мозг. Сколько бы раз я не перечитывал «Конгресс», не перестаю удивляться, насколько мастерски передал Лем (отдельное спасибо — Константину Душенко за перевод) ощущение расслоения реальности, когда одна галлюцинация сменяет другую, делая бессмысленным само понятие реальности. А когда понимаешь, что роман был написан более сорока лет назад, вообще становится немного страшновато — это что же должно твориться в голове у человека, чтобы написать ТАКОЕ во времена, когда ещё даже представлений о виртуальности не было? В предыдущих отзывах много говорилось о наиболее ярких и запоминающихся сюжетных находках автора, поэтому не вижу смысла повторяться. Скажу лишь, что, на мой взгляд, «Футурологический конгресс» давно перешагнул рамки фантастики как жанра, и стал произведением, обязательным к прочтению любым образованным (или считающим себя таковым) человеком. Учитывая небольшой объём текста, не выделить вечер на знакомство с этим намного опередившим своё время романом — вообще преступление =)))

P.S. И таки-да — ноги у «Матрицы» растут именно отсюда =)))

Ссылка на сообщение , 8 августа 2012 г.

Хе-хе, так вот, оказывается, откуда у поляков такое недоверие к фактам и страсть к мифологизации действительности! Как-то раз один тамошний абориген в разговоре со мной позволил себе высказать сомнение не только в полёте американцев на Луну, но и в полёте Гагарина. К счастью, беседа проходила уже после выхода на экраны «Матрицы», так что я с полным основанием парировал, что верить нельзя вообще ни во что, даже в нашу реальность.

Ну а если серьёзно, то вещь показалась мне сыроватой, искусственно скроенной из двух частей: о настоящем и будущем. Разумеется, постфактум можно найти в первой части намёки на вторую, но мне эта первая часть показалась не в меру затянутой, хотя и с блестящими остротами, на которые Лем мастер. Само по себе прозрение польского фантаста достойно всяческого уважения, хотя Ф.К. Дик примерно в те же годы писал о том же самом — не случайно Лем полагал его единственным американским фантастом, достойным упоминания, а Дик в ответ подозревал, что писателя Лема вообще не существует, ибо один человек не может знать так много — вот он, тот самый случай, когда авторская фантазия выходит из-под контроля и начинает путаться с действительностью.

Что не понравилось:

1. упомянутая уже затянутость истории про настоящее

2. слабая обоснованность перехода героя в будущее

3. превалирование (нехарактерное для Лема, вообще-то) общей идеи над психологической достоверностью. Прежде всего, непонятно, как же герой так быстро приспособился к новому лицу и особенно к своей тучности. В истории про будущее об этом — ни слова. А жаль. Герой от этого становится каким-то абстрактным.

4. Чрезвычайная лёгкость, с которой герой узрел подлинный мир. Если это было сделать так легко, то почему до него никто не смог? Даже Тарантога — и тот видел лишь очередной слой иллюзии.

5. Совершенно идиотское объяснение необходимости использовать химикаты. Разве нельзя было ограничиться обычными проблемами современного мира, коих и так выше крыши? (одно перенаселение чего стоит!). К чему было притягивать за уши всемирное похолодание (кстати, совершенно невероятное по своим темпам), я так и не понял.

Но в целом — в целом! — книга стоит того, чтобы её прочесть. И ради заложенной в неё идеи, и ради фирменного юмора Лема. Я не пожалел. Надеюсь, не пожалеете и вы. :)

Ссылка на сообщение , 19 мая 2010 г.

Книга ЖЕСТЬ! Нужно было быть Лемом, чтобы в 1970-м так четко увидеть, куда катится мир...

Дерьмо в красивой упаковке впаривается народу во все больших количествах, причем, что интересно, никаких «аэрозолей» и не используется, чтобы массы оставались довольны (или все же используется? ;-))

Действительно, сильное художественное произведение. Начало не очень вдохновляет, лично меня захватило где-то после середины. Зато конец просто ошеломляет. Хотя окончательная развязка и предсказуема.

А «Матрица» тут и рядом не валялась. Ее создатели, похоже, ознакомились с оригиналом идеи, но саму идею недопоняли и опошлили :)))

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2007 г.

Отличный пример «слоёной» фантастики! Одно из самых моих любимых произведений, регулярно перечитывается с неослабевающим интересом. Блеск.

Несмотря на утверждения о «заезженности» темы, я могу привести всего один пример, равноценный «Конгрессу» — это «Арабский кошмар» Роберта Ирвина. Остальное далеко не дотягивает до уровня этих двух романов.

Ставлю этой книге высшую оценку и хочу добавить ещё столько же сверху — замечательная и по-прежнему актуальная книга.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2009 г.

Ниже уже было сказано, что первые ассоциации после прочтения этого произведения связаны с фильмом «Матрица» братьев Вачовски. Но ни кто не упомянул того, ЧТО собственно послужило предпосылкой для написания этого романа. А этой предпосылкой стали прочитанные и высоко оцененные Лемом в начале 70-х романы Ф.К.Дика «Стигматы Палмера Элдрича», «Свихнувшееся время» и особенно — «Убик». В которых также основным сюжетным ходом является распад реальности до той степени, когда ГГ уже не может отличить реальность от фантомов.

Собственно «Футорологический конгресс» без сомнения можно назвать одним из самых удавшихся произведений Лема, — это твердая 10ка! Кто не читал Дика — обязательно почитайте. Если понравилась эта вещь, то Дик тоже пойдет, хотя стиль авторов абсолюьно разный, просто несравнимый, но оба потрясающе талантливы.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2008 г.

Одно из самых ярких произведений Лема. Первый раз «Футурологический конгресс» я прочитал лет 20 назад и с тех пор ни разу не перечитывал. И очень хорошо – сейчас читал словно впервые.

Картинка, нарисованная Лемом, при всей своей фантасмагоричности – удивительно живая. Тут уже несколько раз вспоминали небезызвестную «Матрицу». И действительно, это первое, что приходит в голову во время чтения. Но в этой очередной лемовской истории про Ийона Тихого глубина и сила контраста между тем, что кажется и тем, что есть на самом деле – гораздо ярче и интересней, чем в фильме братьев Вачовски. Этот контраст — он и поражает, и ужасает, и восхищает одновременно. Думаю, что именно по этой причине эта история нравится почти всем без исключения.

Не оценил более высокой оценкой по одной причине: уж слишком Лем здесь увлекся словотворчеством. На мой взгляд, перебор получился.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2016 г.

Ну классно ведь не? Отложишь книгу, сидишь и слушаешь как потихоньку возвращается на место крыша, которая за время прочтения успевает оказаться где-то довольно таки далеко, и обнаженный мозг заливают ливни веселья? ужаса? сам не знаю чего, но заливают — это точно. Непередаваемые ощущения! Конечно сейчас, после многих лет и N-ного количества прочтений эти чувства чуть притупились, но в первый раз все было именно так. Лем в этой повести и самого Ф. Дика переиграл на его поле, действительно, по силе воздействия я не припомню у Дика подобных историй. Может Дику то и не хватало лемовских юмора и иронии, когда ты весь расслабляешся, входиш в стиль повествования, а тут бах! — и защититься тебе уже никак, и сам не знаешь, то ли смеяться, то ли ужасаться)). Браво пан Лем!

Ссылка на сообщение , 20 августа 2014 г.

Вначале чтения мне не понравился роман, хотел даже 1 (единицу) поставить. Но когда прочитал, был восхищен. Подождал немного пока улягутся эмоции и все равно поставил 10. Да потому что Лем — гений.

Этой фейерии фантастических идей хватит на десятки романов. Невероятно «плотная» фантастика. Вероятно поэтому роман первичен относительно целого культурного пласта. Лему как никому другому удаётся прозревать и угадывать будущее. Политическая и неполитическая сатира бьёт точно в цель.

Ну и в довершение скажу, что Лем подводит читателя к сомнению в реальность как таковую. То есть к солипсизму и к его принципиальной неопровержимости. Поэтому и конец романа неоднозначный и

провисает в грезах. Я так и не смог понять, с какого момента Тихий начал грезить и закончил ли вообще

Ссылка на сообщение , 2 мая 2012 г.

Великолепное произведение, одно из лучших, которое я читал в жанре фантастики.

События описываемые в повести накатываются волнами, причем каждая волна все больше и больше предыдущей.

Все произведение думал — действительно ли у главного сейчас галлюцинации или нет, и если галлюцинации, то с какого момента — учитывая что это произведение Фантастическое, так до конца произведения не смог определить когда же начались галлюцинации и начинались ли вообще.

Поражает также количество новых слов введенным Лемов в это произведение — причем все понятно, отдельная благодарность переводчику.

Моменты когда главный герой выписает лжеотрезвин, а потом отрезвин — просто бесподобны — почему-то эти моменты ассоциировались данное произведение с «1984» Дж. Оруэлла — мне почему-что было также очень печально, какая-то безысходность.

Одно из нескольких произведений, при прочтении/прослушивании которго по телу шли мурашки.

+2 балла за исполнение Влада Коппа в Модели для сборки — итого 12 баллов :)) (вошла в десятку моих любимых аудиокниг).